Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1208719 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»940
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию [Игровое эхо] 10 января 1997 года — выход Street Racer для PlayStation One


    Когда видишь на диске или картридже название Street Racer — в голове сразу вспыхивают кадры из Initial D, Wangan Midnight, Need For Speed: Underground или какого-нибудь «Токийского дрифта», на худой конец. В конце девяностых половины упомянутых названий не существовало в принципе, но Initial D по телевизору крутили, да и понимание, что такое «уличный гонщик» уже было вполне сформировано голливудскими фильмами. Поэтому, когда мне на глаза попалась игра с таким названием, я и подумать не смел, что её содержимое будет фактически пародией на Mario Kart.

    Впервые со Street Racer от студии Vivid Image, изданной компанией Ubi Soft (да, тогда ещё в названии фигурировал пробел), я познакомился у друга на SEGA Mega Drive, и залипли мы на добрые несколько часов. Кажется, прогуливая школу, но это не точно. Игра выдалась довольно увлекательной: мы гоняли с режимом разделённого экрана на картах, пинали друг друга, пытаясь выкинуть за пределы трека, и объезжали разбросанные ловушки.



    Сравните обложки для PlayStation One и Super NES. Вам не кажется, что последняя с некоторым плагиативным намёком получилась?.. Собственно, скорее всего так и было задумано, особенно учитывая дизайн персонажей игры. В то время о «защите торговых марок» думали гораздо меньше, это сейчас уже отдельные слова патентуют, из-за чего игры из продажи изымают (Cross Edge).


    В игре был представлен режим дуэли или совместной гонки, а также несколько крупных чемпионатов, начиная с бронзового и выше. Система очков была вполне стандартной: мы участвовали в серии заездов, по результатам которых получали очки, в зависимости от занятого места. Тот гонщик, кто набирал больше всего очков за «сезон», получал титул чемпиона и могу двигаться дальше. Забавными режимами были два дополнительных — футбол и арена.



    В футбольном режиме мы также катались на картах, но задачей участников было забивать голы противникам, пиная футбольный мяч на всём скромном ходу маленькой машинки. Тип матча в игре свободный, то есть без сложностей вроде деления на команды. Каждый сам за себя, царь горы! Вернее, футбольного поля и мяча. Режим арены предлагал участникам выбрасывать друг друга за пределы ринга, и побеждал последний оставшийся на арене.

    В Street Racer разработчики неплохо поработали над адаптивностью искусственного интеллекта, который умел подстраиваться под навыки игрока. Если вы хорошо держались на дороге и побеждали, противники буквально зверели и всеми силами пытались устроить ад и погибель. Но стоило игроку показывать себя не лучшим образом, как компьютерные болванчики проникались жалостью, притормаживали и позволяли обогнать себя.




    Сегодня 22-ю годовщину отмечает одна из версий этой игры, пожалуй, лучшая — вышедшая 10 января 1997 года для PlayStation One. Лучшая она потому, что популярнее версии для SEGA Saturn, по контенту и графике не отличавшейся. Зато от версий с прошлого поколения консолей, то есть SEGA Mega Drive и Super NES, обновлённая Street Racer отличалась несколькими параметрами. Во-первых, лучше графика и производительность. Во-вторых, здесь поддерживалась игра ввосьмером! При наличии разветвителя для контроллеров, разумеется.



    Когда Street Racer только вышла на рынок, некоторые критики, в частности Сара Нэйд из GamePro, назвали проект «клоном Mari Kart, превзошедшим оригинал». Всё-таки в игре был весьма большой выбор доступных треков, очень разные персонажи, каждый из которых обладал уникальными боевыми способностями, и режим для четырёх игроков. В версии для Super NES. А ещё круто смотрелся режим повторного просмотра заезда с любого угла. Подобную любовь снискала и версия для SEGA Mega Drive. А вот выйдя на PlayStation One спустя три года, игра была приняла гораздо холоднее и названа средненькой. Всё-таки вода утекла из-под колёс.

  2. #2
    Аватар для lX8OXl
    Регистрация: 05.10.2014
    Сообщений: 1 640
    Карма: 10378 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»4


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    ППЦ! Я понимаю Streets of Rage , но блин такое откопать, да ещё и при картинге с Крэшем

  3. #3
    Аватар для mitri
    Регистрация: 08.03.2013
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 2 503
    Карма: 31576 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок173Получено «Спасибо»293
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network mitri6771


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Игра была отличная, моя любимая гонка на Сеге, наравне с Rock'n'Roll Racing. Про то, что она выходила на первой Соньке, честно говоря, даже не знал. Недавно загрузил себе на SNES Mini в версии для SNES, соответственно, и был слегка удивлен - все-таки в то время версии одной и той же игры могли серьезно отличаться на конкуретных консолях, не то что сейчас. На SNES она выглядит реально как клон Mario Kart, только с возможностью дать сопернику по голове битой, да и сложность у Street Racer повыше, чем у гоночек про Марио. На Сеге же она выглядела как мультяшный Top Gear. Не знаю, как еще объяснить, там какая-то разница в способе создания трасс. Короче, спасибо, что вспомнили про эту игру.
    P.S. "Реалистичная" обложка для PS One какая-то реально страшненькая, мультяшная для SNES намного лучше.

  4. #4
    Аватар для Kurobe
    Регистрация: 08.08.2017
    Адрес: Находка
    Сообщений: 4 449
    Карма: 34051 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок90Получено «Спасибо»215
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network kurobe888


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Блин...я оказывается играл в игры от Юбисофт ещё на сеге...

  5. #5
    Аватар для Nhisti
    Регистрация: 29.05.2016
    Сообщений: 118
    Карма: 1553 (Сила кармы 7)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    mitri, Не знаю, как еще объяснить, там какая-то разница в способе создания трасс.
    https://www.youtube.com/watch?v=KRzmWBs02AQ
    В версии SNES была использована "фишка" железа этой приставки - Mode 7 (https://ru.wikipedia.org/wiki/Mode_7), так что да, игра выглядела схоже с MK или F-Zero, вовсю использовавшими этот же мод и не похожа на Сеговскую версию.
    Особенно в японском регионе (само собой) вышло много таких мариокатро-подобных гоночек.

  6. #6
    Аватар для RoboCat
    Регистрация: 24.09.2009
    Сообщений: 1 112
    Карма: 4386 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок144Получено «Спасибо»138
    PlayStation Network (скрытый профиль)
    Xbox Live GamerTag (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Крутейшая игра на Mega Drive (Играл именно там), одна из 2-х моих первых игр на данную консоль, ещё одной была James Bond 007: The Duel, тоже очень крутая!

  7. #7
    Аватар для serch2k
    Регистрация: 15.04.2010
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 294
    Карма: 756 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»27
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network serch2k
    Xbox Live GamerTag SERCHspb


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    "назвали проект «клоном Mari Kart", подправьте.

  8. #8
    Аватар для NickJamisson
    Регистрация: 12.12.2012
    Сообщений: 1 292
    Карма: 10063 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»5
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network NickJamisson
    Xbox Live GamerTag NickJamisson


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    mitri, в этой игре ещё можно было в футбик машинками играть, прямо как в недавнем Рокет Лиг. Тоже не мало времени за этим футболом провели.

  9. #9
    Аватар для NickJamisson
    Регистрация: 12.12.2012
    Сообщений: 1 292
    Карма: 10063 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»5
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network NickJamisson
    Xbox Live GamerTag NickJamisson


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Kurobe, а я ещё на Спектруме.



  10. #10
    Аватар для Famas
    Регистрация: 21.01.2011
    Сообщений: 479
    Карма: 10272 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок32Получено «Спасибо»52
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FamasRus


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Очень много наиграли в нее с другом на Сеге! Достойная и очень интересная игра. Тоже не знал, что на первой Соньке выходила, хотя думал во все что можно переиграл там)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •