Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аватар для dr_snake_on
    Регистрация: 08.09.2012
    Адрес: Смоленск
    Сообщений: 3 119
    Карма: 126737 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок35Получено «Спасибо»39
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network dr_snake_on
    Xbox Live GamerTag DRsnakeOn


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Обзор Super Woden GP 2 - Super Grind Challenge!


    Приятно знать, что мы живём в век гоночных игр на любой вкус и цвет. Хочешь симулятор? Вот тебе Gran Turismo. Желаешь аркадных покатушек? На помощь придут NFS или Forza Horizon. Интересуешься картингом? Mario Kart и его последователи ждут за каждым углом. Захотелось экзотики? Тогда пора обратить взор на Super Woden GP 2.

    Игра привлекает внимание уже картинкой. Машины выполнены в 3D, а вот трассы и всякие декоративные объекты двухмерные. Вспоминаются проекты эпохи первой PlayStation или Game Boy Advance. Однако стоит запустить предмет обзора, чтобы насладиться предложенным стилем, как на пути возникают разнообразные трудности.


    Начну с того, что в Super Woden GP 2 нет обучения. После старта игры я оказался в некотором замешательстве, не понимая, куда идти и что делать. Потом увидел маленькое сообщение: “Купите свою первую машину”. После у меня начали разбегаться глаза от обширного списка автомобилей и непонимания, какой лучше выбрать.

    Но вот, машина приобретена, время отправляться на трассу. После небольшого поиска режим карьеры найден. Он включает в себя соревнования в разных дисциплинах. Только поначалу доступные события есть лишь в двух категориях из четырёх. И вам ещё предстоит найти, в каких именно. Но я вам подскажу.

    Например, открыто событие в дисциплине “Гран-при”. Здесь вам предложат серию гонок, где по итогам каждой начислят очки. Победитель определяется их бóльшим количеством. Другая категория — “Гонка выходного дня”. Она включает в себя одну трассу или несколько. Во втором случае соревноваться на треках можно в произвольном порядке, получая за это деньги и звёзды. Но в рамках описываемой дисциплины есть шанс встретить и серии гонок, как в гран-при.


    Я упомянул звёзды. Это местная валюта, выдающаяся за победу в соревнованиях. Одну можно заработать за третье место, две за второе, три за первое. Эта валюта — краеугольный камень Super Woden GP 2. Вначале вам открыты только два события, а чтобы разблокировать следующее, нужно получить три звезды. То есть выиграть в одной из доступных гонок или нахватать очки в каждой. Геймплей здесь не самый простой, к нему нужно привыкнуть, поэтому ваши будущие победы вряд ли произойдут с первого раза.

    Но вот вы начали открывать новые события. Например, режим ралли. Это тоже серия гонок, но уже не кольцевых, а по пересечённой местности. В ней вашей машине ослабят сцепление с дорогой, а на экране будут демонстрировать подсказки о поворотах и об опасностях на дороге. К слову, о последних. С каких пор на гоночных участках стали раскладывать брёвна пирамидками и забывать тракторы? Что эти фермеры себе позволяют?!

    Итак, вот я решил начать свою первую гонку в режиме ралли и обнаружил, что моя машина для него не подходит. А какая, чёрт возьми, подходит? В магазинах производителей автомобили отсортированы только по цене, от меньшей к большей. Там нет разделения по мощности, категориям, вообще ни по чему. Как там найти раллийное авто? Ответ: проявить чудеса наблюдательности и обнаружить, что в названии искомой машины есть приписка [R]. И вот ради такого автомобиля я отправился в свой первый гринд внутри предмета обзора.


    К тому моменту я получил столько звёзд, сколько мог во всех доступных гонках. На новые соревнования их либо не хватало, либо не было подходящего авто в гараже. Уже во втором событии выходного дня с меня начали требовать выполнение дополнительных условий. Например, мощность машины должна быть ниже указанного количества лошадиных сил или для гонки необходимо сугубо определённое авто. В ступор меня вводили и события, где можно участвовать, допустим, только на маслкарах. Я было решил, что такой автомобиль придётся искать в магазине исключительно по внешнему виду, но разработчики таки припасли подсказку — список разрешённых машин спрятан внутри информации о событии. Но легче стало ненамного, потому что лист у тебя в одном месте, а магазин — в другом. Видимо, нужно выписывать названия на бумажку или фотографировать перечень на телефон.

    Иногда за получение всех звёзд в заезде вам будут дарить автомобиль. Что любопытно, если завершить это событие с лучшим результатом вновь, то машину выдадут ещё раз. По мере прохождения ваш автопарк будет всё раздуваться и раздуваться, так что для новых соревнований что-то подходящее в гараже иногда да найдется. Но без очередных походов в магазин всё равно не обойтись.

    Я так увлёкся, перечисляя многочисленные неудобства в Super Woden GP 2, что забыл рассказать о геймплее. Исправляюсь. В этих изометрических гонках упор сделан на преодоление поворотов в скольжении. То есть при манёвре необходимо отпускать кнопку газа, чтобы на инерции выправлять машину в нужную сторону. Сцепление с дорогой у автомобилей совсем не жёсткое, поэтому ассоциации с тазиками на льду часто приходят на ум. Машину по максимуму стоит держать на дороге. Съезд на обочину карается огромным снижением скорости, что мотивирует вас поскорее вернуться на трек.


    И, в целом, это всё. На прямых справляться с управлением просто, а если пристроиться в хвост сопернику, то можно набрать скорость на слипстриме и быстренько его обогнать. Способа ускориться на старте гонки я не нашёл, потерять управление автомобилем на повороте здесь невозможно, только вылететь с трассы. Есть шанс разбить машину, но для этого придётся постараться. Ещё в наличии дурацкая механика с заменой масла. Не очень понятно, на что это влияет и зачем надо, но соответствующая иконка иногда начинала мигать на приборной доске, и спорить с ней мне не особо хотелось.

    Из режимов, про которые я забыл рассказать, есть гонки на выносливость и аркада. В первом необходимо преодолеть большое число кругов на одном треке. Во втором даётся одна попытка и заготовленный автомобиль на прохождение нескольких участков раллийной трассы. При этом вас жёстко подгоняет время, которое не прощает ошибок.

    Музыка в игре неплохая. Некоторые треки напоминают мелодии с “восьмибиток”, другие выполнены в духе ретровейва. Небольшая проблема лишь в том, что мелодии очень громкие и за ними практически не слышно однообразные звуки моторов автомобилей.


    Что касается производительности на Nintendo Switch, то здесь придраться почти не к чему. Загрузки относительно быстрые, как и рестарты гонок. В портативном режиме Super Woden GP 2 почти не отличается от стационарного. Иногда проседает частота кадров, но это не особо влияет на геймплей. А вот что влияет… Если вы привыкли играть без подключения к интернету, то готовьтесь, что в начале каждой гонки, при старте нового круга, на экране будет появляться ошибка о невозможности достучаться до сервера. В обозначенные точки ваши данные попытаются выслать в сеть, даже если интернет отсутствует. И в ответ вернётся ошибка, которая разрушит ритм гонки. Данная проблема крайне раздражает. Если вы планируете брать Super Woden GP 2 на консоли и проходить её в оффлайне, то имейте в виду.


    60
    В своей самой базе Super Woden GP 2 — неплохая гоночная игра, заточенная под прохождение поворотов в скольжении. Особенно это приятно делать в режиме ралли, где подвеска ещё более ослаблена. Радует глаз и картинка, напоминающая о тёплых ламповых вечерах за PSone. Но вне пределов основного геймплея игра абсолютно недружелюбна. Обучения нет, новые гонки открываются после победы в старых, события требуют специфических автомобилей, что замыкается в постоянный гринд. Повторные заезды ради получения звёзд, возвращение на пройденные трассы ради денег на машины, и так по кругу. Небольшими сессиями находиться в Super Woden GP 2 приятно, но если поиграть хотя бы час, то можно очень утомиться.


    Обзор написан для stratege.ru по версии игры для Nintendo Switch, предоставленной редакции издателем. Все снимки экрана, использующиеся в материале, сделаны непосредственно автором статьи на указанной платформе.

  2. #2
    Аватар для TiR
    Регистрация: 06.06.2010
    Сообщений: 3 958
    Карма: 79710 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок175Получено «Спасибо»320
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network TiRanius


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Музыка действительно, блин, громкая, проскроллил к оценке, а видео автоматом запустилось /=

  3. #3
    Аватар для FenixBK
    Регистрация: 11.07.2014
    Адрес: Омск city
    Сообщений: 7 542
    Карма: 267739 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок125Получено «Спасибо»159
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FenixBK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    TiR, вроде бы нашли как исправить.

  4. #4
    Аватар для Crusader_
    Регистрация: 11.12.2018
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 569
    Карма: 9437 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок7Получено «Спасибо»13
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Cigar_Galaxy


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от dr_snake_on
    Приятно знать, что мы живём в век гоночных игр на любой вкус и цвет. Хочешь симулятор? Вот тебе Gran Turismo. Желаешь аркадных покатушек? На помощь придут NFS или Forza Horizon. Интересуешься картингом? Mario Kart и его последователи ждут за каждым углом.
    Эпоха великих гоночных игр (аркады и симуляторы) была во времена PS1-PS3. Райский гоночный период длился с 1994 по 2013 гг и мы и думать не могли, что в поколениях PS4-PS5 произойдёт упадок гонок.
    Захватывающих гоночных и автомобильных игр вышли десятки на консолях того времени: PS1, PS2, Xbox, Xbox 360, PS3.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •