Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1
    Аватар для NekiMars
    Регистрация: 30.06.2014
    Адрес: Россия г.Воронеж
    Сообщений: 2 349
    Карма: 13477 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок115Получено «Спасибо»169
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network NekiMars
    Xbox Live GamerTag NekiMars


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    Разгадка, гид Путеводитель по игре Cities: Skylines (текст готов, остались скриншоты с примерами)

    Вступление

    Всем здравствуйте! Пожалуйста, не закидывайте помидорами и прошу Вас сразу писать в комментариях или ЛС какие недочеты необходимо исправить. Делюсь сугубо личным опытом. Я пытался взять платину в этой игре с 2018 года. Начинал раза 4 и только с пятой попытки добился внятных успехов. Могу лишь напомнить в напутствие цитату Уинстона Черчилля "Я не могу предложить вам ничего, кроме крови, пота и слёз"

    (Путеводитель будет публиковаться не в полном объеме и не сразу из-за ограничений в свободном времени. Пожалуйста, проявите понимание, я человек семейный)

    Карточка трофеев

    Уровень сложности трофеев: 6/10
    Оффлайн трофеи: 37 ( 22 , 9 , 5 , 1 )
    Онлайн трофеи: 0
    Трофеи, которые можно пропустить: 1 (I Want It All / А мне все мало!).
    Читы отключают трофеи. Если включить разблокировку всех этапов или принять финансовую помощь при банкротстве, то трофеи перестанут выпадать!
    Уровень сложности не влияет на трофеи.
    Примерное время получения платины: 150 часов.
    Минимальное количество прохождений до платины: 1 раз, но потребуется множество загрузок на более ранние сохранения

    Старт и напутствие

    Многие трофеи вы получите по пути к населению в 100к - это ваша основная цель. Для разблокирования уникальных сооружений потребуются вредные действия. Поэтому советую сохраняться отдельно на каждом этапе. Отключите авто сохранения, они вам только испортят малину. Рекомендую сохраняться отдельно после достижения каждого нового этапа. Не отключайте смену дня и ночи!
    Уже в самом начале надо смотреть внимательно на выбор карты. Так как если не будет выхода в море, то вы не сможете получить ряд уникальных сооружений. Я выбрал карту "Широкая река".

    Бабки, бабки, сука, бабки. Не торопитесь с постройкой и следите за бюджетом. Если уйдете в минус, то не принимайте финансовую помощь. ЭТО ОТКЛЮЧАЕТ ТРОФЕИ!

    Дороги и планировка. Как только появились строим небольшой отрезок дороги от шоссе чтобы тут же разблокировать другие варианты и развилки. По возможности постройте на выезде кольцевую развязку и мысленно поделите площадь на две части, так как на поздних этапах обычный перекресток просто убьет весь город! Ближе к 17000 населения следует задуматься над более сложной развязкой (у меня это заняло порядочно времени и пришлось почитать про это статьи и нормативы ). Разнесите жилые и промышленные зоны подальше друг от друга. Так как выбросы вредно сказываться на здоровье горожан - они будут блевать, а потом сдохнут. Советую строить квадратами. Так проще и в реальной жизни есть неплохие примеры, та же Барселона. (ИМХО, лучший город во всей Европе. Видел в живую. Стройте постепенно, иначе у вас будут волны смерти. Дома будут заброшены, а экономика будет падать из-за нехватки рабочих рук.

    Энергия. Запомните, ветряк ваш лучший друг. Меньше загрязнений - город привлекает людей. Позже будет доступен ветряк с возможностью размещения на воде. Это будет ваша опора энергетики на первых этапах города до постройки плотины.

    Вода. прокладывайте трубы вдоль дорог, чтобы проще контролировать снабжение и обеспечить покрытие наших любимых квадратов. Нам потребуется как насосная станция, так и слив (ставьте экологичный сброс чтобы сократить загрязнение воды это пригодится позже для трофея Earthloving City / В ладах с планетой). Не ставьте сливную трубу выше по течению, так как это тоже будет сказываться на здоровье граждан - они будут блевать, а потом сдохнут.

    Мусор. Свалки зло! Избегайте их. Стройте центры переработки отходов или мусоросжигающие заводы. Опять же ставьте их в пром. зонах подальше от горожан. Иначе они будут блевать, а потом сдохнут.

    Жилые зоны. Разбавляйте ваши человейники парками и скверами и не злоупотребляйте плотной застройкой. Так как застройку низкой плотности предпочитают люди постарше, а здания с высокой плотностью - те что помоложе.

    Промзоны. Для начала ставим обычную промышленность, но при населении 1000 настраиваем районы и переключаем промышленность на сельское хозяйство. Это даст вам более чистые промзоны и пригодится позже для трофея Earthloving City / В ладах с планетой.

    Коммерция. Советую строить её рядом с пром. зонами для упрощения доставки от производящих зданий. И даже если потом решитесь назначить специализацию на туризме или развлечениях, то не возникнет проблем с шумом для спальных районов.

    Следим за шкалой потребностей города контролируем соотношение зон в правом нижнем углу., развиваемся и смотрим на панель информационных обзоров из кругового меню на . Запомните, панель информационных обзоров ваш друг и вы будете залезать в неё постоянно. Не стройте слишком быстро и большими кусками. ЭТО ВАЖНО! Так как при неравномерной стройке возникнут волны смерти и будет куча заброшенных зданий.

    ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! До этапа в 17000 жителей не расширяйте площадь города. Старайтесь использовать максимально площадь одного квадрата для трофея "Счастливый город. Так как счастье зон зависит напрямую от степени застройки.

    На этот момент у вас должны быть получены трофеи:

    Pioneer / Пионер
    население 40 в вашем городе.

    Unpopular Mayor / Нелюбимый мэр
    просто сделайте в самом начале участки без света и воды.

    Well Informed / Информирован–вооружен
    из кругового меню на прищёлкиваем все меню и вкладки. Запомните, панель информационных обзоров ваш друг и вы будете залезать в неё постоянно.

    Power at Your Fingertips / Доступная власть
    Не стоит заморачивается, он выпадет по мере роста и открытия служб.

    Safe City / Спокойный город
    Поддерживайте количество полицейских участков в городе и не допускайте пробок на дорогах.

    Climbing the Social Ladder / Вверх по лестнице
    Постройте младшую школу, среднюю и университет в жилых зонах. Библиотека рядом с образовательным учреждением увеличивает эффективность образовательных учреждений. Старайтесь обеспечивать полное покрытие населения и чтобы не было красных зданий (без образования).

    City Planner / Проектировщик
    Выбираем инструмент планировщика из вкладки назначения зон и делаем 3 области. Он вам точно потребуется для перестройки пром. зон на сельское хозяйство.

    Добиваем трофеи:
    По возможности сохранитесь отдельно и вернитесь если что-то пойдет не так.

    Frenetic Player / Маньяк
    Нажимайте домик с лупой. И затем быстро щелкаем по зданию Главного управления полиции и

    Rolling in Dough / Как сыр в масле
    - Экономика - Налоги просто выкручиваем налоги у всего на максимум. Тут у всех по разному. Старайтесь чтобы по мере роста ваш бюджет всегда рос.

    Make Them Pay / Они за все заплатят
    - Экономика - Налоги - уменьшаем налог для промышленных зон на 5% относительно жилых зон.

    Power to the People / Власть – народу!
    FINALLY, CUM`unizm! - Экономика - Налоги - уменьшаем налог для жилых зон зоны на 5% относительно промышленности.

    Lawmaker / Законодатель
    Нажимайте домик с лупой/пупой - - выбираем район - переходим на вкладку "Политика" и выбираем необходимую нам.

    Distroy / Разнообразие
    Выбираем инструмент планировщика из вкладки назначения зон и делаем 10 областей.
    из кругового меню на выбираем инструмент для работы с районами. Выбираем нужный район и в информационном окне района выбираем назначение политики. Делаем для каждой области одну уникальную политику чтобы не запутаться.

    Leisure Suites / Развлекательные комплексы
    Описание трофея переводил "надмозг". Создаем синюю зону коммерции и выбираем во вкладках создания зон "Специализация на сфере Развлечений"-маска. Ждем заполнения 1000 клеток.

    Playing With the Boys / Пляжный рай
    Над переводом описания этого трофея тоже поработал "надмозг". Создаем синюю зону коммерции и выбираем во вкладках создания зон "Специализация на Туризме"-зонтик. Ждем заполнения 1000 клеток.

    City in Motion / Город в движении
    :: City in Motion 2 / Город в движении 2 ::
    По пути к 100 000 придется проложить множество маршрутов. Но если не в терпеж, то создайте отдельно в чистом поле квадратное маленькое кольцо и делайте на нем 50 автобусных маршрутов.

    The Safest Town / Безопаснейший город
    Строим 5 главных управлений полиции. В масштабах 100 000 населения 5 даже маловато, но пока можно лишнее снести или откатиться на раннее сохранение.

    Prison Break / Побег
    Строим 15 тюрем и откатываемся на сохранение или просто сносим, так как главных управлений полиции при нормальном размещении хватит за глаза.

    Tough City / Опасный город
    Выбираем Каждый полицейский участок или отдел полиции и жмем для отключения. Проводим тоже самое для тюрьмы, если конечно она у вас построена. При необходимости можете откатиться на раннее сохранение.

    Fire Watch / Пожарная охрана
    Строим 5 пожарных станций. Опять же, в масштабах 100 000 населения 5 даже маловато, но пока можно лишнее снести или откатиться на раннее сохранение.

    Earthloving City / В ладах с планетой
    Перестраиваем все пром. зоны на сельское хозяйство. Устанавливаем экологический слив чтобы сократить загрязнение воды. Никаких свалок! Используйте только центры переработки отходов или мусоросжигающие заводы. Дожидаемся снижения % загрязнения и отключаем (выбираем здание и жмем ) центры переработки отходов или мусоросжигающие заводы.

    Professional Dumper / Профессиональный мусорщик.
    Можно сделать следом за предыдущим трофеем. Тут же строим 5 свалок и ждем заполнения. Имейте в виду, свалки можно сносить и двигать только после полного освобождения. Думайте над тем как разместить! При необходимости можете откатиться на раннее сохранение.

    SIMulated Town / моделируемых Town
    Выбираем покупку нового участка в круговом меню на

    17000

    Следующая ваша цель 70 000. Следите за состоянием города в круговом меню. Смотрите за всеми показателями!
    Рекомендую построить рядом с промзонами товарный терминал. Он поможет вам разгрузить дороги от грузовиков.
    Не соединяйте две противоположные магистрали, это убьет ваш город. У меня на карте Большая река при каком либо соединении этих дорог возникают колоссальные пробки. Игра почему-то генерирует грузовой транспорт на дальнем шоссе, а не прилегающем, и ведет его через весь город. Как итог, город может встрять в одной большой пробке.

    60 000 - 70 000

    Делаем резервное сохранение. Вы же не забывали сохраняться после каждого этапа?.. Верно?..

    I Want It All / А мне все мало!
    Начинается работа над самыми трудоемкими трофеями.
    Выбираем Этапы в круговом меню на и переходим на вкладку уникальные сооружения.
    Не забываем пролистывать список сооружений не только вверх-вниз, но и влево-вправо.
    На данный момент вы наверно разблокируете 30%. Большинство этих сооружений требуют действия деструктивного характера. Му же не хотим с вами загубить наше творение? Разблокированное уникальное сооружение привязано не к конкретному городу, а к вашему профилю. Потому будем заниматься "сейв-скамом". Внимательно читаем требования и выполняем. Когда открыли нужное откатываемся на раннее сохранение.
    Для трофея не требуются Эйфелева башня и Триумфальная арка.

    90 000 - 100 000

    Выдыхаем! Сейчас будет проще.

    Heavenly City / Град Небесный
    Монументы откроются как только достигнете 90 000

    Medic! / Врача!
    Строим необходимое для Медицинского центра и возводим его. После можем снести или откатиться на более раннее сохранение.

    New Eden / Новый Эдем
    Строим необходимое для Проекта Эдем и возводим его. После можем снести или откатиться на более раннее сохранение.

    Beam Me Up / Просто космос, детка
    Строим необходимое для Космического лифта и возводим его. После можем снести или откатиться на более раннее сохранение.

    Short Fuse / Активная зона
    Строим необходимое для Термоядерной электростанции и возводим его. После можем снести или откатиться на более раннее сохранение.

    A Huge Hadron / И все-таки он существует!
    Higher Education / Высшее образование
    Строим необходимое для Адронного коллайдера и возводим его. Ждем 5 минут и тут же получаем высокий процент образованности населения. ИМХО, самый полезный монумент.

    Metropolis / Мегаполис
    Достраиваем необходимые жилые зоны или ждем пока постепенно родятся новые жители (если конечно вы обеспечили им детские больницы).

    Финальный добив


    Happy Town / Счастливый город
    Здесь придется вновь напрячь извилины. Проект Эдем не принес успеха, а подъем уровня счастья у коммерции крайне тяжелая задача. Короче, как сделал я. Возвращаемся на сохранение где у нас плотность населения 17 000 - 20 000.

    Как я и говорил, до этапа в 17000 жителей не расширяйте площадь города. Старайтесь использовать максимально площадь одного квадрата. Так как счастье зон зависит напрямую от степени застройки.

    Внимательно смотрим чтобы у вас был минимальный уровень загрязнения.

    Строим медицинские учреждения чтобы был высокий уровень покрытия. Не забываем про Детские больницы и Дома престарелых. Короче, добиваемся 100% уровня здравоохранения. Заранее ставим больше кладбищ и крематории.

    Строим образовательные учреждения. Также добиваемся полного покрытия, строим рядом со школами или университетом библиотеки для повышения эффективности и увеличения зоны воздействия. Смотрим на количество мест в образовательных учреждениях.

    Строим парки в жилых зонах. БОЛЬШЕ ПАРКОВ!

    Смотрим чтобы не было на дорогах пробок! Если рядом с жилой зоной находится станция метро, то ограждаемся дорогами с деревьями для снижения уровня шума.

    Сносим всю коммерцию и деловые зоны! Оставляем только Жилые зоны и пром. зоны с сельским хозяйством.

    Выкручиваем финансирование парков, медицинских и образовательных учреждений на максимум.

    Снижаем налоговую ставку для жилых и промышленных зон до 1%.

    Ускоряем время в 3 раза, ждем игровые 5 лет и смотрим на панель информационных обзоров.
    Уровень счастья жилых зон и промышленности должен быть 100%.
    Уровень счастья коммерции и деловых зон должен быть на нуле, так как вы все лишнее снесли. Если нет, возможно вы упустили небольшой участок. Бывает и такое, что при отсутствии коммерции и деловых зон уровень счастья не двигается. Скорее всего баг. Сохраняем в отдельный слот и тут же перезагружаемся. По крайней мере у меня так было. Бывает и такое, что здания начнут потреблять аномально много энергии. Это опять же баг - лечится перезагрузкой.

    Внимание По любому весь бюджет у вас уйдет в минус. Игра начнет спустя каждый внутренний месяц предлагать финансовую помощь. НЕ ПРИНИМАЙТЕ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ, это отключает трофеи. Если случайно нажали, то откатитесь на более раннее сохранение.

    1001 Nights / 1001 ночь
    Как я и говорил до этого, не отключаем в настройках смену дня и ночи. Учитывается время за все города. Заметил одну неприятную особенность, чем больше становится город, тем сильнее замедляется смена суток. При этом внутренний календарь идет как прежде. Если взять мегаполис и там время прошло лет 100, например, то по факту суток сменилось меньше. Рекомендую создать новую карту. Ничего не стройте и просто ускоряйте время в 3 раза. Поставьте геймпад на зарядку и не забывайте периодически сохраняться.

    Ultimate City Mayor / Лучший мэр города
    Последний раз редактировалось NekiMars; 02.07.2025 в 10:39.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •