Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1208522 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»934
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Обзор Neptunia Virtual Stars — такие звёзды нам не нужны!


    Студия Compile Heart уже многие годы выполняет функцию настоящего видеоигрового конвейера низкобюджетного класса. Из её стен на различные консоли и в Steam выплёскиваются игры с морально устаревшей картинкой, среднего звена игровым процессом и очень разношёрстным сюжетным наполнением. Иногда получаются достойные проекты, в которых интересно проводить время за счёт свежих идей (как правило, в боевой системе) и неплохих историй. Например, такими были Omega Quintet, Dark Rose Valkyrie и моя любимая игра этой компании — Fairy Fencer F. Очень достойными вышли данжен-кроулеры из серии Mary Skelter.

    Всю дорогу студия шла неровно, выпуская на каждый хороший или неплохой проект что-то слабое, унылое, даже никчёмное. Когда родилась серия Hyperdimension Neptunia, она сразу заняла положение «нишевой пародии», установила для себя хорошую, по меркам взятого курса, планку и держалась близкой к ней на протяжении нескольких игр подряд. Первая трилогия получилась интересной, забавной, местами затянутой, но в целом внимания стоящей. А дальше начался бардак, продолжающийся уже много лет. И новый релиз про приключения Нептуны — лишь очередное тому доказательство.


    В начале марта на PlayStation 4 и Steam вышла игра Neptunia Virtual Stars, призванная прорекламировать тему VTuber’ов — виртуальных персонажей, поддерживающих некий имидж и характер, ведущих свои видеоблоги, социальные сети, трансляции различного контента и так далее. Под ними, само собой, скрываются реальные личности — стримеры и блогеры, выбравшие себе таких анимированных аватаров, или же нанятые актёры, выполняющие роли для компаний (пример — Kizuna Ai). Разработчики сделали акцент на демонстрации существующих японских виртуальных видеоблогеров, намеренно создав такую историю, которая вертится вокруг темы создания контента.

    Знакомые поклонникам CPU-богини (Нептуна, Вер, Нуар и Блан) вновь пытаются погрузиться в какую-то VR-игру, но на этот раз их сознание переносится не в фэнтезийную ММО, а на альтернативную планету, сердце которой — производимый населением контент. Эта планета оказывается под ударом со стороны так называемой Антиармии, стремящейся испепелить весь контент во вселенной. Главных героинь, а также нескольких набирающих популярность видеоблогеров, призывает местная богиня и молит о помощи. С этого начинается новая история, не лишённая забавных моментов, но основательно пострадавшая из-за отвратительного игрового процесса.




    Compile Heart уже не первый раз пытается выработать свою экшн-ориентированную боевую систему и каждый раз попадает впросак. Сражения в Cyberdimension Neptunia были неплохими, но из-за однообразных размахиваний мечами и посохами превращались в рутину. Пораскинув мозгами, разработчики приняли решение создать шутерную механику и построить боевую систему Neptunia Virtual Stars вокруг неё, вооружив четырёх главных героинь различного рода «огнестрелом». Блан и Вер взялись за дробовик и снайперскую винтовку, а Нуар и Нептуна — оружие штурмового типа, стреляющее очередями. При этом рукопашные атаки не вырезали, их просто перебросили на других персонажей: гостей-видеоблогеров, разделённых на пары. Под управлением игрока всегда находятся четыре CPU-богини и две девушки-блогера. Одна – с рукопашными атаками, а вторая – с дистанционными.

    Между данными группами можно переключаться на лету, а затем выбирать конкретного персонажа, которым хочет управлять игрок. Подобная система якобы предполагает, что в боях нужно использовать различных персонажей, переключаться между разными богинями, выпускать в бой рукопашных блогеров и так далее. Но на деле боевая катавасия — это чистой воды бардак, участвовать в котором совершенно неинтересно. Враги здесь зачастую напоминают губки для урона, прицеливание категорически неудобное, управление камерой просто отвратительное. В некоторых игровых мирах начинаются ещё и секции трёхмерного платформинга, где вылезают косяки прыжковой механики — героини часто не могут допрыгнуть до нужной платформы, даже двойным прыжком, и приходится кропотливо подбирать тайминг.


    Все игровые боссы, которых я прошёл, были совершенно одинаковые по своему поведению и насыщенности шкалы здоровья. Каждый новый мир, куда попадают персонажи, стабильно требует разной степени гринда, чтобы прокачаться и стать сильнее. Подчас можно даже получить по шапке от самых первых врагов, типа аватаров Twitter с гранатомётами. Сложность то и дело бесится, опускаясь на дно и взмывая ввысь по велению правой пятки дизайнера, лишь дополнительно огорчая, демотивируя игрока. Побочные активности тоже реализованы из ряда вон плохо.



    Однокнопочная ритм-игра, есть трофей за достижение в ней максимального ранга трансляции... Хорошо хоть нет трофея за идеальное прохождение, потому что точность ввода очень плоха.


    В городке-хабе игрок может развивать строения, открывая новый ассортимент в магазинах. Но для этого требуются специальные очки, зарабатывать которые можно в боях или на танцполе. Последний — якобы ритм-игра, где выбранные героини ведут трансляцию своего танца, получают награды и любовь аудитории. Вот только игра эта состоит из нажатия одной кнопки («крест») в бешеном ритме и на протяжении пары минут. Очень интересно, не правда ли? Одну кнопку жать. Press X To Dance. Организуя видеотрансляции и сохраняя их записи, можно затем получать на их основе разные предметы — одёжку, аксессуары, коллекционные карточки. Зачем? Да просто так.

    Вообще, вот это «да просто так» отлично описывает всю суть игрового процесса и контентного наполнения Neptunia Virtual Stars. За исключением, возможно, десятка-двух сценок. На моей памяти, это просто худшее творение Compile Heart за всю историю присутствия игр этой студии на западном рынке. Настолько неинтересной, непривлекательной и рутинной игры они ещё не выпускали. Технически же она остаётся верной своим предшественницам — морально устаревшая графика, проседания кадровой частоты на PlayStation 4 и вполне стабильная работа на PlayStation 5. О платиновом кубке не знаю, стоит ли писать — он легко займёт около 50-60 часов реального времени, которое лучше потратить на более качественные и осмысленные игры. В том числе от той же Compile Heart, если уж тянет на нишевый трешачок.



    Вер предупреждала меня ещё в первой главе игры...

    30
    Neptunia Virtual Stars — это рекламная брошюра для существующих VTuber’ов, с яркой привлекательной обёрткой. Но если пройтись по адресу, в ней указанному, игрок попадёт в жернова однообразной, морально устаревшей, технически недоработанной и поросшей шипами ненужной сложности рутины. Отдельные диалоги и сюжетные события здесь неплохие, но совершенно не стоят тех затрат времени, сил и энергии, что требуются от игрока.

    Даже если вы большой-пребольшой фанат Hyperdimension Neptunia и спите в обнимку с дакимакурой, а на полках стоят фигурки CPU-богинь, лучше держитесь от «Виртуальных звёзд» на расстоянии.

    Обзор написан по цифровой версии игры для PlayStation 4/5, предоставленной редакции издателем.

  2. #2
    Аватар для Provisorus
    Регистрация: 20.08.2014
    Адрес: Нижегородская обл.
    Сообщений: 2 306
    Карма: 46762 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»9
    PlayStation Network Provisorus


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    30?! Непке?? Ну ты еретик, Денис

  3. #3
    Аватар для Nikitas
    Регистрация: 02.06.2011
    Адрес: Bend, OR, USA
    Сообщений: 254
    Карма: 1322 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок37Получено «Спасибо»117
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network SinonUA
    Xbox Live GamerTag First of Undead


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Varyag_Ericsson
    Даже если вы большой-пребольшой фанат Hyperdimension Neptunia и спите в обнимку с дакимакурой, а на полках стоят фигурки CPU-богинь, лучше держитесь от «Виртуальных звёзд» на расстоянии.
    Реально согласен, настолько плохо что сам такого не ожидал. Надеюсь следующий проэкт будет норм (не считая игры с виты для пс5) А вот коллекицонка норм.

  4. #4
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1208522 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»934
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Nikitas, это первая игра серии, в которую я просто физически не могу играть дальше. Настолько некомфортного и несбалансированного игрового процесса в серии пока не было.

  5. #5
    Аватар для metafrax
    Регистрация: 19.02.2013
    Адрес: Пермский край, г. Губаха
    Сообщений: 907
    Карма: 2784 (Сила кармы 9)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Poliamid


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Опять эти большие глаза.

  6. #6
    Аватар для Exudna
    Регистрация: 28.06.2019
    Сообщений: 495
    Карма: 12314 (Сила кармы 10)
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Exudna


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Pain-peko

  7. #7
    Аватар для Spirit-ford
    Регистрация: 03.11.2009
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 659
    Карма: 4079 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок73Получено «Спасибо»659
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Spirit-ford
    Xbox Live GamerTag compeatfoil27


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Иногда кажется, что некоторым сериям игр лучше не становится популярными. Так как пока были версии пс3 и потом переиздание на виту - все было отлично, как только игра вышла на пк и ее расхайпили, то разработчики включили режим поровоза с г**ном и выдают все более и более плохие части

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •