Добро пожаловать в тему впечатлений от игры Wolfenstein II: The New Colossus.
Оставить отзыв об игре можно на странице игры
Добро пожаловать в тему впечатлений от игры Wolfenstein II: The New Colossus.
Оставить отзыв об игре можно на странице игры
Совсем НЕ любитель игр от первого лица(и, к сожаление, из за этого часто пропускаю шедевры), но вот тут решился, распродажа меня сбила с толку, прикупил.
Не плохо...
Дать твердую оценку трудно, нет опыта игрового в таком формате, но героически прошел, ломая логику восприятия и перепривыкая к оружию и прицелу)
В целом понравилось, хотя сюжет конечно та еще бредятина....
хороший олдскульный шутер, в которой ярко выделился сюжет, начиная с первой части перезапуска. Местами отборная вкусовщина, с эпатажными диалогами и пафосными сценами, везде строго в рамках "со вкусом". Отдаёт Тарантиновщиной и приправлено очень интересным, и почему-то редко эксплуатируемым сеттингом с победой "второй оси". В целом, по геймплейной части не к чему придираться, когда такой самобытный сюжет и диалоги, шутки и разлом 4-й стены. Единственное, бомбит частенько, потому что игра сложная. Не представляю, как её проходить на платину.
8.5 из 10
Никогда раньше не интересовался серией,но черт дёрнул поиграть в New Order. После ее прохождения стало ясно, что покупка второй части неизбежна. Вторая часть выросла абсолютно во всем: сюжет, персонажи, драма,геймплей и т.д. Настолько люблю эту игру, что трижды выбил платину в ней. Всем советую, игра года 2017
Выскажу совершенно непопулярное мнение - это игра-разочарование.
Олдскульный шутер? Нет, это толерантно-толерастная поделка с корявыми переходами геймплей-ролики, поломанным стелсом и слабым визуалом.
Вытягивает игру на уровень "почти играбельно", с моей точки зрения, дизайн локаций и достаточно приятная стрельба из винтовки и тяжёлого оружия.
Может это со мной что-то не так? 86 на метакритике от критиков и 66 от пользователей меня сильно удивляют.
Жалею, что взял игру в цифре. Доиграю до концовки из-за безвозвратно потраченных денег, но и только.
upd: доиграл до конца.
Разочарованию моему нет предела. Абсолютно, ни в малейшей степени не понимаю высоких оценок. Даже 6.5/10 - слишком много для этого. Одиночные игры действительно в глубокой заднице, если w2 позиционировали как пример хорошей игры.
Не понравилась мне эта игра, не понимаю откуда такие высокие оценки, сюжет убогий, затянутый, пол игры с этими 50 хп, бегаешь и слушаешь это нытьё блашковича, вообще огорчило что герой из брутала стал какимто нытиком, но как я был рад когда ему наконецто отрубили голову, вот фергюс и другие герои порадовали, сюжет не больше 5. Геймплей: где мать вашу секретики на уровнях типа с тайным рычагом откоывается комнатка, а там ценная инфа и золотишко, верните! Где боссы? Аууу? Не было ни одного! Вот вспоминаю лондонского часового из нью ордера, битва с черепом вообще шикарна, а тут два неубиваемых ублюдка в конце, которых можно обежать, да и где новые враги? Новое оружие? Кроме роботов и разрывных шаров всё было, враги скучные и везде одинаковые. Геймплей: 3. Сложность! на средней сложности игра не для пс4. Визуал и дизайн: маркер иногда пропадает, куда идти не понятно, эти жёлтые подсказки на предметах настолько бледные что их не замечаешь, золото какоето маленькое, незаметное, одним словом всё сливается со всем, всё в каких то серых тонах. Да и растянули игру заданиями с убийством командиров, терпеть не могу когда заставляют делать одно и то же.
Для начала небольшой дискляймер. Всё написанное далее - моё личное мнение. Я не хочу никому ничего доказывать. И я не утверждаю, что всё написанное далее - это истина в последней инстанции. Я прекрасно понимаю, что я мог что-то не правильно понять, не так оценить, не догнать и т.д. Я просто делюсь своим субъективным и крайне предвзятым впечатлением от игры.
Начну с того, что я выбил "платины" и в New Order, и в Old Blood. Я не считаю их шедеврами, но в целом обе игры мне понравились. В первую очередь мне понравился сеттинг, атмосфера... На мой взгляд у обеих игр великолепный дизайн локаций... особенно в Old Blood. Ну и персонажи - у каждого из которых была своя предыстория, мотивация, скелеты в шкафу... А ещё в игре была неплохая стрельба.
И вот наконец-то я добрался до второй части под названием "New Colossus". Что же я вижу?
Начну с сюжета и персонажей. Знаете чем хорошая была первая часть? Она балансировала на грани между серьёзностью и юмором, но не опускалась до трэшака. Персонажи в ней были харизматичными, со своими загонами и приколами. А свойственная игре доля чёрного юмора позволяла сильнее прочувствовать на контрасте всю безысходность положения героев. Из-за того, чтобы сценаристы не перегибали палку, персонажи казались живыми. Что мы видим во второй части? У всех словно башню сорвало. Персонажи поголовно превратились в поехавших клоунов. А ситуации, показанные в игре, выкручены до полнейшего обсурда. Сценаристы усилили контраст. Чёрное стало чернее, белое - белее. Из-за чего одно с другим плохо вяжется. Действие превратилось из едкой сатиры в глупый стёб, частенько переходящий в трэшак.
Знаете, чем хороши были декорации из New Order и Old Blood? Они были осмысленными, логичными чтоли... более приземлёнными. Контекстно-зависимыми и привязанными к сюжету. К примеру возьмём тюрьму. Вот проходная, вот бараки для заключённых, вот крематорий, вот медицинская часть, вот за заборами и охраной стоит здание, где живут надзиратели... Весь комплекс расположен на уступе у обрыва... Ну и тоже самое было и с музеем, и с лабораториями, и с жилыми помещениями. Легко можно было представить что там жили или работали люди. Тоже самое касается абсолютно всей Old Blood, где декорации очень плавно и логично перетекают друг в друга. С платины в тюрьму, из тюрьмы на улицу, оттуда в уютный европейский городок, откуда на кладбище... В Old Blood было меньше запоминающихся персонажей и колких диалогов, но всё это заменил нарратив.
Что мы видим в New Colossus? Бесконечные коридоры и развалины, развалины и коридоры, либо не наполненные вовсе, либо наполненные копипастным хламом. Ящики, ящики, ни к селу ни к городу расставленные приспособления... Какое-то подобие осмысленности остаётся только в "сюжетных" локациях, там, где будут происходить катсцены. Походили? Посмотрели? Послушали диалоги? Милости просим обратно - в унылые склады, бункеры, развалины и вот это вот всё. В итоге изучать локации игры стало просто не интересно. Более того скажу, уровни хоть и не большие, лично я несколько раз умудрился в игре заблудиться и долго не мог понять куда идти! Даже с учётом того, что есть кнопка, указывающая цель! Нарратив из игры практически пропал. И все вот эти декорации с кафешкой, домом Блажковича, новым Орлеаном и т.д - всё это крайне короткие сценки, служающие малюсенькими глотками воздуха перед погружением в пучину уныния и однообразия.
И вот теперь перейду уже к конкретном бомблению. Это геймплей. В игре он просто сломан! Враги до неадекватности меткие и до одури живучие. Привыкли лепить аккуратные хедшотики в тыковки фрицев? Теперь большинство врагов - это либо закованные в тяжёлую броню уберсолдаты, либо и вовсе роботы. Увернуться от пуль тяжело. Убивать врагов долго. А Блажкович даже на среднем уровне сложности ложится с трёх-четырёх шальных пуль. Чёрные враги сливаются с тёмным окружением. А большие враги такие же прыткие как и мелкие, к тому же ещё и обладают имба-способностью. Огромные мехи занимаются ковровым бомбометанием, от которого не спрятаться ни скрыться. Киберпсы рыгают из уберогнемётов струями метров на 50. А забежать например громадине за спину не получится - она очень ловко довернётся. Да, большую часть игры можно пройти по стелсу, но всё равно рано или поздно вас столкнут нос к носу с бригадой врагов, которую не получится обойти, и придётся вступать в открытый бой.
К слову о бое. Раздражало в первой части, что оружие при прицеливании перекрывает значительную часть обзора? Ну так вот тут оно перекроет половину экрана! При этом оружие ощущается плохо. Прицел мотает, бахает всё как-то тихо... При стрельбе во врагов, ощущение такое, словно ты не металлическими пулями стреляешь в закованных в броню врагов, а как будто гвоздезабивателем месишь пластелин.
И сложность. Я сейчас не хочу говорить про скандальный ачив "Mein leben". Ачивки - дело добровольное. Просто у сложности нет никакого баланса. На сложности выше средней откровенно начинают насиловать. Я вообще не понимаю что я делаю в игре не так! Прячешься - убивают. Стрейфишься и прыгаешь на манер DooM - убивают. Всё свелось к тому, что я просто начал искать способы абьюза некоторых игровых моментов. В одном месте можно робота расстреливал из-за угла через щель, сидя в укрытии. В другом просто пробегал до следующего чекпоинта, оставляя врагов позади. А где-то я мотался через весь уровень с тяжёлым оружием до зарядной станции! Проблема в том, что всё это я ощущаю именно как абьюз игры, а не честное преодоление челленджа! Промучавшись так несколько уровней, я просто снизил сложность. Играть интереснее не стало, но хоть сюжет до конца досмотрю.
Ну вот. Вылил ушат помоев на игру. И вы знаете? Я не скажу, что игра плохая. В ней много чего сделано круто. Понравилась идея с побочными миссиями. На базе есть много всяких приколов, секретиков и прочего интерактива. Сюжет пусть и скатывается к трэшаку, но некоторые сцены в ней сделаны остроумно и с душой, а с некоторых моментов я просто катался по полу от смеха. Поэтому я прекрасно понимаю людей, которым игра нравится. Большинство пройдёт её на лёгкой сложности, угарит от веселухи, и всё будет норм.
Но лично я люблю в играх другое. Я люблю грамотно выстроенный нарратив. Мне нравится, когда в игре отлично ощущается управление, когда геймплей доставляет почти физическое удовольствия, обманывая мозг. Когда она доставляет не только гэгами и взрывами, но какой-то тонкой еле-уловимой атмосферой. Поэтому меня Wolfenstein 2 просто разочаровал.
Это уже на любителя. Я вот прусь от полнейшего абсурда на экране (привет, Мачете Убивает).
Согласен, с дизайном уровней у сиквела просто беда. Есть в игре два действительно классных уровня, которые в принципе отражают атмосферу мира: это весь Розвелл и Манхэтан (вообще знаковое место во вселенной игры, после уничтожения которого Америка сложила оружие).
Во-первых, чисто по перемещению и стрельбе эта часть в принципе намного более отзывчивая и динамичная. Героем приятно и удобно управлять. Стрельба тут, конечна, своеобразная, но это уже фишка разработчика. Во-вторых, ты точно играл в предыдущие части на Uber? В каком месте те же Огненные солдаты из оригинала убивались легче ВООБЩЕ всех врагов сиквела? Даже обычная элита в The New Order весьма слабо реагировала на попадания (до появления лазерных винтовок). Преимущества The New Colossus (да и The Old Blood) в том, что все враги там слабые. Даже Супер солдата можно убить пятью выстрелами из штурмовой винтовки с оптикой (самое имбовое оружие в игре). Дробовик, который в первой части был просто позорищем, здесь вполне грозное оружие, и при полном улучшении может с винтовками потягаться (скорострельность в купе со шрапнелью вообще оглушает врагов и разрывает их за секунды, причём любых врагов). Даже Лазеркрафтеврк, который в оригинале при всех своих улучшениях до самого конца оставался весьма посредственным оружием, здесь убивает с одного выстрела всю рядовую пехоту, а заряженным выстрелом мгновенно уничтожает Цитадель и Разрушителя (при должной сноровке и меткости разумеется). В-третьих, как ты вообще играл, чтобы тебя на средней сложности убивали с трёх-четырёх пуль? Нет, мне просто интересно. Даже на сложности Do or Die тебя так быстро не убивают, да и на Terror Billy крайне редко (я там просто бегал по аренам и убивал врагов топором в ближнем бою). Вот Death Incarnate - это уже огромный скачок, который убивает всю динамику и заставляет тебя перебегать от ящика к ящику. Не совсем ясно, что хотели разработчики, делая эту сложность, но попахивает она весьма паршивым геймдизайном.
Все атаки врагов в DOOM - это относительно медленные проджектайлы, у которых есть чёткая траектория, которую ты всегда видишь и в принципе можешь предугадать. Сравнивать пулю и фаербол - это как сравнивать подачу в волейболе рукой с подачей из пушки.
Хорошо сказал, молодец
Идея может и хорошая, но на деле вышла откровенная халтура. Кроме финального бункера, все миссии - это просто ресайкл основной игры.
Последний раз редактировалось VOLGIN; 09.05.2019 в 23:20.
Хорошая игра, но слабее New Order. Первая игра была мрачнее и серьезнее, врагов хотелось убивать, как например сцена в больнице давала мощнейший импульс ненависти к врагу и желанию отомстить, тут же и близко ничего такого нет. История была превращена в полный фарс, с совершенно плохим юмором. Стоит отметить и блеклые локации, кроме развалин Манхэттена.
Но несмотря на все, стрельба спасает, геймпелй всё так же крут.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)