Rainbow Moon
Обзор Rainbow Moon для PlayStation Vita
Varyag_Ericsson
197
В прошлом году для PlayStation 3 вышла красочная тактическая ролевая игра Rainbow Moon, созданная молодой командой SideQuest Studios, которая совместила в себе пошаговые тактические бои, в лучших традициях Disgaea и Tactics Ogre, правда не столь разнообразные, и перемещение по карте мира в реальном времени, напоминающее смесь Diablo и Heroes of Might and Magic. Вот такой занимательный коктейль, с сюжетной линией имени Шрёдингера, то есть она вроде и есть… а вроде её и нет. Этакое неясное состояние. Когда эта игра появилась для домашней консоли Sony, многие удивлялись. Почему она не вышла для PlayStation Vita, ведь портативная консоль просто отличное пристанище для таких проектов на многие часы. Разработчики услышали глас игроков и сегодня Rainbow Moon дебютировала в своём портативном виде. Стоило ли оно того? Посмотрим.<!--break-->


Обзор версии для PlayStation 3 вы можете прочесть здесь, а сейчас я расскажу вам о версии для PlayStation Vita. Очень важная деталь, которую я хочу сразу же отметить — портативная версия полноценно воспринимает сохранённые данные из старшей сестрёнки. Для перенесения данных необходимо установить последнее обновление для версии на PlayStation 3, затем запустить игру, продолжить с желаемого файла сохранения и, включив основное игровое меню, вновь сохраниться, но выбрать сохранение не на жесткий диск, а на сервер (To server (Cross-save)). После завершения загрузки данных на сервер, запустите вашу версию игры на PlayStation Vita и выберите «загрузить кросс-сейв» (Load Cross-Save). Игра подключится к серверу и позволит скачать только что загруженный в облако сейв-файл. И можно продолжить играть с того самого места, где закончили. Вот только ещё моментик — трофеи. Списки для обеих версий одинаковые и регистрируются как один. В случае начала не новой игры, трофеи за битвы и прочие накопительные причуды выскакивают при выполнении требуемого условия, но за персонажей — нет. Зато они отображаются полученными в списке трофеев, при синхронизации профиля. Во всяком случае, мне они не «попаились», а в списке появились. У обеих версий игр один идентификатор, поэтому двум платинам здесь, как в Sound Shapes или Demon's Souls, не бывать.

Rainbow Moon на PlayStation Vita работает и играется просто отлично, ведь эта игра создана для портативной системы, но, увы, разработчики решили особо не тратить время на внедрение особенностей консоли, таких как сенсорный дисплей или задняя панель, поэтому всё управление в игре осталось кнопочным. И это, в данном случае, не самое верное решение. Дело в том, что из-за отсутствия на консоли вторых «шифтов», пришлось создавать комбинации кнопок для навигации, что отразилось на комфорте. Например, переключаться между персонажами с помощью «R» и «L», предварительно зажав «Треугольник», довольно неудобно. А вот сенсорный дисплей сослужил бы прекрасную службу для навигации по меню. Аналоговое управление в игре осталось всё таким же неуклюжим, как и было, но менее удобные и более резкие аналоги PlayStation Vita только усугубляют ситуацию. Лучше по стариночке играть, крестиком. Виват цифровое управление! Шрифты меню и масштабы в Rainbow Moon очень хорошо «подогнаны» под новое разрешение и небольшой экран карманной консоли, поэтому глазам не нужно особо напрягаться, чтобы прочитать тот или иной текст, как это бывает в некоторых плохо смасштабированных играх, как например Monster Hunter 3rd Ultimate для Nintendo 3DS.


В своей неспешности игра тоже не изменилась, наш персонаж двигается по карте мира вразвалочку, никуда не торопясь, и это время от времени начинает откровенно утомлять. Мир игры довольно немаленький, а исследовать его нужно полностью. И здесь не дело в перфекционизме игрока, просто разработчики подошли к сюжетным заданиям так, что для их выполнения просто необходимо побывать фактически во всех уголках мира. Фактически. Естественно, неизведанные кусочки на карте мира останутся и будут давить на любопытство, ведь в любом из них может быть какое-то очень ценное сокровище. Исследовать мир Raibow Moon можно часами напролёт. Многих, даже поклонников ролевых игр, это определённо утомит, рано или поздно, возможно даже раньше, чем они пройдут игру, но ценность портативной версии в том, что при небольшом своём размере в 1.5 гигабайта на карте памяти, она всегда может находиться в кармане. Надоела — отложили. Но вернуться в неё, через какое-то время, скорее захочется, чем наоборот. Это, конечно, не Disgaea 3, и не грядущий ремейк Disgaea 4 для PlayStation Vita, это не Tactics Ogre или Final Fantasy Tactics, поэтому ждать забавных, смешных, сильных, продуманных диалогов, глубокого игрового мира, хитросплетений сюжета и потрясающей вариативности боевой системы не стоит. Но Rainbow Moon на такие высоты и не претендовала — это своеобразная тактическая РПГ-«гриндилка», в которую погружаешься и просто наслаждаешься своеобразной прокачкой, отличной боевой системой и большим игровым миром, который можно исследовать десятки часов, как пешком, так и на корабле.

Вместе с портативной версией игры, вышло обновление 2.00 для PlayStation 3-версии, которое исправило ряд неприятных игровых ошибок, а также добавило несколько промежуточных вещей. Например, теперь во время использования предмета для улучшения экипировки, возникает дополнительный вопрос — действительно ли мы хотим применить именно этот предмет? Ранее такого не было, и можно было ошибочно использовать не тот ингредиент. Теперь у нас есть небольшая подстраховка. Также добавили возможность использования целебных и питательных предметов (ведь в игре есть голод, который нужно утолять яблочками, морковками, водичкой и прочими Misc-предметами) непосредственно во время их нахождения в бою или на карте мира, в случае, если в инвентаре игрока больше не осталось места. Помимо этого, было исправлено немного внутриигровых ошибок, как критических, когда игра могла попросту зависнуть, так и довольно весёлых — к примеру, если быстро завершить посиделки у костра, был шанс, что наш персонаж будет ходить в образе палатки некоторое время. Смотрелось это презабавненько.


80
Отвечая на заданный в начале вопрос, скажу, что да, портативное переиздание Rainbow Moon стоило того. Эта игра на PlayStation Vita осталась всё той же многочасовой и увлекательной, которой вышла для PlayStation 3 в прошлом году, но только слегка уменьшилась в визуальном масштабе. Она отлично оптимизирована под портативную систему Sony, за исключением нескольких неприятных моментов, связанных с ограниченностью управления, но все основные особенности — неспешный игровой процесс, качественная боевая система, множество настроек, разнообразие заданий, большой игровой мир, интересные подземелья, временами сложные сражения и многое другое, что способно легко утащить игрока на 50, а то и более 100 часов. Свою цену Rainbow Moon отбивает по полной программе, но что в ней огорчает, так это неинтересность сюжета, которая приводит к банальной прокрутке диалогов, и всецелое однообразие, сопутствующее многим тактическим играм. То есть — она строго на любителя жанра. Зато его она уж точно не разочарует.

Благодарим компанию EastAsiaSoft за предоставленную копию игры до её выхода.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
41 комментарий, 28 486 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
salamonnubke — 04.12.2013 в 23:10
Бронзовый охотник за трофеями
0
Спасибо за обзор. Игру потом как-нибудь приобрету.
BlaineMono — 04.12.2013 в 23:14
Начинающий охотник за трофеями
6
Эх,Виту что ли купить
TechnoPank — 05.12.2013 в 06:22
Деревянный охотник за трофеями
3
Сообщение от BlaineMono
Эх,Виту что ли купить
Конечно! НЕТ.
Brain021 — 04.12.2013 в 23:18
Металлический охотник за трофеями
8
Эх, в PS Plus бы её!!!
Thaiknot — 04.12.2013 в 23:28
Металлический охотник за трофеями
19
Сейчас есть предложение! 50% скидки за игру на виту, если уже есть на пс3..в общем сейчас дешевле купить игру на пс3 и купить этот пакет для виты!! спешите! я уже так и поступил!) за обзор СПАСИБО большое!
Hujinn — 04.12.2013 в 23:39
Лемур
21
Вот если бы любимую HOMM3 портанули на виту..эх..да я бы в нее месяцами задротил
ALE_X — 04.12.2013 в 23:42
Металлический охотник за трофеями
24
Русский язык бы еще прикрутили цены бы ей тогда не было
BeguchiySlizen — 04.12.2013 в 23:56
Начинающий охотник за трофеями
22
Сообщение от ALE_X
Русский язык бы еще прикрутили цены бы ей тогда не было
Нет, ну правда, это уже даже не смешно. Каким вообще образом возможно существовать в 2013, не зная английского???
Tirnovskii — 04.12.2013 в 23:59
Металлический охотник за трофеями
22
Сообщение от BeguchiySlizen
Нет, ну правда, это уже даже не смешно. Каким вообще образом возможно существовать в 2013, не зная английского???
очень даже возможно !!!
EmoCry_RUS — 05.12.2013 в 04:43
Деревянный охотник за трофеями
5
Сообщение от BeguchiySlizen
Нет, ну правда, это уже даже не смешно. Каким вообще образом возможно существовать в 2013, не зная английского???
Прям в душу "наср*л", я хоть его на базовом уровне и знаю, но не достаточно его чтобы тонны текста читать в JRPG

по сабжу: подожду пока выложат в PSN+ (а выложат 100%)
dfedoryaka — 05.12.2013 в 00:26
Деревянный охотник за трофеями
10
Сообщение от ALE_X
Русский язык бы еще прикрутили цены бы ей тогда не было
Кстати язык там не очень то и нужен, все интуиктивно и просто. Как шахматы. Это не Demon's Souls или Dragon's Dogma.
visa — 05.12.2013 в 02:12
Деревянный охотник за трофеями
0
Хм, как-то видимо незаслуженно ранее игра прошла мимо меня. Спасибо за обзор, когда разгребу завалы халявы Пс3 скорее всего возьму на ПС4, думаю она, как другие стоящие игры-старушки туда доберется.
metafrax — 05.12.2013 в 05:15
Металлический охотник за трофеями
11
Эхххх русскую бы её, а так конечно мимо, че играть не понимая о чем аще игра!!!
Droll — 05.12.2013 в 05:35
Пластмассовый охотник за трофеями
0
Могу заверить, английский нужен минимальный, где моих познаний языка, как учившего в далеком прошлом веке немецкий, не хватало, а мест таких минимум- ребенки в помощь. А игра действительно супер.

---------- Сообщение добавлено в 08:35 ---------- Оригинальное сообщение отправлено в 08:31 ----------

Сообщение от BeguchiySlizen
Нет, ну правда, это уже даже не смешно. Каким вообще образом возможно существовать в 2013, не зная английского???
Я все понял)
BeguchiySlizen Профиль на форуме
6666-е место в рейтинге
iWolf — 05.12.2013 в 07:00
N7
0
Спасибо за обзор. как раз демку скачал.
SeniorePistolete — 05.12.2013 в 07:54
Начинающий охотник за трофеями
1
Ай-да Варяг, ай-да человек!
Не успела игра появиться на "цифровых полках", а обзор тут как тут!
За что тебе огромное спасибо!
Игру скачал, сейчас буду опробывать.
Версии на ps3 небыло, за сим надеюсь ньюансы управления сильно напрягать не будут.
Успехов и новых тебе обзоров!
voldemarove — 05.12.2013 в 07:57
Бумажный охотник за трофеями
0
Что-то я не пойму как ее купить. В сторе написано Rainbow Moon Разблокировка игры - 488 рублей. Захожу, написано бесплатно, загрузил. Запускаю, написано Trial. Нажимаю Unlock Full Game 488 руб. открывается стор в котором написано Бесплатно, загружаю, все равно trial. Какой-то порочный круг. Кто-нибудь сталкивался с таким?
Stratege — 05.12.2013 в 09:28
База знаний
5
Сообщение от voldemarove
Что-то я не пойму как ее купить. В сторе написано Rainbow Moon Разблокировка игры - 488 рублей. Захожу, написано бесплатно, загрузил. Запускаю, написано Trial. Нажимаю Unlock Full Game 488 руб. открывается стор в котором написано Бесплатно, загружаю, все равно trial. Какой-то порочный круг. Кто-нибудь сталкивался с таким?
У вас видимо есть версия для PS3 в этом случае в обычную версию вам просто не дадут купить. Купить можно только версию со скидкой:
https://store.sonyentertainmentnetwo...00000000000822
После чего из меню игры ещё раз выбрать обновить и загрузить файла активации.
Windless — 05.12.2013 в 23:19
Металлический охотник за трофеями
0
Сообщение от voldemarove
Что-то я не пойму как ее купить. В сторе написано Rainbow Moon Разблокировка игры - 488 рублей. Захожу, написано бесплатно, загрузил. Запускаю, написано Trial. Нажимаю Unlock Full Game 488 руб. открывается стор в котором написано Бесплатно, загружаю, все равно trial. Какой-то порочный круг. Кто-нибудь сталкивался с таким?
Бесплатно устанавливается триал. Чтобы полная была, покупаешь спец предложение для владельцев ps3 версии. Найти можно на ps3 через поиск или PC. Потом "апгрейд фул версион", перезаходишь после скачки и все работает.
blackdog_f — 05.12.2013 в 09:12
Деревянный охотник за трофеями
4
НЕ спешите покупать игру, там демка есть. Первых полчаса достаточно, чтобы понять будете вы в неё и дальше играть или забудете как страшный сон, в котором игры делают бездушные роботы.
profet2000 — 05.12.2013 в 09:35
Пластмассовый охотник за трофеями
17
Знание английского там в принципе и банального хватит, но тут на самом деле и не в знании дело - я знаю достаточно английский, что бы понять что происходит в тексте большинства игр, но не настолько, чтоб понимать все сходу, как на родном, да и на родном языке в разы приятнее все читать, копаться в меню.... Лично для меня игра как будто становится роднее, потому что она на русском. Но это за исключением тех моментов, когда какие-то "чукчи" переводили на русский)))(со всем уважением к чукчам) Я русский и поэтому люблю когда все по русски)

з.ы. BeguchiySlizen, прошу прощения за минус, от возмущения не удержался)
Barsik — 05.12.2013 в 09:54
Начинающий охотник за трофеями
0
Спасибо за обзор
Varyag_Ericsson — 05.12.2013 в 10:26
Nippon Ichi Fan
8
Хм, как-то видимо незаслуженно ранее игра прошла мимо меня. Спасибо за обзор, когда разгребу завалы халявы Пс3 скорее всего возьму на ПС4, думаю она, как другие стоящие игры-старушки туда доберется.
Не доберётся, официально разработчики и издатель не имеют планов по выпуску Rainbow Moon на PlayStation 4. А вот выпуск на ней сиквела, Rainbow Skies, сейчас рассматривают.

Ай-да Варяг, ай-да человек!
Не успела игра появиться на "цифровых полках", а обзор тут как тут!
За что тебе огромное спасибо!
Игру скачал, сейчас буду опробывать.
Версии на ps3 небыло, за сим надеюсь ньюансы управления сильно напрягать не будут.
Успехов и новых тебе обзоров!
Спасибо Игру нам на обзор прислали раньше её выхода, потому и удалось так запостить. Я не очень люблю постить сильно раньше, за три-пять дней например. Считаю, что лучше всего не показать, что дескать "вот я уже играю", а предоставить пользователям информацию, что значит, вовремя. То есть или непосредственно перед выходом игры (за день или в день ей появления), или же сразу после, в случае цифровых проектов. Но чаще так не получается, подавляющее большинство игр для обзоров мы покупаем или получаем в день выхода, и только тогда начинаем работу над обзором. Но работаем над тем, чтобы как можно больше игр удавалось обозревать по первой схеме. Потому мы по возможности заказываем себе американские копии некоторых игр, чтобы успеть поиграть и сделать обзор к еврорелизу. Но тут тоже всё упирается, финансы, почему-то, не резиновые.
Zidane — 05.12.2013 в 11:43
Деревянный охотник за трофеями
7
Да, игрушка хороша, купил недавно на PS3 (когда она, по распродаже, стоила сущие копейки), а теперь, вот, приобрету на виту, игра стоит своих денег, и даже больше, грех не *похвалить* разработчика своими кровными =)
3Bepobou — 05.12.2013 в 11:47
Бронзовый охотник за трофеями
0
Сообщение от Varyag_Ericsson
Вот только ещё моментик — трофеи. Списки для обеих версий одинаковые, но регистрируются отдельно, поэтому в случае начала не новой игры, трофеи за битвы и прочие накопительные причуды вы получите, но за персонажей — нет. Во всяком случае, мне они не выпали.
Варяг, не совсем понятно. Если есть платина в версии PS3, то на Вите она продублируется частично или будет новая (как в Демонсах разных регионов)?
euvgeniy — 05.12.2013 в 13:34
Деревянный охотник за трофеями
4
Позже полюбому возьму
Igor_Barulin — 05.12.2013 в 14:39
Начинающий охотник за трофеями
0
Ах,как я рад,что её сделали на виту. Играя в неё возвращаюсь назад в 90е, во времена PS 1,там таких море игр было.