Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Обзор: Обзор ReCore

  1. #1
    Аватар для Beta_Snake
    Регистрация: 02.08.2016
    Адрес: Тула
    Сообщений: 197
    Карма: 7222 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Обзор ReCore

    Мастера стилей

    ReCore, замаячив на горизонте, всем своим видом говорила сама за себя, а точнее не она, а ее автор и команда. Кейдзи Инафунэ, бесспорно, видная фигура в игровой индустрии, его имя уже выжжено в анналах истории и, по большому счету, после выигранной драки можно и не поднимать кулаки. Но желание творить всегда берет вверх, да и либеральные ценности нужно зарабатывать. По этой самой причине «мастер» в компании разработчиков Metroid Prime затеял проект очень непростой. Сложность задумки заключалась в том, чтобы слепить игру с механиками, актуальными в AAA-среде середины 2000-х, и поднести это игрокам в современной упаковке. Нанимателями талантов выступили боссы Microsoft. Кремниевые титаны сделали ставку на именитости разработчика-продюсера, дали ему бразды правления, полную свободу творчества с некоторыми оговорками. Кейдзи выступил как создатель-продюсер, срежиссировал экшен Марк Пачини — не менее именитый мастер, работающий раннее над упомянутым выше Prime-циклом.


    Мы, конечно, помним фиаско в виде рухнувшего в глазах общественности приключения Mighty No. 9. Но давайте думать так: это была разминка после долгого отпуска (даже если разработка неудачи была продолжительной). ReCore, если честно — это нечто совершенно иное. Хотя игра тоже облажалась, только до выхода в свет, до релиза. В сети проскакивали новости об ужасной оптимизации и тому подобных постыдных вещах, но на деле все не так. Почти ничего подобного, что было описано в новостях про ужасную техническую составляющую я не обнаружил. Кроме продолжительных загрузок. Но в этом создатель «Мегамена» не виноват. Господин Инафунэ смог подарить хоть и простенький, но во многих местах выточенный и элегантный цветок в пустыне, о котором собственно и пойдет речь ниже.

    ППП: Планета, пустыня, приключение

    ReCore, как история, не хватает с неба звезд, и не достает бриллианты из-под земли. Игра подобна хорошему комиксу: есть девочка, страдающая провалами памяти, и милый робо-пес, их ожидает приключение на планете Дальний Эдем. Планета претендовала на процветание, но кармические законы и какая-то катастрофа довели ее до истощения. Теперь она — иссохшая пустыня. Джул Адамс (так зовут милую протагонистку) и ее четвероногий друг рано или поздно разберутся в ситуации, они наведут порядок и обязательно найдут пропавшего отца девочки. Сюжет, к сожалению, раскрывается вяло и неохотно. Только некоторые встреченные NPC еле-еле выдавливают из себя что-то о мире и истории. В остальном встреченные персонажи помогают с апгрейдом. Сюжет как среднестатистический комикс. Но арт-дизайн и вся художественная составляющая «визуальной новеллы» вдохновляет.


    У мира ReCore есть харизма и волшебная атмосфера. Локации Дальнего Эдема необычны, они разноуровневые: тут вам и подземные кишочки, и открытые места, по которым так удобно скакать, прыгать и стрелять. От умершей цивилизации остались кусочки построек, очень футуристичных и стильных — они прекрасно дают понимание того, что раннее тут был техногенный рай. Теперь на планете царят вражеские роботизированные создания, желающие уничтожать все живое, в том числе и наших героев. Антагонистические существа выглядят привлекательно. Тут и паукообразные твари, и конеподобные агрессоры, робовороны и тому подобная нечисть. Нарисованы и анимированы враги очень хорошо, они выразительны, их внешний вид врезается в память и запоминается. Тоже можно сказать о Джул и ее верном спутнике. Девушка и пес — вечно актуальные тренды в видеоиграх. Роботизированный друг человека бегает, скачет, в нем чувствуется характер, он игрив и предан, а также анимация его движений забавляет. Скачущий, копающий, помогающий и лающий четвероногий товарищ. Джул обаятельна, она красива, нет, не в вульгарном смысле этого слова, а в самом что ни на есть человеческом. Все в игре стильно и симпатично. Этого у нее не отнять.

    Побежали, друг, навстречу неизвестному

    Игровая механика проекта — это поцелуй двенадцати-семнадцати летней давности, но он по-прежнему теплый и приятный. Приключение строится на простых механизмах, виденных раньше в лучших проектах-адвенчурах, вышедших на GameCube и Playstation 2. Но тут есть одна оговорочка: в произведении Инафунэ и Пачини все реализовано настолько роскошно, насколько это возможно для нашего времени. Управлять Джул одно удовольствие — она отзывчива и покорна, с ней приятно срастаться и пускаться во все тяжкие. Она умеет классно прыгать — делать это в игре приходится много. В некоторых игровых произведениях перепрыжки с платформы на платформу быстро наскучивают, но только не в ReCore: тут перескакивать с выступа на выступ, или по движущимся платформам доставляет истинное удовольствие, сопоставимое с впрыском чистого эндорфина в кровь. Отзывчивость и удобная камера позволяют сосредотачиваться и рассчитывать расстояния без внутреннего дискомфорта. И это прекрасно. Возможно, если цикл Mega Man решат оживить и вернуть в массы, то мы, при правильных раскладах получим что-то подобное.


    Стрелять и давать отпор врагам в роли Джул не менее приятно. Простота боевой системы являет собой верхушку айсберга, скрытая его часть это тактика и поиск "ключика" к некоторым врагам. Зажимаешь левый триггер, происходит автоприцеливание, на правый курок — выстрел. Чуть задерживаешь правый нижний и отпускаешь — усиленный заряд. Но суть не в этом, суть в движении, танце вокруг врагов и расчете стрейфов от атак. Ловко увиливать позволяет волшебная кнопка B (на Xbox One), этот же кружочек помогает в перепрыгиваниях — нажимание в воздухе дает рывок вперед. Винтовка, которая к слову в игре единственное орудие, может стрелять в разных цветовых режимах. Какой окрас у противника, такой цвет выбираем на орудии в бою. На словах звучит странно, но на деле все это очень увлекательно и совершенно не надоедает.

    Еще один маленький момент: в мире ReCore основу каждого робота составляет некое ядро. Сердцевина — это главное в железных существах, вытаскивая его, автоматически забираешь жизнь из тела. Некоторые особо опасные враги убиваются путем изъятия округлой основы их сущности: сначала мы чередой выстрелов ослабляем недруга, станим, дезориентируем, потом тросом цепляем его ядро и пытаемся вытащить. Но сделать это непросто. Запустив трос, нужно двигая левый стик, дотянуть крутящуюся на стальной нити железку к себе. Чтобы трюк удался, надо смотреть за цветом «лассо», если красный, значит ослабляем, иначе захват сорвется и придется вновь стрелять и впоследствии проделывать все заново. Но когда дело удается — Джул вырывает основу робота. Довольно увлекательная механика. Этот же трос применяется при открытии некоторых дверей, и делается это по такому же принципу.


    В экшен-платформере есть и неприятные моменты, которые не совсем деготь в меде, но близко к тому. Во-первых, однообразность такой механики как открытие проходов в другую локацию. Чтобы вскрыть некоторые закрытые двери, мы в лице Джул обязаны искать празматические ядра, которые иногда спрятаны вообще непонятно где, даже отметки на карте ни разу не помогают, бегай и ищи свищи их. С виду ядрышки милые и забавные, они — маленькие зеленые роботы. Еще ядра для открытия дверей выпадают с боссов. Но в основе своей их поиск это сплошное мучение: можно облазить всю локацию смотря по сторонам в поисках "ключиков" и ничего не находить очень долго, и это напрягает. Зато в процессе поиска реально найти секретики и дополнительные подземелья, проходя которые получаешь бонусы, не сильно влияющие на прокачку персонажа. В общем и целом ReCore своей игровой структурностью походит на растянутую метроидванию.


    Апгрейд роботов и их модернизация реализовано довольно удобно. Но все это не дает ощутимого развития, только циферки показателей увеличиваются, и все. Хотя, уровень ботов и девочки все равно нужно поднимать, чтобы не быть мгновенно убитым в непростых боях. А роботов-компаньонов приятно кастомизировать, что-то в этом есть. Компаньоны и помощники, найденные в процессе повествования, не так хороши как песик, но их умения могут пригодиться. Они действительно могут быть полезны. Их можно брать на вылазки, но не больше двух. Вот они, в отличие от всего остального не так запоминаются.

    Это еще не конец

    ReCore можно восторгаться и ненавидеть одновременно. Радоваться отличному геймплею. Печалиться искусственной растянутости, которая происходит под видом бесконечного скитания в поисках ботов, открывающих путь дальше по сюжету. Спорные, дуальные ощущения и чувства от общего восприятия картины. Но вот механика… Она невероятна своей понятливостью и доступностью. Также поразительно управление, настолько легкое и пушистое, оно идеально вживает в процесс. Реализация акробатики и схваток выше всяких похвал. Не подкачал и визуал: стильно, сочно, аккуратно, необычно. Многие ассоциируют проект с Ratchet & Clank. Ну да, доля схожести с Sony-франшизой присутствует, но она настолько поверхностна… Это все равно что сравнивать Killzone и Halo — мало точек соприкосновения, разный стиль.




    Поиграв в ReCore, остается осадок недосказанности, такое чувство, что созидатель и продюсер Кейдзи Инафунэ не смог поставить точку из-за спешки, или какой-то неуверенности. Его творение прекрасно спаяно в некоторых местах, а в других, еле видных, проступает ржавчина. По моему личному мнению, проект все-таки хорош, но нужна доработка. Произведение вполне может претендовать на продолжение, вторую часть, только необходимо устранение болячек, их ампутация. Из приятных моментов нужно отметить тот факт, что экшен-платфлормер стал первенцем в программе Xbox Play Anywhere. То есть, купив игру в магазине Microsoft, она станет доступна на двух платформах: Windows 10 и Xbox One. И вот еще что, это ведь так важно для российского сегмента игроков: игра переведена на русский, полностью переведена. Озвучка приятна, хоть и слышим мы в выдуманном Эдеме чаще всего голос Джул, но факт остается фактом — локализация достойная.



    75
    ReCore стоит взять тем, кто обожает платформеры и экшены от третьего лица с роскошным визуальным стилем и не менее крутыми игровыми механиками. Кейдзи и команда сделали видную игру: четко структурированную и при этом искусственно растянутую. Затянутость, посредственная графика и долгие загрузки могут оттолкнуть. Все остальное же сделано на высшем уровне. Игра противоречива, в ней все настолько прекрасно как и шероховато. Сначала хочется закидать проект помидорами, а потом аплодировать и радоваться тому, что бывалые мастера индустрии еще выкатывают приличные игровые творения.

    Обзор написан по цифровой версии игры для Xbox One, предоставленной редакции издателем.

  2. #2
    Аватар для lapamivverh
    Регистрация: 20.08.2010
    Адрес: Neverhood
    Сообщений: 4 028
    Карма: 43847 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок104Получено «Спасибо»468
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network lapami_vverh


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Beta_Snake
    его имя уже выжжено в аналах истории
    Выжечь аналы истории многие пытались, да не у всех получалось, тут наверное все-таки имелось в виду АННАЛЫ. А за обзор плюс несомненно, было интересно !

  3. #3
    Аватар для RTM
    Регистрация: 13.09.2016
    Сообщений: 58
    Карма: 522 (Сила кармы 4)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network RovshTan


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Аналог Рэтчет и Клэнк. Но Рэтчет всё же лучше.

  4. #4


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    играл всего пару часов, но по первому впечатлению очень даже хорошо!

  5. #5
    Аватар для AAB-r86
    Регистрация: 10.09.2010
    Адрес: Ханты-Мансийск
    Сообщений: 3 259
    Карма: 16016 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок110Получено «Спасибо»720
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network AlexRaven79
    Xbox Live GamerTag A1exRaven


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    lapamivverh,

    Сообщение от lapamivverh
    Выжечь аналы истории многие пытались, да не у всех получалось
    Наверное, всё же аналы у всех выжигало, на фоне невыносимо долгих загрузок и почиканой графики (при сравнении с обещанным в трейлерах)

  6. #6
    Аватар для Beta_Snake
    Регистрация: 02.08.2016
    Адрес: Тула
    Сообщений: 197
    Карма: 7222 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    new1, Дальше впечатление немного подпортится. Я когда включил, сразу поймал флюиды истинного удовольствия и в первое время недоумевал от того, сколько помоев льется на ReCore в твиттерах и прочих местах

  7. #7
    Аватар для Bratishka
    Регистрация: 30.11.2013
    Сообщений: 118
    Карма: 893 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок5Получено «Спасибо»2
    Xbox Live GamerTag (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Предположу что замечания про долгие загрузки были сделаны людьми, использующими "родные" винчестеры и обычную версию уана.
    Думаю на Слимке с подключенным внешнем SSD все по-другому. Хотя тут скорее банально оптимизация подкачала, нежели "тяжесть" самой игры.

  8. #8
    Аватар для Beta_Snake
    Регистрация: 02.08.2016
    Адрес: Тула
    Сообщений: 197
    Карма: 7222 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Bratishka, да, там особо нечему грузиться то)

  9. #9
    Аватар для morph
    Регистрация: 22.11.2011
    Сообщений: 1 220
    Карма: 14159 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1063Получено «Спасибо»1298
    Xbox Live GamerTag TheMorphi


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Игра очень крутая, но! Стоит описать почему, чтобы игроки поняли. Данная игра - сингл, динамичный сингл. В нем нет никакого мультиплеера, да он и не нужен. Это игра для тех, кто хочет в свободное время поиграть и в любой момент нажать на паузу. В игре куча крафта, куча ресурсов, куча собирательства, куча подземелий. Да, имеется свой сюжет, но и без него там всего много! Всегда знаешь чем бы в игре заняться. Куда бы залезть, а вдруг там что-то лежит...

    Из минусов: долгая загрузка, я бы даже назвал - вечная.

  10. #10
    Аватар для opku_Ha_ropke
    Регистрация: 11.01.2012
    Адрес: Москва
    Сообщений: 247
    Карма: 1174 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»6
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network opku_Ha_ropke
    Xbox Live GamerTag Rrrrrka


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    За что 75 баллов? Игра сырая, причем откровенно сырая. Оценка поражает своей нелепостью, как и у lords of the fallen.

  11. #11
    Аватар для Beta_Snake
    Регистрация: 02.08.2016
    Адрес: Тула
    Сообщений: 197
    Карма: 7222 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    morph, а мне вот собирательство и исследования показались рутиной. Почему игра хороша, описано в тексте

  12. #12
    Аватар для Beta_Snake
    Регистрация: 02.08.2016
    Адрес: Тула
    Сообщений: 197
    Карма: 7222 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    opku_Ha_ropke, она сыровата в оптимизации, все. А вот искусственная растянутость — это да, не очень. Но в остальном, в механике, стиле, подаче все нормально, ровно на 75.

  13. #13
    Аватар для Beta_Snake
    Регистрация: 02.08.2016
    Адрес: Тула
    Сообщений: 197
    Карма: 7222 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    morph, хотелось бы более камерную игру по исследованиям и т.д. но более широкую в остальном

  14. #14
    Аватар для FarleyKAm87
    Регистрация: 01.02.2016
    Адрес: Петропавловск-Камчатский
    Сообщений: 11
    Карма: 61 (Сила кармы 1)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network OWLBOD_
    Xbox Live GamerTag OWLBOD


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Годная метроидвания, чрезвычайно годная. Завис крепко, не отпускает. То что начинается как элементарный двукнопочный платформер порой заставляет кричать от злости (платформинговые испытание в подземельях). Боевика и платформинг классные, собирательство не напрягает. Компаньоны-роботы забавные. Впечатление портят только проблемы технического плана и с ними разработчики, к сожалению, не спешат разбираться. Игру нужно латать. Но вместе с тем наиграно уже свыше 24 часов и решительно не попятно откуда столько гнева и помоев в интернетах, игра заслуживает крепкие 7-7,5 баллов. С рецензией здесь в целом согласен.

  15. #15
    Аватар для Beta_Snake
    Регистрация: 02.08.2016
    Адрес: Тула
    Сообщений: 197
    Карма: 7222 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    FarleyKAm87, абсолютли =3

  16. #16
    Аватар для Carlos91
    Регистрация: 13.10.2010
    Адрес: Тула
    Сообщений: 132
    Карма: 618 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»6
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Fahrenheit1991
    Xbox Live GamerTag RCarlos91


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Думаю куплю, но позже. Мб пока патчами более оптимизируют и цена подешевеет или б.у диски появятся. Думаю стоит взгляннуть на данный проект.

  17. #17
    Аватар для opku_Ha_ropke
    Регистрация: 11.01.2012
    Адрес: Москва
    Сообщений: 247
    Карма: 1174 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»6
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network opku_Ha_ropke
    Xbox Live GamerTag Rrrrrka


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    долгие загрузки, корявы текстурки, которые постоянно подгружаются, пустой открытый мир

    Мучаюсь от одинокого задротства, ищу компанию для неадекватной игры.

  18. #18
    Аватар для MoorCATs
    Регистрация: 07.11.2012
    Сообщений: 219
    Карма: 1140 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»25
    Гарнитура: Гарнитура есть
    Xbox Live GamerTag MoorCATs K26


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Ну хоть кто-то адекватную оценку РеКору поставил (:

  19. #19
    Аватар для Beta_Snake
    Регистрация: 02.08.2016
    Адрес: Тула
    Сообщений: 197
    Карма: 7222 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    opku_Ha_ropke, да ,была бы она покомпактней, цены бы не было

  20. #20
    Аватар для Beta_Snake
    Регистрация: 02.08.2016
    Адрес: Тула
    Сообщений: 197
    Карма: 7222 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    MoorCATs, автор старался быть объективным

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •