Как много взаимодействия должно быть между игроками в настолку? Стоит ли давать им ломать планы соперников и наносить явный ущерб прямыми атаками? Не лучше ли свести конфликт к конкуренции? Универсальных ответов на эти вопросы не существует.

Во-первых, специфика жанра и сеттинга порой требует боевых столкновений или, напротив, мирного сосуществования. Во-вторых, у авторов есть своё видение механик и правил, уникальные взгляды и предпочтения. Наконец, вкусы геймеров тоже разнятся и нередко меняются. Сегодня игрок хочет спокойно провести время с родителями, например, а завтра – азартно сразиться с друзьями.

В общем, и разработчикам стоит экспериментировать, и покупателям бывает полезно разнообразить коллекцию. Потому мне и так понравилось «Космобюро» – очередная отечественная настолка от Hobby World и Open Borders Studio. Она не похожа на то, во что я играю обычно, хотя в целом новаторской её сложно назвать.


В коробке настолки лежат четыре личных планшета космических кораблей (по числу игроков), а также один общий для всех – то самое космобюро. Помимо того, в комплект входят две сотни картонных жетонов и шестнадцать деревянных фишек. Отдельно выделю «кабины капитанов» – они призваны сделать квадратные корабли более выразительными и аутентичными (похожими на космолёт) и своим цветом напоминают о том, кто из участников какие фишки использует. Но если с памятью у вас полный порядок, то польза кабин стремится к нулю и они только мешаются. Спасибо, что их можно просто убрать. Ну и конечно же, габариты коробки «Космобюро» традиционно раздутые – примерно на треть. В условиях нынешних ставок по ипотеке это весьма значимый фактор…


Качество компонентов обычное – хорошее, но без изысков. Впрочем и стоит настолка недорого

Впрочем, вернёмся к эскапизму. При игре в «Космобюро» стол условно делится на три зоны – взаимосвязанные, но с разными механиками.

Личные планшеты кораблей – место, где мы размещаем подчинённых. Каждая из 24 ячеек содержит бонусы: порцию топлива или ресурсов, возможность переместиться в космосе или по бюро, победные очки, доступ к строительству или расширение трюма. Подчинённые размещаются по одному за раз и особым образом – на них стрелочками показано, с каких сторон можно стыковать других. Причём в игре всего 13 ходов – застолбить все-все ячейки не выйдет, так что нужно внимательно выбирать бонусы и проектировать дорогу к ним. Наиболее ценные располагаются вдали от старта, но погоня за ними – отнюдь не единственная возможная тактика. Иногда промежуточные ячейки так ценны здесь и сейчас, что становится не до каких-то далеко идущих амбиций. Также замечу, что планшеты кораблей двусторонние: можно играть на одинаковых или уникальных!


Вторая зона – бюро, внутри которого фишки агентов линейно движутся к высоким должностям. На некоторых этапах пути располагаются пары бонусов – игрок может выбрать один из двух. Но ещё важнее, что карьерный рост влияет также на часть эффектов внутри кораблей! Некоторые ячейки планшетов дают ресурсы, топливо и полёты в количестве кратком уровню агента. Заправить сразу полбака – гораздо приятней, чем получить одну порцию бензина. То есть вы можете действиями на корабле способствовать карьерному росту агента и заодно выстраивать путь к тем ячейкам, которые дают извлечь из карьерного роста огромную пользу. Взаимосвязь налицо! Но это тоже не единственная и не универсальная для «Космобюро» стратегия – их всегда нужно сочетать сразу несколько и адаптировать под ситуацию.


Третья зона – открытый космос, по которому движутся фишки кораблей, причём поначалу почти неизведанный. Исследуя новые планеты мы также получаем нарисованный на них бонус, коим в половине случаев становятся победные очки. Как раз для этого нужно топливо – одна порция на перелёт к уже известной соседней локации и сразу три на авантюру с исследованием. Исключение – редкие чревоточины, на перемещение через которые бензин не расходуется. Но и в этом случае вам всё равно требуется разрешение на полёт – оно добывается на планшете корабля, как я описывал ранее.


С основами разобрались. Движемся дальше – продолжаем дивиться хитросплетению несложных механик и правил.

Cлучайные бонусы – далеко не единственное, чем привлекателен космос. Большинство планет тут оранжевые, синие или розовые, и на них можно размещать торговые центры, дающие однократный, но мощный прирост к очковому счёту. На которой ход завершили, такого цвета магазин и открываете. Ну либо же универсам, если аутентичный жетон уже израсходован – так вы получите половину очков. Но не забудьте, что лицензию на строительство вы получаете тоже с ячеек внутри корабля! И она действует лишь до конца хода!

Цвет планет в «Космобюро» очень важен. На всё том же планшете корабля есть значки «получи любой ресурс» и «возьми соответствующий планете». В финале игры вас вознаградят именно за трёхцветные комплекты! С другой стороны, гнаться за ними – не всегда идеальное решение, ведь в «Космобюро» для всего есть альтернативы. Когда завершаете полёт на планете, можно перевернуть подходящий по цвету жетон подчинённого, когда-то ранее выложенного на планшет – переворот по умолчанию даёт два очка, а также бонусы за соответствующие ресурсы в вашем запасе. То есть по-своему выгодно копить и одноцветные, и разнородные – всё зависит от ситуации и контекста, от тактики и стратегии!

Продолжим тему. Топливо и ресурсы хранятся в общем трюме. Понимаете, к чему я клоню? Когда у вас много ресурсов, появляются ограничения по бензину – некоторые ячейки планшета дают его больше, чем корабль вмещает. Как я уже упоминал, объём трюма можно увеличить, но это снова история про расстановку приоритетов и дилеммы – вариативность и глубина «Космобюро» потрясают. Напоследок отмечу, что некоторые ячейки планшета дают доступ к нескольким полётам сразу – если у вас достаточно топлива, вы можете за один ход построить пару торговых центров и перевернуть трёх подчинённых, например, ловко удвоив очковый счёт! Чуть не забыл: число магазинов также способно влиять на ряд бонусов, подобно карьерному росту агента!


Я мог бы посвятить ещё ряд абзацев общему для всех игроков рынку подчинённых и тому, что среди них есть этакие «супермены», а также ряду других прочих нюансов, но лучше скажу о другом, пока вы совсем не испугались. «Космобюро» – очень простая для освоения и понятная с первой же партии настольная игра с максимально наглядными символами на компонентах. Правила настолки длинные и пугающие – я и сам их сперва боялся читать. Но стоит только начать играть в «Космобюро», как вы легко во всём разберётесь. Если хотя бы один человек в теме, он без труда научит остальных – гораздо быстрее, чем можно ожидать.

Простоте освоения «Космобюро» способствует также то, что в ней очень мало взаимодействия между игроками. Повлиять на других можно, только застроив желаемую ими планету или первым наняв привлекательного подчинённого – соперники будут вынуждены корректировать планы. В остальном каждый занят в своей песочнице, и часть настольщиков сей факт оттолкнёт – они пожелают более жарких сражений или хотя бы острой конкуренции.

В общем-то, и я сам люблю активно мешать соперникам – атаковать их и гадить. Но в случае с «Космобюро» здорово то, что во время хода оппонентов можно спокойно без спешки продумать свой – распланировать действия, сочинить комбо, и затем быстро, эффектно его разыграть. Конечно, есть шанс, что другие участники ненароком сломают вашу схему, но это случается относительно редко. Зато, когда всё работает как часы, партия получается динамичной и с крохотным «даунтаймом» – вы не заскучаете в ожидании чужих действий, потому что вам всегда есть, над чем подумать, и все соперники быстро ходят.


Автор игры Андрей Колупаев был в числе тех, кто рассказывал о ней на презентации

Вернусь к тому, с чего начал: «Космобюро» мне однозначно понравилась, и я хочу играть в эту настолку ещё. Однако друзья и жена от неё в меньшем восторге – им как раз не хватает взаимодействия, и даже ожидание хода вопреки фактами кажется слишком долгим. Так что безусловным хитом эта новинка едва ли станет. Но я советую к ней присмотреться. Кстати, партии в Космобюро» можно ещё чуточку усложнить и разнообразить, если активировать дополнительную механику – бонусы за фигуры (квадрат, например, или кольцо) из выложенных на планшет подчинённых. А ещё в ней... ладно-ладно, заканчиваю. Сами увидите всё.

Материал написан для stratege.ru, игра предоставлена на обзор издательством Hobby World.