Super Bomberman R
Обзор Super Bomberman R
dr_snake_on
99
Одним из стартовых эксклюзивов Nintendo Switch стала игра Super Bomberman R. Удивительно, что к ее созданию приложила руку компания Konami, которая после выхода Metal Gear Solid V, решила выпускать исключительно футбольную серию PES да многочисленные слот-машины. Konami, видимо, решила, что новая консоль Nintendo не может обойтись без очередной игры про Бомбермэна. А ведь почти все игры этой серии с 30-летним стажем обитали преимущественно на консолях Nintendo.

Если честно, меня очень вдохновила игра Super Bomberman 94, обзор на которую я писал совсем недавно. Проект цеплял своей простотой, приятной картинкой и отличной музыкой. От Super Bomberman R я ждал чего-то на том же уровне. Но уже на заставке меня встретила простецкая электронная мелодия, которая со временем начала даже раздражать. Вообще, музыка в игре или быстро надоедает или почти не мешает. В последних случаях это даже идет проекту на пользу.


Режим кампании знакомит нас с обширной семьей бомбермэнов, преимущественно предпочитающих отдых и безделье тренировкам. Нам дают понять, что у каждого бомбера свой характер, но на протяжении игры их личности почти не раскрывают. Что касается навыков, то они у всех героев одинаковые, поэтому различия на поле боя чисто визуальные.

В мир бомберов вторгается злодей, захватывает пять планет солнечной системы, а сам обосновывается на солнце. Нашим героям необходимо отвоевать небесные тела, расправиться со злыми бомберами и победить злодея в решающей схватке. Каждая планета состоит из порядка восьми уровней, где нужно выполнить простые задачи: уничтожить всех врагов, найти ключи, активировать кнопки, довести случайных людей до выхода, выжить. После выполнении задачи необходимо зайти в портал, ведущий на следующий уровень.

Механика игры по-прежнему проста. Вы ставите бомбу, она взрывается через какое-то время, уничтожая стены и убивая врагов. В стенах может прятаться какой-нибудь полезный бонус: увеличение площади взрыва, увеличение количества бомб или скорости передвижения. Есть и другие полезные бонусы. Например, вы можете научиться толкать бомбы по прямой, кидать их через стены, ну или взрывы могут научиться проникать через несколько стен. Последние бонусы выгодно меняют ситуацию на поле в сторону бомбера, особенно если грамотно пользоваться полученными навыками.


Противников в игре множество видов. Есть аморфные, двигающиеся взад-вперед, есть те, кто отправится в преследование за бомбером, некоторые и вовсе умеют телепортироваться. Некоторые враги будут уничтожать ваши бомбы, другие будут взрываться на месте или покрываться броней и так далее. Набор врагов меняется от уровня к уровню, но расправиться с ними в большинстве случаев не так уж тяжело.

В конце каждой планеты вас ожидает парочка боссов. Первый — это темный бомбер. С ним у вас будет дуэль на бомбах в очередном лабиринте. Темный бомбер погибает от одного взрыва, но он хитер и быстр, подловить его не так-то просто. Каждый злодей обладает уникальным типом бомбы. Например, у них может быть разное время до взрыва, они могут активироваться при вашем приближении или вовсе оказаться обманкой.

После схватки с бомбером, последует битва с боссом. Обычно, это какой-то огромный механизм с множеством разнообразных атак. Каждого босса необходимо сначала ослабить, попав в слабые места. После этого, босс упадет на землю и какое-то время будет беззащитен. Теперь необходимо добежать до очередного слабого места и навзрывать бомб возле него. Спустя несколько секунд босс вновь встанет и процесс придется повторять по новой. В принципе, бои с боссами вышли интересными, но постоянная беготня за слабыми местами чуть утомляет.


Всю игру вы можете пройти в одиночку или с другом за одной консолью. Кажется, что в такие моменты количество противников остается прежним, поэтому скорость прохождения увеличивается в разы, да и получаемое удовольствие тоже. Единственный момент: у героев оказываются общие жизни, что может немного потрепать нервы, если один из игроков играет хуже другого. Дело еще и в том, что по истечению жизней вам предложат начать мир сначала или купить продолжение. Докупаются они за внутриигровую валюту. Если на легкой сложности они стоят жалкие 10 монет, то на средней уже целых 300. А вот за прохождение одного мира вы будете получать всего 300-600 монет. За бой на онлайн-арене и того меньше — всего 50 монет.

Да, помимо режима кампании здесь есть и соревновательный режим. В нем от двух до восьми бомберов оказываются в лабиринте, где вынуждены прогрызть путь друг к другу и уничтожить соперников. Поверженных враг садится на бортик лабиринта, может перемещаться по периметру и скидывать бомбы. Если его детище уничтожит другого бомбера, то игрок с бортика возродится взамен поверженного соперника. Побеждает тот, кто наберет указанное число побед за несколько раундов. Играть в это даже и весело, но очень быстро надоедает.


В соревновательном режиме вы можете сойтись как с друзьями за одной Nintendo Switch, так и объединив сразу четыре консоли в одном помещении. Сразиться можно и с игроками по сети. При игре за одной консолью сразу есть небольшой минус. Проявляется он только при игре в портативном режиме. Объекты на экране попросту становятся слишком мелкими и разобрать, где что становится сложновато. Эта проблема касается и обычного режима кампании.

Кстати, все заработанные монетки можно спустить не только на продолжения, но и на докупку новых играбельных персонажей. Речь идет о темных бомберах, которых мы побеждаем по мере прохождения. Помимо этого, вы можете купить новые арены для сражений и различные аксессуары на голову бомбера. С этим моментом есть небольшая дурота. Например, вы решили купить гитару на голову. Видно, что их есть целых семь видов, но вторую вы не можете купить без покупки первой, третью — без покупки второй. Как? Почему? Зачем? Ответы остаются без ответа.

70
Super Bomberman R — неплохая игра, которой совсем нечем удивить игрока. В ней использована формула классического бомбермэна, все составляющие сделаны хорошо, но без какой-либо изюминки. Играть в Super Bomberman R приятно, но большую сессию в ней не провести из-за почти не меняющегося игрового процесса. Основные уровни кампании проходятся почти без проблем, а интерес появляется лишь во время схваток с боссами. Соревновательный режим похоже и вовсе сделан для галочки. Побегать в нем весело, но очень быстро появляется желание выключить игру и поиграть во что-нибудь еще.
Обзор написан по цифровой версии игры для Nintendo Switch. Копия для обзора предоставлена компанией Nintendo Russia.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
19 комментариев, 21 363 просмотра
Подождите, идёт загрузка...
Gilaruil — 17.04.2017 в 20:28
Охотник за постельными сценами
37
Если честно, бомбермен мне не нравился даже в детстве, когда играл на Денди. То ли не проникся, то ли глубокого геймплей там не оказалось. Все хорошо в своё время, и мне кажется, рецензия это подтверждает. Геймплей остался тем же, хоть 4К добавь, ничего ж не изменилось. Никогда не был хейтером Нинтендо, но меня тут однажды заклевали за вопрос "Вы правда считаете это годнотой?" Ибо слово "скука" так и напрашивается. ИМХО, конечно же.
Gustavus — 17.04.2017 в 20:31
Press Team
10
Gilaruil, Андрей недавно достаточно тепло отзывался в обзоре о Bomberman 94, поэтому от ещё более новой игры было логично ждать чего-то большего.
KnightyOne — 17.04.2017 в 21:47
Бронзовый охотник за трофеями
-2
Gilaruil, по-моему стоит попробовать проникнуться еще раз (но не за full price разумеется).
podvodn1k — 17.04.2017 в 21:57
PREMIUM
11
KnightyOne, если в комплекте данная барышня идет, можно даже по full price взять Она сразу отобьет по ощущениям на 12/10
Cold86 — 17.04.2017 в 23:20
Деревянный охотник за трофеями
25
Сообщение от podvodn1k
KnightyOne, если в комплекте данная барышня идет, можно даже по full price взять Она сразу отобьет по ощущениям на 12/10
Играть не умеет, крикливая, да еще и говорит не на нашем, сомнительное приобретение
KnightyOne — 18.04.2017 в 13:00
Бронзовый охотник за трофеями
10
Cold86, [комментарий про то, что давно пора выучить английский]. На самом деле умеет, но вот за Бомбермена села впервые. Собственно Co-optitude этому и посвящен.
Firepocket — 17.04.2017 в 20:28
Деревянный охотник за трофеями
0
Временно сэкономил мне 3 тыщи деревянных.
Но на какой-нибудь распродаже всё равно же могу и психануть при рецидиве ностальгии.
dr_snake_on — 17.04.2017 в 20:55
Серебряный охотник за трофеями
5
Firepocket, очень советую Бомбермэн 94 на Wii U
Firepocket — 18.04.2017 в 09:47
Деревянный охотник за трофеями
0
dr_snake_on, ну, её среди меня больше нет - ничего не храню, только актуальное=) И тут такое - я изначально воспринимал этот проект исключительно как кооп в любых условиях, включая настольный на даче. Я не настолько ностальгирую, чтобы играть в другого Бомбермена ради Бомбермена.
dr_snake_on — 18.04.2017 в 10:05
Серебряный охотник за трофеями
0
Firepocket, тогда скажу, что вдвоем играть в бомбермэна в портативном варианте неудобно. Много деталей на экране, мелкое, можно легко потеряться.
RasMisha — 18.04.2017 в 12:46
Ace Attorney
0
dr_snake_on, 64 или 94 всё-таки?
dr_snake_on — 18.04.2017 в 17:13
Серебряный охотник за трофеями
0
RasMisha, 94. В 64-го не играл.
HitchHiker91 — 17.04.2017 в 20:31
Деревянный охотник за трофеями
50
Я помню, что кто-то очень яро защищал этот проект, говоря, что цена в 50$ абсолютно оправдана. Тем более для игры из стартовой линейки Свитча.



Моё мнение, конечно, очень малозначительно, но при таком вердикте оценка в 70 баллов выглядит, как минимум, странно. Но, на то оно и моё мнение.
podvodn1k — 17.04.2017 в 21:14
PREMIUM
43
HitchHiker91, вот эта статья. https://stratege.ru/switch/games/sup.../article/70770 Я там жарко подискутировал на тему ценовой политики Нинки.
HitchHiker91 — 17.04.2017 в 21:23
Деревянный охотник за трофеями
30
podvodn1k, Ух, сударь, там тема совсем ядрёная была. Такой бодрый бугурт, нынче таких новостей не делают.

P.S. Поставил бы плюс, да отключили эту возможность за то, что одного "городского сумасшедшего" минусил.
Brave_Hunter — 17.04.2017 в 22:34
Бумажный охотник за трофеями
10
Спасибо за обзор! Бомбермэн моего детства - bomberman dyna blaster (до сих пор с теплом вспоминаю, пару месяцев назад прошёл ещё раз ). Немного грустно, что новый bomberman не смог задать более высоку планку качества, но смотрится он при этом всё равно неплохо.
warhammer82 — 18.04.2017 в 00:28
X-rays
10
Ранее уже писал, что будучи фанатом бомбермена - не могу воспринимать "3D" стиль, учитывая специфику направленности игр Нинтендо "не для всех, казуал, олдфаги и тд" (хотя последняя Зельда оказалась очень даже для "всех"), нужно было создать и 2d вариант игры с соответствующими фичами, картами уровней и тд. Народ тянет в старину по одной простой причине - перегруз многих игр - таким же множеством зачастую ненужных элементов, в простоте есть своя прелесть, вот тут я думаю бомбермену и надо было разворачиваться. На счет "денег" - тут и в статье до этого было море критики, множество сообщений на эту тему, не буду бомбить по тем же граблям, но скажу так, если консоль стартует, то ей надо всячески помогать, в том числе и адекватными ценниками на игры, вместо этого на неплохую игру ценник выкрутили далеко не "стартово-продающий", понятно что ценновые политика вещь сложная и кроме Нинтендо еще есть множество факторов, в итоге "цена имеет значение", при оценке игры сразу вспоминаешь сколько она стоит и понимаешь, да 70/100 это потолок, а хотелось бы выше - бомбермен это не просто 8битное воскрешение, а хорошая игра, зачем то раздутая ценой и 3д....За обзор огромное спасибо, пока прохожу не торопясь зельду, и бомбермена возьму, как только ценник хоть немного спадет...
dr_snake_on — 18.04.2017 в 00:30
Серебряный охотник за трофеями
5
warhammer82, 3D игре не навредило, если честно. Оно толком тут и не используется, просто картинка изменилась. Игровой процесс остался преимущественно прежним
RoboCat — 27.09.2018 в 22:09
Бронзовый охотник за трофеями
0
Любил в детстве на Досе, а потом на эмуляторах всяких, залипать в Бомбера, по скидке точно возьму себе. =)