LOST SPHEAR
Обзор Lost Sphear
Darth_Alex
151
Много ли в 2018 году найдётся людей, желающих хоть ненадолго окунуться в золотую эпоху японских ролевых игр, пришедшуюся на середину 90-х прошлого века и продлившуюся почти десятилетие? Наверное, такие люди найдутся, зачем иначе в 2015 году при непосредственном участии компании Square Enix была сформирована студия Tokyo RPG Factory, главной специализацией которой является разработка играющих на ностальгических чувствах игроков проектов? Первой такой игрой студии стала I am Setsuna, впитавшая в себя всё лучшее, что можно было взять от самых заслуженных представителей JRPG той эпохи — Final Fantasy, Chrono Trigger, Phantasy Star и других. Вторым вышедшим из под пера разработчиков проектом стало ролевое приключение Lost Sphear, о котором мы сегодня и поговорим.

В легендах говорится, что Луна создала мир.

Что мир снова и снова уничтожается ею перед тем как возродиться опять.

Я до сих пор помню изображение луны в моей книжке с рассказами.
Такой большой...такой холодной...прекрасной...и пугающей.

Но это всего лишь сказка.

Правда в том, что луна молчалива. Они не способна ничего сделать.

И так было всегда.


Первое, что бросается в глаза при запуске игры, сильное сходство основных механик, графики и даже элементов интерфейса со всё той же I am Setsuna. Сказать по правде, на первый взгляд игру так и хочется окрестить — «I am Setsuna 2», но таковы только первые впечатления и, к счастью, у новой игры от Tokyo RPG Factory всё-таки есть чем развлечь, удивить и порадовать игрока.

Сюжет Lost Sphear рассказывает о пареньке по имени Каната и двух его лучших друзьях — девушке Лумине и весёлом обалдуе Локе, живущих в небольшой деревеньке Эльгарте. Так бы и прожили они там спокойно всю свою жизнь, ходили бы в дозоры, занимались рыбалкой и никогда не узнали о своём предназначении, но в один обычный день их мир перевернулся — Эльгарте исчезла в загадочном белом тумане, а потом оказалось, что подобная участь ожидает и весь мир. С этого начинается большое путешествие наших героев, во время которого им доведётся побывать в других деревнях и городах, найти новых друзей и союзников, пересечь море и добраться до другого континента и, конечно, спасти мир от загадочного феномена «Исчезновения», в котором каким-то образом виновата Луна.


Основы непосредственно игровых механик действительно почти в полном составе перешли в проект из I am Setsuna, которые названная игра в свою очередь почерпнула от своих более старших предшественников вроде Chrono Trigger. Путешествовать по карте мира разрешается достаточно свободно, а все сражения с врагами происходят уже в игровых локациях: полях, горах, руинах и подземельях. Как только завязывается бой у каждого его участника начинает заполняться шкала ATB (active time battle). Чем быстрее она заполнится, тем быстрее персонаж или монстр сможет действовать: атаковать, использовать предметы, применять заклинания и так далее.

Другой важной механикой является «Импульс» (Momentum), шкала которого заполняется, когда персонаж действует или получает повреждения. Когда она станет полной, нажав одновременно с атакой или заклинанием кнопку «квадрат», к обычному результату можно добавить бонус, а получая повреждение и имея на вооружении защитное умение, всё тот же вовремя нажатый «квадрат» позволит провести один из видов контратакующего действия. Ещё одной полностью перекочевавшей прямиком из I am Setsuna механикой является система использования особой магии «Спритнайт» (Spritnite). Именно она открывает широкие возможности по нанесению повреждений различными стихиями, усилению и лечению персонажей или ослаблению врагов. Даже система «приливов» (Flux), позволяющая добавить к действию Спритнайта дополнительный полезный эффект почти без изменений присутствует и в Lost Sphear, только называется она теперь «Сублимация» (Sublimation).

И тут уже должен прозвучать резонный вопрос: «а чего же нового добавилось в игровой процесс»? Нового? Ну, например — роботы. Вернее, мощные боевые экзоскелеты, называемые в Lost Sphear — Vulcosuits, или, если позволите, «валкосьюты». В мире игры данная боевая броня является реликтом древней воинственной цивилизации, обладание которой позволяет получить колоссальные преимущества в бою. Так «валкосьюты» обладают не только повышенной защитой и сопротивляемостью, но и усиленными обычными атаками и особо мощными супер-приёмами «Paradigm Drives», позволяющими, например, атаковать врага всеми персонажами одновременно. В тот самый момент прохождения, когда персонажи наконец-то получат свои вожделенные бронекостюмы, внимание игрока привлечёт ещё одна новая шкала — показатель VP (Vulcopoints). Данная величина является общей для всех персонажей и тратится, когда предпринимаются абсолютно любые действия в «валкосьютах». Ну что же, за все удовольствия приходится платить.


Я уже говорил о том, что, отправившись на встречу приключениям, персонажам предстоит узнать о своём великом предназначении. А заключается оно в том, что во всём мире только Каната способен возвращать из небытия исчезнувшие предметы, людей, здания и даже целые поселения и города. Реализовано это не только в виде неожиданных поворотов сюжета, но и посредством нахождения и использования особых объектов — «воспоминаний», которые являются отголосками и памятью того, что было утеряно. Воспоминания можно обнаружить в особых светящихся точках на глобальной карте мира, а также в поселениях и подземельях, или же получить в ходе некоторых диалогов и при прочтении изредка встречающихся книжек и надписей. Кроме того, они являются наградой за сражения с монстрами, причём, победа над врагом с использованием импульса или «валкосьюта» принесёт дополнительные бонусные воспоминания. И не деньги, а эти самые воспоминания являются самой важной игровой «валютой», так как позволяют покупать у торговцев новые Спритнайты и восстанавливать пропавшие объекты, как сюжетные, так и необязательные, вроде сундуков с новым мощным обмундированием. Есть в игре и золото, но на него можно приобрести гораздо более приземлённые вещи — еду, лечебные предметы, оружие и броню.


Путешествовать по игровому миру Lost Sphear гораздо интереснее, чем это было в её предшественнице, ведь окружающее пространство теперь стало более живым и красочным. Конечно, это связано не только с тем, что снежная стилистика была более депрессивной и меланхоличной. Просто у игрока теперь появилось больше занятий и возможностей. Например, по всей глобальной карте встречаются особые, затронутые феноменом Исчезновения места. Если изучить определённую точку такой белой туманности, появится список доступных для строительства в этом месте объектов или, как они тут называются — артефактов. Каждый артефакт не только разгоняет белый туман забвения и, например, позволяет открыть недоступный ранее маршрут, но и даёт какой-то полезный бонус. Причём список артефактов просто огромен, но, чтобы сделать их доступными, необходимо сначала найти особое «Знание», которое может быть спрятано где угодно на карте мира или выпадет только после победы над каким-нибудь боссом. Кроме того, возведение каждого артефакта требует определённого набора воспоминаний, а некоторые из них раздобыть не так-то просто. В довершение всего число мест, доступных под строительство артефактов, очень ограничено, так что выбирать их стоит с умом.



Так выглядит туман «Исчезновения» на карте мира

Несмотря на то, что каких-либо других значимых нововведений по части геймплея в игре нет, всё то, что кажется знакомым по предыдущей игре от Tokyo RPG Factory выглядит ещё более отточенным, доработанным и дружелюбным по отношению к игроку. Кажется, что каждый элемент меню и игрового интерфейса находится на своём месте. Например, в игре есть так называемая функция «Party Chat» (беседа с группой), позволяющая в любой момент обменяться парой фраз с членами своего отряда приключенцев. А практическая ценность заключается в том, что игровые персонажи всегда рады напомнить о текущей цели приключения, да ещё и подсказать, где эту цель искать. Очень удобно, если заблудился или подзабыл, что делать дальше. Ещё одной удобной функцией является ускорение течения времени при зажатии кнопки «options». Когда в ходе заставки на движке игры героям нужно проделать путь в, скажем, несколько сотен метров, ускорение времени приходётся очень кстати. Эта же функция позволяет проматывать диалоги, что точно необходимо, когда уже несколько раз переигрываешь какое-нибудь тяжёлое сюжетное сражение и предваряющие его долгие беседы по душам.

Отдельно хочется похвалить дизайнеров и сценаристов за созданный ими мир. Неспешное прохождение сюжета рассчитано на 30-35 часов реального времени — это немного по меркам среднестатистической ролевой игры, но за это время вам успевают столько всего рассказать и показать, что впечатлений остаётся как от знакомства с огромной фэнтезийной вселенной, история которой насчитывает целые века. Кстати, персонажам действительно доведётся побывать не только в настоящем, но и в прошлом мира Lost Sphear. Сам мир игры является причудливым слиянием классических фэнтезийных элементов, стимпанка и футуристических технологий.


Играя в видеоигры, я люблю проводить параллели и находить сходства с чем-то, что было создано ранее. Например, одно из двух самых больших государств в мире Lost Sphear — Империя Гиганте, мне явно напомнила Империум Человечества из вселенной Warhammer 40K. Какие-то знакомые нотки я увидели и в обмундировании солдат и офицеров Империи, и в их воздушных транспортных кораблях, и в других мелких деталях. А когда ваш отряд героев наконец получит в своё распоряжение сначала парусное судно, а потом и тот самый воздушный корабль, то каждый обязательно подумает о чём-то своём. Мы видели что-то похожее в Chrono Trigger, в Bravely Default и Bravely Second на Nintendo 3DS и в других проектах. Проплывая же на корабле мимо артефактов в виде мельницы и башни-библиотеки и попутно вылавливая из моря светящиеся объекты-воспоминания, мне вспомнилось ни что иное, как серия пошаговых стратегий Heroes of Might and Magic.



А образ имперского командующего Галдры в рогатом шлеме (на нижнем левом кадре) мне и вовсе напомнил космодесантника Хаоса из вселенной Warhammer 40K


Одновременно с общей проработанностью мира, по моему мнению разработчики неплохо поработали и над характерами персонажей. За их историями и судьбами интересно следить, а темп повествования даёт им раскрыться ровно в той степени, что ты успеваешь к ним привязаться. Основной сюжет не менее интересен и имеет в своём арсенале несколько неплохих драматичных поворотов. Кстати, игре всё-таки передалось немного меланхоличности I am Setsuna, но это далеко не единственная эмоция, которую доведётся ощущить в ходе прохождения.

Графика выполнена в достаточно простой, но очень приятной стилистике. Звуковое сопровождение тоже на своём месте: в саундтреке нашлось место нескольким берущим за душу композициям, а все остальные музыкальные темы хороши ровно в той мере, чтобы быть приятными для слуха, но и не особо отвлекать от игрового процесса. Диалоги персонажей не озвучены, а подаются только в виде субтитров. Единственная возможность всё же услышать голоса героев и врагов — это сражения, вот тут боевые реплики и комментарии происходящего получили озвучку. Кстати, игра не имеет русской локализации, что стоит учитывать игрокам, испытывающим неудобства от большого количества диалогов и другой информации на английском языке.


Так есть ли то, за что можно и нужно поругать Lost Sphear? Быть может за то, что экипируемая персонажами броня не отображается на модельках персонажей. Так как раз это и есть «привет» от JRPG «старой школы». Или за почти полное отсутствие побочных заданий? Да, за исключением финальных заданий для каждого из персонажей, да поисков ингредиентов для поваров в гостиницах, никаких других несюжетных квестов в игре нет. Несмотря на это, мне никогда не приходилось ощущать, что в мире Lost Sphear нечем заняться: основной сюжет всегда рядом и редко надолго отпускает игрока. Единственное, за что всё-таки можно пожурить проект от Tokyo RPG Factory, так это за сильное сходство с их предыдущим проектом. Да, наверное, многим это может показаться откровенным самокопированием, но можно посмотреть на это и с другой стороны — как на логичное развитие и доработку уже неплохо зарекомендовавшей себя формулы предшественницы.


Много пингвинов

Комплект трофеев состоит из 50 кубков, включая драгоценную платину. Примерно половина наград автоматически выпадет в ходе обычного прохождения, другие же призы не должны составить особых трудностей, если заранее изучить условия их получения. И только трофей на применение всех атак Paradigm drives заставит приобрести абсолютно весь набор Спритнайтов в игре, но и здесь нет ничего невозможного. Сложность получения платины 2-3 из 10.




75
Lost Sphear продолжила заданный студией Tokyo RPG Factory курс на создание линейки продуктов в духе классических JRPG прошлого. Кому-то это придётся по вкусу, а кому-то такая игра может показаться скучной и устаревшей. Кроме того, новый проект действительно многое взял у своей предшественницы. Тем не менее Lost Sphear можно порекомендовать не только тем, кто с теплом относится к японским ролевым играм середины 90-х, но и просто ценителям проработанного сюжета, интересных персонажей и увлекательных сражений с богатым набором тактических возможностей, этого всего у игры не отнять.

Обзор написан по цифровой версии игры для PlayStation 4, предоставленной редакции издателем. Все снимки экрана, использующиеся в материале, сделаны непосредственно автором статьи на указанной платформе.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
14 комментариев, 12 105 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
Vadim — 15.05.2018 в 11:22
Золотой охотник за трофеями
16
Как Сетсуна оказалась скучной и устаревшей, так и тут походу продолжили этот путь. Всё таки жанру нужна глобальная встряска, а то как не запустишь игру, то всё одно и то же в 95% случаев.
Krevedko — 15.05.2018 в 12:11
Бронзовый охотник за трофеями
0
Vadim, в таком случае надо превращать все классические JRPG в Action RPG наподобие FFXV и всех частей Ys. Потому что глобально в старой механике уже мало что поменяешь.
Rezidentus — 15.05.2018 в 14:47
S.T.A.R.S
6
Krevedko, ну так они уже и превратились. Игру с пошаговой боёвкой днём с огнём не найдёшь!
Krevedko — 15.05.2018 в 21:07
Бронзовый охотник за трофеями
0
Rezidentus, да ну прям там. Вон Lost Sphere, I am Setsuna, Mary Skelter, Utowarerumono, Legend of Heroes, Persona та же. Полно еще JRPG с пошаговой механикой, просто те серии что погромче переходят на более доступные механики, чтобы привлекать больше людей. Это нишевые проекты как гнули, так и гнут свою линию, потому что у них уже есть сформировавшееся комьюнити, которого им в принципе хватает.
Vadim — 15.05.2018 в 15:50
Золотой охотник за трофеями
0
Сообщение от Krevedko
Vadim, в таком случае надо превращать все классические JRPG в Action RPG наподобие FFXV и всех частей Ys. Потому что глобально в старой механике уже мало что поменяешь.
Вылизать до идеала боёвку Y`s и Финалки и было б чудесно вообще. 15 просто плохая игра почти во всём, а Y`s совсем не масштабная ввиду бюджета, но увлекательно играется до самого конца. Ну эт вопрос реал тайм боёвки. А вот с пошаговым всё сложнее. Даже в великолепной Персона 5 с парой очень оригинальных механик в боёвке всё равно в какой то момент сражения надоедают. Просто всё портит примитивность этих боёвок. Мне кажется всё ж пошаговые сражения должны уходить в жанр тактики, а ролевая система сильно углубляться ибо в JRPG всё с этим совсем плохо, ибо в тактиках глубина гораздо выше и боёвка в лучших представителях жанра не надоедает до финала. В остальных же случаях реал тайм бои идут только на пользу, другой вопрос, что их надо делать явно разнообразнее и интереснее, чем в тех же НиНоКуни 2, Финалке, Тэйлс оф и подобных, ибо они примитивные до ужаса, но путь в принципе правильный. Из JRPG за последние годы с реалм тайм боёвкой лучше всего зашла боёвка именно Y`s 8, но и там ещё есть к чему стремиться.

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Оригинальное сообщение отправлено в 15:47 ----------

Сообщение от Rezidentus
Krevedko, ну так они уже и превратились. Игру с пошаговой боёвкой днём с огнём не найдёшь!
Потому что пошаговая боёвка в JRPG примитивна донельзя. А учитывая сколько игр за последние десятилетия вышли с почти одинаковой пошаговой боёвкой, большинство игроков уже просто не переваривают её и в итоге мучаются с боёвкой в играх жанра ради сюжета и персонажей.
Krevedko — 15.05.2018 в 21:04
Бронзовый охотник за трофеями
0
Vadim, ну вот в Tales of на самом-то деле вполне неплохая механика еще. Там проблема в том, что перебрали со спецэффектами, так что порой невозможно что-либо разглядеть. А так пожалуй да, надо делать более тактичными сражения. Какой бы прекрасной не была Persona 5 бои уже к 40-му часу игры начали приедаться, и это они еще долго держались учитывая растянутость игры. А вот например Disgaea 4, которую я попробовал несколько месяцев назад, не только не надоела, но еще и даже не раскрылась в полной мере. Да и старенький Front Mission 3 могёт в бои. А Ys 8 для полного счастья не хватает только бюджета. Falcom бы денег побольше, они бы наверняка и Tales of и FF заткнули бы за пояс.
Krevedko — 15.05.2018 в 12:13
Бронзовый охотник за трофеями
10
Хумммммм... Вообще надо бы сначала Сетсуну попробовать, но пока что интригует. Стандартный геймплей можно перетерпеть, если история будет хорошей, и тут видимо тот самый случай.
riv666 — 15.05.2018 в 13:58
Начинающий охотник за трофеями
0
Всё собираюсь взять её по скидке, не знаю, мне до сих пор интересно играть в классическую jrpg, для меня экшон РПГ которое сделали с FF15, просто ужас, приключение метро сексуалов каких то.........
Krevedko — 15.05.2018 в 14:42
Бронзовый охотник за трофеями
1
riv666, с FFXV проблема геймплея не в зализаных мальчиках. То что они сделали стилистически, это уже претензии к дизайнерам и сценаристам. Геймплейно они правильно размышляли и переход из традиционной боевки в экшеновую вполне логичный, просто драки в FFXV сами по себе скучные. Ты просто зажимаешь, даже не нажимаешь, а зажимаешь, кнопку атаки, изредка блокируя и перелетая к другому врагу. Посмотри на Ys VIII, например, в котором надо носиться как ужаленному, используя все что есть в арсенале. Вот это пример грамотного использования механики Action RPG.
riv666 — 15.05.2018 в 15:00
Начинающий охотник за трофеями
25
Krevedko, это и так понятно что проблема не в героях и их гламурности, это было сказано ради шутки, проблема в том что франшиза которая поддерживала классическую JRPG которая имеет своих фанатов и не каждому заходила. Сделали игрой для всех, любой сядь клацай играй, думать особо не надо, всё ради продаж, вот это грустно, это если углубляться в тему.
Самые наверное пустые герои из всей серии, я еле добил платину, мне было грустно если честно, но опять таки это для меня, кому то понравилось ну и слава богу.
Krevedko — 15.05.2018 в 20:58
Бронзовый охотник за трофеями
0
riv666, да опять же, дело в реализации. Сделай они нормально все, претензий было бы куда меньше. Опять же тот же Ys VIII, думать надо побольше, даже с нормальными противниками, на нормальной сложности. Боевку FFXV сделали просто одноклеточной. Сделай они ее динамичнее, бодрее и разнообразнее, было бы куда лучше. Естественно хотели чтобы продажи были выше, это нам игрушки, а им зарабатывать надо, просто с таким количеством переделок, естественно они не смогли оптимизировать все это по человечески. Я как бы не защищаю игру, я сам остался довольно расстроенным, учитывая что взял игру на релизе вместе с консолью, а получил такое себе. Просто смена механики это не такая уж трагедия, все же классическая механика потихоньку приедается, как ты ее не маскируй. А Action RPG механика все же и зрелищнее, и заставляет больше напрягаться и главное ближе к массовому игроку. Фанаты фанатами, но надо и новую аудиторию как-то завлекать.
riv666 — 15.05.2018 в 23:27
Начинающий охотник за трофеями
0
Krevedko, Насчёт механики, господи, гениальная игра Legend of dragoon, я от их боёвки просто ташюсь......но так её больше ни где и не встретил, я это к тому что есть куда идти даже в классическом JRPG бою, просто не хотят заморачиваться((((
PS я вообще не фанат YS, играл и проходил только одну часть лет так 7-8 назад, не скажу даже название, честно мне не очень и боёвка и серия, ну вот не РПГ это для меня, а action обычный в который добавили лвл и пара скилов......и тут же берем Персона 2, не дай бог ты не настроил персонажей, не качнул персоны, да об тебя мобы ноги вытрут))) иди разберайся что не так и набевай лвл и т.д., вот это для меня РПГ
PS2 Ys VIII: Lacrimosa of Dana всё таки как то собираюсь купить по скидке и попробовать плашку взять)
Krevedko — 16.05.2018 в 01:34
Бронзовый охотник за трофеями
0
riv666, я пока Persona 2 еще не трогал, руки пока не доходят, хотя на Vita она пока пылится, но вот то что написано, звучит как банальное JRPGшное дрочево, от которого действительно надо избавляться. Когда ты совершаешь маленькую ошибку в прокачке или сборе, и из-за этого приходится 15 часов дрочить экспу, это не весело. Я этого, извините, говна пожрал в Persona 3 Portable и какой бы там ни был сюжет, геймплей там был срань поганая, которая убивала все желание играть, а геймплей же еще был дико растянут за сопли. Закидывайте минусами.

Ys по сути да, это экшен с прокачкой, но извините и обычные JRPG тоже не сильно-то RPG в привычном понимании, это тоже просто тактические бои с прокачкой и шмотом, как Diablo какая-то.
Ну и классические механики естественно есть куда развивать, всегда можно придумать какую-то мелочь, которая будет неплохо смотреться, как в той же Legend of Dragoon, но издатели не хотят этого, они действуют по своей логике и идут по пути большего приманивания, а экшеновые боевки приманивают больше людей. А вот задача сделать эту механику как можно более приятной и удобной, это уже задача разработчиков. FFXV с этой задачей не справилась, потому что провела все эти годы в производственном аду и в итоге игру выпустили абсолютным обрубком былого, и чую FFVII Remake постигнет абсолютно та же участь. А я надеюсь что Square Enix после этого перестанет страдать херней, давать деньги таким людям и наконец поставит хоть какие-то рамки. А иначе этот "ремейк" не только никогда не выйдет, но и ремейком быть перестанет.
riv666 — 16.05.2018 в 12:12
Начинающий охотник за трофеями
0
Krevedko, Я снова не дописал, поленился и ввёл в заблуждение) Персона 2, это не только фарм, нужно просто развивать персов, выполнять побочки и качать персон, искать последнее оружие и т.д., просто пробежать как ФФ15 не получится)
ФФ7 к великому сожалению мне тоже кажется что будет бредом экспериментаторов......
И в конце каждому своё и на любителя, ни когда они не смогут сделать так как хочет каждый из нас, больно, обидно, но факт))