Обзор Breathedge
Stratege —

В народе бытует мнение, что отечественные команды разработчиков не способны создавать качественные игры. Даже несмотря на то, что существует масса примеров, доказывающих обратное. Игра Breathedge от российской команды RedRuins Softworks — один из таких проектов. В отличие от многих других игр, портированием своего детища на все платформы занимались сами разработчики, что может стать залогом адекватных сроков выхода обновлений и различных дополнений. Если, конечно, они будут. Например, у той же Graveyard Keeper от питерской студии Lazy Bear Games так дополнений и не появилось.
Может показаться, что Breathedge — типичная игра в жанре выживания, этакая своеобразная Subnautica в космосе. Но достаточно скоро становится ясно, что это впечатление не совсем верное — элементы выживания есть только в первой половине игры. Начиная со второй, приключение превращается из заявленного симулятора выживания в лютый гибрид из квеста, ходьбы (полетов в космосе) и симулятора Плюшкина-ремесленника. Впрочем, даже в первой половине нашему главному герою, Мужику, толком выживать не требуется. Весь космос забит различными полезными предметами, так что игровой процесс быстро сводится к бесконечному крафту ради крафта. На этой стадии вам нужно постоянно что-то создавать: пищу, различные инструменты и другой хлам, навязанный разработчиками.
Тут даже есть возможность строить свою маленькую космическую станцию! Вот только особого смысла в этом, кроме требования построить её по сюжету, нет. В таком подходе к формированию течения игры нет каких-то особых проблем, за исключением явной любви разработчиков гонять вас туда-сюда, а иногда ещё и обратно. Прилетаете на одну точку, находите чертёж, возвращаетесь к верстаку, создаёте предмет и снова на точку, чтобы результатом труда открыть дверь — типичная цепочка задач для Breathedge.
В самом начале это забавно, но чем дальше — тем сильнее начинает напрягать. Особенно учитывая, что расстояния местами немаленькие. Во второй части игры, когда игровой процесс сильно поменяется, складывается впечатление, что в какой-то момент разработчики решили прекратить делать выживание и резко переключиться на космическое приключение. Впрочем, ситуация с беготнёй никуда не денется. Единственная разница в том, что из открытых просторов вас резко загоняют в разнообразные коридоры, но количество «верстаков» остаётся таким же скромным, как и на ранних стадиях игры. Вам снова придётся тащиться через половину карты к ремесленническому инструментарию, но теперь уже на своих двоих.
По этой причине я рекомендую начинать играть в Breathedge исключительно на первом, сюжетном уровне сложности. Все остальные советую к изучению только если вы любите жанр выживания, со всеми его условностями и рутиной. В противном случае на ранних стадиях впечатление от игры может очень сильно испортить ограничение по кислороду в скафандре. Механика забавная, но здесь она работает как дополнительный раздражитель. В какой-то момент даже создается впечатление, что её добавили в игру лишь с целью замедлить ваш прогресс. Экстремально малый запас воздуха и сложность его восполнения серьезно влияют на и без того изнуряюще реализованную беготню.
А самое забавное, что ситуация кардинально меняется уже через несколько часов, когда вы делаете пару новых улучшений для баллона с кислородом! А сходит на нет эта проблема, как только вы получаете доступ к нормальным транспортным средствам. Вообще, игре очень не хватает некоего промежуточного режима сложности между сюжетным и нормальным, на котором запас кислорода был бы раз в пять больше стандартного, а Мужик не потреблял бы продукты так, будто внутри него находится ядерный реактор на отходах от Дока Брауна.
В первом абзаце обзора неслучайно была упомянута игра Graveyard Keeper. Помимо российского происхождения, её и Breathedge роднит ещё один факт — это юмористические игры-пародии. Здесь особенно много шуток на тему создания различных вещей «из говна и палок». Основной источник хорошего настроения — комментарии искусственного интеллекта вашего скафандра, а также различные предметы, разбросанные по космосу, которые высмеивают игровую индустрию, современные тренды и политику. Тут сразу стоит отметить, что юмор в игре в большинстве своём относится к достаточно консервативному и высмеивает многие современные реалии. Вас ждут шутки про гендеры, маскулинность, разрушение институтов традиционной семьи и так далее. Есть несколько колкостей про пластиковые стаканчики, но они скорее добавлены для галочки и баланс шуток почти не меняют.
Так что, если вы придерживаетесь очень уж… хм, «либеральных» взглядов, то либо проходите мимо игры, либо играйте в неё на английском. В английской версии многие шутки сильно сглажены, но даже там иные из них вылетают за пределы современных «граней дозволенного». С другой стороны, если вы консервативно настроенный человек, то игра практически обязательна к покупке и ознакомлению, так как настолько «смелых» проектов сейчас никто не делает.
Сюжет — один из важных поводов для добавления игры в ваш список желаний. Как было сказано выше, где-то со второй половины игра превращается в симулятор ходьбы и полетов в космосе. Здесь вы начинаете уже полноценно исследовать игровой мир, раскрывать его тайны и секреты. Многие вещи и идеи разработчики подтянули сюда из других проектов — вы, несомненно, обнаружите сходства с Subnautica (тут даже игра начинается с того, что космический лайнер, на котором вы летели на похороны любимого дедушки, терпит крушение!), а то и с космической версией Bioshock с элементами симулятора космолёта. По мере прохождения вы не только будете раскрывать заговор поистине вселенских масштабов, но и находить множество отсылок к другим популярным играм и фильмам.
При этом разработчики не просто брали идеи и тянули их к себе, а из всего этого нагромождения «говна и палок» сделали очень качественное повествование. В финальной части и вовсе появляются качественные сюжетные заставки. Но самое главное — разработчикам удаётся до самого конца поддерживать интригу, умело скрывая личность главного злодея. А, может, злодейки. Или злодеев? Но главные загадки, конечно, — это куда же пропал дедушкин гроб и кто такая «Детка».
Как и положено играм подобного жанра, Мужику предстоит противостоять опасностям мира в полном одиночестве. Впрочем, хорошо скрасить космическое одиночество помогают курица, говорящий скафандр и та самая мистическая «Детка». Последняя, правда, со страшным акцентом будет то помогать вам, то, наоборот, давать различные не очень полезные советы, такие как рекомендации выпить яда. Говорящий скафандр и вовсе один из лучших аспектов этой игры. Он комментирует многие ваши действия, причём количество его монологов поражает. Не одна игра пыталась идти по аналогичной схеме взаимодействия с ИИ-помощником, но там обычно уже через пару часов ваш личный рассказчик замолкает, а возвращается к вам от случая к случаю. Здесь же комментарии скафандра будут сопровождать игрока практически до самого конца игры, при этом совершенно не изнуряя и не надоедая.
После завершения игры в памяти всплывают квесты начала 2000-х, причём лучшие их представители. Вас ждёт такой же абсурд, угар и стёб, но при этом очень качественно собранные в единое целое. Визуальное сопровождение игры в стиле ретрофутуризма тоже очень радует глаз благодаря множеству отличных артов. Особенно хорошо разработчикам удались мозаики и плакаты с девушками. Всё это неплохо дополняется качественным звуковым сопровождением. Правда, тут есть ложечка дёгтя — ряд композиций, которые крутили по радио в версии для РС, из консольной убрали. Из-за чего радиостанции несколько обеднели.
Помимо любви разработчиков к беготне, в игре есть ещё пара недостатков, портящих впечатление от неё. Первый и очевидный — слабая, по сравнению с РС, графика. Нельзя сказать, что она совсем плохая, нет. Но даже при игре на PS5 дальность прорисовки объектов оставляет желать лучшего. Особенно заметно это в космосе, когда некоторые объекты появляются буквально у вас перед носом. Забавно выглядит, когда у вас на глазах на астероиды начинают подтягиваться более качественные текстуры, а из воздуха появляются точки с ресурсами. Надеюсь, в будущем выпустят полноценную версию для PS5 и поправят текущие технические недочёты.
Второй недостаток — кривой интерфейс, что остро ощущается при работе с инвентарём. Кто-то из гениев российской команды решил повесить инвентарь на Options, а паузу — на тачпад контроллера PlayStation. И чтобы жизнь совсем не казалась вам мёдом, в инвентаре выход повесили на «крест», а выбор предмета — на «круг», по традиционной японской схеме. Вот только разработчики, кажется, не японцы. Или это привет такой? Впрочем, к этим особенностям можно привыкнуть, как и в азиатских играх, да и поправить их несложно в ближайшем патче, появись желание. Иногда в игре проваливаются предметы под текстуры, особенно это актуально в версии для Nintendo Switch, а ещё Breathedge любит ломать сохранения — актуально для всех платформ. Прямо как Subnautica! Хотя нет, в отличие от подводных приключений, космическая история умеет чинить сохранения так же, как и ломать: достаточно раз-другой перезапустить игру, и файлы сейвов вернутся на свои места.
90
Breathedge — это
великолепная игра. Она не лишена недостатков, вроде бесконечной
беготни или юмора, не всегда осторожного в отношении разных
предпочтений людей. С другой стороны, эти моменты для кого-то
другого могут стать плюсами, особенно юмор.
Проект можно смело рекомендовать к приобретению всем любителям фантастических приключений с элементами выживания, ходьбы и управления ресурсами. Кроме того, здесь вы найдете отличный сюжет и разнообразный игровой процесс в лучших традициях передовых инди-игр. Да и технические недостатки, пусть и существуют, довольно невелики. Особенно по меркам амбициозных игр от маленьких команд.
Проект можно смело рекомендовать к приобретению всем любителям фантастических приключений с элементами выживания, ходьбы и управления ресурсами. Кроме того, здесь вы найдете отличный сюжет и разнообразный игровой процесс в лучших традициях передовых инди-игр. Да и технические недостатки, пусть и существуют, довольно невелики. Особенно по меркам амбициозных игр от маленьких команд.
Обзор написан по цифровой версии игры для PlayStation 4, предоставленной редакции издателем.
собрали 46 061 из 300 000 рублей
12 комментариев, 74 140 просмотров
Сортировка
Нет сортировки
Старые вначале
Новые вначале
Лучшие вначале
Подождите, идёт загрузка...
Exudna — 05.05.2021 в 04:30
Деревянный охотник за трофеями
Игра топ, но песня про бороду задолбала в конец.
Roxas — 05.05.2021 в 08:14
Начинающий охотник за трофеями
Exudna, у тебя глаза зелены, как весенняя трава. Губы алый, брови
чёрный и кудряве голова. Борода бородаааа ой бородушка.....
ахахах, есть такое) Она очень впивается в голову))))
ахахах, есть такое) Она очень впивается в голову))))
OrtegaFireBird — 05.05.2021 в 06:16
Бронзовый охотник за трофеями
Норм, но техническое состояние игры столь чудовищно, что играть в
это нельзя, на данный момент(актуально для свича)
Vadim — 05.05.2021 в 08:38
Золотой охотник за трофеями
OrtegaFireBird, Описал прямо половину не экслюзивов для
Свича)
OrtegaFireBird — 05.05.2021 в 10:52
Бронзовый охотник за трофеями
Vadim, Ну это да, но просто хотелось бы чтобы в обзоре этому
уделили чуть больше внимания. Я бы например вообще никому не
посоветовал это покупать, так как на мой взгляд этот продукт
слишком плох в техническом плане, чтобы вообще считаться готовой
игрой. А тут вон 90 из 100 и на все минусы закрыли глаза. Особенно
после громких заявлений о том, что это супер "качественный"
продукт.
Kotophey — 05.05.2021 в 16:01
Начинающий охотник за трофеями
OrtegaFireBird, обзор PS4 версии. Снизу всегда пишут
платформу) в случае свича, наивно ожидать хорошей
производительности крупных проектов на портативном железе
Vadim — 05.05.2021 в 21:30
Золотой охотник за трофеями
OrtegaFireBird, Ну не могут же они все платформы обозревать
сразу) Людей не хватит и времени)
Crusader_ — 05.05.2021 в 10:06
Металлический охотник за трофеями
"В народе бытует мнение, что отечественные команды разработчиков не
способны создавать качественные игры."
Новые игроки не знают великолепные ПК-игры наших разработчиков 1990-начала 2000-х. Жаль, что они на приставках так и не появились.
Новые игроки не знают великолепные ПК-игры наших разработчиков 1990-начала 2000-х. Жаль, что они на приставках так и не появились.
OrtegaFireBird — 05.05.2021 в 11:01
Бронзовый охотник за трофеями
Crusader_, А они и не способны, что тогда, что сейчас, игры
были какими угодно, но только не "качественными" в техническом
плане, справедливости ради, в игровой индустрии существует так мало
студий способных на это, что их можно пересчитать на пальцах одной
руки.
Kronatakimo — 05.05.2021 в 14:34
Не охотник за трофеями
OrtegaFireBird, не соглашусь, из того во что я играл не
помню игр, с которыми были какие-то проблемы. Сталкер не в счет.
FinishingRain717 — 05.05.2021 в 17:03
Деревянный охотник за трофеями

Хороший обзор, не то что у Stopgame.
new1 — 06.05.2021 в 01:48
юмор конечно интересный. Переведные штуки с реддита и юморески из
газеты тещин язык.