Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1208198 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»928
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию [Игровое эхо] 1 августа 2003 года — выход Tales of Phantasia для Game Boy Advance


    Сегодня серия Tales одна из самых обширных и узнаваемых среди японских ролевых игр. Она располагает настоящей армией поклонников в разных странах, а последние несколько частей особенно радуют отечественных игроков, выходя с приятным переводом на русский язык. Только в виде субтитров и переведённого интерфейса, но этого более чем достаточно. История этой серии непростая и в 1995 году она едва не свернулась, когда команда Wolf Team была на грани распада, и из неё ушли трое ключевых разработчиков, основавших студию Tri-ACE.

    Собственно, именно поэтому первые проекты обеих команд оказались столь похожими, ведь у них были одни корни. Речь, конечно же, про Tales of Phantasia и Star Ocean. Сегодня мы поговорим о первой, под предлогом дня рождения её удачного переиздания для Game Boy Advance, вышедшего 1 августа 2003 года. До и после него были другие: в 1998 году вышла эксклюзивная для Японии версия под PlayStation One, с трёхмерной картой мира (она переведена на английский энтузиастами!), а в 2006 году появилась Tales of Phantasia Full Voice Edition для PlayStation Portable. Это ли не показатель успеха и популярности?!


    Когда я впервые прикоснулся к Tales of Phantasia, то практически мгновенно влюбился в её персонажей, мир и игровой процесс. Эта игра до сих пор занимает особое место в моём личном списке любимых JRPG, и я считаю её лучшей частью Tales, даже несмотря на отличные Eternia, Symphonia, Xillia и Berseria. Ваше мнение может не совпадать, и это нормально.

    История игры начинается с того, что четверо могущественных героев сражаются против ещё более могущественного заклинателя по имени Даос. Но в последний момент этот подлец использует амулет и телепортируется на несколько лет в будущее, но не тут-то было — по ту сторону телепорта его поджидал один из потомков героев со своими друзьями, и вместе они запечатали Даоса при помощи двух амулетов.


    Далее игра переносит нас ещё на 12 лет, где двое друзей, Клесс и Честер, возвращаются в родную деревню и застают её в разрушенном состоянии. Все жители погибли, включая сестрёнку Четвера и родителей Клесса. Первый остаётся, чтобы предать тела земле, в то время как Клесс отправляется за советом к своему дядюшке. Вскоре наш юный герой оказывается в клетке, но умирающая женщина помогает пареньку сбежать, и заклинает спасти её дочь. Волею судьбы та находится неподалёку и присоединяется к герою, становясь незаменимой целительницей и метательницей игрушечных топориков. Собственно, с этого и начинается всё приключение, которой проведёт игроков через несколько временных периодов, непростых битв против боссов и множество испытаний.


    В основу игры легла история Tale Phantasia — неопубликованный роман Ёсихару Готанды, главного программиста игры. Здешний мир почерпнул много деталей из скандинавской мифологии, научной фантастики и работ таких известных авторов, как Майкл Муркок и Говард Лавкрафт. Таким образом Готанда-сан планировал привлечь внимание западных читателей. Но когда история стала адаптироваться под игру, было сделано немало изменений, а затем студия оказалась в тупике — был необходим новый издатель, поскольку Telnet Japan переживала не лучшие времена.

    Команду приняла под крыло компания Namco, и вовсе не прогадала. Разработчики были поклонниками ролевых игр и пытались сделать нечто необычные в жанре, поэтому приняли решение сделать боевую систему в реальном времени, а игрокам позволить косвенно управлять соратниками, используя установки для их поведения. Визуально проект также выглядел отлично, даже по меркам портативных игр 2003 года — аккуратный пиксель-арт, приятная анимация, хорошая цветовая палитра и разнообразие локаций, наполненных не только опасными противниками, но и хитрыми головоломками.




    В эпоху переизданий и ремейков, откровенно хочется, чтобы компания Bandai Namco Entertainment выпустила Tales of Phantasia для современных игровых систем, используя движок нынешних частей сериала. Или, как минимум, переиздание для PlayStation Portable на PlayStation Vita!

  2. #2
    Аватар для Liek_Gemini
    Регистрация: 30.11.2009
    Адрес: Столица Мордора
    Сообщений: 658
    Карма: 4213 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Liek_Gemini


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Уважаю эту игру, и очень люблю серию)

  3. #3
    Аватар для Bremmy
    Регистрация: 07.10.2015
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1 041
    Опубликовано подсказок239Получено «Спасибо»352
    PlayStation Network Bremmy1988
    Xbox Live GamerTag Bremmy1988


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Спасибо за статью! Интересно почитать про историю серии Tales.

    Так уж, если интересно:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •