PAC-MAN and the Ghostly Adventures 2
Обзор Pac-Man and the Ghostly Adventures 2
Varyag_Ericsson
35
Честно говоря, до недавнего времени я даже припомнить не мог, когда в последний раз играл в игры с легендарным жёлтым обжорой Пакманом в главной роли. Но я очень хорошо помнил самую первую игру с ним, в которую впервые поиграл в далёком 1993 году на рабочем компьютере матери. На то время, а это было ещё даже до того, как у меня дома появилась консоль Rambo, китайский клон Atari 2600, игра о Пакмане меня невероятно затянула, было очень интересно бегать невнятным кружком по лабиринту, удирая от разноцветных приведений и поедая маленькие шарики. Сейчас мало кого могут удивить такие игры, да и тогда в значительно более развитых западных странах они уже никого не удивляли, но в наши девяностые, времена китайских консолей на рынках и родных "Спектрумов" с аудиокассетами, они были подобны волшебству. Время идёт, всё меняется и эволюционирует, теперь даже плоский жёлтый круг уже оформился в трёхмерный шар, обзавёлся друзьями и вырастил конечности. О Пакмане за время его существования вышло уже много игр, и сегодня мне хочется сосредоточить внимание на последней из них — Pac-Man and the Ghostly Adventures 2 для PlayStation 3.

Эта игра представляет собой красочную трёхмерную аркаду, с время от времени сменяющейся на простой вид сбоку перспективой. Поскольку она сделана по одноимённому телевизионному мультсериалу, то стиль и повествование выдержано в точно такой же форме, ориентированной на подрастающее население нашей с вами планеты, а не на взрослых игроков. Впрочем, как и любви, играм все возрасты покорны. Из-за первоисточника и детской ориентированности, история игры выглядит несколько нелепой для взрослого человека, но при этом затрагивает некоторые важные темы, в том числе и для развития ребёнка. Пакман отправляется в своё путешествие, чтобы защитить родной город, Пакополис, от гигантского робота, отправленного злым гением Битреюсом, но вскоре эта миссия превращается в нечто большее — спасение матери и отца Пакмана. Всего игра разделена на пять глав, в каждой из которых игрока ждёт порядка десяти уровней (где-то чуть больше, где-то чуть меньше), во время прохождения которых придётся, главным образом, прыгать, бегать и поедать призраков. Собственно, это главные навыки и способности нашего героя.



Тем не менее, есть у Пакмана и некоторые более уникальные козыри в лимонной голове — поедая специальные фрукты, он может менять свою форму, превращаясь то в повелителя огня, то в мастера льда, то в подобие хамелеона. В своей оригинальной форме жёлтого лимона, наш герой умеет пугать нападающих на него привидений, чем заставляет оных впасть в панику. Если поедать супостатов в момент, когда они испуганы, то количество получаемых очков будет в четыре раза большим, чем обычно. Это очень полезный, а зачастую даже необходимый трюк для набора количества очков, нужного для установления нового рекорда на уровне. Зачем рекорды? Исключительно для трофеев, никаких сетевых функций и таблиц лидеров в игре нет. В огненной форме Пакман может метать огненные шары, активировать ими специальные механизмы, накачивать воздушные шары воздухом и скользить по воздуху на огненной доске, замедляя своё падение. Ледяной Пакман способен замораживать врагов, создавая из некоторых грузики для нажатия кнопок и обращать в лёд водяные струи для того, чтобы забраться по сформировавшимся уступам повыше. Съев фрукт-хамелеон, герой сумеет своим длинным языком цепляться за специальные механизмы, а также кушать врагов с большего расстояния. Остальные формы также обладают собственными интересными способностями, применимыми в различных ситуациях.

В игре даже есть пара-тройка подобий на простенькие головоломки, так или иначе завязанных на способностях разных фруктов. Главным образом они выполнены в виде коротких уровней с видом сбоку и ограниченных по времени. В целом же игровой дизайн, как трёхмерных, так и двухмерных уровней, довольно примитивен, хоть и красочен. На самом деле, это в какой-то мере проблема. Рассматривая эту игру как детскую аркаду, я пытаюсь представить себя на месте ребёнка и вспомнить своё детство за играми данного жанра, который я до сих пор люблю (не так давно перепрошёл классического Sonic 3D Blast). Когда ребёнок играет в игру, она обычно затягивает его не столько каким-то заумным сюжетом, сколько динамичностью и красочностью происходящего. Этими достоинствами, увы, могут похвастаться всего несколько уровней Pac-Man and the Ghostly Adventures 2, а мира так с третьего игра начинает ещё и ощутимо плыть, то есть кадровая частота падает вплоть до 15-20 кадров в секунду. А это очень ощутимо, потому что изображение идёт с эффектом неуклюжего слоу-мо. Кроме того, не озаботились разработчики и созданием дополнительной мотивации для юных игроков — созданием хорошенько запрятанных секретных зон, например. Вспомните хотя бы нетленную классику жанра, от упомянутой серии про ежа Соника, до летучей мыши Aero the Acro-Bat и ходячей крутой таблетки Cool Spot. Кстати, местами заторможенность Пакмана напоминает именно о первой игре про Спота, где герой также вяловато двигался.



Помимо фруктов, наделяющих Пака различными способностями, а это один из самых удачных аспектов данной игры, откровенно говоря, некоторое разнообразие в игровой процесс вносят скоростные уровни с полётом на различных средствах. Сам Пакман умеет управлять двумя летательными пепелацами, а иногда нам дают поуправлять Сили и Спайралом — друзьями нашего героя. Сили (пишется как Cily, но произносится как Silly, что звучит очень забавно, потому как Silly в переводе на русский значит «глупышка») — это подруга Пака, летающая на доске аккурат из «Назад в будущее» и стреляющая из странного лазера. Спайрал же — это персонаж-вишня, который управляет своим вишнёвым вертолётиком, также способным вести огонь по противнику. Летательные уровни выполнены круто и увлекательно, но, увы, их очень мало. Помимо упомянутой парочки, в Pac-Man and the Ghostly Adventures 2 можно встретить и других друзей нашего круглого лимона с глазами, среди которых есть классическая четвёрка привидений — Инки, Блинки, Пинки и Клайд. Именно так звали привидений в самой первой версии Pac-man! Эти приведения не противники нам, как все остальные — они образумившиеся и дружественные создания, как бы доказывающие, что добро есть везде. Когда-то в детстве меня очень тронула другая игра, затрагивающая ровно ту же тематику — что даже среди монстров есть хорошие создания. Эта игра называлась Soleil (она же Crusader of Centy). Это, к слову, в копилку хорошей морали Pac-Man and the Ghostly Adventures 2. Встретить друзей и поболтать с ними можно на уровнях и во время прогулок по Пакополису — в мэрии, лаборатории доктора Си и в старшей школе. Ещё эти места можно посещать для получения бесплатных жизней, но их итак будет очень много.

Технически игра выполнена одновременно красочно и простенько, как я уже писал выше — дизайн уровней незатейливый, но часто довольно милый, а каждый из игровых миров создан в определённой тематике: город будущего, местная Атлантида, космическая одиссея, доисторические времена и подземный мир мультяшной преисподней. Главным именно техническим недостатком, ну это кроме некоторых мелких неудобств с управлением, к которым привыкаешь, можно назвать упомянутое выше проседание кадровой частоты. Плывущая картинка создаёт чувство дискомфорта. Музыка в Pac-Man and the Ghostly Adventures 2 миленькая и подобна общей атмосфере игры — простенькая сказка. Зато тут есть иное звуковое достоинство: фактически все диалоги озвучены актёрами, что не может не радовать. Но, поскольку диалогов в здесь не так чтобы много, во время прохождения уровней становится немного жаль, что PlayStation 3 не наделена столь полезной функцией, как фоновый mp3-плеер. Ещё одно достоинство этой игры, пусть и сомнительное, но затрагивает одну из ключевых тематик нашего ресурса — трофеи. Здесь простейшая платина. И не смотрите, что для её получения нужно выполнить все испытания, побить все рекорды на уровнях, собрать все фрукты и пройти пару заданий без смертей — все эти цели очень легко достигаются, как только игрок понимает, как можно легко зарабатывать очки, и каков принцип местных тайников, которые на деле и не тайники вовсе, а так... тайничочки. Маленькие и скромные.



60
На первый взгляд, Pac-Man and the Ghostly Adventures 2 — это милый и красочный платформер, но при более близком знакомстве начинают вылезать подводные камни, вроде излишне простенького дизайна уровней, однообразия игрового процесса, посредственной оптимизации под платформы прошлого поколения, на которых игра и вышла. За исключением Wii U, считающейся уже поколением наступившим. С другой стороны, тут есть интересная система с множественными формами легендарного Пакмана, есть хорошая мораль и крутые уровни-леталки. В целом же, если у вас есть дети лет 4-8, которым нравятся различные мультяшки, они смотря Cartoon Network и другие мультипликационные каналы, то на эту игру определённо стоит обратить внимание. Дети менее восприимчивы ко многим недочётам проектов, на что, похоже, разработчики и рассчитывали.

Обзор написан по дисковой версии игры для PlayStation 3, предоставленной издателем
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
3 комментария, 8 454 просмотра
Подождите, идёт загрузка...
lapamivverh — 27.12.2014 в 22:50
Серебряный охотник за трофеями
18
"Waka waka waka, waka waka, waka waka waka: "Waka waka "! Waka waka waka..."
Varyag_Ericsson — 28.12.2014 в 09:33
Nippon Ichi Fan
28
Сообщение от lapamivverh
"Waka waka waka, waka waka, waka waka waka: "Waka waka "! Waka waka waka..."
ber1ini — 28.12.2014 в 13:41
Кончающий охотник за трофеями
0
самый крутой пакмэн на пээсках это Pac-Man Championship Edition DX !!!