Dead Rising 4: Frank's Big Package
Обзор Dead Rising 4
Gustavus
275
За последние месяцы было всего две игры, по поводу которых я бы видел жаркие споры среди именно моих коллег и знакомых. Первая – Final Fantasy XV, и с ней всё понятно: культовый долгострой, самая известная JRPG-серия, сложная промо-кампания с сопутствующими релизами, неоднозначная смена жанра – все хотят её попробовать, все хотят её обсудить, и у каждого есть своё мнение. Но если с «финалкой» подобное было предсказуемо, то жарких баталий на тему зомби-экшена Dead Rising 4 я не ожидал. Как оказалось, у людей могут быть не просто кардинально разные взгляды на эту игру, но скорее даже разное отношение к сути геймдизайна в целом. Участие в спорах не изменило моей личной позиции, и вы наверняка быстро распознаете её из текста обзора, но и мнение противоположной стороны я тоже услышал и наверняка как-то учёл, даже если и неосознанно.

Успех (пусть порой и весьма относительный) предыдущих Dead Rising покоился на трёх основных китах: суровых временных ограничениях, хорошем юморе с долей сатиры и богатом ассортименте безумных видов оружия. Не то чтобы эти компоненты действительно могли сделать игру сильно лучше, но благодаря им дурацкие зомби-экшены издательства Capcom получались незаурядными, а это уже само по себе немало. К сожалению, в Dead Rising 4 больше нет нависающего дамокловым мечом таймера. Да, я в курсе, что некоторые его ненавидели, и даже придерживаюсь схожего мнения, но факт в том, что без временных ограничений игра потеряла часть индивидуальности. А уж если учесть, что юмора и сатиры в новинке тоже негусто, и имеющийся вторичен даже относительно приквелов, то становится совсем грустно. Dead Rising 4 приходится опираться лишь на десятки видов оружия и на вернувшегося в строй, но лишённого каких-либо особо интересных черт героя самой первой игры – журналиста и фотографа Френка Уэста.


Мне бы очень хотелось взглянуть в лицо сценаристам, решившим, что вернуться в город из самой первой Dead Rising и практически слово в слово повторить завязку истории – смешно и оригинально. Я понимаю, что подразумевалась некая деконструкция жанра в сочетании с самоиронией, но факт остаётся фактом – здешний сюжет напоминает издёвку, и кривляющийся на камеру Уэст предпенсионного возраста лишь усиливает подобные ощущения. В какой-то момент сценаристам всё-таки удаётся создать интригу, но она не то чтобы выдающаяся, а сюжет подаётся слишком маленькими и редкими порциями, чтобы как-то всерьёз повлиять на впечатления от геймплея. Да и центральный конфликт Уэста с его ученицей сыгран настолько плохо, что постоянно возникает вопрос: «В чём ваша проблема? Может быть, я какой-то комикс из трёхсот страниц о вашей личной жизни не прочитал?» Тем не менее, финал Dead Rising 4 неплох. Здесь не такая уж и слабая история, просто она подходит для игры продолжительностью в три часа, а не в двадцать.

Куда хуже то, что и сам геймплей выдыхается задолго до финальных титров – даже если двигаться к ним почти напрямую и не заглядывать в каждый уголок мёртвого, во всех смыслах, открытого мира. Задания в Dead Rising 4 бывают двух типов: «убить кого-то» и «добраться до точки», но в силу насыщенности города Уилламета зомби второй вариант тоже приводит к массовому членовредительству. Наличие в игре чуть ли не сотни видов оружия подразумевает, что именно истребление заражённых и является сутью, но мне этого мало. Уже со второй трети игры я стал избегать противников и либо оббегать стороной, либо садиться за руль транспорта, чтобы не убивать каждого по отдельности. Без авто в Уилламете вообще делать нечего, потому как планировка города заслуживает исключительно нелестных отзывов, а откровенно недоразвитая система быстрого перемещения тоже не способна избавить от бестолковых многокилометровых забегов. Наверно, разработчики подразумевали, что преодоление любой дистанции в Dead Rising 4 будет само по себе приключением из-за сражений с зомби, но есть сразу несколько причин, почему врагов (в том числе и вполне разумных, не заражённых, которых Уэст всегда готов укокошить, не меняя ухмылки) хочется избегать.

В игре, целиком посвящённой сражениям, боевая система исчерпывается парой кнопок для рукопашки, ещё одной – для огнестрельного оружия, и последней, четвёртой – для метательного. Учитывая, что стрелять и швыряться не всегда есть, чем, то большую часть времени и вовсе приходится жать на одну или, как максимум, две кнопки. Ладно, я не собираюсь путать Dead Rising с Devil May Cry и требовать невозможного. Я помню, что во главе угла в игре про Френка Уэста стоит не боевая система, а нескончаемый ассортимент оружия. И это вполне допустимо, это даже прекрасно, но, как говорится, есть один момент... Дизайнеры Dead Rising 4 на корню загубили всю ключевую идею, уже в прологе научив протагониста мастерить из говна и палок чуть ли не самое мощное из доступных оружий. И ладно бы они сделали это однажды, но нет – Уэст то и дело находит такие образчики, вроде дезинтеграторов и ледяных мечей, после которых лупить монстров ракеткой для гольфа, деревянным стулом, садовым гномом и сотней других бытовых предметов станут только законченные мазохисты. Гораздо проще и приятней избегать зомби, если так вдруг вышло, что под рукой нет мощной базуки или иного средства быстро расчистить дорогу.

Хэй, сотрудники Capcom Vancouver, в чём ваша проблема? Почему нельзя разложить оружие и его чертежи так, чтобы не слишком склонные к прочёсыванию самых дальних углов игроки постепенно находили всё более сильные клинки, гранаты и пушки? Вы вообще учебник по геймдизайну читали? Я и так предлагаю вам самый простой и скучный из вариантов. Я не требую добавить в игру врагов, требующих индивидуального подхода, не прошу сделать все виды оружия актуальными на всех стадиях прохождения, как в главном из эксклюзивов Xbox. Я призываю вас к минимальному, элементарному старанию, прошу не обесценивать тот труд, который вы и ваши коллеги проделали, придумывая все эти взрывающиеся китайские фонарики и другие великолепные, я не преувеличиваю, средства убийства! Поймите же вы, что десять видов одного лишь паршивого оружия дают игроку больше свободы, чем тридцать видов паршивого и два вида отличного – если он не любит заниматься самоудовлетворением вприсядку, конечно. Зачем мне все эти колокольчики и тарелки, если я могу рубить противников электро-секирой и швыряться в них убивающими сразу полсотни врагов приманками со взрывчаткой? В результате я использую лишь малую часть оружия, и оно мне предсказуемо быстро наскучивает. Потом я иду на форум и мне рассказывают, что виноват во всём я, а не провалившие свою задачу игровые дизайнеры, которым (вообще-то) платят за то, чтобы меня развлекать, направлять меня в нужную сторону и мотивировать на необходимые для поддержания интереса действия.


Если вы не давний фанат Dead Rising, то наверняка удивитесь и неказистому внешнему виду новинки – она уж точно не выглядит игрой для консолей текущего поколения. Угловатые модели, простенькие анимации и эффекты родом из прошлого десятилетия во многом являются следствием относительно небольшого бюджета и желания уместить на одном экране максимум зомби. Но какое дело игроку до таких оправданий? Впрочем, я бы соврал, если бы назвал Уилламет некрасивым. Это достаточно живописный городок, разнообразие декораций в котором вполне компенсирует их техническую неполноценность. Другое дело, что город этот вызывающе пустой и мёртвый – тут совершенно нечего делать, кроме как месить врагов и искать новые чертежи и прикольные шмотки. Последних тут не так уж и мало, но если вы насмотрелись трейлеров и рассчитываете то и дело переодевать протагониста в новые умопомрачительные наряды, то вынужден вас разочаровать: по-настоящему классных костюмов тут единицы, а чем больше времени вы тратите на их поиск, тем дольше бегаете по городу в старых, уже наскучивших (и тем больше встречаете давным-давно надоевших зомби). Для поклонников издательства Capcom, впрочем, тут можно придумать отдельную забаву – сбор всех тематических предметов с отсылками к Street Fighter, Mega Man и другим легендарным играм. Ну и саундтрек... надо быть совершенно бесчувственным и лишённым совести и слуха человеком, чтобы не похвалить Dead Rising 4 за прекрасный, очень универсальный и очень подходящий для игры про американскую провинцию саундтрек.
65
Вторичный, испорченный грубыми ошибками дизайнеров, но всё равно местами забавный и затягивающий упором на примитивные человеческие инстинкты зомби-экшен. В четвёртой Dead Rising нет почти ничего, что выделяло бы её из множества других представителей жанра, хотя, если вы однажды её включите, то наверняка доберётесь и до финала. Но вот посоветовать её хоть кому-нибудь, кроме самых ярых фанатов я не возьмусь, потому как даже к ключевой особенности – обилию оружия – у меня есть целый ворох претензий.

Обзор написан по цифровой версии игры для Xbox One, предоставленной редакции издателем. Все использованные скриншоты сделаны автором текста непосредственно в процессе прохождения.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
46 комментариев, 27 193 просмотра
Подождите, идёт загрузка...
Les_paul — 12.12.2016 в 16:30
LayZ
12
65. А какой был пиар эх.. Первая часть была каким-то своеобразным прорывом
bymz — 12.12.2016 в 19:04
Деревянный охотник за трофеями
23
Les_paul, пиар не гарант качества.
а ещё для этого шедевра сиквел хотят сделать, надеюсь игра провалится и разрабы с издателем передумают. плохих игр и так много.
Nikit0s — 13.12.2016 в 04:34
Пластмассовый охотник за трофеями
19
Les_paul, а был пиар? Я со времени анонса 1 ролик гдето случайно видел только.
Rages — 14.12.2016 в 17:55
Деревянный охотник за трофеями
5
Les_paul, 65 собери 4 мнения и получишь 1 своё
Не играл в 3 и в эту не тянет
morph — 12.12.2016 в 16:32
Деревянный охотник за трофеями
31
Игра построена на абсурде и простом хаосе. Если ищите логику, то ее в игре нет... Проходите мимо. А если не искать ее, то игра просто крутейшая получилось.
Более 500 рублей не стоит.
Gustavus — 12.12.2016 в 16:33
Press Team
0
morph, проблема не в том, что игре не хватает логики. Несмотря на сотню видов оружия, несколько десятков машин и ворох костюмов, игре не хватает разнообразия.
JuiceLemon96 — 12.12.2016 в 16:51
Old hunter
25
Gustavus, Это скорее игра из разряда "развлекай себя сам" по типу Just Cause 3
morph — 12.12.2016 в 20:24
Деревянный охотник за трофеями
0
Gustavus, да, да, да, потому для получения максимального удовольствия нужно играть без логики. Отсутствие логики помогает игру сделать лучше, проблемой это назвать не могу.
Вот правильно написал человек выше, это Майковский just cause.
Gustavus — 12.12.2016 в 21:56
Press Team
0
morph, как я уже писал ниже: в моём обзоре нет ни слова про логику.
podvodn1k — 12.12.2016 в 16:32
PREMIUM
26
Я еще понимаю, когда разработчики через год выпускают "тех же щей", но когда проходит ТРИ года, то ожидаешь хоть каких-то изменений. Или расчет именно на то, что все успели проголодаться? Лично я переел однообразного истребления зомбарей Dead Rising 3 два года назад и пока не тянет.
Разочарован. Вместо шага вперед - топтание на месте. Жаль.
Skif — 12.12.2016 в 17:08
Бумажный охотник за трофеями
0
podvodn1k, Аналогично.
blackbird040902 — 12.12.2016 в 16:47
Начинающий охотник за трофеями
0
Игра понравилась (и наверно понравилась она потому, что не играл в первые 3 части)
JuiceLemon96 — 12.12.2016 в 16:51
Old hunter
0
Как-то все по старому, практически нет изменений со времен 3 части
Slayboots — 12.12.2016 в 16:53
Бронзовый охотник за трофеями
14
да ладно-вы хоть в игру то играли? не хуже, но и не лучше третий части-лучшее мясо про зомбаков для коробки..играл во все части, но господичто за хрень вы тут несете в серии DR оказывается где то есть логика
Gustavus — 12.12.2016 в 17:03
Press Team
0
Slayboots, нажал Ctrl+F. Упоминания логики в тексте обзора не обнаружил.
BOPM — 12.12.2016 в 17:53
Начинающий охотник за трофеями
0
Как по мне, игра сильно хуже третьей части, там хоть кооп был и не так скучно было. А здесь... Больше трёх часов не выдержал, слишком скучно.
msgeorge — 12.12.2016 в 17:54
Металлический охотник за трофеями
23
Очень приятный обзор, давно такого не читал. Не в обиду другим (именно подача рецензии). Для меня проект, уже до выхода, заслуживал такую оценку. Жаль, думал что ошибался.
EvilXFiRe93 — 12.12.2016 в 17:59
Ачивмент Хантер
7
Ураа, оценки вернулись)) Вот для этого и нужны оценки-с ними проще определить-достойна ли игра покупки или нет, а не для какой-то там "игры в циферки" и прочего) Хоть мнение автора обзора, конечно, не является истиной в последней инстанции, но в общих чертах всё-таки проливает свет на то, достойна ли игра покупки или нет. Надеюсь, кроме The Last Guardian никого больше без оценки не оставите)
Gilaruil — 12.12.2016 в 20:31
Охотник за постельными сценами
39
EvilXFiRe93, ну не знаю, я и без оценки прекрасно понял, что покупать её не стоит) в тексте же все расписано, почему всем так важна циферка в конце.
new1 — 12.12.2016 в 22:20
30
Сообщение от Gilaruil
ну не знаю, я и без оценки прекрасно понял, что покупать её не стоит) в тексте же все расписано, почему всем так важна циферка в конце.
Ну не все умеют читать хаха) Для таких оценки делают в конце.
Voland — 13.12.2016 в 13:00
Золотой охотник за трофеями
10
Gilaruil, дык писанину переварить куда сложнее чем циферки))
L3n1n — 12.12.2016 в 18:27
Казуальный игрок
0
Хоть убейте, но я не понимаю подход Microsoft в ограничении выпуска игр только для Xbox - они же потом сами понимают, что игры продаются не так хорошо и портируют их на PC, как это было с тем же Dead Rising 3 , Ryse и еще кучей игр. Я уже молчу про Play Anywhere - от него, по всей видимости, осталось лишь Anywhere.

Что касается самой игры, то от четвертой части и не ждали каких-либо откровения, так как сама серия Dead Rising уже давно идет по накатанному пути, который вполне устраивает фанатов серии. Но если вы не играли в предыдущие части, то это наоборот хорошо - говорю из личного опыта.

Вообщем, очень жду выхода на пека...
Chemi — 13.12.2016 в 10:10
Металлический охотник за трофеями
10
Сообщение от L3n1n
Хоть убейте, но я не понимаю подход Microsoft в ограничении выпуска игр только для Xbox - они же потом сами понимают, что игры продаются не так хорошо
Она ж вышла на ПК просто в Вин10, не? А по поводу продаж: в Англии она пока лучше Гардианса продается, при условии, что там Хуанщиков меньше.
konzhuk — 13.12.2016 в 10:38
Пластмассовый охотник за трофеями
10
Silamax — 12.12.2016 в 19:04
Металлический охотник за трофеями
7
Зато на "коробоксе" отличные гонки (Сони, привет).
FRANKLIN_32_RUS — 12.12.2016 в 19:19
Металлический охотник за трофеями
9
Silamax, Ну как бы на коробоксе на этом все (Gran Turismo Sport, привет)...
Silamax — 12.12.2016 в 20:18
Металлический охотник за трофеями
0
FRANKLIN_32_RUS, Ну как-бы у владельцев ПС4 с играми для "коробокса" совсем плохо, кто ж спорит.
Artem6 — 08.12.2022 в 15:08
Бронзовый охотник за трофеями
0
FRANKLIN_32_RUS, GTS отстой. Сони слила...
Voland — 14.12.2016 в 00:50
Золотой охотник за трофеями
17
Silamax, drive club вообще то вполне отличная гонка. да и гран туризмо на подходе.
Silamax — 14.12.2016 в 13:40
Металлический охотник за трофеями
0
Voland, До Гран Туризмо еще дожить надо, а на Драйвклаб, в первый год, без слез смотреть нельзя было; и студию закрыли, и "убийца Форзы" не получился.
warhammer82 — 12.12.2016 в 19:04
X-rays
4
Серия DR всегда нравилась, но почему то оценке не удивлён, ещё по предварительным видео и статьям было видно, что разработчики стараются, но только не все старания были правильными...Оценки издательств скоро снизят стоимость игры, куплю и пройду. Спасибо за обзор.
meleshkin-igor — 12.12.2016 в 19:49
Металлический охотник за трофеями
5
В профиле даже Gamertag не указан, за то PSN вписан. Что то я сильно сомневаюсь в объективности оценки.
Особенно учитывая 80 баллов у третьей части, на этом же сайте, у которой на оценку явно повлияли технические косяки, которых нет у четвертой части.
Gustavus — 12.12.2016 в 22:03
Press Team
10
meleshkin-igor, это потому что у автора нет Xbox, а PSN вообще жены вписан.
А что там поставил ДРУГОЙ автор ДРУГОЙ игре - вообще не моя забота. При этом в DR3 хотя бы есть таймер, и это не единственное отличие.
Технические косяки у четвёртой части меж тем есть: застревающие в мебели зомби, например. А однажды игра просто вылетела. Но это мелочи, согласен.
DENISKA_omsk — 12.12.2016 в 20:58
Металлический охотник за трофеями
10
к 4ой части до них наконец дошло "убрать таймер дебильный"
PREDATOR_ — 12.12.2016 в 22:56
Деревянный охотник за трофеями
7
Не Удивительно что такая оценка, гнилой трэшак.
Говорю как человек который проходил этот мусор на РС.
Hatifnatten — 12.12.2016 в 23:13
Заблокирован
0
Графика на пастгене была бы хуже в разы. Анимация тоже норм. А маска Олененка и вовсе графониста и смешна
Vadimir29 — 12.12.2016 в 23:28
Бумажный охотник за трофеями
9
Хочу видеть на пс4 вместе с 3ей частью, был бы не плохой подгон на НГ
Pandich — 13.12.2016 в 11:10
Бронзовый охотник за трофеями
0
Vadimir29, Ну, четвертая часть будет на пс4 через годик
RoadRiguez — 13.12.2016 в 11:20
Бронзовый охотник за трофеями
0
ну вот, по скидочке и ознакомимся)
Gustavus спасибо за точное описание геймплея - "*дрочить вприсядку", я поржал)))) А ведь точнее и не скажешь
nireiu — 13.12.2016 в 11:47
Пластмассовый охотник за трофеями
0
Неожиданно конечно, думал брать, а теперь только если при хорошей скидке, спасибо за обзорчик.
shogeryansamvel — 13.12.2016 в 15:12
Пластмассовый охотник за трофеями
13
Боже ! За версту несёт предвзятостью. И как бы оценка 65-70 не такая уж и плохая, но бросаться такими фразами типа: " посоветовать её хоть кому-нибудь, кроме самых ярых фанатов я не возьмусь". А разве фанатами рождаются ? я думал ими становятся ?!! И возможно какой нибудь Вася Писькин именно после четвёртой части, решит познакомится со всей серией. А тут его такой вердикт встречает. С таким же успехом можно каждую игру советовать только "Ярым фанатам", да чего уж, любой форумчанин может такие статьи лепить тоннами. Вопрос: На кой чёрт писать рецензию, если игру толком посоветовать никому не можешь ?? Будто бы боишься её советовать, потому как сам в ней не мастак.
Ещё раз повторюсь: оценка нормальная, я не малолетка безмозглая которая до абсолюта возводит: Всё что ниже 9-ти гавно.
Voland — 14.12.2016 в 00:54
Золотой охотник за трофеями
0
shogeryansamvel, если перефразировать то будет: "лучше не начинайте знакомство с серией с этой части". что вполне себе легитимный вердикт. тем более когда выбор хороший
shogeryansamvel — 14.12.2016 в 11:52
Пластмассовый охотник за трофеями
0
Voland, Именно с этой части и нужно начинать! Я заметил что здесь все сетуют на таймер и невозможность успеть всё, за одно прохождение. Теперь же когда его убрали, все это восприняли тоже как минус. Бред же ?! Разработчики хотели угодить массам, сделав её более юзер френдли. Но веселье прошлых частей никуда не делось.
Покажите мне хоть одну игру про зомби апокалипсис, где я бы бегал в абсолютно дыбильном костюме, с плюшевым мишкой на перевес, и им же мочил полчища зомби !)) Таких игр просто нету. )
Gustavus — 14.12.2016 в 16:41
Press Team
0
Сообщение от shogeryansamvel
Таких игр просто нету.
и на то есть причины.
Anzai — 30.01.2017 в 09:54
Бронзовый охотник за трофеями
0
shogeryansamvel, История не раз доказывала, что попытки угодить массам ни к чему хорошему не приводят. Теряется индивидуальность в угоду "дружелюбию" и в итоге получается самый обычный середняк, что мы и наблюдаем. Другое дело, что середняк - это не плохая игра.