Ni no Kuni: Wrath of the White Witch Remastered
Ni no Kuni Гнев Белой ведьмы Remastered
Обзор «Ni no Kuni: Гнев Белой Ведьмы»
Varyag_Ericsson
313
Переиздания отличных игр — по-своему классная штука, позволяющая заново посмотреть на проект, переоценить его спустя несколько лет, и задаться вопросом: почему какие-то аспекты игры, раздражающие вас сейчас, не раздражали в прошлом, или наоборот. В последнем случае всё к лучшему, но в первом, увы, нет. И переиздание «Ni no Kuni: Гнев Белой Ведьмы» как раз из первых — предлагая ту же прекрасную историю, весьма достойно переведённую на русский язык, оно начинает раздражать игровыми механиками, за шесть лет натурально устаревшими. Например, Tales of Vesperia: Definitive Edition играется гораздо — гораздо! — приятнее и современнее.

Фактически переиздание Ni no Kuni на современных игровых консолях не принесло ничего нового, кроме русской локализации. И стоит отметить, здесь переводчики сработали намного лучше, чем в нескольких предыдущих проектах, вроде God Eater 3, где с локализацией на русский язык было всё плохо. В «Гневе Белой Ведьмы» был избран правильный подход к локализации: переводили детскую сказку, использовуя обилие забавных, уменьшительно-ласкательных, а иногда немного дурацких слов, нередко выдуманных на ходу, чтобы сохранить эту сказочно-детскую атмосферу.





В игре есть перевод на русский язык, но только в версии для PlayStation 4. Версия для Nintendo Switch локализации лишена.

В результате игра наполнилась монстрами с самыми милыми именами, вроде Пекляк и Рубака — нет, Лина Инверс в игре не появилась! — да и герои общаются в духе детских сказок. При этом серьёзность происходящего, где она была в оригинале и уместна, не нарушена. В нужных местах включается вполне корректный и подходящий по стилю перевод, без лишней детскости. Конечно, ряд ошибок, опечаток и несоответствий прокрался и сюда, но в целом, учитывая объём игры и запредельное количество текста в ней, работа выполнена на четыре с плюсом. И это важно, поскольку «Гнев Белой Ведьмы» — одна из лучших RPG для приобщения к жанру детей. Ярко, красочно, мило — дети это любят. Да и история очень хороша.

Она осталась совсем без изменений — мы так же играем мальчишкой по имени Оливер, жизнь которому сломала Белая Ведьма. Узурпатор иного измерения опиралась на пророчества, согласно которым мальчик — Чистосердечный, а значит способен спасти сказочный мир, лишив её власти и победив тёмного джинна Шадара. Ведьма вмешалась в тестирование Оливером самодельной машины его друга, направив болид прямиком в реку, где планировала утопить мальчишку. Но мама героя вовремя подоспела и вытащила своё золотце, пожертвовав собственным здоровьем. Страдая от сердечной недостаточности, после избытка нервной и физической нагрузки она прожила всего день-два, а отчаявшийся Оливер, виня себя в трагедии, заперся в своей комнате и рыдал.


Одна из слёз мальчишки попала на подаренную его мамой куклу, и та ожила. Оказалось, что перед Оливером стоит лорд верховный повелитель эльфов, мистер Хнык, он же Дриппи в оригинале. Эльф сообщает, что сам он пришёл из параллельного мира, люди которого связаны с обитателями Моторвилля, городка Оливера, незримыми нитями, дескать, все они — отражение друг друга. И там, в сказочном мире Хныка, некая великая и мудрая спасительница по имени Алисия, подозрительно похожая на маму Олли, попала в лапы тёмного джинна Шадара. Затем, эльф произносит слова, навеки изменившие судьбу нашего героя: «Возможно, только возможно, если мы спасём Алисию, это позволит твоей маме вернуться к жизни».


Отсюда и начинается приключение: Оливер находит волшебную книгу и колдовской жезл, учится магии, путешествует по сказочному миру, помогая его обитателям исцелиться от сердечного опустошения и решить проблемы. По пути он обретает новых друзей, обзаводится кораблём и драконом, набирает целый приют фамильяров, наловив монстров по всем континентам иного мира, не забывает забрести в казино и, разумеется, одолеть немало тёмных врагов. В числе которых вселившиеся в людей Кошмары и Шадар. Почти вся история и борьба Оливера сотканы из различных фрагментов притч и сказаний, с ярко выраженной моралью, вызывающей лёгкие ассоциации с судьбой и приключениями братьев Элриков из «Цельнометаллического Алхимика». Только вместо семи Грехов и гражданского конфликта на национальной почве, здесь у нас тайный совет, кошмары и сердечные добродетели.

Графика игры и сюжетные ролики стали краше, благодаря более высокому разрешению, этого не отнять. Также интересна возможность выбора режима отображения — с 60 fps и 1440р, или в полноценном 4К, но с ограничением в 30 кадров. Технически переиздание выполнено превосходно. Не очень дела обстоят с некоторыми механиками. То ли в 2013 году я не был таким привередливым, то ли тогда они ещё не ощущались такими архаичными. Единственным способом не сходить с ума от боевой фрустрации для меня стало переключение на лёгкий режим приключения, где враги умирают охотнее.


Не оспоришь, что в боевой системе Ni no Kuni: Wrath of the White Witch есть интересные механики, но после отличных сражений в «Ni no Kuni II: Возрождение короля», шикарного экшена новых Tales и переиздания Vesperia, переиздание натурально утомляет своей механикой ограничения активного времени атаки, а также идиотским искусственным интеллектом. Например, в бою против хранителя вулкана, мой фамильяр с мечом, вместо ударов по боссу, гонялся за его хвостом. Да, безусловно, атаки по хвосту наносят на 30-40% больше урона, но учитывая вёрткость противника — это погоня за хомяком в колесе.

Видите, как Оливер бежит на gif'ке? Вот такая погоня:


Собственно, сражения в игре на нормальной сложности, пожалуй, единственная её реальная проблема. Хотя к оным можно отнести и довольно однообразные квесты в стиле «найди такую-то добродетель, поглоти её и отнеси другому персонажу». Однако они как минимум органично вписываются в происходящее, ведь основная идея в игре — спасение людей восстановлением их чувств, эмоций и сердец. Это как охоты в The Witcher 3: Wild Hunt — квесты максимально однообразного формата, за которые многие игру ругали, но они полностью соответствуют миру и роли героя. Так и здесь.

Трофеи… друзья, трофеи остались теми же. Ожидайте порядка 80-100 часов на выполнение всех заданий, охот и прочего собирательства, необходимого для завоевания всех кубков. Это можно посчитать за недостаток, однако он является стандартным явлением для JRPG, где нужно проводить массу времени и терпеть гринд, надесь увидеть свет в конце тоннеля. Впрочем, даже имеющиеся в игре недостатки не портят главного — её сказочной магии.


90
«Ni no Kuni: Гнев Белой Ведьмы» — всё та же прекрасная, милая и добрая история с интересными, хоть и предсказуемыми сценарными решениями. Боевая система сейчас кажется очень скучной и перегруженной, хотя бы по сравнению со сражениями из «Ni no Kuni II: Возвращение короля», но даже она не станет существенным барьером в наслаждении душевной сказкой в стиле Studio Ghibli и Level-5. Просто выбирайте лёгкий режим сложности, и не страдайте. Помните: кто предупреждён — тот вооружён!

Обзор написан по цифровой версии игры для PlayStation 4, предоставленно редакции издателем.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
18 комментариев, 57 537 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
Vadim — 12.10.2019 в 17:27
Золотой охотник за трофеями
79
Как раз боёвка в разы лучше, чем во 2 части, где я думал просто умру от скуки с её элементарностью и поражением только по праздникам. В 1 был реальный челлендж и глубина и прошёл с удовольствием на платину, а 2 часть еле заставил себя допройти, она просто гораааааздо слабее первой по всем параметрам. Всё таки Варяг в душе казуал)))))) Что сделали локализацию - классно.
Игру тоже всем советую. Это очень хорошая JRPG в стиле детской сказки, но порой с реально мрачным сюжетом. И даже если не понравилась 2 часть, то первая может зайти, так как лишена почти всех её недостатков.
Varyag_Ericsson — 12.10.2019 в 19:32
Nippon Ichi Fan
26
Сообщение от Vadim
Как раз боёвка в разы лучше, чем во 2 части, где я думал просто умру от скуки с её элементарностью и поражением только по праздникам. В 1 был реальный челлендж и глубина и прошёл с удовольствием на платину, а 2 часть еле заставил себя допройти, она просто гораааааздо слабее первой по всем параметрам. Всё таки Варяг в душе казуал)))))) Что сделали локализацию - классно.
Игру тоже всем советую. Это очень хорошая JRPG в стиле детской сказки, но порой с реально мрачным сюжетом. И даже если не понравилась 2 часть, то первая может зайти, так как лишена почти всех её недостатков.
Из челленджа в первой было реальное занудство боевой системы. Во второй части сражения гораздо интереснее и динамичнее. Тут есть интересные механики, повторюсь, но они сильно страдают от базы в виде лимита времени на активность атаки. Подчеркну: на активность атаки, а не на активность фамильяров, с этим-то всё ок. И с точки зрения тактических возможностей здесь тоже всё скорее хорошо. Вторая слабее первой только по сценарию, во всём остальном скорее превосходит её, даже несмотря на весёлую ферму и недомусо. Казульность здесь вообще не при чём, я люблю сложную и интересную тактику и битвы, а не искусственно затянутые, как здесь или, например, в Rebel Cops.
Vadim — 12.10.2019 в 21:37
Золотой охотник за трофеями
5
Varyag_Ericsson, Вот эта весёлая ферма просто треш какой-то мобильный. Плюс сюда никакущая сложность без шансов проиграть, достаточно занудное сражение армий, музыка тоже отстой, из 1 части мелодии ДО СИХ ПОР в памяти некоторые, чем могут похвастаться единицы игр, а во 2 вообще невзрачный музон, ну и про сюжет ты упомянул) Чем она лучше то кроме графона? И то спорно, у 1 стилистика лучше, а уж про ролики вообще молчу) Ну я слишком давно играл, мож боёвка в памяти лучше, чем есть на самом деле. Но то, что она гораздо глубже и сложнее - факт, приходилось постоянно ловить и качать этих покемонов и правильно их комбинировать для победы в сложнейших боях))
Varyag_Ericsson — 13.10.2019 в 00:04
Nippon Ichi Fan
0
Vadim, прости, я запамятовал, что ты очень высоко ставишь важность сложности. В этом между нами огромная разница. Мне не важно, насколько сложно играть в NNK, и насколько легче в NNK II. Важно другое - в NNK II не нудно проводить время в боях, пусть и проще. Тогда как в NNK устаёшь от постоянно затягивающих бой условностей уже к пятому часу, и переключение на лёгкую сложность ощущается прохладным бризом в жаркий день. Однако тут стоит вспомнить, что боевые системы в обеих играх очень сильно отличаются. Мне во второй нравится больше, в том числе из-за отсутствия необходимости возиться с покемонами. Для этого теперь есть классные Покемоны на Switch.

Далее, при всей критике весёлой фермы и недомусоу, нельзя не заметить, что эти две механики способны вызвать немало положительных эмоций у тех, кто такое любит. Например, жена в развитии королевства провела очень много времени, потому что она обожает всякие харвест муны, параллельно с ведьмаками и скайримами. Мне же данные механики напомнили о золотом времени в обнимку с Suikoden, и также не вызывали негативных эмоций. Разве что недомусой немного, да. Весёлая ферма вообще отлично зашла, но haters gonna hate. Наконец, несмотря на более слабую проработку истории и персонажей, а также заметно меньший бюджет игры в целом, поэтому в неё и напихали всякого для объёма, в Ni no Kuni II сумели сделать более грамотный темп развития событий, проект не ощущается таким затянутым.
Vadim — 13.10.2019 в 00:15
Золотой охотник за трофеями
5
Varyag_Ericsson, Он ощущается затянутым из за дополнительной главы с Белой ведьмой, которую добавили уже в версию для ПС3) В остальном да, я оч не люблю мобильный геймплей, поэтому строительство с этими таймерами в реальном времени у меня вызвало просто отвращение, при этом это фишка, которую нельзя игнорировать.
Tayfo — 05.07.2020 в 12:35
Серебряный охотник за трофеями
0
Vadim, кстати да, эта "ферма" и бои в духе ДинастиВарриор пожалу единственное что меня очень сильно расстроило во второй части. Боевая система тоже особых эмоций не вызывала - жмешь на одну две кнопки и все, скучно.
Ziggrun — 12.10.2019 в 17:27
Бронзовый охотник за трофеями
24
Долгожданный ремастер!
CAMELOT91 — 12.10.2019 в 17:39
Пластмассовый охотник за трофеями
10
Класс!) Обязательно к ознакомлению !)
Rinlan_Darius — 12.10.2019 в 17:44
Бронзовый охотник за трофеями
0
Если локализация первой части от тех же странных переводчиков, что и у второй - то ну его нах. До сих пор вздрагиваю от этого "авторизованного литературного" перевода.
Cold86 — 12.10.2019 в 18:04
Деревянный охотник за трофеями
30
Пару часов назад наконец-то закончил ее, думал уже не закончится никогда, тройные наборы боссов в конце заставили попотеть, игра отличная но слишком уж затянутая, поменьше бы беготни туда обратно и было бы просто идеально.
Auxius — 12.10.2019 в 22:24
Бронзовый охотник за трофеями
24
А вот на свитч русский не завезли и очень жаль ((
Varyag_Ericsson — 13.10.2019 в 00:12
Nippon Ichi Fan
17
Auxius, на Switch не только цена на 800 рублей выше, но и нет русского?? Мдя. Ну, кому нужна портативная версия и на такое согласится. Жаль. Спасибо за информацию, добавил в примечание по локализации в обзоре.
Auxius — 13.10.2019 в 00:27
Бронзовый охотник за трофеями
4
Varyag_Ericsson, очень надеюсь, что добавят. Все таки субтитры есть, просто нужно приложить усилия.
NX094 — 12.10.2019 в 23:09
Деревянный охотник за трофеями
10
чудесная игра
pvtpeacefull — 13.10.2019 в 00:07
lets make troubles/trophies
10
ну хоть теперь жена сможет познать этот шедевр, а то отказывалась играть без русского языка
Black_Nero — 14.10.2019 в 09:01
Деревянный охотник за трофеями
20
Спасибо за обзор, в свое время проходил игру на прошлом поколении и игра просто покорила меня своим стилем и добротой, изумительная игра, бриллиант я бы даже сказал, в наше время так редко выходит качественных JRPG в которых залипаешь и забываешь обо всем, не без изъянов, но свои оценки заслуженно оправдывает, по сравнению со второй частью, в которой нереальное количество оружия, которые по сути друг от друга не особо отличаются и ты через 10-15 минут уже меняешь экипировку, в первой части оружия не так много, но найденный меч или броня не так быстро становятся неактуальны, сокровища реально имеет смысл искать, так как в них реально практически всегда лежит что то полезное, кроме зеленных сундуков, в них чаще всего бесполезные предметы, боевка на текущий момент конечно устарела, но меня она вообще не напрягала, играл с огромным удовольствием, даже трофей на сбор 250 фамильяров не так напрягал, а какой постгейм в игре шикарный, не убогое подземелье как во второй части, в целом всем кто не играл в этот шедевр крайне рекомендую обратить внимание на эту изумительную игру, очень добрая и красивая сказка, платина в игре простая, но долгая, кто проходит игру первый раз, потратит 100-130 часов, я уже знал что и как и выбил платину за 65 часов.
Liek_Gemini — 14.10.2019 в 13:03
Металлический охотник за трофеями
0
Не буду ремастер брать, у меня ПС№ и так хорошо смотрится
но за обзор спасибо!
Not_ — 21.01.2020 в 14:33
Бумажный охотник за трофеями
10
Боевая система, однако, абсолютно бесячая. Сначала казалась интересной, но ближе к середине, эти непонятные тайминги, когда вроде бы и надо защищаться, но успеть выбрать из этого списка "защиту" абсолютно невозможно, или когда все выбрал, защищаешься, и тут фамильяр выходит из защиты и враг как раз атакует. Плюс даже на легкой сложности надо гриндить как проклятый. Плюс, постоянный подсказки от Хныка. Уже 200 раз применяли это заклинание, а он все равно тебе еще 200500 раз скажет что нужно делать. Ну зачем? И сюжет мне кажется слишком простеньким и слишком детским. NNK II мне в десятки раз больше понравилась. Да, боссы казались легче, но сложность не была притянута за уши по крайней мере. Этими таймингами, паузами после призыва фамильяров, маной настолько маленькой, что после пары битв тебя разносят только так из-за того, что мана закончилась, а физическая АТК едва ли 20 к концу игры, и, в добавок, некоторые враги могут начать спамить атаки на всех. При том что в лечении тоже задержка. И пока лечишься не можешь шевелиться. Даже Dark Souls не делал такую большую задержку, пока фляжки пьешь. И после неудачного побега еще пауза секунд в 30. Ну серьезно?
К тому же, финальный данж ужасно утомляет. Бегал по нему часа 2-3. Во многих JRPG финальный данож огромен, но, в той же Берсерии бои были интересными и динамичными хотя бы. За этот данж Вельвет выучила, к тому же, не мало приемов. Да и менеджмент снаряжения разбавлял рутину. Но здесь. Это просто кошмар. И враги бегают быстрее Оливера, даже не убежишь от них.
Очень разочаровала игра, после NNK II ждал от нее большего. Тем более все говорили, насколько она лучше второй.