Добро пожаловать в тему впечатлений от игры DOOM: The Dark Ages.
Оставить отзыв об игре можно на странице игры
Добро пожаловать в тему впечатлений от игры DOOM: The Dark Ages.
Оставить отзыв об игре можно на странице игры
В общем прошел пока что 5 глав... В целом игра не плохая, но в сравнении с этернал и 2016 более медленная. Палач прибавил в весе и прилично, таскать на себе канализационный люк дело не простое( шутка). Плюс у игры слегка вязкое начало, но потом она расходиться, тут тебе и робот с драконом, и арсенал я еще не весь открыл, но он прямо мое почтение... Короче игра не плохая, она просто местами другая, как по мне она чем то напоминает Пэйнкиллер... Музыка как обычно хороша, мочить демонов под драйвовый тяжелывй металл приятно. На данный момет ставлю 8 из 10, но до конца еще далеко, возможно оценка измениться. Из минусов геймплея пожалуй то, что невозможно вернутся на уровне после прохождения и дособраться все( или я не понял как это сделать), придется начинаться главу с начала...
DOOMаю это вполне годный DOOM. Оч классные и обширные локации которые не впадлу зачищать, интересные виды оружия, щит вообще прикольная тема, а потом если его прокачать ойойооой, да и в целом хорошая система прокачки, за сюжет говорить не буду, он всегда на мой взгляд был в основном для галочки, полеты на драконе и "битвы титанов из Titanfall" конечно удивили)) кат-сцены не на весь экран бесят, но ладно. Визуально красиво, музло на месте, правда его как то маловато что ли показалось.. либо не такое запоминающееся, а так… брутально — да, мясисто — да, динамично — да, а большего мне и не надо. Определенно рекомендую поиграть.
Еще бы новых Serious Sam и Duke Nukem дропнули —_—
незаконнокритик.com: 90/100
metacritic.com: 85/100
opencritic.com: 87/100
Это медленнее, дешевле, менее эпично чем Eternal... правда в начале, просто, блин, играйте.
Пока Хьюго Мартин у руля, с думом все в порядке.
Мик Гордон? Чел сделал все что мог, Леви и Хулшульт уже в дополнениях дали ему отдохнуть. Не нужно писать что в новой части не то, это все лейбл, это не имена. Finishing Move "спели" идеальный электроник саунд в Crackdown 3, там такие же люди, не абстракция.
----
Да в общем-то да, до этернал как до луны. То, что ёмко охарактеризует данную часть:
1 - никто не будет создавать и строить отдельные каналы с видосами по игре, как это бывает с культовыми играми, вроде Eternal.
2 - во время игры в Eternal не думаешь ни о чем, кроме Eternal, в особенности в AG pt1 без нерфа сложности для нытиков во время выхода pt2, здесь же имеется время помечтать, например о справедливости ценника.
Увы, даже шествие по лекалам оригинал концепта God of War в виде брутальности и обязательного попадания в ад с последующим восхождением (воскрешением) не помогли получить эйфорию по прохождении. Битва с одним и тем же боссом на протяжении 2х уровней по несколько этапов заставляет уснуть.
Finishing Move не вытянули, чертова абстракция, их музыка даже не слышна, словно Хьюго Мартин стесняется выводить на передний план этот пердеж, доходит до абсурда, вроде Cosmic Realm, где включили одну мелодию и она даже в катсценах не прерывается, а поверх начинает поигрывать другое, в иных моментах и вовсе тишина. Тупо кал.
Достойно, экономично, не более.
Последний раз редактировалось sin89rus; 23.05.2025 в 12:35. Причина: пройдено
Прошел таки doom the dark ages, хотя совсем на планировал. И все таки есть в этом небольшой плюс, отдых от больших игр нужен, а тут как раз подходящий вариант, беги, стреляй, парируй, так сказать меньше слов больше дела. И как раз игра этому принципу следует неукоснительно. Диалогов тут дай Бог наберётся на пару страниц, зато стрельбы и месилова хоть отбавляй. Временами игра, даже не пытается заморачиваться с сюжетом, просто перебрасывает игрока с уровня на уровень, без диалогов и каких-либо внятных катсцен. Хоть я не играл в прошлые части, сложно сравнивать и говорить эволюционировала серия или наоборот регрессировала. Хотя по отзывам в интернете, как раз второе.
Стоит отметить, что первые глав пять игра удивляет, потихоньку нарастает динамика, каждые 20 минут, дают новое оружие, но к сожалению к концу игры, все становиться плачевно. Уже прям заставляешь себя проходить. Игру можно и нужно было делать короче, потому что от последних глав, смысловой нагрузки просто ноль, да и долбёжка под конец уже надоедает. Хотя бытует мнение, что doom это не по сюжет, но тут даже мультиплеера нет. То есть двигаться от маркера к маркеру должно хотя бы быть чуть-чуть интересно. Ну да ладно, зло в конце победили и слава Богу. Самое слабое место игры, это саундтрек. Слышал его изредка, потому что в некоторых моментах то ли он не включался, то ли его вообще не вставили. По итогу, эта игра для тех кому нужен небольшой отдых от умных и больших игр, в остальном эта игра проходняк, к которому вряд ли вернусь ещё. Хотя может фанаты серии получат удовольствие. 6.5/10
Достойная часть трилогии. Очень круто, что все три части имеют свои особенности и специфические моменты, при этом присутствует ощущение того, что это все еще полноценная трилогия. Каждая часть по своему цепляет и DOOM: The Dark Ages не исключение. Тяжесть персонажа и его «танковость» воспринимается необычно, но клево, локации красивые, зачищать и собирать колектеблс доставляет как и раньше. Сегменты с титанами и драконом воспринимаются немножко рудиментарно, после них хочется побыстрее снова вернуться к привычному геймплею. С другой стороны с целью разбавить игровой процесс эти сегменты справляются.
Музло вроде как хорошее, но какую-то конкретную композицию которую бы хотелось послушать вне игры назвать не могу, может разве что только из первого трейлера. Тут музыка работает просто как некое фоновое сопровождение, что в целом неплохо, но с Миком Гордоном было ощущение, что ты скорее заплатил за саундтрек, где игра идет бонусом в комплекте, а не наоборот.
С кайфом прохожу и смело рекомендую, если вам зашли предыдущие части и вы спокойно воспринимаете изменения в кор-геймплее, как это было в DOOM Eternal относительно DOOM (2016). Учитывая, что подобных дорогих шутеров не делает сейчас буквально вообще никто — предлагаю ценить и кайфовать от очередной достойной части DOOMца.
Прошел пока 13 или 14 глав. В целом хорошая игра. Но в сравнение с этернал и дум 2016 - тут вообще все секреты очень примитивно расположены, почти и думать не надо. так же по оружию - в этернал и 2016 к определенное оружие лучше подходило к конкретным врагам - и приходилось очень быстро его менять и тд и это было круто, в этой же части вообще сама сме6на очень медленная и в целом не требуется достаточно взять супер дробовик и выносить всех, выстрелил палицей ударил патроны упали снова выстрелил , иногда кидаешь щит во врагов, и оружие меняешь от скуки а не от необходимости- и вот этот момент не продуман конечно в отличие от первых двух частей. так же игра стала в разы проще, трудных мест на 3 ей сложности играю - их вообще нет просто от слова совсем. Резюмируя - на порядок хуже первых двух, но все же хорошая игра! А ну еще добавлю - музыка тут мне нравится больше чем в двух предыдущих. По технической части - иногда глючила карта в меню в главе со шпилем, так же был глюк с оружием прокаченным- вдруг стало не прокаченным- помог перезапуск.
ТОТ САМЫЙ DOOM вернулся!
id software в очередной раз показали как надо делать классические шутеры, вдыхая в них новую жизнь. И давайте по порядку.
Игра действительно, в каком-то смысле, вернулась к истокам. Вертикальности из DOOM 2016 и DOOM Eternal теперь нет, но это и не минус и не плюс, скорее поворот в другое направление (если вы не фанат всей серии, т.е не играли в самый первый и второй DOOMы и вам на них глубоко no%yй, но люто доставляют современные части франшизы, то на этом обзор для вас заканчивается и игру скипайте, вам не зайдет, остальным можно дальше почитать).
Порой кажется, что отключив обзор по вертикали, растянуть хитбокс противника на всю высоту карты и разбиндить "пробел" с прыжка, то мы получим DOOM 1993 года, но тут как в анекдоте - есть нюанс (на самом деле довольно много).
Скакать по арене, как npunuзднyтaя макака из этернала больше не получится, паркур тут в принципе "для самых маленьких" и при падении в пропасть игра не штрафует уроном, возвращая игрока на исходную позицию (мб покрутив модификатор сложности будет иначе, не проверял), даже на "кошмаре", когда в DOOM 2016 Doom Slayer умирал, а в этернале получал какой-то дамаг.
И лично мне по геймплейным трейлерам казалось, что динамика упадёт до уровня похода бабки в собес, но как же я ошибался... На самом деле (по крайней мере на FOVе 120) при включенном спринте (он теперь на "shift" пришел на смену дэшу из этернала) наш истребитель демонов носится как мужичок с завода, которому надо успеть в магаз за пивом до 10 вечера, а если после разгона еще прыгнуть в толпу врагов, то "трэш" с поля битвы в определенном радиусе просто сдует к e6eнu матери. Учитывая, что уровни огромные и не кишкообразные (всё как в классике), то темп передвижения какой надо. Так что сложно сказать, что темп как-то сильно просел, может быть саааамую малость, он скорее перешел в boots on the ground (что было ясно еще по всем трейлерам), при этом щит-пила (далее - щит, для простоты) стал, в какой-то мере, заменой граплинг-хуку на двустволке всё из того же этернала и позволяет быстро сблизиться с врагом или же отступить в тяжелый момент боя, чтобы чутка захилиться.
Про щит нужно поговорить отдельно, т.к данный дивайс - лютый геймджейнджер. Также отдельного внимания заслуживает прокачка и та самая мили-боёвка, но для начала быстренько о геймплее на мехе и драконе - сиквенсы короткие, работают скорее как передышка, больше особо добавить нечего.
Прокачка, щит и оружие ближнего боя.
Раньше были бензопила и квик-свитч, теперь "миллион дамага, ё6kа с руки". В этой игре помимо огнестрельного оружия теперь большой фокус на ближний бой. В игре помимо щита со своей прокачкой имеются еще три милишки (у каждой есть свой КД и безDOOMно спамить ими не получится), открывающиеся по мере прохождения, также со своей прокачкой и они делятся на три (внезапно, лол) категории:
-Перчатка - бьет слабенько, но много, бегал с ней меньше всего, поэтому скажу только то, что на полной ее прокачке у нее добавляется еще один заряд.
-Цеп - бьет средне и чуть поменьше, по мере прокачки цеп горит и дает с демонюг броню, разбивая быстро оную супостатам (некоторые демоны также бронированы).
-Булава - ye6ёт так, что мало не покажется даже довольно жирному врагу, но 1-2 раза. По мере прокачки увеличивается только радиус оглушения и дамага по врагам и количество зарядов с некоторыми условиями.
Все три пушки объединяет одно - они вместо бензопилы и полноценных глори киллов, как 2 в 1 - дают немного хп в нужный момент и патроны, поэтому нехватка последних в игре не ощущается почти никогда. Перезаряжаются они все за счёт парирований щитом и об этом чуть позже.
Щит также имеет свою прокачку, но для начала о базовых приемах:
Данная свистоперделка в арсенале позволяет застанить на какое-то время любого врага, достаточно лишь метнуть щит в среднего моба без брони (боссы и мини-боссы естественно не в счет) и он встанет как вкопанный, что позволит его безответно и нешадно nuздuтb. Мелких бесов он ваншотит. Помимо этого им можно парировать (только зеленые атаки), что позволяет оглушить врага или даже убить его.
Теперь немного о прокачке сего девайса. Есть базовая прокачка, которая не делает его какой-то мега имбой, но есть еще прокачка рун. Вот там можно уже вгонять полчища чертей в такой тильт, что они очень быстро захотят ливнуть с поля боя. Руны есть как на оглушение, так и на дамаг. Подробно расписывать не буду, ибо это много букав, да и смысла особо нет.
Совсем немного о пушках.
Набор оружия отличается от всей серии в принципе. На месте остались разве что дробовики и рокет лаунчер вместе с местным аналогом БФГ и плазма ганом, в остальном арсенал перетерпел некоторые изменения. Также квик-свитча нет и не предвидится, теперь всё как в самых классических частях - есть определенный моб и каждый решает для себя чем и как его эффективней убивать.
Итоги.
Игра ушла больше в сторону самых классических частей. Это не хорошо и не плохо, это просто другое. Лично для меня игра на 8-9 заслуженно тянет. Фанатам классики и всей серии в целом рекомендую однозначно.
Почти весь геймплей строится вокруг щита (блок + парирования). Разработчик ничего лучше не смог изобрести как вставить популярную идею в шутер, из-за темп геймплея снизился, местами бои напоминают какой-то bulletstorm из Returnal. В итоге вместо FPS я играл в какую-то шляпу с проджектайлами на пол-экрана
Пожалуй из последней трилогии Doom, эта часть мне меньше всего понравилась.
Вертикального геймплея нет, переключение оружия ужасно медленное, добивания уже не такие разнообразные и сочные как в том же Eternal. Даже фишки с уязвимостью определённых мобов нет, а мне так нравилось закидывать гранату с дробовика в рот какодемонам.
Отдельно хотелось бы отметить уровни с мехой и полётами. Только мне кажется что это прям плохо и сильно портит динамику игры? Секции с паркуром в Eternal меня так не раздражали.
Итого: Поиграть по геймпасу - да, а вот покупать отдельно и за фулл прайс не рекомендую.
новый DOOM вышел не хуже прошлой части может в чем то и лучше
проходил я новый DOOM к сожалению на консоли поскольку пека старый не тянет его((( но что радует он отлично игрался на геймпаде.
музыка как то фоново слабо играет особо ее не замечаешь
новые оружия прикольные
сюжет в целом неплох битвы на робомехах прикольные
тут очень простая платина или 100% из самого нудного это задания оружия
в целом мож как нибудь и добью 100%
Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)