Итак, друзья, как вы можете понять из заголовка — речь сегодня пойдет не о тех играх, за которыми стоят многомиллионные бюджеты и именитые издатели, а об играх, которые создаются без чьих-либо дополнительных материальных вливаний, то есть на свои кровные. В данном материале будет рассказано о проектах, которые посетят нас в период весна-лето 2013 или чуть позже. Ну что же, начнем.
Сначала хотелось бы упомянуть очередную игру из серии PixelJunk — PixelJunk Inc., разрабатываемую, как и все предыдущие, студией Q-Games. Предлагаем вашему вниманию для начала слова главного дизайнера студии — Rowan:
Я действительно очень взволнован созданием версий для Mac и Linux. С тех пор как у нас произошел выход первой игры на PC мы стараемся расширять этот рынок. Теперь в списке у нас Mac и Linux. Просто дело времени. Также мы ищем пути к поддержке модов, чтобы реализовать её в севисе Steam Workshop. Итак, мы рады представить вам PixelJunk Inc.
Вы можете удивиться, словам дизайнера — мол там только про компьютеры, а где же консоли? Не расстраивайтесь, дело в том, что игры PixelJunk не обходили стороной консоли от Sony, будем надеяться, что и грядущая игра не обойдет своим вниманием PS3 и PS Vita. Предлагаем вам посмотреть трейлер игрового процесса, который покажет вам кооперативное строение зданий и управление суповой фабрикой. Напоследок хочу сказать, что хоть в ролике и не указана дата выхода, но будем надеяться, что игра выйдет в обозначенный выше период, а если нет, то игроделов тоже можно понять, разработка — дело непростое.
!
Также хочется упомянуть проект студии Mossmouth Spelunky, который является платформером со случайно генерируемыми уровнями. Проект получил награду за прекрасный дизайн на Independent Games Festival. Игра обещает быть сложной, но о нечестности речь не идет, так как ваша смерть обычно будет происходить из-за смешных причин, за которыми последует не менее забавная цепная реакция. Сложность и случайность обещает подарить игрокам незабываемый опыт и вожделенную награду: открытые, сквозь тысячи смертей, сокровища и секреты. По словам одного из сотрудников Mossmouth — Дерека Ю (Derek Yu) Spelunky является превосходной игрой именно для портативной системы. Но несмотря на это, игра выйдет на обе консоли Sony текущего поколения этим летом.
Следом на очереди самолетные баталии под названием Luftrausers от студии Vlambeer. Картинку игрового процесса вы можете видеть выше, а ниже вас ожидает трейлер данной игры. Но прежде всего Рами Исмаил (Rami Ismail) из Vlambeer сообщил, что причина выхода Luftrausers на PS3 и PS Vita — это любовь разработчиков к работе с Sony. Как вы видите на картинке — игра представляет собой один из вариантов игр далекого прошлого — аналогичных пострелушек на NES, SNES и Sega Mega Drive. Незамысловатая идея, но выглядит очень динамично. Команда Vlambeer благодарит издателя — Devolver Digital, которая также работает с проектом Hotline Miami. А теперь — трейлер Luftrausers, как можно понять из последних кадров — игра выйдет этой весной.
Затем, хотелось бы упомянуть студию Sparpweed и их платформер Ibb and Obb, который разрабатывается с 2007 года. На данный момент есть видеоролик истории прототипа, который и предлагаем вашему вниманию.
Последним независимым проектом сегодня станет космический скролл-шутер Velocity Ultra для PS Vita от студии FuturLab. Перво-наперво хочется сказать, что игра будет поддерживать трофеи и в ней даже будет платиновый трофей. Также в игре будут два списка лидеров: для друзей и глобальный. Несомненно особенность Velocity Ultra — это платформа, под которую делается игра, PlayStation Vita — её управление и интерфейс. Телепортируйтесь одним прикосновением к экрану, используйте бомбы правым аналогом. Наглядно вы можете это лицезреть в трейлере ниже. Velocity Ultra придет в PlayStation Network 15 мая.
Кроме того, в течение весны и лета вас ожидают такие проекты, как DuckTales Remastered, о котором ранее уже писал мой коллега Varyag_Ericsson и Guacamelee!, про который было написано вашим покорным слугой.