Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32
  1. #1


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Обзор геймпада Razer Wolverine Ultimate


    Переоценить значимость элементов управления невозможно. Особенно когда это относится к играм, где от комфортности и эргономичности устройства напрямую зависят ваши впечатления, или результаты, если дело касается соревновательной части. Поэтому к выбору игровых контроллеров стоит подходить максимально ответственно и внимательно. Критерии удобного устройства для каждого индивидуальны, эти субъективные ощущения способны оказать влияние даже на выбор игровой платформы в положительную или отрицательную сторону. Не так давно компания Razer представила проводной геймпад «профессионального уровня» Wolverine Ultimate, предназначенный для использования с Xbox One и компьютерами на базе Windows 10. Геймпад позиционируется как премиальный, а цена его составляет 10990 рублей. Сейчас мы попробуем разобраться, кому он может быть полезен, стоит ли своих денег и имеет ли смысл что-то менять, если вас итак всем устраивает проверенный временем контроллер от Xbox One, Xbox 360 или их аналоги.


    Комплектация включает сам геймпад в прочном чехле, два сменных аналоговых джойстика разных конфигураций, дополнительную крестовину, соединительный трехметровый кабель и инструкцию. Все самое необходимое и ничего лишнего. Про кабель есть смысл упомянуть отдельно. Он имеет упрочненную конструкцию из плетеного углеволокна, но базово это тот же самый USB/Micro-USB. Однако, не все так просто. Из-за того, что на самом контроллере разъем подключения утоплен глубоко в корпусе, использование обычных кабелей, работающих со стандартным геймпадом, окажется невозможным. Я, конечно, не сомневаюсь в качестве шнура от Razer, но случиться всякое может. И тогда возникнет вопрос, где взять замену. Судя по всему, придется заказывать исключительно через официальных представителей.

    Первое, о чем стоит сказать, Wolverine Ultimate по форме и ощущениям мало отличается от классического геймпада для Xbox One. Это было понятно еще с первых фотографий и рендеров, но вживую стало совсем очевидным. Чередуя в руках устройства, едва ли удастся ощутить особую разницу в эргономике. Рукояти Wolverine Ultimate покрыты текстурированной резиной, для лучшего сцепления. Razer на 50 грамм тяжелее. Это заметно, но какого-то явного дискомфорта или неудобств не оказывает. Куда большее значение имеют многочисленные нюансы и особенности, которыми выделяется данный продукт.


    Wolverine Ultimate оснащен 6 дополнительными кнопками, с возможностью индивидуальной настройки. Кнопки имеют индексы от M1 до М6. M1 и M2 располагаются в передней части, на уровне триггеров, но смещены ближе к центру. Углубления в верхних бамперах позволяют без труда получить к ним доступ, при этом не мешают быстро использовать находящиеся рядом LT и RT. На днище разместились кнопки M3-M6, отсоединение которых не предусмотрено. По умолчанию M1 дублирует кнопку X, M2 - Y, M3 - A, M4 - B, а М5 и М6 отвечают за изменение чувствительности аналоговых джойстиков. В целом, базовый вариант предлагает не самые плохие решения, его можно смело использовать как основу для будущей раскладки. Геймпад таким образом ложится в руки, что средние пальцы автоматически попадают на верхний ряд M3-M4, а безымянные на M5-M6. Лично мне средними пальцами было комфортнее пользоваться для нажатия, чем безымянными, поэтому для себя я переназначил управление чувствительностью на этот ряд. Но здесь все базируется исключительно на приоритетах играющего. Имеет смысл повесить на M3-M4 те действия, которыми вы действительно будете пользоваться чаще, а на M5-M6 – все остальное, либо вовсе оставить пустыми. Для большинства задач мне хватало 4 дополнительных кнопок. На дне геймпада также имеются 2 переключателя, регулирующие глубину нажатия триггеров. В активном положении они существенно уменьшают их ход, тем самым ускоряя нажатие. На усмотрение присутствует возможность установить отбивку на один из курков, или на оба сразу.


    С геймпадом поставляются 2 D-пада – раздельного и смежного типа. На обоих вариантах имеется заметный наклон к центру блока, при этом удачная конфигурация не вызывает скольжения. Сменные стики – увеличенной высоты, а также с округлой подушкой – могут быть полезны для файтингов и в ситуациях, требующих оперативного переключения между кнопками действий и управлением камерой. Стики и пады держатся на теле с помощью магнитов, их замена не вызывает проблем. За считанные секунды устанавливается другой вариант, ничего не надо винтить и крутить. Дополнительная нижняя панель позволяет на ходу менять профили (в памяти может содержаться не более 2), переназначать кнопки, а также управлять микрофоном и громкостью. Там же располагается 3,5 мм аудио порт для подключения гарнитуры или наушников. Переключение профилей происходит одним нажатием, для удобства каждому присвоен свой цвет. Для переназначения необходимо зажать соответствующую кнопку (1ю по счету на панели), и после того, как индикатор профиля начнет мигать, поочередно нажать ту многофункциональную кнопку, на которой желаем переназначить действие, а потом основную кнопку.


    Пример работы Razer Chroma

    Детальную настройку Wolverine Ultimate обеспечивает приложение Razer Synapse for Xbox, разработанное для Xbox One и Windows 10. Оно доступно для бесплатной загрузки из Microsoft Store для ПК и Xbox One и полностью русифицировано. Без установки Synapse геймпад определяется и работает на ПК и Xbox One как стандартный контроллер с настроенными по умолчанию функциональными кнопками. Если вы используете более раннюю версию Windows, оценить возможности устройства на ПК в полной мере не выйдет. Итак, что же нам позволяет программа? Во-первых, конечно же переназначать кнопки по своему усмотрению. На дополнительные можно назначить любые из основных кнопок геймпада, в том числе сервисные и нажатия стиков. Разрешается также оставить пустыми. Комбинаций великое множество, и под каждую игру удастся подобрать для себя наилучшую. Отдельный пункт уделен настройке подсветки Razer Chroma, обрамляющей блок с фирменной «Х». Нам предлагают выбрать эффект из 16,8 миллионов оттенков, установить статичную, пульсирующую, циклически перебирающую цвета спектра, реагирующую на нажатия или вибрации, либо отключить вовсе. Для каждой предустановки настраиваются яркость, продолжительность и ряд других параметров, вроде направления перемещения световой волны и так далее. Регулирование ситуативного уменьшения и увеличения уровня чувствительности аналогов предусмотрено для каждого в отдельности по девятибалльной шкале. Интенсивность вибрации настраивается индивидуально для импульсных моторов на триггерах и для тактильных вибромоторов в рукоятях по шкале от 0 до 10. Вибромоторы работают слаженно, но импульсные уж больно трещат. То есть сам издаваемый шум на высоких параметрах ощущается не сильно приятно. Возможно, это связано с перегруженной кнопками передней панелью, но издаваемый треск скорее раздражает. Впрочем, на значениях интенсивности до 6-7 по шкале эффект воспринимается существенно лучше.


    А теперь несколько слов о непосредственном тестировании в играх. Выбор пал на проверенный временем Halo 5 и свежий PUBG. Поначалу, конечно, ощущается непривычно. И главной проблемой стали именно случайные нажатия. Особенно часто это случалось с левым верхним бампером, в моменты нажатия на левый стик для активации бега, либо просто во время его использования. По инерции прижимая к корпусу руку, непроизвольно задевал и LB. Бамперы немного длиннее, чем на стандартном контроллере, и нажимаются существенно легче. Отсюда подобный результат. Спустя какое-то время я уже стал специально следить за данной особенностью, и случайные нажатия сошли практически на нет, однако иногда все равно происходят. С дополнительными бамперами M1 и M2 освоился практически сразу, M3 и M4 аналогично особых нареканий не вызвали, и уже спустя считанные часы воспринимались более чем естественно. Конечно, чтобы как следует освоиться с новым управлением нужны даже не дни, а недели и месяцы. На первых порах, могу отметить, что мои результаты в сетевых матчах кардинально не изменились. Да, какие-то действия стали выполняться удобнее и быстрее, где-то определенно давалось преимущество, но в остальном все примерно на уровне статистической погрешности. Стоит признать, что устройство дарует игроку действительно чуть ли не читерские способности, но чтобы овладеть ими в должной мере потребуются длительные тренировки и привыкание.


    Учитывая вышесказанное, можно сформулировать несколько обобщающих тезисов. Перед нами, безусловно, качественный геймпад. За 2 недели активного пользования серьезных недостатков обнаружено не было. 6 дополнительных кнопок – 2 бампера и 4 триггера, сменные стики и крестовины, регулирование хода курков, толковое приложение для тончайшей настройки – все это призвано создать максимально комфортные, индивидуально подобранные условия для наилучшей реализации вашего геймерского потенциала. Некоторые моменты показались заметно удобнее, чем на классическом контроллере Xbox One, но в чем-то и пришлось привыкать. Проводная связь обеспечивает минимальную задержку ввода, а в совокупности с уменьшенным ходом абсолютно всех кнопок и легкостью их нажатия, реакция на происходящее ограничивается лишь вашими физиологическими особенностями. Но стоит быть внимательнее и следить за случайными нажатиями, особенно на начальных этапах. Изменение параметров стиков работает адекватно: зажав одну из функциональных кнопок, можно по усмотрению увеличить или уменьшить чувствительность левого или правого стика. В моменты прицеливания и там, где требуется более точный контроль, это серьезно облегчит задачу. Нужно время, чтобы приноровиться к механикам, но в руках мастера эти функции способны обеспечить реальное превосходство. Тем, кто всерьез настроен доминировать в онлайновых баталиях, особенно в шутерах, данный геймпад может оказаться крайне полезным. Вопрос лишь в цене и личной заинтересованности.

  2. #2
    Аватар для Gilaruil
    Регистрация: 23.03.2016
    Адрес: Самара
    Сообщений: 5 991
    Карма: 101437 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок139Получено «Спасибо»452
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gilaruil


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Спасибо за материал. Я абсолютно не интересуюсь темами "железа", но прочитать было интересно. Цена у него, конечно... половина стоимости консоли.

  3. #3
    Аватар для BobrDobr27
    Регистрация: 14.03.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 236
    Карма: 145 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок28Получено «Спасибо»2
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network BobrDobr27
    Xbox Live GamerTag BobrDobr27


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Интересная штука. Валяется куча dualshock4 и xone controller, ну и собственно xbox Elite controller есть, интересует с ним сравнение этого чуда.

  4. #4
    Аватар для KrepkiyChaiy
    Регистрация: 26.05.2017
    Адрес: Обратная сторона Земли
    Сообщений: 3 313
    Карма: 71308 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок58Получено «Спасибо»261
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network KrepkiyChaiy


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Все-таки думаю в 2018 г , даже "профессиональные" геймпады должны двигаться в сторону беспроводной передачи

  5. #5
    Аватар для Rinlan_Darius
    Регистрация: 08.10.2010
    Адрес: Алтай
    Сообщений: 1 324
    Карма: 11726 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок94Получено «Спасибо»111
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Rinlan_Darius
    Xbox Live GamerTag Rinlan Darius


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    UF4, подозреваю если бы он был беспроводной, то точно стоил бы как консоль

  6. #6
    Аватар для brotherkm
    Регистрация: 11.12.2013
    Сообщений: 641
    Карма: 2980 (Сила кармы 9)
    Опубликовано подсказок19Получено «Спасибо»26


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Как владелец Razer Raiju для PS4, заинтересовался, прочел.
    Сообщение от vio-deni
    Рукояти Wolverine Ultimate покрыты текстурированной резиной, для лучшего сцепления
    Пользуюсь своим Raiju активно в течение полугода. Так вот, эта самая резина становится грязной уже через неделю активной игры - приходится чистить щёткой (на контроллер за 10к не пожалел зубной щетки за 30р - хотя считаю, что именно щётка должна была лежать в комплекте а не миниотвертка...) Прежде чисткой геймпадов особо не заморачивался, но то, во что в определенный момент превращается этот, не очень хочется брать в руки. К гладкому пластику стандартных геймпадов или моего Horipad'a грязь особо не пристаёт, но здесь - резина, причем рельефная. Более того, в некоторых местах от пальцев она уже как-то потерлась.
    Ощущения от такого решения в целом приятные, но реализовано оно хреново.

    Ещё один ньюанс. У Raiju - механические кнопки. Полагаю, у этого геймпада, как аналога для Бокса - та же фишка. Щелкать механическими кнопками - сплошное удовольствие.

  7. #7
    Аватар для OrtegaFireBird
    Регистрация: 08.07.2011
    Сообщений: 1 961
    Карма: 16117 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок15Получено «Спасибо»54
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Aladushka
    Xbox Live GamerTag OrtegaFireBird


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Мммм проводной контроллер по цене б/у консоли в 2018 - отличное решение.

  8. #8
    Аватар для OrtegaFireBird
    Регистрация: 08.07.2011
    Сообщений: 1 961
    Карма: 16117 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок15Получено «Спасибо»54
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Aladushka
    Xbox Live GamerTag OrtegaFireBird


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Rinlan_Darius, Ну тогда был бы хоть какой-то смысл его покупать.

  9. #9
    Аватар для OrtegaFireBird
    Регистрация: 08.07.2011
    Сообщений: 1 961
    Карма: 16117 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок15Получено «Спасибо»54
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Aladushka
    Xbox Live GamerTag OrtegaFireBird


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    BobrDobr27, Любой контроллер от разера(это крайне не надёжная и зачастую переоценённая техника) в сравнении с xbox Elite полное говно.

  10. #10
    Аватар для Teleri
    Регистрация: 22.01.2017
    Адрес: СССР
    Сообщений: 2 303
    Карма: 32644 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»4
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network TayTeleri


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Спасибо за материал! Правда с моей точки зрения, все эти продвинутые аксессуары за большие деньги существуют только ради вытягивания этих самых денег и сродни золотым унитазам

  11. #11
    Аватар для Auxius
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Warszawa
    Сообщений: 1 686
    Карма: 52748 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок93Получено «Спасибо»452
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Auxius
    Xbox Live GamerTag Aux1us


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Зачем для бокса выпускать контроллер, если и так все хорошо с этим. Тем более существует божественный elite

  12. #12
    Аватар для kagekiyo
    Регистрация: 15.11.2012
    Сообщений: 4 375
    Карма: 92969 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»156
    PlayStation Network dark_maste5264


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Интересная штука, и достаточно дорогая. При этом, чтобы действительно "доминировать в сетевых шутерах", гораздо профитнее использовать всё же клавомышь... Ну или хоть что-то, где есть мышь. Сколь удобными и детальными бы не были настройки чувствительности стиков, прицеливание именно стиками изначально более сложная операция, чем прицеливание мышью.
    Так что для ПК я скорее предпочту steam controller. Для ps4... Как-то и обычный Dualshock 4 устраивает. Ну а X-Box One у меня нет и не будет никогда.
    Спасибо за обзор. Всегда интересно почитать про подобные устройства.

  13. #13
    Аватар для Aztek73
    Регистрация: 30.01.2015
    Адрес: Иркутск
    Сообщений: 617
    Карма: 4142 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network TyrantT103BOW


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Кто бы что не говорил у xbox самые офигенный геймпады (особенно elite )!!! Спасибо за обзор!!! надо будет и к этому детищу присмотреться как нибудь (сам в свое время брал на старте elite от майков-конкурентов у него нет на мой взгляд)!

  14. #14
    Аватар для Gilaruil
    Регистрация: 23.03.2016
    Адрес: Самара
    Сообщений: 5 991
    Карма: 101437 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок139Получено «Спасибо»452
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gilaruil


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Teleri, ага, для самоутверждения всяких нагибаторов)

  15. #15
    Аватар для Gilaruil
    Регистрация: 23.03.2016
    Адрес: Самара
    Сообщений: 5 991
    Карма: 101437 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок139Получено «Спасибо»452
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gilaruil


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Aztek73, вкусовщина. Я могу сказать, что лучшие геймпады у ps4.

  16. #16
    Аватар для Henta
    Регистрация: 07.04.2015
    Сообщений: 278
    Карма: 569 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок19Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network i_henta
    Xbox Live GamerTag ihenta


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    BobrDobr27, больно он на Razer Raiju для ps4 похож, если по качеству такой же то это 100% мусор, плюс он проводной, смех берет в 2018 году выпускать проводные геймпады.

  17. #17
    Аватар для Auxius
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Warszawa
    Сообщений: 1 686
    Карма: 52748 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок93Получено «Спасибо»452
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Auxius
    Xbox Live GamerTag Aux1us


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Gilaruil, нужно пользоваться консолями от зелёных некоторое время, а не посмотрел у друзей и почитал/посмотрел обзоры аналитиков, что бы понять о преимуществах контролёра и самой системы в целом. В чем сони лучше, так это только игры.

  18. #18
    Аватар для Gilaruil
    Регистрация: 23.03.2016
    Адрес: Самара
    Сообщений: 5 991
    Карма: 101437 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок139Получено «Спасибо»452
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gilaruil


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Auxius, я пользовался геймпадом и от х360, и от х1, и явно не полчаса. Потому и сказал, что это вкусовщина.

  19. #19
    Аватар для Velthal
    Регистрация: 05.09.2014
    Адрес: Москва
    Сообщений: 631
    Карма: 1727 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок65Получено «Спасибо»35
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network velthal
    Xbox Live GamerTag velthal


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Геймпады от разер - параша. Валяются с нерабочими кнопками 2 sabertooth, 2 onza te. При этом, 3 раза ездил их менял. Цена не соответствует качеству, не говоря уж о проводе, который вас очень быстро начнёт напрягать. Никому не советую тратить на этот хлам столько денег.

  20. #20
    Аватар для pvtpeacefull
    Регистрация: 12.12.2013
    Адрес: moscow
    Сообщений: 1 123
    Карма: 34812 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок6Получено «Спасибо»4
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network pvtPeacefull
    Xbox Live GamerTag pvtPeacefull


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    а я вот за этой радостью завтра поеду
    интересно заценить качество сборки и пластика и то как сидит в моих больших лапах

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •