Горшочек, не вари! Поели, теперь можно и по... отправиться в путешествие

Привет, дорогие читатели!
Когда материал о всяческих питательных, вкусных и вредных блюдах в видеоиграх неплохо зашёл нашей аудитории, то есть вам, мы подумали: «Действительно, кушать любят все, даже те, кому лень готовить. Кроме того, от необходимости приёма пищи нельзя отмахнуться в стиле пусть моются те, кому лень чесаться — организм не поймёт и устроит опасную забастовку, постепенно отказываясь функционировать. Вдохновившись, мы решили продолжить тему! Приглашаем вас ко второму выпуску материала о еде в видеоиграх, и какую роль она в них выполняет.
На этот раз мы вновь решили немного поспорить с изначально запланированным форматом «три игры на одного автора», и желающие позволили себе охватить больше проектов. Начнём!
Играю в игры я давно и довольно много, пусть в последние пару месяцев моё время за консолями слегка сократилось ввиду жизненных обстоятельств. Готовлю я не так чтобы сильно меньше, чем играю — если за видеоигры я уверенно засел лет с шести, то готовить элементарные вещи начал в семь, а расширяю кулинарные способности лет с десяти и по сей день, начиная от жарки домашних чипсов и заканчивая всяческими экзотическими блюдами из азиатской, европейской и выдуманной анимешно-игровой кухни. Шефом не стал, но, быть может, всё ещё впереди! Как и собственный семейный ресторан с игровым меню. Банка тушёнки и пожарный топор для фанатов DayZ, например…
Пожалуй, именно с этой игры я и начну свою часть материала. Многие мои друзья прониклись DayZ ещё во времена существования проекта в качестве мода для ARMA II, я же основательно залип в эту игру уже с выходом DayZ Standalone, на доработанном движке упомянутого военного симулятора. Мало в какой игре еда играет столь ключевую роль, как в произведении «Рокета». Когда ты появляешься в мире Черноруссии, первое, что тебя волнует — это где достать оружие, чтобы отбиться от противников. Второе — где достать еду, чтобы не сдохнуть через 15 минут, потому что в животе урчит, а функции «застрелиться» и «перерезать себе горло» ещё не добавили. Да и когда добавили, не всегда было из чего стреляться, да чем резаться.
Еда в DayZ есть самая разная. Я не запускал игру уже около полутора лет (да и не на чем сейчас, ноутбук не потянет), может туда что-то новое добавили, но раньше мы очень ценили консервы — это самая надёжная еда, которая практически не портится, в отличие от более свежих продуктов, не защищённых консервантами и вакуумом. Конечно, постоянно жрать консервы не здорово, но не стоит забывать, в каком мире развиваются события игры. Тем более, в DayZ гораздо чаще умираешь от «ой, я упал и сломал ноги» или пули каких-нибудь гопников, позарившихся на твой лут, чем от отравления консервами. А вот свежей едой можно отравиться так, что на тот свет отъедешь как в добрый путь, если под рукой не будет необходимых медикаментов. Жизненно!
Продолжая тему еды в экстремальных условиях, нельзя не зацепить выдающуюся игру Metal Gear Solid 3 Snake Eater, название которой говорит само за себя — мы сможем жрякать змей, пойманных в советских джунглях, предварительно приготовив их на костре. Сам процесс мы, увы, не контролируем. В диверсионной операции Снейка на просторах СССР, где злые военные умы жаждут захватить власть и угрожать всему миру могучей пусковой установкой для ядерных ракет, еда будет хорошим союзником героя, восполняя его жизненные показатели. Команда Хидео Кодзимы не особо заботилась о реалистичности флоры и фауны сибирских лесов, поэтому мы можем встретить странные фрукты и диких животных, но все они вполне съедобны. Впрочем, некоторыми вкусняшками можно и отравиться, после чего Снейк эффектно блюёт.
Следующие три игры, которые мне хочется охватить, созданы одной командой разработчиков, примечательной своим потрясающим художественным стилем — VanillaWare. В каждой из них еда играет пусть и не самую ключевую, но как минимум вспомогательную роль, обеспечивая героев игрока повышением характеристик, восполнением здоровья и прочими полезностями. В Dragon’s Crown мы можем самостоятельно готовить блюда, обжаривая и кипятя в горячей воде овощи, мясо, птицу и морепродукты.
Это особый ритуал перед отправкой на задание, доступный всем игрокам — в кооперативном прохождении нам приходится даже воевать за те или иные ингредиенты, ведь если кто-то схватил соль или перец, всему миру придётся немного подождать. При этом счётчик времени и не подумаем останавливаться. От того, какие ингредиенты и приправы используют игроки, зависит повышение характеристик их героев на время грядущего путешествия.
В Muramasa: Rebirth и Odin Sphere дела с кулинарией
обстоят несколько проще для игрока, но гораздо вкуснее для
персонажей обеих игр — мы посещаем поваров и заказываем блюда,
доступные в зависимости от имеющихся на руках ингредиентов и/или
количества денег. Лишь некоторые блюда можно приготовить
собственноручно, используя найденные рецепты. В Odin Sphere еда
обеспечивает игроков дополнительным опытом и здоровьем для их
персонажей, а в Muramasa: Rebirth всё зависит от типа
приготавливаемой пищи — жаренная еда насыщает и исцеляет, тогда как
варенная или приготовленная на пару заряжает духом, столь
необходимым для ковки новых мечей.
В завершение хочется зацепить ещё две игры, одну из которых я считаю лучшей в прошлом году, а вторая просто понравилась, хоть и представляет собой весьма простецкую поделку на движке уровня RPG Maker’а. Как многие наши читатели уже догадались, первая — это Persona 5, японская ролевая игра с совершенно потрясающим художественным стилем. Японцы вообще одержимы едой и часто добавляют её в свои проекты, поэтому герои игры могут покупать всяческие закуски и газировку в автоматах, питаться в заведениях, а иногда и устраивать домашние посиделки под рис с карри. Вся еда в игре имеет положительные эффекты — исцеляет в подземельях или добавляет очки к основным навыкам главного героя. Вторая игра — Adventure Bar Story, со всех сторон сосредоточенная на готовке и добыче ингредиентов для создания блюд, с целью расширения меню своего небольшого бара, постепенно разрастающегося до ресторана. Если вы соскучились по простеньким портативным играм для Nintendo 3DS или мобильных устройств, я однозначно рекомендую обратить внимание на этот недорогой проектик.
Ах, чуть не забыл! В Сибуе, что в Токио, Япония, в продаже появилась вполне брендированная еда Persona 5. Выглядит меню довольно аппетитно. Если вы поклонник Persona и собираетесь в путешествие на просторы Страны восходящего солнца, не забудьте попробовать эти ништячки и поделиться с нами своими впечатлениями. Нам очень интересно!
В прошлом материале я активно рассуждал о том, что еда в играх
может быть элементом механики, стиля или антуража, но в этот раз
всё будет немного проще. Хочется поговорить не только об
оригинальных концептах, а ещё о том, как еда может влиять на
проекты определённых жанров. Давайте возьмём для примера
Minecraft. Популярный среди школьной и дошкольной аудитории
продукт ориентирован не только на баловство с кубиками, в нём также
заложены интересные механики, типичные для некоторых песочниц и
выживалок. Наше игровое альтер-эго обязано кушать! Иначе не выжить.
А как добыть еду? Можно просто отправиться на убой живности,
получив сырого мясца, но приготовленный продукт гораздо сытнее и
эффективнее. Стоит позаботиться о плите (изготовив её), нарубить
дров, а затем можно «колдовать». Параметр голода очень сильно
влияет на героя в Minecraft. Если его шкала сытости выше или равна
90%, он будет постепенно восстанавливать здоровье. Когда она падает
ниже 30%, он теряет способность бегать, а если доползает до нуля,
то персонаж в зависимости от сложности или умирает, или остаётся
при смерти. Как уж тут не кушать?
Нечто похожее есть и в недавнем ролевом хите Kingdom Come: Deliverance. Там дела с готовкой и добычей еды обстоят куда веселее: Индро может потчеваться из любого попавшегося по пути котелка с супом. Заходит в чей-нибудь домик и прикладывается. Можно добавить некие продукты, дабы варево вышло ещё более вкусным и насыщенным. Если хочется что-то слопать в дороге, то надо заранее или купить, или наворовать продуктов. Что примечательно, в Kingdom Come: Deliverance есть не только голод, но и обжорство! Если сын кузнеца будет трескать всё подряд, милая мордочка свинки напомнит ему о том, что он переусердствовал. Уровень сытости влияет на характеристики героя, давая отрицательный эффект в случае голодания или переедания. Однако слегка переевший Индро может дольше обходиться без еды в пути, что отчасти является плюсом.
Отдельного упоминания в Kingdom Come: Deliverance достоин параметр
свежести продуктов. Такое редко где можно встретить. Протухшая еда
– враг для желудка. Накидав полное пузо такой прелести, главный
герой получит отравление, которое доставит ему немало проблем.
Поэтому лучше избавляться от второсорта сразу, во избежание
неприятностей. Как махать мечом, когда в голове мысли только о
клозете?
Есть и такие игры, в которых протагонисты могут кушать, но делать это совсем необязательно! В прошлом материале я вспомнил про две игры с NES, сегодня захвачу всего лишь одну - River City Ransom. Этот весёлый beat`em up на первый взгляд ничего общего с едой не имеет, но на самом деле в игре целая прорва магазинов и кафе,
в которых главные герои могут неплохо налопаться и поднять свои
показатели. С пустыми карманами в кафетерии делать нечего, перед
этим нужно знатно поколотить местных бандюков и насобирать монеток.
Помимо лечебного эффекта суши, роллы, чай, кофе, сок и прочие
плюшки-вафельки дарят бонусы к показателям.Защита, сила ударов,
стамина и прочие статы напрямую связаны со вкусняшками,
употребляемыми в игре. Ещё в River City Ransom были книжки,
дарующие героям новые удары. Знание – сила, но на голодный желудок
подвиг всё равно не совершить.
Забавно раскрывается тема еды в известном всем соревновательном экшене Fat Princess. Управляемые игроками персонажи сами ничего не кушают, зато активно подкармливают принцесс для того чтобы противникам тяжело было их утащить. Маленькая, миленькая девочка превращается в бесформенную бабищу в платье, которую очень сложно тащить в одиночку. Вроде бы еде в игре посвящено не так много времени, но кусочки торта здесь – это настоящий символ победы. Вместо них мог быть любой другой продукт питания, но это всё равно была бы еда. Чем ещё откармливать принцессу? Не подошвами же от сапог. Это как знаменитый тортик из Portal. Помните? The Cake is a Lie! Вы наверняка слышали эту фразу, даже если не играли в игру. Вот такой символ конкретного проекта. Лакомства повсюду!
По логике всякие вкусности должны появляться в тех играх, где есть повара, верно? Вспомнился мне совсем недавно один проект, который незаметно проскочил мимо многих игроков. Называется он Battle Chef Brigade. Правда, в нём работники кухни получились весьма необычные. Они не только создают кулинарные шедевры, они ещё и продукты для себя добывают сами. Прямо в фартучках с ножами наперевес они отправляются на охоту и начинают кромсать всё что движется и растёт, для того чтобы потом закинуть это в свой суп. В игре их называют боевые повара, и они полностью оправдывают это название. По сюжету в некоем королевстве стало мало еды и много монстров, из-за чего его правитель был вынужден создать особорую бригаду бойцов, способных готовить блюда из уничтоженных ими чудовищ.
Процесс добычи продуктов не очень сложен: от вида монстра зависит
выпадаемый ингредиент. Словно в заправском beat`em up герои
нарубают противников, набивая свой мешок. За раз можно упереть на
своём горбу строго определённое количество продуктов. После чего
вся необходимая снедь отправляется в кастрюльку и превращается в…
элементы для головоломки формата «три в ряд». У каждого ингредиента
есть свой цвет – красный, зелёный и синий. Их сочетания по-разному
влияют на блюдо. Чтобы победить в соревновании, повар нужно
ориентироваться на предпочтения судей. У каждого свой любимый
продукт и ингредиент. Даже идеально приготовленная рулька не найдёт
успех у того, кто не ест мясо. Всё логично. Battle Chef Brigade
отчаянно хочется сравнить с шоу «Адская кухня», только в ней нет
шефа Гордона Рамзи, орущего на поваров. С ним бы было забавней,
впрочем, кулинарные состязания и без этого получились невероятно
адреналиновыми.
Как видите, даже если герои игры сами не кушают, пища всё равно может быть украшением любого жанра. Она может стать той вещью, которая усиливает персонажей или помогает им выживать. В крайнем случае еда даже своеобразным мемом может стать, как в Portal. Экшены, RPG, головоломки, битемапы - мы без неё никуда! А уж как игроки любят кушать что-нибудь, играя… но это уже совсем другая история, к которой мы постараемся вернуться в другом материале.
Как бы я ни старался, у меня вряд ли получится вспомнить игру, в которой бы я впервые много и с удовольствием занимался готовкой. Была ли это World of Warcraft? Сомневаюсь, но именно к ней восходят наиболее старые из оставшихся в голове тематических воспоминаний. Если же, наоборот, обратиться к новинкам, то самой яркой можно смело назвать Overcooked – игру без пяти минут гениальную и целиком посвящённую кухне.
Впрочем, про два этих хита вы уже могли прочитать в первой части
нашего специального материала, а потому я расскажу о других:
Fantasy Life, Cooking Mama и The Legend of Zelda:
Breath of the Wild – все они могут приятно удивить увлечённого
кулинарией геймера.
Ключевая особенность Fantasy Life – возможность освоить дюжину разных профессий, для каждой их которых есть своя система прокачки и набор обязательных к выполнению заданий. Из девяти не боевых «жизней» именно кулинария претендует на звание самой полезной – приготовленные блюда всегда можно использовать для восстановления здоровья после тяжёлых сражений. На местной кухне идёт в ход чуть ли не всё, что только попадает под руку герою: мясо зарубленных в бою монстров, пойманная в реке рыба и различные овощи – рецептов полно. Порой необходимо выполнить задание и раздобыть какой-то особо редкий предмет, но в основном для повышения своего кулинарного уровня в Fantasy Life нужно только одно: как можно больше готовить. Яблочный сок, овощная похлёбка и омлет со временем сменятся такой экзотикой, как стейк из динозавра и запечённая рыба-меч. Чем дальше вы продвигаетесь по сюжету, чем больше локаций для себя открываете, тем более интересным становится выбор ингредиентов. При этом с повышением кулинарного уровня у героя повышаются и основные параметры, такие как ловкость, а потому плох тот воитель, который не уделяет должное время готовке!
Кухня в Fantasy Life – это не только множество ингредиентов, но и специальная мини-игра, успешное прохождение которой позволяет быстрее развивать навык и создавать более ценные вариации блюда. Правила просты: берёшь два помидора, два флакона родниковой воды, добавляешь болгарский перец, обжариваешь, отвариваешь, перемешиваешь, снова отвариваешь и получается красивый и полезный томатный суп. За все действия отвечает одна и та же кнопочка «A», но разные процессы требуют нажимать её в разном ритме. Вернувшись из полного сражений похода, минут двадцать провести с поварёшкой на кухне, почему бы и нет? Впрочем, в моё случае всё был хуже – я поставил себе цель полностью прокачать каждый рецепт, так что мог и по часу от плиты не отходить. Но сама Fantasy Life такие чрезмерные задачи перед геймером не ставит, да и вообще не указывает, как именно играть. Именно свобода в дозировании разных «жизней» делает Fantasy Life такой замечательной – одной из моих самых любимых игр для 3DS.
Раз уж я даже в Fantasy Life провёл много часов за готовкой, то логично, что и эксклюзивная для портативных консолей Nintendo серия Cooking Mama тоже не могла обойти меня стороной: третья часть у меня есть на картридже, а для пятой я в своё время даже делал обзор. Если спросите, то я скажу, что этим играм нужная хорошая рекламная кампания и возможность выбирать пол героя – я всегда считал, что умение готовить есть базовый навык, которым обязан владеть каждый мужик. Впрочем, серию Cooking Mama любят в том числе за вопли «Иванбэтазэнмама!» и добродушно-розовый стиль, который лишь со стороны выглядит чрезмерным, а в процессе ничуть не раздражает. Как ни странно, это ещё и непростая игра: приготовление каждого блюда состоит из пяти, семи, а то и десяти процедур, во время которых велик шанс ошибиться и остаться без максимального рейтинга. Хорошо, что на консолях Nintendo нет достижений – нервы начинающих поваров будут целее.
Приятная особенность серии Cooking Mama заключается в управлении при помощи стилуса – именно его (а также иногда и микрофон) требуют использовать многочисленные мини-игры. Но если в той же Fantasy Life необходимо просто совершать действия вовремя, то в самой кулинарной серии современности процесс устроен интереснее и сложнее: он даже претендует на статус «реалистичного». Вы режете мясо, разбиваете яйца, варите рис, перемешиваете салат и выполняете прочие процедуры примерно теми же жестами, какими и при создании настоящих блюд. Cooking Mama – это не учебник, не руководство, не самоучитель, но игры этой серии очень хорошо доносят до геймера основные принципы готовки и порядок действий. Существуют ли вообще среди популярных игр аналоги?
Напоследок хочу похвалить за кулинарные элементы прошлогоднюю The Legend of Zelda: Breath of the Wild. В этой игре готовка занимает важное место сразу по двум причинам. Во-первых, с помощью еды можно повышать характеристики персонажа и даже наделять его новыми свойствами, что на просторах Хайрула будет нелишним, особенно высоко в горах, где холодно и лежит снег. Во-вторых, кулинария в Breath of the Wild требует экспериментов: геймер сам находит наилучшие комбинации ингредиентов – этот творческий процесс прекрасно сочетается со всей сутью лучшей игры прошлого года. Каждую минуту в Хайруле вы творите собственную историю, и приготовление пищи тоже является важной частью этого многогранного приключения. Кроме того, благодаря использованной физической модели, заниматься готовкой в Breath of the Wild весело и приятно: то грибы уронишь мимо котла, то вместе с костром подожжёшь всю поляну – если кто-то не успеет покинуть траву, то пропечётся и станет пригоден в пищу. Из таких мелких открытий и чудес и складывается гениальная игра. Без кулинарии The Legend of Zelda: Breath of the Wild была бы менее хороша.
Разве можно было уместить оду еде, что является неотъемлемой частью не только нашей жизни, но и некоторых игр, в пределах одного выпуска? Ответ, конечно же, отрицательный, поэтому мы вновь взялись за перья и чернила (почти), чтобы поделиться ещё большим количеством интересных фактов по данной теме.
Нельзя не отметить, что игра Catherine является одной из
ярких и неординарных работ студии ATLUS. Выбрав в качестве
лейтмотива отношения любовного характера и положив в основу
игрового процесса нелинейное повествование и толковые головоломки,
разработчику удалось создать стильный, продуманный в деталях
проект. В целом пища в Catherine является скорее антуражем, никоим
образом не влияя на характеристики главного героя, да и прямого
взаимодействия с ней нет. Однако в своё время дизайнер персонажей —
Shigenori Soejima — признался, что в связи с акцентом в сюжете игры
не только на сексуальном вожделении, но и страсти ко сну и
потреблению различных яств, команда уделила пристальное внимание к
созданию моделей различных блюд.
Видимо, именно по этой причине первое упоминание о еде ожидает игрока ещё до начала основной истории, когда находящийся за кадром голос предлагает запастись закуской и расположиться удобнее для наслаждения предстоящим рассказом. Но кушанья представлены не только в виде трёхмерных объектов: в частности, еду можно найти и на пикантных изображениях с Кэтрин, доступ к которым открывается после достижения определённых концовок.
Душа Винсента, раздираемая недавно развернувшейся драмой и несущими
смерть ночными кошмарами, естественно, жаждет покоя. Поэтому наш
горемыка каждый вечер отправляется в свой личный оазис — местное
заведение Stray Sheep, чтобы в кругу друзей хоть на короткий миг
забыть о терзающих его муках выбора и страданиях. Так как Stray
Sheep является баром, ничего удивительного, что тут подают
алкогольные напитки. В свою очередь, повышая градус веселья,
Винсент к ночи способен увеличить свою скорость в предстоящем
кошмаре. Также при полном опустошении стакана невидимый глазу
повествователь изложит любопытные факты об испитой жидкости. На
сбор этих знаний предусмотрено получение нескольких трофеев.
Так как в игре не обошлось без событий сверхъестественного характера, да и один из режимов именуется Вавилон, то нет ничего удивительного, что в этой истории упоминается умирающее и воскрешающее божество Думузи (Dumuzid) из шумеро-аккадской мифологии. Олицетворял собой земледельческий цикл и весеннее плодородие, и потому считается богом пищи и растительности.
Значимость еды в истории Catherine доказывает и тот факт, что в коллекционном издании игры «Love is over», помимо подушки и элементов одежды, центральным элементом стала стилизованная коробка из-под пиццы, что подают в уже упомянутом баре Stray Sheep.
Следующий проект, что был создан силами одного человека под псевдонимом ConcernedApe — Stardew Valley — представляет собой RPG о сельской жизни с открытым миром. И ничего удивительного, что одним из возможных основных путей развития своей фермы является выращивание и сбор различных культур, забота за плодовыми деревьями, уход за животными, рыболовство, поиск диких ягод и растений. Результаты любой из перечисленных видов деятельности выступают ингредиентами при приготовлении различных блюд.
Правда, сначала надо будет кухоньку отстроить, оплатив первое
расширение дома.
Представленные в игре кушанья, как правило, восполняют запас здоровья и энергии, но некоторые дают и различные дополнительные эффекты. Например, они могут временно увеличивать различные навыки управляемого героя, давать прирост к атаке или защите. Шахтёрский леденец и вовсе поднимает параметр природного магнетизма! Правда, действует он только на предметы, дамы же устойчивы к чарам игрока. Но не отчаивайтесь — у каждого персонажа есть свои любимая еда, которую они с радостью примут в качестве подарка. Приумножить дружбу с Хэйли поможет розовый торт или фруктовый салат домашнего производства, а путь к сердцу Абигейл проложит черничный коблер, острый угорь или шоколадный торт. Правда, есть мнение, что дева с фиолетовой волной волос и кварц без проблем ест. Он, если заглянуть в минералогическую шкалу Мооса, находится на седьмой ступеньке эталонов и является одним из самых твердых минералов. Всё же голод иногда страшен в своих проявлениях.
Также некоторые блюда могут стать ингредиентом для более сложных и комплексных яств. Так, если в тарелку к хашбрауну присовокупить выловленную из холодных вод океана сардину, мы получим «морское блюдо».
Интересен и способ получения необходимых рецептов: часть предписаний игрок получает при просмотре на телевизоре воскресной передачи «Королева соуса», где мастерица своего дела раскрывает секреты приготовления пищи разной степени сложности. Ещё часть персонаж получает при увеличении уровня навыков и при повышении параметра дружбы с другими жителями города Пеликан. Причём каждый из них знает несколько рецептов, некоторые из которых они готовы разгласить только проверенным товарищам. Несколько листков с описанием процесса создания блюд можно приобрести в местном салуне.
Центральной темой еда выступает в игре Nom Nom Galaxy, где
игрок предстаёт в роли межпланетного рабочего, трудящегося на благо
корпорации Soup Co. Как понятно из названия, главной целью
деятельности данной компании является производство вкуснейших в
галактике супов и их поставка голодным клиентам, дабы захватить
рынок данного продукта и установить чистую монополию. Ни копейки
этим противным конкурентам из кармана потенциального потребителя! И
именно этим нам и придётся заняться.
Чтобы приготовить конкурентоспособное жидкое кушанье, придётся на неисследованных планетах воздвигать фабрики, проводить время в поисках возможных ингредиентов, сражаться за своё существование с другими формами жизни. Чтобы в дальнейшем, само собой, использовать их бездыханные тела для производства новой баночки супа. Возможно, это и звучит несколько цинично, однако местные агрессивные томаты по невыясненным причинам не желают добровольно отправиться на переработку. Более того, они и сами готовы полакомиться заблудшим астронавтом.
Каждый процесс необходимо максимально оптимизировать и автоматизировать, так как галактика велика, и страждущих отведать наш продукт жителей в ней великое множество. В этом нам помогут роботы, каждый из которых выполняет свою задачу, и различное оборудование, призванное облегчить жизнь межпланетному труженику. Со временем будет необходимо и боевое снаряжение, так как соперники не дремлют, и заинтересованы в уничтожении вашей успешно функционирующей фабрики. Живой товарищ-космонавт, к слову, тоже лишним не будет. А лучше сразу два.
Замечу, что готовых рецептов никто не предоставит, да и капризные потребители со временем устают от представленного на полках ассортимента вкусов. Даже от классики в виде томатного или грибного супа. Поэтому приходится постоянно экспериментировать с найденными ингредиентами, открывая новые сочетания, которых в игре более ста, и предусматривают использование в процессе приготовления всех найденных на бескрайних просторах космоса растений и животных. Если, конечно, первопроходца раньше не убьёт опасный для его жизни газ, или конечности управляемого персонажа не пострадают при контакте с возможным элементом новой банки продовольствия.
Когда материал о всяческих питательных, вкусных и вредных блюдах в видеоиграх неплохо зашёл нашей аудитории, то есть вам, мы подумали: «Действительно, кушать любят все, даже те, кому лень готовить. Кроме того, от необходимости приёма пищи нельзя отмахнуться в стиле пусть моются те, кому лень чесаться — организм не поймёт и устроит опасную забастовку, постепенно отказываясь функционировать. Вдохновившись, мы решили продолжить тему! Приглашаем вас ко второму выпуску материала о еде в видеоиграх, и какую роль она в них выполняет.
На этот раз мы вновь решили немного поспорить с изначально запланированным форматом «три игры на одного автора», и желающие позволили себе охватить больше проектов. Начнём!
Играю в игры я давно и довольно много, пусть в последние пару месяцев моё время за консолями слегка сократилось ввиду жизненных обстоятельств. Готовлю я не так чтобы сильно меньше, чем играю — если за видеоигры я уверенно засел лет с шести, то готовить элементарные вещи начал в семь, а расширяю кулинарные способности лет с десяти и по сей день, начиная от жарки домашних чипсов и заканчивая всяческими экзотическими блюдами из азиатской, европейской и выдуманной анимешно-игровой кухни. Шефом не стал, но, быть может, всё ещё впереди! Как и собственный семейный ресторан с игровым меню. Банка тушёнки и пожарный топор для фанатов DayZ, например…
Пожалуй, именно с этой игры я и начну свою часть материала. Многие мои друзья прониклись DayZ ещё во времена существования проекта в качестве мода для ARMA II, я же основательно залип в эту игру уже с выходом DayZ Standalone, на доработанном движке упомянутого военного симулятора. Мало в какой игре еда играет столь ключевую роль, как в произведении «Рокета». Когда ты появляешься в мире Черноруссии, первое, что тебя волнует — это где достать оружие, чтобы отбиться от противников. Второе — где достать еду, чтобы не сдохнуть через 15 минут, потому что в животе урчит, а функции «застрелиться» и «перерезать себе горло» ещё не добавили. Да и когда добавили, не всегда было из чего стреляться, да чем резаться.
Еда в DayZ есть самая разная. Я не запускал игру уже около полутора лет (да и не на чем сейчас, ноутбук не потянет), может туда что-то новое добавили, но раньше мы очень ценили консервы — это самая надёжная еда, которая практически не портится, в отличие от более свежих продуктов, не защищённых консервантами и вакуумом. Конечно, постоянно жрать консервы не здорово, но не стоит забывать, в каком мире развиваются события игры. Тем более, в DayZ гораздо чаще умираешь от «ой, я упал и сломал ноги» или пули каких-нибудь гопников, позарившихся на твой лут, чем от отравления консервами. А вот свежей едой можно отравиться так, что на тот свет отъедешь как в добрый путь, если под рукой не будет необходимых медикаментов. Жизненно!
Продолжая тему еды в экстремальных условиях, нельзя не зацепить выдающуюся игру Metal Gear Solid 3 Snake Eater, название которой говорит само за себя — мы сможем жрякать змей, пойманных в советских джунглях, предварительно приготовив их на костре. Сам процесс мы, увы, не контролируем. В диверсионной операции Снейка на просторах СССР, где злые военные умы жаждут захватить власть и угрожать всему миру могучей пусковой установкой для ядерных ракет, еда будет хорошим союзником героя, восполняя его жизненные показатели. Команда Хидео Кодзимы не особо заботилась о реалистичности флоры и фауны сибирских лесов, поэтому мы можем встретить странные фрукты и диких животных, но все они вполне съедобны. Впрочем, некоторыми вкусняшками можно и отравиться, после чего Снейк эффектно блюёт.
Следующие три игры, которые мне хочется охватить, созданы одной командой разработчиков, примечательной своим потрясающим художественным стилем — VanillaWare. В каждой из них еда играет пусть и не самую ключевую, но как минимум вспомогательную роль, обеспечивая героев игрока повышением характеристик, восполнением здоровья и прочими полезностями. В Dragon’s Crown мы можем самостоятельно готовить блюда, обжаривая и кипятя в горячей воде овощи, мясо, птицу и морепродукты.
Это особый ритуал перед отправкой на задание, доступный всем игрокам — в кооперативном прохождении нам приходится даже воевать за те или иные ингредиенты, ведь если кто-то схватил соль или перец, всему миру придётся немного подождать. При этом счётчик времени и не подумаем останавливаться. От того, какие ингредиенты и приправы используют игроки, зависит повышение характеристик их героев на время грядущего путешествия.

В завершение хочется зацепить ещё две игры, одну из которых я считаю лучшей в прошлом году, а вторая просто понравилась, хоть и представляет собой весьма простецкую поделку на движке уровня RPG Maker’а. Как многие наши читатели уже догадались, первая — это Persona 5, японская ролевая игра с совершенно потрясающим художественным стилем. Японцы вообще одержимы едой и часто добавляют её в свои проекты, поэтому герои игры могут покупать всяческие закуски и газировку в автоматах, питаться в заведениях, а иногда и устраивать домашние посиделки под рис с карри. Вся еда в игре имеет положительные эффекты — исцеляет в подземельях или добавляет очки к основным навыкам главного героя. Вторая игра — Adventure Bar Story, со всех сторон сосредоточенная на готовке и добыче ингредиентов для создания блюд, с целью расширения меню своего небольшого бара, постепенно разрастающегося до ресторана. Если вы соскучились по простеньким портативным играм для Nintendo 3DS или мобильных устройств, я однозначно рекомендую обратить внимание на этот недорогой проектик.
Ах, чуть не забыл! В Сибуе, что в Токио, Япония, в продаже появилась вполне брендированная еда Persona 5. Выглядит меню довольно аппетитно. Если вы поклонник Persona и собираетесь в путешествие на просторы Страны восходящего солнца, не забудьте попробовать эти ништячки и поделиться с нами своими впечатлениями. Нам очень интересно!


Нечто похожее есть и в недавнем ролевом хите Kingdom Come: Deliverance. Там дела с готовкой и добычей еды обстоят куда веселее: Индро может потчеваться из любого попавшегося по пути котелка с супом. Заходит в чей-нибудь домик и прикладывается. Можно добавить некие продукты, дабы варево вышло ещё более вкусным и насыщенным. Если хочется что-то слопать в дороге, то надо заранее или купить, или наворовать продуктов. Что примечательно, в Kingdom Come: Deliverance есть не только голод, но и обжорство! Если сын кузнеца будет трескать всё подряд, милая мордочка свинки напомнит ему о том, что он переусердствовал. Уровень сытости влияет на характеристики героя, давая отрицательный эффект в случае голодания или переедания. Однако слегка переевший Индро может дольше обходиться без еды в пути, что отчасти является плюсом.

Есть и такие игры, в которых протагонисты могут кушать, но делать это совсем необязательно! В прошлом материале я вспомнил про две игры с NES, сегодня захвачу всего лишь одну - River City Ransom. Этот весёлый beat`em up на первый взгляд ничего общего с едой не имеет, но на самом деле в игре целая прорва магазинов и кафе,


Забавно раскрывается тема еды в известном всем соревновательном экшене Fat Princess. Управляемые игроками персонажи сами ничего не кушают, зато активно подкармливают принцесс для того чтобы противникам тяжело было их утащить. Маленькая, миленькая девочка превращается в бесформенную бабищу в платье, которую очень сложно тащить в одиночку. Вроде бы еде в игре посвящено не так много времени, но кусочки торта здесь – это настоящий символ победы. Вместо них мог быть любой другой продукт питания, но это всё равно была бы еда. Чем ещё откармливать принцессу? Не подошвами же от сапог. Это как знаменитый тортик из Portal. Помните? The Cake is a Lie! Вы наверняка слышали эту фразу, даже если не играли в игру. Вот такой символ конкретного проекта. Лакомства повсюду!

По логике всякие вкусности должны появляться в тех играх, где есть повара, верно? Вспомнился мне совсем недавно один проект, который незаметно проскочил мимо многих игроков. Называется он Battle Chef Brigade. Правда, в нём работники кухни получились весьма необычные. Они не только создают кулинарные шедевры, они ещё и продукты для себя добывают сами. Прямо в фартучках с ножами наперевес они отправляются на охоту и начинают кромсать всё что движется и растёт, для того чтобы потом закинуть это в свой суп. В игре их называют боевые повара, и они полностью оправдывают это название. По сюжету в некоем королевстве стало мало еды и много монстров, из-за чего его правитель был вынужден создать особорую бригаду бойцов, способных готовить блюда из уничтоженных ими чудовищ.



Как видите, даже если герои игры сами не кушают, пища всё равно может быть украшением любого жанра. Она может стать той вещью, которая усиливает персонажей или помогает им выживать. В крайнем случае еда даже своеобразным мемом может стать, как в Portal. Экшены, RPG, головоломки, битемапы - мы без неё никуда! А уж как игроки любят кушать что-нибудь, играя… но это уже совсем другая история, к которой мы постараемся вернуться в другом материале.
Как бы я ни старался, у меня вряд ли получится вспомнить игру, в которой бы я впервые много и с удовольствием занимался готовкой. Была ли это World of Warcraft? Сомневаюсь, но именно к ней восходят наиболее старые из оставшихся в голове тематических воспоминаний. Если же, наоборот, обратиться к новинкам, то самой яркой можно смело назвать Overcooked – игру без пяти минут гениальную и целиком посвящённую кухне.

Ключевая особенность Fantasy Life – возможность освоить дюжину разных профессий, для каждой их которых есть своя система прокачки и набор обязательных к выполнению заданий. Из девяти не боевых «жизней» именно кулинария претендует на звание самой полезной – приготовленные блюда всегда можно использовать для восстановления здоровья после тяжёлых сражений. На местной кухне идёт в ход чуть ли не всё, что только попадает под руку герою: мясо зарубленных в бою монстров, пойманная в реке рыба и различные овощи – рецептов полно. Порой необходимо выполнить задание и раздобыть какой-то особо редкий предмет, но в основном для повышения своего кулинарного уровня в Fantasy Life нужно только одно: как можно больше готовить. Яблочный сок, овощная похлёбка и омлет со временем сменятся такой экзотикой, как стейк из динозавра и запечённая рыба-меч. Чем дальше вы продвигаетесь по сюжету, чем больше локаций для себя открываете, тем более интересным становится выбор ингредиентов. При этом с повышением кулинарного уровня у героя повышаются и основные параметры, такие как ловкость, а потому плох тот воитель, который не уделяет должное время готовке!
Кухня в Fantasy Life – это не только множество ингредиентов, но и специальная мини-игра, успешное прохождение которой позволяет быстрее развивать навык и создавать более ценные вариации блюда. Правила просты: берёшь два помидора, два флакона родниковой воды, добавляешь болгарский перец, обжариваешь, отвариваешь, перемешиваешь, снова отвариваешь и получается красивый и полезный томатный суп. За все действия отвечает одна и та же кнопочка «A», но разные процессы требуют нажимать её в разном ритме. Вернувшись из полного сражений похода, минут двадцать провести с поварёшкой на кухне, почему бы и нет? Впрочем, в моё случае всё был хуже – я поставил себе цель полностью прокачать каждый рецепт, так что мог и по часу от плиты не отходить. Но сама Fantasy Life такие чрезмерные задачи перед геймером не ставит, да и вообще не указывает, как именно играть. Именно свобода в дозировании разных «жизней» делает Fantasy Life такой замечательной – одной из моих самых любимых игр для 3DS.
Раз уж я даже в Fantasy Life провёл много часов за готовкой, то логично, что и эксклюзивная для портативных консолей Nintendo серия Cooking Mama тоже не могла обойти меня стороной: третья часть у меня есть на картридже, а для пятой я в своё время даже делал обзор. Если спросите, то я скажу, что этим играм нужная хорошая рекламная кампания и возможность выбирать пол героя – я всегда считал, что умение готовить есть базовый навык, которым обязан владеть каждый мужик. Впрочем, серию Cooking Mama любят в том числе за вопли «Иванбэтазэнмама!» и добродушно-розовый стиль, который лишь со стороны выглядит чрезмерным, а в процессе ничуть не раздражает. Как ни странно, это ещё и непростая игра: приготовление каждого блюда состоит из пяти, семи, а то и десяти процедур, во время которых велик шанс ошибиться и остаться без максимального рейтинга. Хорошо, что на консолях Nintendo нет достижений – нервы начинающих поваров будут целее.
Приятная особенность серии Cooking Mama заключается в управлении при помощи стилуса – именно его (а также иногда и микрофон) требуют использовать многочисленные мини-игры. Но если в той же Fantasy Life необходимо просто совершать действия вовремя, то в самой кулинарной серии современности процесс устроен интереснее и сложнее: он даже претендует на статус «реалистичного». Вы режете мясо, разбиваете яйца, варите рис, перемешиваете салат и выполняете прочие процедуры примерно теми же жестами, какими и при создании настоящих блюд. Cooking Mama – это не учебник, не руководство, не самоучитель, но игры этой серии очень хорошо доносят до геймера основные принципы готовки и порядок действий. Существуют ли вообще среди популярных игр аналоги?
Напоследок хочу похвалить за кулинарные элементы прошлогоднюю The Legend of Zelda: Breath of the Wild. В этой игре готовка занимает важное место сразу по двум причинам. Во-первых, с помощью еды можно повышать характеристики персонажа и даже наделять его новыми свойствами, что на просторах Хайрула будет нелишним, особенно высоко в горах, где холодно и лежит снег. Во-вторых, кулинария в Breath of the Wild требует экспериментов: геймер сам находит наилучшие комбинации ингредиентов – этот творческий процесс прекрасно сочетается со всей сутью лучшей игры прошлого года. Каждую минуту в Хайруле вы творите собственную историю, и приготовление пищи тоже является важной частью этого многогранного приключения. Кроме того, благодаря использованной физической модели, заниматься готовкой в Breath of the Wild весело и приятно: то грибы уронишь мимо котла, то вместе с костром подожжёшь всю поляну – если кто-то не успеет покинуть траву, то пропечётся и станет пригоден в пищу. Из таких мелких открытий и чудес и складывается гениальная игра. Без кулинарии The Legend of Zelda: Breath of the Wild была бы менее хороша.
Разве можно было уместить оду еде, что является неотъемлемой частью не только нашей жизни, но и некоторых игр, в пределах одного выпуска? Ответ, конечно же, отрицательный, поэтому мы вновь взялись за перья и чернила (почти), чтобы поделиться ещё большим количеством интересных фактов по данной теме.


Видимо, именно по этой причине первое упоминание о еде ожидает игрока ещё до начала основной истории, когда находящийся за кадром голос предлагает запастись закуской и расположиться удобнее для наслаждения предстоящим рассказом. Но кушанья представлены не только в виде трёхмерных объектов: в частности, еду можно найти и на пикантных изображениях с Кэтрин, доступ к которым открывается после достижения определённых концовок.

Так как в игре не обошлось без событий сверхъестественного характера, да и один из режимов именуется Вавилон, то нет ничего удивительного, что в этой истории упоминается умирающее и воскрешающее божество Думузи (Dumuzid) из шумеро-аккадской мифологии. Олицетворял собой земледельческий цикл и весеннее плодородие, и потому считается богом пищи и растительности.
Значимость еды в истории Catherine доказывает и тот факт, что в коллекционном издании игры «Love is over», помимо подушки и элементов одежды, центральным элементом стала стилизованная коробка из-под пиццы, что подают в уже упомянутом баре Stray Sheep.

Следующий проект, что был создан силами одного человека под псевдонимом ConcernedApe — Stardew Valley — представляет собой RPG о сельской жизни с открытым миром. И ничего удивительного, что одним из возможных основных путей развития своей фермы является выращивание и сбор различных культур, забота за плодовыми деревьями, уход за животными, рыболовство, поиск диких ягод и растений. Результаты любой из перечисленных видов деятельности выступают ингредиентами при приготовлении различных блюд.

Представленные в игре кушанья, как правило, восполняют запас здоровья и энергии, но некоторые дают и различные дополнительные эффекты. Например, они могут временно увеличивать различные навыки управляемого героя, давать прирост к атаке или защите. Шахтёрский леденец и вовсе поднимает параметр природного магнетизма! Правда, действует он только на предметы, дамы же устойчивы к чарам игрока. Но не отчаивайтесь — у каждого персонажа есть свои любимая еда, которую они с радостью примут в качестве подарка. Приумножить дружбу с Хэйли поможет розовый торт или фруктовый салат домашнего производства, а путь к сердцу Абигейл проложит черничный коблер, острый угорь или шоколадный торт. Правда, есть мнение, что дева с фиолетовой волной волос и кварц без проблем ест. Он, если заглянуть в минералогическую шкалу Мооса, находится на седьмой ступеньке эталонов и является одним из самых твердых минералов. Всё же голод иногда страшен в своих проявлениях.
Также некоторые блюда могут стать ингредиентом для более сложных и комплексных яств. Так, если в тарелку к хашбрауну присовокупить выловленную из холодных вод океана сардину, мы получим «морское блюдо».

Интересен и способ получения необходимых рецептов: часть предписаний игрок получает при просмотре на телевизоре воскресной передачи «Королева соуса», где мастерица своего дела раскрывает секреты приготовления пищи разной степени сложности. Ещё часть персонаж получает при увеличении уровня навыков и при повышении параметра дружбы с другими жителями города Пеликан. Причём каждый из них знает несколько рецептов, некоторые из которых они готовы разгласить только проверенным товарищам. Несколько листков с описанием процесса создания блюд можно приобрести в местном салуне.

Чтобы приготовить конкурентоспособное жидкое кушанье, придётся на неисследованных планетах воздвигать фабрики, проводить время в поисках возможных ингредиентов, сражаться за своё существование с другими формами жизни. Чтобы в дальнейшем, само собой, использовать их бездыханные тела для производства новой баночки супа. Возможно, это и звучит несколько цинично, однако местные агрессивные томаты по невыясненным причинам не желают добровольно отправиться на переработку. Более того, они и сами готовы полакомиться заблудшим астронавтом.
Каждый процесс необходимо максимально оптимизировать и автоматизировать, так как галактика велика, и страждущих отведать наш продукт жителей в ней великое множество. В этом нам помогут роботы, каждый из которых выполняет свою задачу, и различное оборудование, призванное облегчить жизнь межпланетному труженику. Со временем будет необходимо и боевое снаряжение, так как соперники не дремлют, и заинтересованы в уничтожении вашей успешно функционирующей фабрики. Живой товарищ-космонавт, к слову, тоже лишним не будет. А лучше сразу два.
Замечу, что готовых рецептов никто не предоставит, да и капризные потребители со временем устают от представленного на полках ассортимента вкусов. Даже от классики в виде томатного или грибного супа. Поэтому приходится постоянно экспериментировать с найденными ингредиентами, открывая новые сочетания, которых в игре более ста, и предусматривают использование в процессе приготовления всех найденных на бескрайних просторах космоса растений и животных. Если, конечно, первопроходца раньше не убьёт опасный для его жизни газ, или конечности управляемого персонажа не пострадают при контакте с возможным элементом новой банки продовольствия.
_____________________________
собрали 47 711 из 300 000 рублей
12 комментариев, 11 514 просмотров
Сортировка
Нет сортировки
Старые вначале
Новые вначале
Лучшие вначале
Подождите, идёт загрузка...
NasonovEV — 18.03.2018 в 16:04
Пластмассовый охотник за трофеями
Спасибо за вкусную тему.
Побежал я на кухню - жена тортик испекла
Побежал я на кухню - жена тортик испекла

pvtpeacefull — 18.03.2018 в 16:47
lets make troubles/trophies
спасибо за интересную статью
хорошее чтиво для воскресного дня
хорошее чтиво для воскресного дня

Raivi — 18.03.2018 в 17:09
Пластмассовый охотник за трофеями
Когда играл в "Готику", всегда хотел узнать, какова же на вкус
похлебка из мясного жука
S1ne_Cura — 18.03.2018 в 17:52
Металлический охотник за трофеями
странно что фф15 нет с его набором хавки
Denismenace — 18.03.2018 в 19:28
Металлический охотник за трофеями
Ну если DayZ вспомнили, то можно упомянуть и Сталкера, где помимо
употребления пищи из водки и консервов можно было делать артефакты.
ghorm — 18.03.2018 в 21:31
Заблокирован
Баловство с кубиками... Больше 350 строителей. Около 6 лет работы.
Карта всё ещё расширяется.

Тема майнкрафта не расскрыта, пшеничная фабрика и прочие получине еды, крафт торта, мясо зомби и золотого яблока. Тут и статьи не хватит. Не помню была ли в прошлом выпуске Don't Starve: Console Edition, но игра как раз подходит для статьи. Спасибо за статью.

Тема майнкрафта не расскрыта, пшеничная фабрика и прочие получине еды, крафт торта, мясо зомби и золотого яблока. Тут и статьи не хватит. Не помню была ли в прошлом выпуске Don't Starve: Console Edition, но игра как раз подходит для статьи. Спасибо за статью.
RLAquatIX — 18.03.2018 в 22:58
Деревянный охотник за трофеями
Развернув пост, сразу подумал о играх VanillaWare 
Помню в Ultima Online, у голодного персонажа реже прокали гейны скиллов при прокачке. Также, голодный персонаж мог вывалиться из стелса от урчания в желудке, чаще промахивался, запарывал заклинания и добывал меньше ресурсов. Был соответствующий навык Coocking. Примитивную еду можно было создавать с помощью магии)

Помню в Ultima Online, у голодного персонажа реже прокали гейны скиллов при прокачке. Также, голодный персонаж мог вывалиться из стелса от урчания в желудке, чаще промахивался, запарывал заклинания и добывал меньше ресурсов. Был соответствующий навык Coocking. Примитивную еду можно было создавать с помощью магии)
Raziel_77 — 18.03.2018 в 23:09
Металлический охотник за трофеями
Забыли уже про серии Tales of и Star Ocean, нехорошо.
Yagami — 18.03.2018 в 23:14
Металлический охотник за трофеями