Игровое эхо
[Игровое эхо] 20 мая 1991 года — выход Mega Lo Mania для Amiga
Varyag_Ericsson
92
Я никогда не относил себя к поклонникам стратегических игр, но так из исторически складывалось, что данный жанр преследовал меня на каждой платформе, начиная с SEGA Mega Drive. И сегодня мне хочется отметить день рождения одной из величайших стратегических игр 16-битной эпохи, которая вышла на Amiga, SEGA Mega Drive и Super NES — Mega Lo Mania. . Эта игра была и остаётся уникальной, а также оказала определённое влияние на дальнейшее развитие жанра. Если вы не играли в неё, обязательно наверстайте упущенное хотя бы на эмуляторе для телефона, эта игра до сих пор невероятно затягивает!

Mega Lo Mania стала одной из первых, а может и вовсе первой стратегической игрой в реальном времени, в которой появилось древо развития технологий. Эту фишку отметили буквально все критики и поклонники жанра в 1992 и последующих годах, и всячески нахваливали разработчиков из Sensible Software за столь новаторское и важное для жанра решение. И да, проект вышел раньше всенародно любимой Dune II: The Battle For Arrakis почти на год хотя его SEGA’овская версия является одногодкой творения Westwood Studios.




В самом начале игры мы выбираем за кого играть: Скарлет (красная), Оберон (жёлтый), Цезарь (зелёный) и Безумец (синий). Между персонажами нет никакой разницы для игрока, за исключением «цвета дома» и поведения оставшихся противников. Ведь против троих из четырёх придётся сражаться на протяжении кампании, а все они ведут себя по-разному: кто-то более размерен и не спешит воевать, а кто-то все силы бросает на развитие мирного атома, и пока игрок ещё копошится в средневековье, на голову его тяжёлым рыцарям начинают сыпаться ядерные боеголовки.


События игры развиваются на островах. Каждый из участников, а их в миссии от двух до четырёх, располагается на своём летающем острове и начинает развивать цивилизацию из первобытной в космическую. Сперва на нашем острове есть только не вооружённые люди, лишённые доспехов и знаний. Игрок определяет их на разные задания, вроде строительства, создания нового вооружения и прочих элементов прогресса. Чем больше людей назначено на одну задачу, тем быстрее она будет выполнена, но важно помнить — что популяция на острове возрастает благодаря незадействованным в задачах людям, которые от безделья начинают зажиматься по кустам и размножаться.

Постепенно наращивая армию, игроки могут отправлять её на свободные острова и расширять свои владения, а также нападать на центральные башни своих противников. Помню, как при игре в Mega Lo Mania любил потянуть время, пытаясь нарастить совсем уже безумную военную мощь… и несколько раз такие игры заканчивались прибытием в мои владения незваных бомбардировщиков, а вслед за ними и ядерных боеголовок. Так что ситуация, когда игрок контролирует почти все сектора и планомерно развивает каждый, обладая армией в десятки раз превосходящей противника, и при этом проигрывает сопернику, сумевшему быстрее развиться до ядерных боеголовок — нормальное явление в этой игре.



Скарлет на заднике японской полиграфии выглядит миленькой!

Интересной фишкой игры были альянсы. Если на карте двое или трое соперников, можно попробовать заключить договор о ненападении с одним из них. Это облегчает противостояние, поскольку отбрасывает одну из потенциальных угроз. Всего в игре более двух десятков сюжетных островов, разделённых на десять эпох — начиная с 9500 года до нашей эры, и заканчивая 2001 годом уже нашей, то есть космическим веком с мирным атомом в ракетах.

Помню, как с первого взгляда Mega Lo Mania показалась мне чрезмерно сложным и невнятным месивом, но спустя несколько часов я начал в ней разбираться. А после того, как в гости пришёл друг, ранее прошедший её с отцом, и дал мне ещё больше пояснений к игровому процессу — я залип в эту стратегию, и они была постоянным гостем в моей библиотеке Mega Drive. Вообще, если подумать, у меня немало было стратегий для этой консоли… это к словам в начале, что я не поклонник жанра. Любимая пятёрка состояла из Mega Lo Mania, Dune II, Power Monger, Genghis Khan II и Uncharted Waters II.

И три из них, включая сегодняшнюю именинницу, уже побывали в нашем «Эхо»! И две оставшиеся тоже скоро появятся.



Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
6 комментариев, 12 082 просмотра
Подождите, идёт загрузка...
Ticutio — 21.05.2019 в 02:43
Hardcore trophy hunter, may the force be with you
35
Игра просто отличнейшая. Очень много времени провел в ней. Нравилось атомные бомбы кидать и тарелками летающими бомбить противника. Эта игра познакомила меня с миром стратегий.
AlexDi — 21.05.2019 в 09:31
Металлический охотник за трофеями
20
Ticutio, Тоже, моя первая стратегия, частенько залипал в нее, а друзья смотрели на меня,как на дурака, мол во что ты играешь, после всяких комбатов и улиц ярости)
Ticutio — 21.05.2019 в 10:12
Hardcore trophy hunter, may the force be with you
0
AlexDi, Ага и такое было.
SmuttyHarry — 21.05.2019 в 10:41
Деревянный охотник за трофеями
10
Игра БОМБИЧЕСКАЯ, не один раз ее прошел!
Хотя первая стратегия была DUNA!
Provisorus — 21.05.2019 в 11:47
Бронзовый охотник за трофеями
0
Да, игра очень хорошая, но последнии миссии сводятся к тому, кто быстрее найдёт ресурсы на ядерку и забросает ими все клетки.
Ticutio — 21.05.2019 в 12:29
Hardcore trophy hunter, may the force be with you
0
Provisorus, Атом рулит.