Читал подсказки, нашёл столько противоречий для себя, что решил написать свой гайд по концовкам. Первое прохождение было с собирательством всего, ситуативными и собирательными трофеями и тремя основными концовками. Второе добитие концовок нг+, без приёмника, огнестрела и за 10 часов с бензопилой. Написал как 100% выбить все 8 концовок за 2 прохождения, не сделал ни одной лишней загрузки и уж тем более не перепроходил игру. Для платины, конечно, нужно, 6 концовок, но на деле я потратил на 15 минут больше, чтобы посмотреть ещё две и полностью для себя закомплитить игру.
Основное прохождение
1. Первую концовку обязательно посвятите Марии, ибо её очень сложно стриггерить. Можно не сохраняться в конце каждой главы, главное следовать ключевым моментам и тогда с последнего ручного сохранения перед финальными боссами можно будет выбить все концовки. Итак самое главное:
1.1 Не осматривайте никакие предметы в разделе "личное" до конца игры. Можете собирать абсолютно все ключевые предметы, главное не осматривайте и не читайте их.
1.2 Обязательно выбрать, что виновата девушка с головоломкой в Вудсайде.
1.3 После знакомства с Марией не слушайте её, осматривайте всё вокруг, особенно две сцены из прошлого и не идите прямо в отель сразу. Это практически ни на что не влияет, не ведитесь на эти комментарии. Иначе вы не сможете посвятить первое прохождение собирательству. Просто старайтесь, чтобы её никогда не ранили. Сами всю игру лечитесь, чтобы не было красного экрана. В плане не использовать бег, я проигнорировал. Главное, чтобы она далеко от вас не была, тогда она будет вам что-то рассказывать. Стекла я бил, но только если там были ресурсы. Основные триггеры: посмотреть сцену из прошлого на лестнице возле боулинга пита и её наряд стриптизерши в отеле Джекс, где вам по сюжету нужно разбить окно и проломать стену в соседнюю комнату. В стрип клубе осмотрите все плакаты, это вызовет необязательный диалог. Так же можете сами зайти на сцену с шестом, это тоже вызовет отклик.
1.4 В больнице первый раз навещаем её и тискаем Х пока не уснёт. Второй раз, когда нашли браслет, третий раз, перед тем, как добыли ключ на крышу. Всё это вызовет необязательные кат.сцены.
1.5 В лабиринте после каждого уровня загадок я её на всякий случай навещал, но думаю, что это не обязательно.
1.6 В головоломке в последнем отеле выбирайте спелое яблоко.
1.7. В конце игры идите в коридор, где алое яйцо и быстро пробегаете коридор не дослушивая до конца монолог Мэри. Если всё сделать правильно, в конце игры Мэри будет сидеть на кровати. Ачивку получите после победы над боссом. Если кому-то интересна система баллов за концовки, ориентировался на эти ресурсы 1, 2. Если сильно очкуете, что не выйдет со всеми концовками, можете сделать ручные сейвы перед головоломкой с выбором виноватого и с яблоком, мне они не потребовались. Ну и перед финальным боссом естественно нужно сделать сейв, там где стена с 9 листами сохранений, это нам пригодится для других концовок.
2. Теперь концовка посвященная Мэри и прощению. Прогружаем сейв перед битвой с боссами. Можно сделать лёгкий уровень сложности, чтобы было быстрее. Тут уже в инвентаре несколько раз посмотрел фотку и письмо, далее пошёл в коридор с ржавым яйцом и всё время пока шёл диалог стоял на месте и смотрел на фотку Мэри. Как она договорила пошёл на встречу, тут она уже стояла у окна и полезла обниматься. Концовка получена, вы уходите вместе с Лорой. Здесь так же важно, чтобы здоровье всегда было на максимуме без красных экранов.
3. Концовка в воде. Опять же прогружаем сейв перед боссами. Лучше на лёгком уровне сложности. Смотрим несколько раз на нож Анжелы. В битве вообще не используем аптечки, лучше, чтобы здоровье было на предпоследнем значении (пару пропущенных ударов - покраснение экрана, ещё пару - красный экран, следующей удар появление креста в углу, последнее значение перед смертью - отчётливо видный крест и мерцание экрана). В лабиринте тоже слушаем до конца монолог и в это время смотрим на нож. Когда приходим Мэри, она так же сидит у окна. Я думал сначала не сработало, но концовка получилась другая, спойлерить не стану. Во второй битве с боссом тоже на всякий случай не использовал аптечки, но это уже было сложнее. С учётом, что шкала была последняя, даже разок умер, но нажал продолжить с автосейва и по итогу выпало.
Предисловие перед новой игрой+ Нужно, чтобы концовка "в воде" была последней, если хотите выбить все необязательные концовки. Если просто идёте на платину, то пропустите мимо "ушей". Но я бы рекомендовал начинать новую игру плюс после неё.
4. Далее «новая игра +». Для платины будут нужны концовки
перерождение, собака и нло. Необязательные: тишина и блаженство. Не буду писать, что нужно для каждой концовки, просто напишу список по главам, что нужно собрать. Применяются все предметы только в конце игры, так что не заморачивайтесь и проходите спокойно не боясь не выполнить какое-то условие. Смотрим список, собираем в главе все важные предметы и дальше её можно бежать, пропускать области где нужно вводить пароли на замки и т.д.
Начало игры
- Кладбище. После разговора с Анжелой, ближе к воде ищем могилу с глазом, берём книгу "Багровый обряд" (перерождение);
- Чуть дальше, после выхода из кладбища берём бензопилу, она будет по правой стороне торчать из брёвен. Услышите по звуку, когда будете возле неё (нужно для ачивки и концовки тишина);
- После фермы, когда откроете ворота ключом из автосервиса, рядом будет стоять машина. Разбираем окно бензопилой, берём "Ключ тоски" (тишина).
Восточная часть южной долины
- Как только получаем радиоприемник, сразу же заходим в инвентарь и выключаем его (для тех, кому нужна ачивка за него);
- У большого Джея есть переход в магазин "Pet center", в кладовке "Часть сломанного ключа", на стойке записка где искать вторую (не обязательно читать) (собака);
- От большого Джея поворачиваем направо на сервер, в магазине "Jewellers" разбиваем витрину и берём синий драгоценный камень (НЛО);
- Рядышком в магазине "Груви мьюзик" есть неподбираемый журнал, где написано про инопланетное устройство, не знаю на сколько важно, но на всякий случай прочитал (НЛО);
- На крыше жилого комплекса на Саул-Стрит услышим небольшой писк, открываем снаряжение и достаем драгоценный камень (нажать посмотреть), он должен засиять. 1/4 точек активирована (НЛО).
Жилой комплекс Вудсайд
- Когда впервые встретились с пирамидоголовый за решеткой, радио само заработает, это скрипт, я посмотрел в инвентаре, оно было выключено (для ачивки).
Западная сторона южной долины
- Как только вошли на пирс парка Роуз Вотер, перед встречей с Марией слышим писк и берём из инвентаря драгоценный камень, активируем 2/4 (НЛО);
- Боулинг большого пита. За стойкой сейф, код можно найти в конце дороге, возле исторического общества, рядом с мертвым телом записка. Можно сразу набрать"1887", получим "ржавый ключ" (блаженство);
- Поговаривают где-то за боулингом есть ещё записка от одного из сейфов в конце игры, но я так и не нешёл её. Спойлер - код можно будет набрать и так (тишина);
- После отеля Джекс в особняке Болдуинов возьмем "Белый елей"(перерождение);
- Чуть дальше, когда переходим на кац-стрит, то по правой стороне, сразу за первым домом будут ворота с косточкой, берём вторую часть собачьего ключа. Объединяем в инвентаре (собака).
Больница Брукхэйвен
- В саду, перед теплицей у бассейна есть закрытая беседка, в нее нужно проползти, там шкатулка. Объединяем в инвентаре с ржавым ключом, получаем "Белую Клаудию" (блаженство);
Историческое общество
- Сразу как зайдёте, если смотреть на картину пирамидоголового, сзади слева на полочке будет лежать "Обсидиановый кубок" (перерождение).
Отель Лейквью
- Сразу как приплыли и сошли с лодки на прирсе осматриваем драгоценный камень, активация 3/4 (НЛО)
- Бюро находок "Книга забытых воспоминаний" (перерождение). Если начитались гайдов, что её нельзя брать, иначе она заблокирует другие концовки - враньё. Она не блокирует ни одной концовки из новой игры+, даже больше скажу, концовка "тишина" способна заблочить даже её. Но вот концовки из обычной игры: прощание, в воде и примерение она заблокирует наверняка, так что если их каким-то образом не выбили за первое прохождение, то стоит это иметь ввиду.
Финальная часть отеля Лейквью
- Когда пропылесосили весь отель и прошли головоломку со шкатулкой и фигурками, вам дадут ключ от третьего этажа - сохраняемся. Стратегический сейв перед походом в номер 312;
- Концовка собака. После открытия коридора 3 этажа, возле номера 312 (не заходим туда) есть ещё одна комната, открываем её собачим ключом и смотрим концовку (хорошо для спидрана);
- Концовка НЛО. Откатываемся на стратегический сейв. Заходим в номер 312, услышим писк. Берем драгоценный камень, просматриваем, активация 4/4. Смотрим концовку.
- Концовка блаженство. Опять откатываемся на предыдущий сейв, заходим в номер 312. Там выпиваем белую клаудию и ставим касету в видик. Смотрим 6/8 концовок.
Альтернативная отеля Лейквью
- Не предпринимаем никаких действий, просто посмотрим касету и идём навстречу к финальным боссам. Обязательно сохраняемся или в баре "Слёзы венеры" или перед финальным боссом, где 9 листков сохранений. Если собрали все 4 предмета, после победы и титров получите "перерождение" 7/8. Платина.
- И последняя концовка "Тишина". Многие пишут, что для её получения нужно, чтобы последняя из концовок основной игры, бала "в воде". Я, конечно, в таком же порядке и выбивал концовки основной игры: Мария, Прощание и в воде. Но потом попробовал глитч со спидраном и последняя концовка была "Прощание" перед началом новой игры+. Возможно её нужно хотя бы один раз выполнить, не обязательно, чтобы она была последняя. Потому, что это условие я не выполнил, однако концовку всё равно дали. Теперь по её получению. Загружаем сейв или перед боссом или в "Слёзы Венеры" и в зависимости от сейва идём или назад или вперед. От босса нужно идти назад к кабинету управляющего. От слёз Венеры вперёд до того же места. Оно будет после комнаты с Анжелой, где она пылает в огне. В кабинете управляющего в углу есть сейф. Вставляем в него ключ тоски и вводим код 314, получим открытку озера Толука. Завершаем игру любым способом и увидим расширенную версию концовки в воде. 8/8.