Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61
  1. #1


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Первые впечатления от Persona 5 Royal


    Если бы мне в апреле 2017 года сказали, что я невероятно полюблю пятую часть серии Persona (к которой изначально чувствовала один лишь скепсис), позднее вступлю в редакцию, а спустя три года буду работать над обзором улучшенной и дополненной версии игры — то едва ли поверила в это. Однако в жизни порой сталкиваешься с самыми невообразимыми ситуациями, и потому невероятно рада возможности познакомиться с Persona 5 Royal и поделиться мыслями о ней. Постараемся же выяснить, что интересного разработчики добавили в своё детище, и насколько нововведения оказались уместны.

    Данный материал был написан на основе впечатлений от прохождения первых восемнадцати часов — именно эту цифру показывал счётчик времени, когда первая цель Призрачных похитителей сердец раскаялась в своих грехах. В тексте будут упомянуты самые значительные новшества, которые удалось воочию увидеть в этот промежуток времени (на деле небольших изменений больше).



    Работа художника スキリ.

    С первых минут невозможно не обратить внимание на улучшенный визуальный облик Persona 5 Royal: уже во вступлении, когда главному герою необходимо выбраться из здания казино, глаз радует более высокое разрешение изображения и текстур объектов, переработанное освещение и эффекты — знакомые локации заиграли новыми красками, да и персонажей с Персонами теперь куда приятнее рассматривать. Если задуматься, подобное преображение вполне естественно: дополненная версия выходит исключительно на PlayStation 4, и потому технические ограничения консоли прошлого поколения больше не сковывали разработчиков. Более того, в королевской версии игры отсутствует запрет на сохранение скриншотов и запись видео, поэтому все любимые моменты можно беспрепятственно запечатлеть себе на память. При этом не исключено, что после определённого сюжетного момента (например, ближе к началу третьего семестра) данное ограничение вновь не вступит в силу. Также следует отметить, что улучшение графической составляющей проекта сопровождается уменьшением времени абсолютно всех присутствующих загрузок (между днями, при перемещении между локациями, выходе из боя и так далее).




    Что касается сюжетных изменений, то первые отклонения от истории оригинальной игры просматриваются уже во вступлении, да и в целом на протяжении всего месяца появлялись новые сцены, слухи и диалоги. Например, в исходной версии Хару во время одной из встреч с протагонистом рассказывает, как именно она познакомилась с растениеводством, которое впоследствии стало её любимым занятием. В Persona 5 Royal, если в один из дней пройтись по коридорам школы, можно застать ту самую беседу между девушкой и учителем, которая положит начало любви к взращиванию кофе и овощей. А когда в академии Сюдзин разворачивается трагедия, ставшая первой ласточкой возникновения Призрачных похитителей сердец, неподалёку от места происшествия теперь можно найти Макото — что логично, ведь столь ответственный президент студенческого совета не может проигнорировать скандальный инцидент. И, конечно же, нас в это время начинают постепенно знакомить с героями, введёнными в Persona 5 Royal. В совокупности все новые детали, сцены, диалоги и перешёптывания толпы прекрасно дополняют первоначальную историю, создавая более цельную и завершённую картину происходящего.








    Работа художника Izumi.

    Игровой процесс, само собой, тоже получил свою долю разного рода дополнений и изменений. В повседневной жизни главного героя ждут новые вопросы и ситуации во время школьных занятий, ранее невиданные активности. Но самым значительным нововведением стало смягчение характера Морганы — отныне наш личный пушистый надзиратель не будет гнать спать протагониста накануне каждого важного события или после посещения Метавселенной. Пусть разговорчивый кот не позволит покинуть пределы Лебланка, однако и в стенах заведения (нашего дома по совместительству) найдётся, чем себя занять: провести время за учёбой, сварить кофе, приготовить фирменное карри, изготовить инструменты и так далее — подобное времяпрепровождение даст вам бонус к одной из социальных характеристик. Данное решение со стороны разработчиков невероятно импонирует: это даёт не только дополнительное время для развития нашего внутриигрового протеже, но и повышает значение некоторых занятий. Например, в руководствах с подсказками к Persona 5 вам вряд ли бы посоветовали обращать внимание на аренду DVD, однако нынче совместный просмотр фильмов с Морганой является весомым источником очков для увеличения значения того или иного атрибута.

    Более того, отныне не чувствуешь себя скованным в действиях даже во время апреля, когда персонаж только переехал в Токио, и многие действия ему ещё не доступны. Благодаря нововведениям первые деньки после переезда можно провести очень даже продуктивно.








    Работа художника Ra Lilium.

    В Persona 5 Royal вам представится возможность выручить прекрасную леди Анн во время урока, подсказав ей верный ответ. В таком случае своими знаниями перед преподавателем и сверстниками не блеснёте, конечно, зато укрепите отношения с девушкой и получите бонус к такой характеристике, как обаяние.

    Что касается изучения просторов Метавселенной, то в данном случае так и напрашивается клишированный слоган «исследование Дворцов ещё никогда не было таким комфортным!». В этом направлении разработчики провели большую работу, приняв во внимание замечания и пожелания игроков. Например, боезапас для огнестрельного оружия восстанавливается после каждой битвы — по словам Морганы противники ожидают, что вы вступите в битву, предварительно зарядив своё орудие. Также в королевском издании появилась возможность свободно перемещаться между укрытиями, несмотря на населяющие Дворец Тени. Как вы можете помнить, в оригинальной игре, когда ваш путь преграждал противник, главный герой отказывался двигаться к следующему объекту — приходилось или покидать укромный уголок, или инициировать сражение. Теперь вы не только не скованы данным ограничением, но и можете при желании избегать схваток во многих локациях.

    О следующем дополнении к игровому процессу я грезила ещё три года назад во время первого прохождения Persona 5, а именно — об обучении ведению диалога с Тенями. Как известно, в пятую часть серии разработчики вернули одну из фирменных механик — возможность вербовки Персон в случае успешного разговора с противником. Однако данный процесс был для новичка неочевиден, да и толковых руководств с пояснением именно этого элемента на момент выхода игры не существовало. Приходилось убеждать врагов принять твою сторону методом проб и ошибок. В дополненной версии проекта игроку не только объяснят принцип общения с Тенями, но и Моргана впоследствии перед началом беседы будет частенько подсказывать Джокеру, какой линии диалога ему стоит придерживаться в конкретном случае.




    Вы можете не только свободно передвигаться между укрытиями, но и полностью управлять камерой, переключаться между целями.

    Дворцы в Persona 5 Royal несколько преобразились благодаря введению семян воли (Will Seeds) и крюка-кошки. Семечки обладают особой силой, и спрятаны в потаённых уголках чужих сердец. Сумеете найти их все — получите особый аксессуар, позволяющий использовать дополнительный навык. Даже Рюдзи с таким украшением будет способен применять исцеляющие умения или способности с атрибутом, не свойственным его Персоне. Крюк-кошка открывает перед игроком альтернативные пути, а также возможность достичь спрятанных объектов, целей.

    В битвах с Тенями тоже не обойдётся без сюрпризов — к примеру, во время столкновения могут возникнуть вражины, именуемые «Disaster Shadows». Их особенность заключается в том, что противники данного типа не атакуют Призрачных похитителей, однако мгновенно контратакуют в ответ на проявленную агрессию. Более того, смерть такого недруга сопровождается взрывом, и при правильном подходе вы можете уничтожить несколько Теней одновременно. Казалось бы, подобные нововведения упрощают процесс исследования Дворцов, но в целом сложность их прохождения была сбалансирована. Например, залы и коридоры отныне патрулируют враги, окружённые алой аурой — они не желают вступать в переговоры, пока здоровье не опустится до критической отметки, однако по силе способны сравниться с мини-боссами. В новых условиях вы сами решаете, пойдёте ли на риск ради более высокой награды, или используете систему укрытий, чтобы избежать сражения.




    В королевской версии появился наглядный интерфейс, показывающий силу бонуса от Baton Pass'a. Данная механика в целом тоже была доработана, но на этом новшестве подробнее остановимся в обзоре.

    Следует помнить, что основа игрового процесса осталась неизменной: все основные события повседневной жизни, конечно же, благополучно перекочевали из основной игры, при этом они были дополнены новыми сценами, диалогами и деталями. Это же касается и Дворцов: их общая структура сохранилась, но к уже знакомым локациям гармонично пристроили новые области. Вместе с тем все перечисленные на протяжении текста дополнения и нововведения вносят необходимое разнообразие, и не позволяют заскучать игрокам, полностью прошедшим Persona 5. Например, благодаря многочисленным небольшим секретам, которых не было ранее, знакомые Дворцы осматриваешь так же придирчиво, как в первый раз. Вы не можете быть уверены, что именно вас ждёт за следующим поворотом чужого сердца, как и не способны точно предсказать, какие события ожидают главного героя в тот или иной день календаря. Благодаря этому начало третьего прохождения было увлекательным и интересным, несмотря на двести восемьдесят часов, проведённых в оригинальной игре.


    Напоследок стоит отметить доступные варианты озвучания и уровней сложности. В прошлый раз разработчики часть опций предоставили владельцам американского и европейского изданий Persona 5 в виде дополнения в качестве извинения за перенос даты релиза. Итак, игрокам сразу будут доступны два варианта озвучивания — английский и японский, а также абсолютно все уровни сложности (в том числе Merciless). При наличии файлов сохранения оригинальной игры вам будут предоставлены различные бонусы в виде предметов и денег.


    Могу вас заверить, что перечисленные в материале нововведения — лишь ничтожно малая часть положительных изменений, ожидающая игроков в Persona 5 Royal. Ведь все глобальные дополнения к игровому процессу, такие как новые соратники и персонажи, район с различными активностями и магазинами, третий семестр и многое другое ожидают чуть позднее, после падения Замка похоти. Да и проницательный Похититель сердец всегда должен придержать весомые карты в рукаве, согласны? Поэтому полными впечатлениями от всех нововведений и прохождения игры в целом поделюсь уже в обзоре. Но уже сейчас можно смело сказать, что разработчики прислушались к замечаниям, и прекрасно доработали оригинальную игру, органично вписав все изменения в её основную структуру. И если вы задаётесь вопросом, стоит ли начать знакомство с Persona 5 или уже Persona 5 Royal, то однозначно стоит присмотреться к улучшенной и дополненной версии, где новичку многие вещи объясняются более подробно и понятно.


  2. #2
    Аватар для Quadro
    Регистрация: 23.05.2013
    Сообщений: 2 108
    Карма: 9792 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок560Получено «Спасибо»1031
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network QuadroJezime


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    я так до сих пор и не пойму - это продолжение или просто "расширенная" пятерка?

  3. #3


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Quadro, Persona 5 Royal — это обновлённая и дополненная версия оригинальной игры. Продолжением является Persona 5 Scramble: The Phantom Strikers.

  4. #4
    Аватар для kazik13
    Регистрация: 10.01.2014
    Адрес: Киев
    Сообщений: 555
    Карма: 6784 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»15
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network kamaz13
    Xbox Live GamerTag выаыва


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Спасибо за статью, прошел оригинальную персону с огромным удовольствием, и выбил даже плашку в ней. (будь неладна ачивка на прохождение всех видео игр.) Но из-за затратности времени на ее прохождение, не уверен когда возьмусь за прохождение royal версии. Но планирую пройти обязательно, уж больно хороша игра.

  5. #5
    Аватар для Exudna
    Регистрация: 28.06.2019
    Сообщений: 495
    Карма: 12314 (Сила кармы 10)
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Exudna


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Ну вот теперь само то начинать проходить игру=)

    Кстати, между Persona 5 Royal Digital Deluxe Edition и Digital Ultimate Edition критической разницы нет? ну там доп. сюжета или сизон пасса какого-нибудь?

  6. #6
    Аватар для solleo55
    Регистрация: 08.06.2010
    Сообщений: 273
    Карма: 915 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок8Получено «Спасибо»4
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network dantenerosas


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Вот хз что там можно было делать 218 часов, кроме разве что выращивания "идеальных" персондемонов) У меня на 2.5 прохождения ушло 115-120 часов (до августа 3го прохождения + несколько часов мотания времени для получения последних книг) чтобы получить платину, т.е. в принципе сделать всё возможное в игре. Я правда играл тогда на нормале только + пользовался плюшками НГ+, т.к. там меня только SL и ультимейт боссы интересовали (Сатанаэль со всеми резистами в соло на нормале довольно легко их сделал, на хардеmerciless вроде Йошитсуне с резитсами, чарджем и хассау тоби нужен для изи вина был, но я забил его делать).
    Превью обнадёжило, что явно не зря предзаказ ультимейта оформил) Сейчас буду играть уже на харде или выше, т.к. с того момента я уже пару частей ЕО и несколько других СМТ успел пройти (P4G, P3PFES, SMT44А, SJR, DeSu1-2, PQ1-2, TMS#FE Encore) из-за чего на нормале оно слишком легко будет. И то, скорее всего опять можно будет на первом прохождении относительно легко проходить данжы за раз, кроме разве что самого первого.

  7. #7
    Аватар для solleo55
    Регистрация: 08.06.2010
    Сообщений: 273
    Карма: 915 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок8Получено «Спасибо»4
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network dantenerosas


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Exudna, в делюкс только ДЛЦ с костюмами Касуми, в Ультимейт все

  8. #8
    Аватар для Xapoko
    Регистрация: 28.05.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 1 767
    Карма: 5633 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок131Получено «Спасибо»186
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Зря они добавили восстановление пуль после каждого боя. Так можно еще дольше во дворцах фармить. И мне непонятна логика с высоким уровнем сложности, он просто бесполезный как и все другие выше легкого. Какой смысл играть на харде, если за него нет никаких бонусов. Ни больше опыта, ни больше денег, ни оружия. Больше гринда которого тут и так хватает? Данунафиг.
    Но игра прекрасна, хотя читать море текста утомляет со временем.
    И да, хорошо что добавили подсказки на захват мобов, набивать шишки по энному разу не очень весело.
    Но игра это лучшее, что попадалось. Не могу вспомнить подобного аналога.

  9. #9
    Аватар для markus77
    Регистрация: 03.02.2010
    Адрес: Алматы
    Сообщений: 265
    Карма: 4405 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»8
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network shepard2177


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Играю еще в оригинальную версию, сейчас в пирамиде, это я так понимаю где-то середина игры. Один момент можете подсказать - я прокачал отношения с училкой (Катавами кажется), чтобы после Дворца по вечерам не отправляли спать. На каком уровне прокачки это будет? У меня уже скоро будет 7 уровень, но особых изменений нет

  10. #10
    Аватар для Xapoko
    Регистрация: 28.05.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 1 767
    Карма: 5633 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок131Получено «Спасибо»186
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    markus77, 10 уровень отношений для открытия массажа и свободы действовать ночью.

  11. #11


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    markus77, данная возможность откроется, когда достигните 10 уровня развития отношений с ней.

  12. #12
    Аватар для Sammiken
    Регистрация: 18.06.2013
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 1 022
    Карма: 27840 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок25Получено «Спасибо»37
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Sammiken
    Xbox Live GamerTag Sammiken


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Честно говоря, все еще не вижу существенных нововведений. Подтянутая картинка — это хорошо, но вот загрузки не сказать, что слишком длительные в оригинале. Система переговоров тоже была элементарной, в сравнении с SMT, плюс после прокачки Social Link Энн процесс упрощался в разы. Из действительно приятного, наверное, выделяются дополненные ивенты. Остальное, скорее, неплохой бонус.

  13. #13
    Аватар для NekiMars
    Регистрация: 30.06.2014
    Адрес: Россия г.Воронеж
    Сообщений: 2 360
    Карма: 13546 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок115Получено «Спасибо»171
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network NekiMars
    Xbox Live GamerTag NekiMars


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Русского языка по прежнему нет?

  14. #14
    Аватар для raphaik129
    Регистрация: 25.02.2015
    Сообщений: 528
    Карма: 4220 (Сила кармы 10)
    PlayStation Network (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Что то халтура какая то. У меня диск с Persona 5, так и не выкроил время засесть, сейчас напомнили- даже захотелось. Но! Что же мне, если хочется все улучшения заценить, то теперь заново игру покупать?! Вот NMS от и до перекроили а все за бесплатно, а тут что, хоть бы в качестве DLC уже выпустили, ну а графический патч и вовсе по хорошему бесплатно бы...
    Или я что то пропустил и можно "проапгрейдиться" до Royal версии?

  15. #15
    Аватар для S1ne_Cura
    Регистрация: 14.02.2013
    Адрес: рф
    Сообщений: 722
    Карма: 4534 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок13Получено «Спасибо»28
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network (скрытый профиль)
    Xbox Live GamerTag (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Quadro, короче, место того чтобы отдельно продать длс, они вшивают его в игру, называют рояль, и продают тебе 2й раз... ну это если у тебя есть оригинал и ты очень хочешь играть в рояль

  16. #16
    Аватар для S1ne_Cura
    Регистрация: 14.02.2013
    Адрес: рф
    Сообщений: 722
    Карма: 4534 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок13Получено «Спасибо»28
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network (скрытый профиль)
    Xbox Live GamerTag (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Vinsent7352, конечно нет, и не будет

  17. #17


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Xapoko, я бы не сказала, что восстановление боезапаса облегчает прохождение Дворцов или в принципе позволяет дольше оставаться в Метавселенной. Из семидесяти базовых Персон только семь боятся урона огнестрельного оружия. А в остальных случаях, как правило, бесполезно тратить ходы на стрельбу.

  18. #18
    Аватар для S1ne_Cura
    Регистрация: 14.02.2013
    Адрес: рф
    Сообщений: 722
    Карма: 4534 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок13Получено «Спасибо»28
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network (скрытый профиль)
    Xbox Live GamerTag (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    raphaik129, только покупка рояля, без апгрейда

  19. #19


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Sammiken, все самые главные и существенные изменения я опишу уже в полном обзоре. Они постепенно появляются уже после первого Дворца, а впечатления я писала, основываясь на его прохождении. Первые пятнадцать-двадцать часов же отведены на обучение, поэтому все перечисленные в материале нововведения довольно небольшие, но даже они очень положительно сказались на игровом процессе. И я бы не назвала комфортное прохождение Дворцов просто бонусом — всё-таки они являются важной частью игры. Особенно переработанная система укрытий на деле прекрасно себя проявляет, как и подсказки при вербовке очень помогут новичкам.
    Забавно, но мне Анн только разок или два помогла во время изучения оригинальной игры. Способность Рюдзи Insta-Kill на тот момент показалась куда более полезной, если говорить о пополнении своего арсенала новыми Персонами.

  20. #20
    Аватар для raphaik129
    Регистрация: 25.02.2015
    Сообщений: 528
    Карма: 4220 (Сила кармы 10)
    PlayStation Network (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    S1ne_Cura, Жалко, всё таки как то нечестно получается.
    По 2 раза покупать одну и ту же игру, пуская даже с улучшениями, это уже перебор. Ещё и сохранения небось разные будут?
    Зря так сделали. На самом деле того Ведьмака даже 2 раза брал (была выгодная скидка на издания со всеми допами), как и некоторые другие игры, одно дело когда разработчики и так на совесть поддерживают свою и игру, и дополнения по адекватной стоимости продаёт, тогда иной раз даже по второму кругу купить-поддержать добросовестных разработчиков/издателей, не жалко. И другое, вот такие "купи ещё раз", как то, сразу из принципа ещё раз платить не хочется. Если ещё графически обычную версию обновят, то куда не шло, но ежель нет, как то совсем бессовестно.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •