I Am Alive
Кросс-обзор I Am Alive
OlegPP3
161
Мир переживший катастрофу, это наверное страшно и жутко. Сложно говорить на данную тему, не ощутив это на своей шкуре. Не почувствовав всю эту горечь, возможно даже потерю смысла жизни. Но новое детище Ubisoft, пробует погрузить игроков в такой мир. I Am Alive – смелая, свежая попытка создать не совсем обычную игру, возможно даже симулятор выживающего человека, в разрушенном мире. Шедевр или нет? На этот вопрос нелегко ответить, но я попробую.<!--break-->


Дом, родной дом…

Земля трещит по швам, кругом тотальный хаос и разруха. Но наш герой не унывает и следует своей цели. Двенадцать месяцев бредёт домой он, в надежде увидеть когда-то оставленную семью. И не отпетые головрезы и даже разрушенные здания и мосты не мешают ему, пусть потихонечку, но всё же приближаться к дому. Да он надеется.. А вдруг дочь и жена ещё там? А вдруг они нуждаются в нём? Эти мысли мотивируют отца и мужа в одном лице, на продолжение нелегко пути.

А началось всё с деловой поездки, в другой конец Штатов. В ней то герой и попал в апокалипсис, после которого людям стало не чуждо завтракать человечинкой, обедать водой, ужинать крысами. Однако путь назад, на родные улицы, оказался долгим.


И вот двенадцать месяцев переживаний и пешего марафона подходят к своему логическому завершению. Вот он, родной дом. Знакомый скрип лестницы радует душу. Ностальгия… Такое сладкое чувство.
Повернув ручку двери, всё становится на свои места. И все «розовые» ожидания, пинком вылетают из головы. На их место приходит серая, вязкая, словно туман реальность. В доме явно долгое время никого не было. Паутина, пыль, грязь прямо сообщают об этом. Но всё же, должна же быть какая-то зацепка. Куда пропали близкие нашего героя? Осмотрев дом, мужчина находит, то, что искал. Записка. И она далеко не внушает радости и не заставляет прыгать под потолок. В письме лишь обрывисто сказано, что семья героя ушла искать безопасное место. Как, куда? Не ясно. Именно так, начинается история I Am Alive.


Выжить любой ценой


I Am Alive – игра жесткая и жестокая.
Жесткая, возможно даже потому, что не каждый сможет комфортно играть, видя перед собой не современного уровня графику и довольно посредственное управление. Да в принципе и анимацию прошлого века. Жестокая, потому что все и всё против вас.

Вот вы преспокойно бежите по своим делам, и тут вам в затылок кричат, мол, притормози. Обернувшись, вы понимаете, что тот парень с мачете наперевес, вряд ли хочет спросить время или узнать дорогу до ближайшего супермаркета. Но вы тоже не промах и смело достаёте свой пистолет из-за пазухи. А парень вроде как уже и дорогу не против узнать.


Однако ваш новый «знакомый» не догадывается, что обойма пуста и, по сути, в руках у нас бесполезная железяка. Стоит вам спустить курок, спровоцировав глухой щелчок пустого ствола, как головорез сорвётся с места и всеми способами попытается лишить вас жизни. Жестко и жестоко.

На самом деле таких ситуация в игре, море. Вам часто придётся запугивать противников не заряженным пистолетом, атаковать неожиданно, думать на кого потратить последний патрон. Не стоит забывать и про мачете, но опять же, пистолет, аргумент куда весомей. И не подумайте, что холодным оружием можно размахивать направо и налево, нет. Использовать его, получится исключительно в одиночных столкновениях или же неожиданно когда враг подходит к вам в плотную, не предвкушая приближающейся кончины. Есть в игре и группировки, против которых придётся выстраивать целую стратегию сражения. Что интересно, даже при всём желании у вас не получится зарубить хотя бы одного противника, если за его спиной стоит ещё один. Тот не растеряется и смело пронзит вас в спину. Поэтому придётся думать, кого пристрелить, кого зарубить, а кого запугать и загнать к пропасти, а затем столкнуть.


Кроме того важную роль в игре играет выносливость. Сразу скажу, это не Assassin's Creed, хотя общего много. Герой ловко ползает под небом, цепляется за карнизы, «летает» над пропастями с помощью крюка, скатывается по разрушенным домам, но на всё есть выносливость.Вы не поверите, но между «скалолазанием» придётся отдыхать, а иначе просто сорвётесь. Выглядит это так, вы ползёте по какой-либо трубе, а полоска выносливости в правом верхнем углу экрана, медленно, но верно подходит к концу. Вы чувствуете, что не успеваете доползти, а выносливость тем временем продолжает подходить к нулю. И вот тут то и начинаются сложности, ваши движения замедляются, вам нужно ускоряться, для этого приходится долбить на R2, а иначе погибнете. И вроде бы успеваете доползти, не сорваться. Залезаете на какой-то островок бетона, но общий уровень выносливости тоже упал. Тоесть теперь уменьшился сам объем полоски. А дело в том, что нельзя доводить героя до потери дыхания, иначе вы не только выдыхаетесь, а ещё и теряете общий объем выносливости. Конечно, его можно восстановить, выпив воды или перекусив чем-нибудь, но как вы думаете, много ли провиантов найдете?


Линейный город


Несмотря на то, что игрокам доступен целый город, свободы как таковой здесь нет. Всё идёт по уже заданным маршрутам. Вся «свобода» очень привязана к сценарию игры. Порой, хочется свернуть вон туда и взглянуть, а что же там за углом? Но суровый игровой мир, останавливает вас и разворачивает обратно. Как говорится «Не суй свой нос не в свои дела!»


По управлению, тоже не всё идеально. Герой так и норовит, полезть по трубе не в ту сторону, а выносливость то, капает. Отсюда падение, смерть и переигрывание этого момента по новой. Графикой, I Am Alive далеко не блещет. Картинка напоминает игру с PlayStation 2, точнее HD переиздание игры с PlayStation 2. Очень много размытости, много туманности и прочих «эффектов» скрывающих угловатые модельки. Но знаете, местами всё это очень даже идёт на пользу игре и атмосфере. Создаётся впечатления пыльности, грязи и апокалипсиса, что и должно быть после глобальной катастрофы. Звуковая составляющая игры, выполнена достойно. В нужные моменты музыка нагнетает и даже пугает. Звуки на высоте, озвучка качественная. Всё как доктор прописал. А в главном меню, играет очень похожая на саундтрек Heavy Rain мелодия.
---


Подводя итог, хочется заметить, что проект сам по себе интересный. Игры о выживании, замахнувшиеся на звание симулятор, можно пересчитать по пальцам. Где ещё вы будете убегать от пыли, чтобы не задохнуться? Где ещё вы будете рассчитывать свои силы, чтобы перелезть по карнизу или пожарной лестнице на другую сторону этажа и не сорваться? Где ещё вы будете судорожно искать воду и патроны? Где вы будете помогать таким же, как вы людям, безвозмездно? Да если и есть такие игры, то их мало, очень мало. Одно но, исполнение местами сильно хромает. Чего стоит моментальное восстановление выносливости, после того как герой ступил на твёрдую поверхность. Или повышение её с помощью бутылки воды, вися где-то на небоскребе. Всё это не прибавляет реалистичности…


Сюжет игры очень даже ничего, но не претендует на какие-то высокие оценки. Хотя и цепляет под конец.
Пусть картинка у игры страшненькая и управление не идеально, но сама идея достойна уважения.
Ubisoft пошли верной дорогой, решив выпустить игру в PSN, а не на дисках. Иначе было бы не избежать краха. Графика не нашего времени, небольшая продолжительность, всё это сказалось бы не в лучшую сторону. Игроки могли просто не одобрить, такое качество.Как PSN проект, игра самое то. Да и цена адекватная, своих пятьсот рублей стоит.

Завершая обзор, скажу проще, проходить мимо, наверное, глупо. И стоимость располагает, и уникальность идеи завлекает. Попробовать I Am Alive нужно, такие игры выходят не каждый день.
Кросс-обзор
<i>I Am Alive</i> чистой воды PSN проект. Выйдя он на дисках, геймеры не оценили бы игру.
Здесь нет красивой графики, нет многого, что есть в современных играх. Но сама идея, создать игру о выживании, в мире после апокалипсиса, довольно интересна. Обычно постапокалиптические игры рисуются в воображении, такими как Fallout, Rage и т.п.
I Am Alive, не того поля ягода. В ней нет монстров, мутантов и прочей нечисти. Но есть не менее кровожадные люди. Привыкайте, здесь повсюду опасность. Даже выносливость будет против вас. Поиграть советую, но ждать чего-то сверхъестественного от игры не следует.
<b>I Am Alive</b> - игра, которая захватила своей идеей, но разочаровала реализацией. Неплохой дизайн, хорошая атмосфера рухнувшего мира, люди этого мира, приспособившиеся к новым реалиям, или не совсем. Вот, пожалуй, и все причины покупать и играть в эту игру - посмотреть на то, как разработчики представляют себе мир, переживший катастрофу. Игра далеко не для всех, мягко говоря, и я считаю, что на нее стоит обратить внимание только большим любителям и ценителям постапокалиптической тематики, чтобы просто оценить идеи проекта. Но не забывайте - реализованы они слабо и не впечатляюще. Хотя, если смотреть в глубь, то ценители и ревнители обязательно найдут интересные моменты.
Рекламируя и продвигая I Am Alive, нам обещали что-то огромное, прекрасное и завораживающие. Мир после катастрофы, огромные мегаполис, сложные решения, реалистичный мир и т.д. К сожалению это всё осталось только на бумаге. В реальности на ждет мир выполненный в серых тонах с минимальной интерактивностью и странными решениями дизайнеров и линейным сюжетом. В 90% случаев вас будут мучать вопросы – почему тут нельзя пройти, какого фига в карете скорой ничего нет, если я только что на ровном месте нашел аптечку первой помощи и т.д. В игре есть только одна интересная находка – система выносливости, но даже она не везде доведена до ума и в большинстве случаев все её особенности работают только там, где это задумали сценаристы. Тоже касается и все остальных элементов игры, данную игру при определенном навыке можно смело проходить на время, ибо в каждом конкретном месте игры вас будет ждать ожидаемое событие. Да и сама завязка игры очень и очень сомнительная, игре явно не хватает обширной предыстории.
<i>I Am Alive</i> уже с самой первой минуты производит не самые лучшие впечатления. Хотя и задумка была интересная, и игр о постапокалипсис без участия мутантов, зомби и прочей нечисти не так много, но, к сожалению, перенести с бумаги во всей ее красоте не удалось. Уже с самого начала мы смотрим вокруг и думаем "Ух ты, сколько места, есть где разгуляться", но это не так, мы идем псевдоогромному городу, который на самом деле является коридором с лестницами только в определенных местах, что прискорбно. Пожалуй, единственное что понравилось, так это наличие системы выносливости, которая присутствует для придания реалистичности, однако оной она не особо пахнет. Силы слишком быстро тратятся и не менее быстро восстанавливаются, буквально 1-2 секунды. Что ж, долго у вас в I Am Alive не получится играть чисто физически, так как вся эта атмосфера пыли, грязи и серости режет глаза. Может так это и задумывалось, чтобы прочувствовать весь постапокалиптический мир, но это как минимум неприятно, а.как максимум вредно.
Плюсы
&bull; Идея о выживании человека, в трудных условиях
&bull; Реализация выносливости
&bull; Небольшая продолжительность
&bull; Легкие трофеи
Плюсы
+ Интересная задумка;
+ Нет мутантов и прочей нечисти;
+ Хорошо показана атмосфера и население рухнувшего мира.
Плюсы
&bull; Необычная концепция природной катастрофы.
&bull; Система выносливости, которая разнообразит игровой процесс.
&bull; Нет зомби.

Плюсы
&bull; Наличие системы выносливости
Минусы
&bull; Графика
&bull; Линейность
&bull; Некоторая "кривость" управления
Минусы
- Посредственная реализация;
- Слабый и примитивный сюжет;
- Заскриптованность;
Минусы
&bull; Картинка, выполненная в серых тонах.
&bull; Жесткая линейность и примитивный сюжет.
&bull; Слишком короткая.
&bull; Множество искусственных ограничений.

Минусы
&bull; Перебор с атмосферой пыли, грязи и мутности
&bull; Коридорность
7
5
5
5
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
39 комментариев, 24 872 просмотра
Подождите, идёт загрузка...
Karim — 08.04.2012 в 13:22
Золотой охотник за трофеями
2
Сам игру вчера купил, пока еще не играл. Прочитал свой обзор, прям захотелось аж, но решил сначала Asura's wrath пройти))
xX-_GoodWin_-Xx — 08.04.2012 в 13:25
Начинающий охотник за трофеями
2
Игруля зацепила!!!Отличный обзор!!!
санёк.с. — 08.04.2012 в 13:36
Бронзовый охотник за трофеями
6
однозначно куплю на днях, а проходить её, судя по демке, стоит на survival сложности
SBB — 08.04.2012 в 13:39
Бумажный охотник за трофеями
2
Великолепная игра, прошел и еще раз хочу
igorinius0 — 08.04.2012 в 13:46
Бумажный охотник за трофеями
13
Не знаю что в этой игре такого, поиграл в демку и понял что игра просто ужас ! детализации ноль, картинка мутняк, после 15ти минут игры просто вылазят из орбит глаза!
adhesive_tape — 08.04.2012 в 16:51
Пластмассовый охотник за трофеями
0
Сообщение от stranger009
Бро, ты реально с платформой ошибся. Играй на ПеКе, врубай хардкор-ультра-графон и наслаждайся. Твои нежные глазки скажут тебе спасибо.
Согласен. Очень странно что у тебя( igorinius0 ) на аватаре darksouls. Там графа тоже не блещет, и атмосфера тоже не малую роль играет. Хотя.... ты наверно просто кач. любиш. Ждёш диабло? Я ведь прав?

А i am alive- хороша. При всех минусах очень интересный проект. Взял его вместе с Journey. Дыг вот, путешествие в подсосе при всей своей идеальности. ИМХО.
mielkiy — 08.04.2012 в 14:02
Металлический охотник за трофеями
1
Играл только в демку, если ограниченность карты как в демке то фигня
anuar11 — 08.04.2012 в 14:04
Серебряный охотник за трофеями
14
Игра интересная, не понимаю почему все жалуются на управление, у меня она никаких неудобств не вызывала, хотя возможно после игр серии prince of persia, для меня планка, после которого можно сказать что управление неудобно, немного повысилась.
К тому же в отличии от большинства современных игр- блокбастеров i am alive предлагает действительно новый интересный сеттинг.
Хотя для тех людей, которых кроме графики в играх ничто не интересует лучше проити мимо. Хотя на мой взгляд, графика неплоха, учитывая размер игры.
Anti-Xaos — 08.04.2012 в 14:25
Заблокирован
-1
Сообщение от anuar11
Игра интересная, не понимаю почему все жалуются на управление, у меня она никаких неудобств не вызывала, хотя возможно после игр серии prince of persia, для меня планка, после которого можно сказать что управление неудобно, немного повысилась.
К тому же в отличии от большинства современных игр- блокбастеров i am alive предлагает действительно новый интересный сеттинг.
Хотя для тех людей, которых кроме графики в играх ничто не интересует лучше проити мимо. Хотя на мой взгляд, графика неплоха, учитывая размер игры.
Тут дело даже не в графике, а в однообразии игрового процесса. Ну подбегает к тебе мужик с мачете, ну вытаскиваешь ты свой ствол тычешь ему в лицо мол не с тем связался. И это весь экшен. Игра не стоит свеч! Не зря IGN этой игре 4,5 поставил.
anuar11 — 08.04.2012 в 15:29
Серебряный охотник за трофеями
0
Сообщение от Anti-Xaos
Тут дело даже не в графике, а в однообразии игрового процесса. Ну подбегает к тебе мужик с мачете, ну вытаскиваешь ты свой ствол тычешь ему в лицо мол не с тем связался. И это весь экшен. Игра не стоит свеч! Не зря IGN этой игре 4,5 поставил.
Вообще-то игру сложно отнести к жанру экшн, игру прошел наверное процентов на 6 поэтому может ошибаюсь, к тому же ставка изначально делалась не на столкновениях, а именно на атмосферу.
Zmeychenko — 08.04.2012 в 15:35
Kinder Edition
1
На мой взгляд, игра заслуживает внимания. Я прошёл её на одном дыхании и доволен покупкой на 100%!
evgenij — 08.04.2012 в 14:09
Металлический охотник за трофеями
2
спасибо за обзор.на ps3 пока не играл.видел демо на x-box.буду конечно на сони брать.подожду скидку.у юбиков она частенько.
санёк.с. — 08.04.2012 в 14:37
Бронзовый охотник за трофеями
0
кстати про карту, то, что видно в демке - это вся карта или есть ещё? просто демка быстро проходится, а относительно всей карты территория демки большая
DeZeR — 08.04.2012 в 14:53
Деревянный охотник за трофеями
1
Мне игра очень нравится, а тыкание стволом в рожу это здесь не главное.Сама идея поползать по городу после катастрофы,редкие встречи с выжившими, добывание питания и воды(которые именно и нужны что бы выжить, а встечаются очень редко)..... Короче игра стоит покупки.
SuperDuperSK8 — 08.04.2012 в 15:00
Металлический охотник за трофеями
0
К игре можно предъявить ряд претензий, но она не лишена своих фишек и достоинств. Моя оценка 6/10.
garuspik — 08.04.2012 в 18:05
Бумажный охотник за трофеями
0
Спасибо за обзор, подумаю покупать или нет
Aeon_Evil — 08.04.2012 в 19:56
Металлический охотник за трофеями
24
Сужу по демке, но графика мутная и серая настолько, что физически сложно играть, глаза болят. Тут уж не до эстетики. А всякие "я прыгаю по разрушенным мостам, но не могу перелезть через машину" - к этому мы уже привыкли... В общем, мое мнение, что поиграть, вероятно, стоит, но определенно не за такие деньги.
mielkiy — 08.04.2012 в 20:25
Металлический охотник за трофеями
0
я прыгаю по разрушенным мостам, но не могу перелезть через машину ахахахахаха тоже это порадовало

карта то вроде в игре может и большая да вот только абсолютно линейная была в демке, теперь мне кажется что и в игре такая же, всетаки по мне такие проекты должны быть более масштабные а не исследования разрушенного города в узком русле автора
OrtegaFireBird — 08.04.2012 в 21:15
Бронзовый охотник за трофеями
0
Демка вызвала те же чувства, что и у обзорщиков. Будет 50% скидка - возьму, а так вряд ли.
ksem — 08.04.2012 в 22:37
Начинающий охотник за трофеями
0
По мне так игра не плохая,поиграть можно за свои то 500р.Да в ней есть пара нюансов,но таких игр,как эта- единицы и не стоит так уж сильно зацыкливаться еа графике.Игра класная всем советую поиграть)
CoDmaster — 09.04.2012 в 05:25
Металлический охотник за трофеями
0
Демка не вызвала никаких положительных эмоций. Картинка серая аж глаза устают, конечно разработчики хотели атмосферу нагнать, но не да такой же степени...
Medved — 09.04.2012 в 08:20
Деревянный охотник за трофеями
1
В плане графики игра отличная: никаких ярких красок, всё в пылище, сплошное захолустье.
Из "атмосферы" не понравились разве что идиотские пятиметровые плакаты в стиле "стой, стрелять буду!", да нетронутые авто, как будто водитель за сигаретами отошел.

Понравилось, что местные аборигены могут напасть, заподозрив неладное, даже в ситуации, когда держишь их на мушке снаряженного патронами пистолета; но не понравилось ,что случилось это только один раз в самом начале игры, а далее, даже при численном превосходстве в пять раз, никто не дергался.

Крайне не хватает ролевой составляющей: группа из трех-пяти мародеров встречает одинокого скитальца и вместо того, чтобы обобрать его до нитки, уложив лицом в асфальт, ну или хотябы выяснить кто он по жизни и с какого района, самый тупой из мародеров подходит вплотную к незнакомцу тут же получая мачетой по шее (возникает вопрос: чем эти граждане тут целый год занимались? в кубики играли?). Также не понравилось, что мародеры с оружием стреляют через головы своих товарищей; круто, конечно, что они стреляют не сквозь них, попадая в героя, но всетаки тупо, что есть возможность, выстаивая всех вражин с мачете на линии огня стрелка, сократить количество нападающих в три раза. Еще заметил, что стрелок может выстрелить в героя сколько угодно раз (пока в ГГ здоровье не кончится), но подобрав его оружие патрон мы найдем только один (в лучшем случае).

Далее в "мире, где надо выживать" нас ждут нетронутые кареты скорой помощи и хамвики, консервы и питьевая вода, разбросанные по улицам, "жертвы", которые сидят на попе ровно в ожидании своего героя. Ни о какой экономии запасов и патронов речи не идет: лично у меня к концу игры накопились пяток аптечек, десяток патронов, недельный запас воды, тушенки и всякая лабуда по мелочи, это не считая литров содовой, выпитых во время лазанья по небоскребам (0_о).

Местные "жертвы" все на одно лицо, все с тупыми просьбами: то им сигарет для счастья не хватает, то вина, то свежих помидорок. Запомнил только одного деда, которые затребовал кучу продуктов и в ответ поделился дробовиком (использовать его, правда, не пришлось). Возможности завалить деда его дробовиком и отобрать все харчи назад, тоже сильно не хватало.

Сюжет слабоват... очень. Тот факт, что приключения просматриваются на камере как бы с самого начала намекает, что ситуация, в которой запись просматривает сам ГГ в кругу семьи крайне маловероятна.

В общем, 3\10 исключительно за прикрученную выносливость и "серую" графику.
EverRest — 13.04.2012 в 17:29
Начинающий охотник за трофеями
0
Сообщение от Medved
Еще заметил, что стрелок может выстрелить в героя сколько угодно раз (пока в ГГ здоровье не кончится), но подобрав его оружие патрон мы найдем только один (в лучшем случае).
Далее в "мире, где надо выживать" нас ждут нетронутые кареты скорой помощи и хамвики, консервы и питьевая вода, разбросанные по улицам, "жертвы", которые сидят на попе ровно в ожидании своего героя. Ни о какой экономии запасов и патронов речи не идет: лично у меня к концу игры накопились пяток аптечек, десяток патронов, недельный запас воды, тушенки и всякая лабуда по мелочи, это не считая литров содовой, выпитых во время лазанья по небоскребам (0_о).
На "нормал" поди играл?
Medved — 16.04.2012 в 05:37
Деревянный охотник за трофеями
0
Сообщение от EverRest
На "нормал" поди играл?
нет, на максимальной.
Lutiy- — 09.04.2012 в 08:34
Начинающий охотник за трофеями
0
Вчера Поиграл в демку. Заворожила только идея. Давно хотел игру на выживание после всемирной катастровы, Ипа как фильм "Я легенда". Но игра вообще не понравилась. Очень прямолинейная какая то, Все мутно и не понятно. Все серой. После 10 минут игры мои глаза просили пощадить и выключить . Надеюсь в будущем все рати доработают все нюансы и сделают мир покрасочней. Чтобы хотя бы предметы можно было отличить.
alex5189rus — 09.04.2012 в 08:37
Деревянный охотник за трофеями
0
Я сердечно обожаю постапокалиптику, это очень обширный и интересный жанр в котором можно творить во всю, но разрабы Юбисофта вероятно просто отдохнули на этой игре. Я крайне разочарован, и не считаю эту игру достойной даже тех 500 рэ.