Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аватар для dr_snake_on
    Регистрация: 08.09.2012
    Адрес: Смоленск
    Сообщений: 3 126
    Карма: 127336 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок35Получено «Спасибо»39
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network dr_snake_on
    Xbox Live GamerTag DRsnakeOn


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Обзор RPM - Road Punk Mayhem


    В две тысячи каком-то там году власть захватили лысые диктаторы. Группа сорвиголов отправилась в прошлое, чтобы восстановить справедливость и спасти наши волосы. Всё, большего сюжета вам не надо. Просто выбирайте одного из трёх героев, садитесь за баранку авто и вперед на покорение ада. Патронного ада.

    RPM — это игра в жанре bullet hell. Я с ним почти не знаком, поэтому в первые же минуты офигел от творящегося на экране безумия. В тебя летит миллион пуль, реагировать надо быстро, обучения не было, что творят некоторые кнопки с ходу и не разобраться. Но я вам сейчас всё расскажу.


    Начну с азов — с управления. На аналог или крестовину перемещаем авто по карте. Есть кнопка выстрела, но она хитрая. При единичном нажатии машина стреляет простыми пульками, а вот если зажать, то выпускается непрерывный лазерный луч, наносящий огромный урон врагам. При использовании луча автомобиль замедляется, но это не помешало мне стрелять только этим оружием. Лишь изредка я отпускал кнопку, чтобы ловчее увернуться от пуль.

    Есть у автомобиля и еще одно оружие. Или способность, тут как посмотреть. Если нажать на А, то включится замедление времени. Его можно использовать, чтобы увернуться от пуль или проскочить сквозь препятствие. В этом режиме ваше авто бессмертно, но с оговоркой. Если вражеский снаряд попадёт в то место, где изначально была машина, то жизнь вы всё же потеряете. Но не расходимся, у кнопки А предусмотрена ещё одна функция, информацию о которой я нашёл в обучении к игре. Да, оно тут есть, но очень специфическое, увидите на скринах. Так вот, если зажать А, то машина начнёт накапливать взрыв. Он произойдёт спустя несколько секунд, нанесёт огромный урон противникам и превратит все вражеские пули в обозначенном радиусе в золотые черепа, которые при подборе становятся очками.


    Теперь, когда с основами понятно, можно и к геймплею перейти. Правда, я о нём уже почти всё рассказал. RPM — это вертикальный скролл-шутер, тяготеющий к поджанру bullet hell. Противников здесь не очень много, а вот пострелять они очень любят. Собственно, прокладывая себе путь сквозь пули, уничтожая врагов и телепортируясь сквозь препятствия, вы и будете пробиваться к жирным боссам.

    В игре всего пять уровней, а значит, и боссов тоже пять. Каждый из них — это испытание ваших навыков обращения с автомобилем и его оружием. Часто схватка состоит из нескольких этапов, где накал повышается по мере уменьшения здоровья у главаря.

    Кажется, в RPM есть ещё и время, за которое нужно пройти уровни или даже игру. Я говорю “кажется”, потому что секунды никогда не отображаются на экране. Однако, начиная со второй локации, появляется бонус в виде секундомера. Он повышает ваш счётчик комбо, но, возможно, и добавляет минуты и секунды. Я бы вообще вам про это не рассказывал, если б во время схватки с боссом не случилось следующее. Над моей машинкой начала загораться иконка с пустой канистрой. Её мерцание усиливалось, при этом проигрывался всё более тревожный звук. И уже не помню, в этот момент меня то ли босс убил, то ли таймер таки истёк, и я сразу попал на экран Game Over. В общем, механика загадочна, проявилась один раз, но вопросы оставила.


    Вообще, RPM — любопытный проект. С первого захода я с трудом одолел первый уровень и понял, в какую опасную авантюру влез. Обзор-то как-то надо писать! Но уже с седьмого раза игру мне удалось пройти. Так я выяснил о наличии всего лишь пяти уровней. Но не скажу вам, что поездка будет лёгкой. К RPM предстоит привыкнуть, научиться пользоваться взрывами и телепортацией, взять в привычку подбирать бонусы для перманентного усиления оружия, поддерживать комбо для зарабатывания большего числа очков, которые приносят с собой спасающие жизнь Continue. После первого прохождения этот bullet hell, кажется, не оставит вам больше никаких вызовов. Здесь нет уровней сложности, дополнительных режимов, ничего такого, что добавило бы реиграбельности.

    Попытки обозначаются канистрами с бензином. Одно попадание сразу снимает жизнь, а смерть происходит очень незаметно. На экране взрываются все пули, превращаясь в золотые черепа, а вы едете дальше. Когда попытки заканчиваются, вам предоставят возможность завершить игру или использовать Continue, если оно есть.


    На Switch RPM работает хорошо, за исключением одного странного нюанса. В портативном режиме она идёт всего при 30 кадрах в секунду. При этом графика здесь не такая и выдающаяся, а действие всегда происходит на половине экрана консоли. Всё потому, что разработчики выбрали странноватый формат картинки, отсылающий, видимо, к проектам с аркадных автоматов.

    Road Punk Mayhem вполне сможет заинтересовать любителей быстрых и лёгких платин. По факту вам всего лишь нужно пройти игру, набрать определённую сумму очков и убить указанное число противников. Наверное, лишь последний трофей встанет на пути перед платиной, так как RPM придётся завершить некое количество раз. Но, поверьте мне, одолев игру единожды, вы уже не получите какой-либо вызов в следующей попытке.


    70
    По итогу мне тяжело оценивать RPM. Это довольно авторский проект, который не собирается объяснять ничего в лоб, но оставляет пространство для экспериментов. Когда здесь удаётся освоиться, а навыки уклонения от пуль отточить, то игра начинает поддаваться, оказываясь не такой уж зубодробительной. Сил у вас она заберёт немало, но выльется всё в приятную 20-минутную поездку. Да, это не так много, настроек сложности нет, а персонажи не сильно отличаются между собой. Поэтому Road Punk Mayhem могу порекомендовать лишь любителям bullet hell или любопытствующим. Последним советую брать игру по какой-нибудь большой скидке.


    Обзор написан для stratege.ru по версии игры для Nintendo Switch, предоставленной редакции издателем. Все снимки экрана, использующиеся в материале, сделаны непосредственно автором статьи на указанной платформе.

  2. #2
    Аватар для Gustavus
    Регистрация: 03.11.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 8 491
    Карма: 198772 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gustavusbio
    Xbox Live GamerTag gustavusbio


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Кто-кто автор?

  3. #3
    Аватар для dr_snake_on
    Регистрация: 08.09.2012
    Адрес: Смоленск
    Сообщений: 3 126
    Карма: 127336 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок35Получено «Спасибо»39
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network dr_snake_on
    Xbox Live GamerTag DRsnakeOn


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Gustavus, здравствуйте)

  4. #4
    Аватар для Gustavus
    Регистрация: 03.11.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 8 491
    Карма: 198772 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gustavusbio
    Xbox Live GamerTag gustavusbio


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    dr_snake_on, понабрали нубасов

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •