Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Колонка: настольная игра «Крагморта»


    Далеко не все настолки подходят для того, чтобы ежедневно собираться за ними всей семьёй. Но игры с относительно простыми правилами прекрасно подходят для посиделок на выходных. И «Крагморта» как раз относится к тем проектам, которые приятно иногда достать из шкафа и отлично провести за ней время в хорошей компании. С её помощью вы сможете стать коварными гоблинами. Они не хотят обучаться магии, но мечтают стащить чародейские фолианты архимага Рига Мортиса. И пронырам хорошо известно, что тот, кого поймают будет очень сурово наказан!


    Всего в партии могут участвовать от 2 до 8 человек. Размеры поля адаптируются под нужное количество людей. Задача проста: выкрасть как можно больше магических книг из библиотеки, расположенных на столе властелина тьмы. Вот только Мортис, а с ним и остальные игроки будут постоянно мешать вам выполнить эту задачу. Вся соль в том, что управлять здесь можно не только своим персонажем, но и самим волшебником. Это открывает огромный простор для козней, ведь при встрече с чародеем незадачливому гоблину выдаётся наказание в виде карты испепеляющего взора.

    Местная система штрафов очень сурова. Вы не теряете ход, у вас даже ничего не забирают, всё куда веселее. Вас могут заставить играть, удерживая карту на голове, сидеть с открытым ртом до конца партии, стоять на одной ноге и т.д. При этом если вы ослушаетесь и вас поймают на этом другие, то получите ещё одно наказание! Стоит накопить четыре таких «кары», игра автоматически завершится, и победит тот, кто успел натаскать как можно больше волшебных книг. Она также заканчивается, если игроки смогли украсть все фолианты. К слову, если вам удастся заполучить хотя бы один из древних переплётов, то вас ждут определённые преимущества, облегчающие жизнь.


    Получается очень забавная соревновательная система. Игроки ходят своими героями или волшебником и стараются максимально помешать друг другу. При этом возникают негласные коалиции, когда кто-то вырывается вперёд по числу собранных книг. Игроки могу начать топить самого смекалистого воришку коллективно, двигая в его сторону злобного архимага. Наказания вносят безумный элемент веселья. Партия начинается спокойно, но к концу один сидит прижав подбородок к столу, другой говорит, не разжимая челюсть, а третий не может использовать одну руку, умоляя других помочь ему взять карту. При этом все толкаются на поле, смеются, хитрят и даже иногда обижаются.


    У «Крагморты» невероятно простые правила, поэтому играть в неё можно даже с младшеклассниками. Продолжительность одной партии примерно от получаса. В комплект входит поле, фигурки, фишки телепортов и три набора карт. Всё это легко умещается даже на небольшом столе. При этом коробка игры получилась среднего размера из-за игровой доски, разделённой на 4 части. Если бы её разобрали на 8 кусков, возможно получилась бы более скромная по размерам упаковка, которую легко можно было бы брать с собой.

    «Крагморта» полностью оправдывает свою цену в 1790 рублей. Эту коробку вы наверняка иногда будете доставать, переключаясь со Свинтуса, UNO и других лаконичных игр. Такие вещи всегда приятно иметь в своей коллекции, разбавляя ими для разнообразия другие несложные развлечения.


    Комплектация

    • Сам Ригор Мортис, Грандиозный и Устрашающий Архимаг – 1 персона
    • 1 Библиотека Ригора Мортиса
    • 1 рабочий стол
    • 8 Гоблинов разных цветов
    • 8 жетонов Гоблинов разных цветов
    • 6 жетонов Телепортов

    • 6 жетонов Телепортов
    • 6 жетонов Телепортов
    • 6 книжных полок
    • 24 карты Испепеляющего Взора
    • 58 карт Движения
    • 18 карт Книг Магии
    • Правила игры

    Материал написан для stratege.ru, настольная игра предоставлена издательством Hobby World.

  2. #2
    Аватар для Gustavus
    Регистрация: 03.11.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 8 708
    Карма: 207352 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gustavusbio
    Xbox Live GamerTag gustavusbio


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Моя третья или четвёртая настолка.
    Вообще не зашла. Была покинута при каком-то переезде лет 10 назад.

  3. #3
    Аватар для NaroNiggama
    Регистрация: 05.01.2012
    Сообщений: 138
    Карма: 909 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network naro26rus
    Xbox Live GamerTag Naro26


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Вобще не понравилась, есть множетсво игр гораздо лучше

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •