The Legend of Korra
Обзор The Legend of Korra
Varyag_Ericsson
108
«Земля, огонь, воздух, вода… в детстве, мой отец, аватар Аанг, рассказывал мне о том, как он и его друзья положили конец столетней войне... Только аватар, властелин всех четырёх стихий способен вернуть миру равновесие» — такими словами встречают нас различные серии оригинального сериала Аватар: Легенда о Корре, который создан Брайаном Кониецко и Майклом Данте Демартино, и является прямым сиквелом к сериалу Аватар: Легенда об Аанге. По мотивам первого сериала было создано несколько игр для различных платформ, я точно помню, что играл в них на PlayStation 2 и PlayStation Portable, но как-то они не впечатляли. И вот, пришла очередь второго сериала влиться в игровую индустрию, причём делает он это сразу же двумя играми: The Legend of Korra для PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox One, Xbox 360 и PC, и The Legend of Korra: A New Era Begins для портативной системы Nintendo 3DS. Разработкой первой занималась талантливая студия Platinum Games, которой наиболее удачно удаётся создавать динамичные экшены с крутой боевой системой. О ней, The Legend of Korra, мы сегодня и поговорим.

Я не зря в первом же абзаце похвалил таланты Platinum Games, потому как во время прохождения игры, их рука ощущается в каждом движении главной героини, в каждой комбинации. Но больше, увы, нигде. Сюжетная линия The Legend of Korra начинается после одного из решающих матчей в чемпионате по спортивной магии (про-бендинг), где «Огненные хорьки», благодаря Корре, одерживают победу. Возвращаясь домой, похоже в Храм Воздуха, девушка замечает в одном из переулков странных мужчин и старика. Играющая в героине справедливость не позволяет ей пройти миом и она оказывается прямиком в ловушке хитрого старца, очень напоминающего своим видом китайского зомби. Только он не прыгает. Старик мечет в девчонку хитрые и острые иглы, чем полностью блокирует её ци — духовную силу, обеспечивающую магу власть над стихиями. Корра теряет свои навыки аватара, а старик испаряется с мерзким смехом. Потеряв сознание, девушка вскоре приходит в себя в окружении экипированных ци-блокеров, ранее известных как «Уравнители», бывших под предводительством Амона. Понимая, что теперь рассчитывать приходится только на скорость ног и точность кулаков, Корра бросается в схватку и тактически удирает чем поскорее и подальше. Почти как «бери побольше, беги подальше», только без первого действия.



С этого начинается уже наше полноценное приключение, целью которого является восстановление стихийных способностей и связи с духами для вхождения в «режим аватара», а также преследование злорадного старика, с последующим кулачно-стихийным объяснением ему, где, когда и как в этой жизни он ошибся. Путешествие это делится на несколько глав, каждая из которых, в свою очередь, разделена на
разные сегменты. Разные они в том плане, что первый может быть кулачным, а второй уже заставит поучаствовать в гонке или в матче по спортивной магии. Но рассмотрю всё по порядку. Итак, во время прохождения боевых уровней Корре предстоит исследовать участки игрового мира — город, Храм Воздуха, Северный полюс, мир духов и другие, ища сундуки с призами, собирая энергию для покупки улучшений и, конечно же, сражаясь с противниками. Последних, увы, здесь представлено маловато, но нельзя сказать, что оригинальный сериал прям пестрит разнообразием врагов. Впрочем, сериал как раз отличается хорошим сюжетом, в отличие от этой игры, где сюжет исключительно для галочки, высосан из пальца и фактически толком не раскрыт.

Противников есть несколько типов: обычные рукопашные ци-блокеры, бойцы с цепями и с электрическими перчатками. Первые по сути своей просты, как черенок от лопаты, а вот вторые и третьи, местами, могут разозлить. Парни с цепями имеют привычку бросить их в героиню и связать на несколько секунд, но их броски хотя бы можно парировать, отбив цепь в её хозяина. А вот бойцы, вооруженные электрическими перчатками, для контратак совершенно неуязвимы, во всяком случае, когда они бьют электрическом. Когда работают кулаками, контратаковать можно сколько душе угодно. Кстати, абсолютно все электрифицированные атаки в этой игре не могут быть заблокированы или парированы. Помимо людей, электричеством могут серьёзно бить… нет, не синтетические свитера, а механические танки, похожие на человекоподобных роботов с гусеницами, клешнями и головой-кабиной. Эти танки — что-то вроде мини-боссов, все их атаки, кроме электричества и наезда гусеницами подлежат парированию и блокировке. Почему я делаю акцент на парировании? Потому что над боевой системой работали Platinum Games, конечно же! Парирование и блок играют тут огромную роль, особенно на последних уровнях.



Пригодится парирование и в битвах с членами триады «Тройная угроза» — эти парни ужасно настырные. Их появление казалось неплохим ходом в начале игры, но н-ская встреча с этими тремя балбесами как бы кричит благим матом о том, что сценарист — чемпион студии по битью баклуш. Помимо парирования, есть ещё одна интересная механика — когда враг начинает серию атак, у нас появляется
возможность уклониться от низ посредством QTE, а затем нанести сокрушающий контрудар. Постепенно возвращая свои способности, Корра становится сильнее, а нам открывается всё больше возможностей боевой системы, в зависимости от выбранной стихии. Каждая их них хороша по-своему: ветер может наносить повреждения врагам по радиусу, огонь обеспечивает серии неслабых ударов, земля действует медленно, зато чертовски эффективно, а вода может бить на расстоянии простым ударом. Но не всё в боях решают навыки Корры, потому как в игре присутствует магазин с экипировкой, который заведует никто иной как Айро, старый друг Аанга, и торгует он всякими амулетами и прочими побрякушками, дарующими различные способности героине.

Так, например, есть амулет, который будет удваивать получаемый опыт, что позволит прокачать стихии до максимального уровня за первое же прохождение, но взамен придётся попрощаться с половиной здоровья. Есть амулет обеспечивающий постоянную активность внутренней энергии Корры, из-за чего все стихийные атаки девушки становятся значительно сильнее и зрелищнее. Но и за это счастье придётся отдать половину здоровья. Есть в магазине и предметы исцеляющего характера, которые могут здорово пригодиться во время первого прохождения. Всего для экипировки предметов доступно четыре ячейки. Стоит отметить, что если одновременно экипировать два предмета, уменьшающие здоровье героини на половину, то оно дважды и будет разделено на два. Сначала от полного, а затем от половины. Итого, получится 25% здоровья. А если одеть третий предмет с таким штрафом, то Корра будет щеголять с 12.5% от обычного максимального здоровья. Рискованно, но частенько очень эффективно.



Во время путешествия можно найти в мире множество закрытых барьерами локаций. В зависимости от цвета барьера, он разрушается одной из четырёх стихий, но они становятся доступны постепенно, поэтому для сбора всех секретов в игре придётся неоднократно возвращаться на уже пройденные уровни. Это не проблема, потому как перескакивать между уровнями не возбраняется, прогресс прохождения от этого не теряется, а ещё в The Legend of Korra присутствует новая игра плюс… Но что это я всё об исследовательской части игры, ведь здесь есть своеобразные гонки, о которых невозможно не упомянуть по нескольким причинам: во-первых, вначале они очень интересные и захватывающие; во-вторых, они быстро надоедают и местами просто высосаны из пальца. Итак, когда Корре нужно быстро откуда-то смыться или куда-то добраться, она взывает к своей белой собаке-медведице Наге — быстрому и мощному зверю. Взгромоздившись на спину животного, она начинает командовать ею, фактически как наездница на лошади.

В этот момент, естественно, управление передаётся игроку — направляя аналог контроллера в стороны, мы приказываем зверюге перемещаться вправо и влево по импровизированной трассе. Всего, условно, она разделена на три параллельные дорожки, между которыми мы Нагу и перебрасываем, чтобы обходить препятствия, собирать камни и поворачивать. Да, поворачивать тут придётся самостоятельно — нужно возле поворота наклонить аналог в его сторону. Стоит отметить, что прохождение верхом на Наге нелинейное, потому как на улицах много переулков, в которые можно свернуть. Везде собственные препятствия и награды. Нажимая кнопку «крест» мы заставляем Нагу прыгнуть, чтобы преодолеть пропасть, а кнопка «R2» даёт команду медведе-собаке пригнуться и проскользнуть под препятствием на пузе. Ещё во время этих «гонок по вертикали» можно использовать магию: бросать огненные шары, создавать водный щит и так далее. В игре есть трофей за прохождение уровня с Нагой без единой ошибки — это дело непростое.



Третьим условным режимом игры является чемпионат по спортивной магии, в котором может принять полноценное участие игрок, взяв под своё управление команду «Огненных хорьков». Игровое поле в спортивной магии разделено на шесть секторов, по три с каждой стороны от центра поля. Трое игроков каждой команды начинают в первом, то есть ближнем к центру секторе. Задача проста: при помощи магии выбросить трёх соперников в следующий сектор. Тогда завершается своеобразный сет и команды
смещаются — проигравшая отходит на сектор к краю платформы, а победившая подходит на сектор вперёд. Если за время раунда успеть выбить всех соперников в воду, команда, оставшаяся на поле автоматически получает победу нокаутом. Ну а если выбить не удалось, то победитель будет определяться в зависимости от занятых командами секторов, или же дуэлью. К сожалению, добавить в этот режим многопользовательский компонент разработчики не решились, и очень зря. Дело в том, что таким образом они бы не только повысили ценность проекта для игроков, но и дали смысл чемпионату по спортивной магии, потому как в его существующем виде оный выглядит как неуклюжий довесок. Вступаем в серию матчей, всех побеждаем и, при желании, начинаем заново. Ни толковых наград, ни каких-то улучшений, ничего — только медальки, конвертируемые в очки-деньги. Но таким образом зарабатывать — себе дороже, куда больше «валюты» сыплется из врагов уровнях посложнее.

Техническая реализация проекта хорошая — очень приятный дизайн, хорошие спецэффекты, присутствует эпичность а-ля Asura’s Wrath, только масштабом поменьше, приятная анимация и отлично проработанные стихии. Классно наблюдать, как небольшое стихийное начинание превращается в настоящий вихрь, сотканных из разных стихий, или как Корра во время прыжка делает себе импровизированный постамент из воды или завихрения воздуха. Хорошая отзывчивость управления, приятная музыка и качественная озвучка тоже стоят внимания. Охотников за трофеями, возможно, порадует платиновый приз в этой игре с весьма бюджетным ценником, но заслужить его будет не так чтобы просто. Для получения некоторых призов, придётся по несколько раз, на удачу, перепроходить уровни в надежде, что из сундука вот-вот выпадет недостающий артефакт. Кроме того, нужно будет накопить приличную сумму местной валюты, чтобы закупиться в магазине Айро всяческими прибамбасами.



65
Созданная студией Platinum Games по лицензии компании Nickelodeon и при поддержке издателя Activision, The Legend of Korra представляет собой игру, которую исключительно талант разработчиков и держит на плаву. Но, в то же время, топит её их же неспособность создать качественный сюжет с интересными персонажами, сделать более внятное игровое наполнение и проработать очень крутую, на первый взгляд, но такую сырую «спортивную магию». Игру интересно пройти один раз, возможно кому-то захочется в неё вернуться за трофеями или упущенными сокровищами — но уж точно не ради истории или персонажей, которые в оригинальном сериале были проработаны на несколько голов лучше и держали зрителя у телеэкрана. Если вы поклонник жанра и студии Platinum Games, учитывая ценник данного проекта, он своё окупит сполна, но ежели вы поклонник оригинального сериала о Корре — готовьтесь к полному сюжетному разочарованию.

Обзор написан по версии игры для PlayStation 4, предоставленной нашему порталу издателем.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
30 комментариев, 22 207 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
InsidI — 22.10.2014 в 16:31
Пластмассовый охотник за трофеями
0
Игра если честно так себе, но спасибо за обзор!
Может в Стиме возьму да покатаю.
dfedoryaka — 22.10.2014 в 16:38
Деревянный охотник за трофеями
0
Сериал классный, очень жаль что игра до уровня не дотянула...
Voland — 22.10.2014 в 16:38
Золотой охотник за трофеями
0
учитывая что игра стоит жалкие 350р, то по фану от сериала поиграть самое то. а если не надоест играть до 100% в ачивках, то вообще шикардос
Omgbbq — 22.10.2014 в 18:50
Пластмассовый охотник за трофеями
0
750 рубликов для пс4... ПЕЧАЛЬ, игру с такой оценкой за 750 не хочется, я то думал игра будет норм. ПЕЧАЛЬ.
Varyag_Ericsson — 23.10.2014 в 07:39
Nippon Ichi Fan
6
Сообщение от Omgbbq
750 рубликов для пс4... ПЕЧАЛЬ, игру с такой оценкой за 750 не хочется, я то думал игра будет норм. ПЕЧАЛЬ.
Оценка не самая низкая, срезанная за плохой сюжет, высосанные из пальца схватки и прочее. А геймплей здесь офигенный, в стиле Platinum Games. Так что если их игры любишь — бери и не сомневайся
KuraiTora — 27.10.2014 в 14:32
Пластмассовый охотник за трофеями
0
"А геймплей здесь офигенный, в стиле Platinum Games." - это самое главное, что нужно было узнать об этой игре :3
Sionex — 22.10.2014 в 16:44
Пластмассовый охотник за трофеями
0
Для меня и сам сериал про Корру сюжетное разочарование ) с отдельными проблесками, типа флешбеков про Вана (там еще отменный стиль рисовки был) и изначального хорошего задела в третьем сезоне.
KillerB-1234 — 22.10.2014 в 17:23
Деревянный охотник за трофеями
0
Ничего от этой игры не ждал, кроме проработанной боевой системы, Platinum Games, как никак.
Naughty-Killjoy — 22.10.2014 в 18:54
Бронзовый охотник за трофеями
6
Сотрудничество с Activision вредит кошерным игроделам. Сначала Bungie, теперь PG.
Voland — 22.10.2014 в 22:21
Золотой охотник за трофеями
0
баблосики вроде бы еще никаким разрабам не повредили. чего не скажешь про издателей гнущих свою линию
ArtemObrazczov — 22.10.2014 в 20:05
Пластмассовый охотник за трофеями
0
Я игру ждал, и вот что скажу: она классная!
Для меня лично, она полностью окупила 750 потраченных рублей, но наверное вы бы хотели немного более развёрнутое мнение, чем "игра супер"
Первое что замечаешь при запуске непосредственно геймплея, это приятная графика и анимация, вот серьёзно, не ожидал от бюджетного проекта, весом в 2.5 гб.
когда начинаешь играть, развеивается одно из главных сомнений: в игре очень классная боёвка.
Что мы имеем: 4 стихии, для каждой из которых минимум по 2 комбо, во вторых, стихии можно переключать прямо во время боя, что позволяет придумывать действительно зрелищные комбинации, но вот только некоторые комбо нужно открыть, но думаю это не составит труда.
Вторая глава начинается с Про-беддинга, который кстати, является одной из фишек игры, и играется он довольно интересно.
Затем у Корры блокируют магию, (кстати, сюжет в игре, идёт немного по другому,) и мы дерёмся в рукопашку, причём приёмы такие же, что и с магией, но только они без магии, т.е. переключать стихии имеет смысл.
Так же в процессе мы собираем духовную энергию (мне почему то хочется назвать её "реяцу" ^^) За которую покупаем всякие штуки в инвентарь, типо аптечек, и т.д. так же в процессе мы собираем коллекционные предметы, но по сути они ничего не дают. (некоторые сундучки с предметами спрятаны за барьерами магии, которые можно разбить только магией, если захотите собрать всю коллекцию, придётся переигрывать уровни)
Про платину, кроме того, что она есть, ничего сказать не могу, но вроде бы она лёгкая, ведь после второй главы на меня посыпались трофы вроде "Открой меню коллекции", "купи предмет в магазине", и т.д.
Заканчивается вторая глава мини игрой с Нагой. Этакий Temple Run но только с Нагой и Коррой)
Больше я про игру ничего сказать не могу, т.к. прошёл только две главы, но первые впечатления очень положительные.
Ну ладно, пойду я пожалуй играть)
Omgbbq — 22.10.2014 в 22:27
Пластмассовый охотник за трофеями
0
Убедил, теперь куплю. )))))))))))
Varyag_Ericsson — 23.10.2014 в 07:41
Nippon Ichi Fan
0
Сообщение от ArtemObrazczov
Я игру ждал, и вот что скажу: она классная!
Для меня лично, она полностью окупила 750 потраченных рублей, но наверное вы бы хотели немного более развёрнутое мнение, чем "игра супер"
Первое что замечаешь при запуске непосредственно геймплея, это приятная графика и анимация, вот серьёзно, не ожидал от бюджетного проекта, весом в 2.5 гб.
когда начинаешь играть, развеивается одно из главных сомнений: в игре очень классная боёвка.
Что мы имеем: 4 стихии, для каждой из которых минимум по 2 комбо, во вторых, стихии можно переключать прямо во время боя, что позволяет придумывать действительно зрелищные комбинации, но вот только некоторые комбо нужно открыть, но думаю это не составит труда.
Вторая глава начинается с Про-беддинга, который кстати, является одной из фишек игры, и играется он довольно интересно.
Затем у Корры блокируют магию, (кстати, сюжет в игре, идёт немного по другому,) и мы дерёмся в рукопашку, причём приёмы такие же, что и с магией, но только они без магии, т.е. переключать стихии имеет смысл.
Так же в процессе мы собираем духовную энергию (мне почему то хочется назвать её "реяцу" ^^) За которую покупаем всякие штуки в инвентарь, типо аптечек, и т.д. так же в процессе мы собираем коллекционные предметы, но по сути они ничего не дают. (некоторые сундучки с предметами спрятаны за барьерами магии, которые можно разбить только магией, если захотите собрать всю коллекцию, придётся переигрывать уровни)
Про платину, кроме того, что она есть, ничего сказать не могу, но вроде бы она лёгкая, ведь после второй главы на меня посыпались трофы вроде "Открой меню коллекции", "купи предмет в магазине", и т.д.
Заканчивается вторая глава мини игрой с Нагой. Этакий Temple Run но только с Нагой и Коррой)
Больше я про игру ничего сказать не могу, т.к. прошёл только две главы, но первые впечатления очень положительные.
Ну ладно, пойду я пожалуй играть)
Были аналогичные положительные впечатления после второй главы. Даже всем в чате писал, что игра бомба. Но потом геймплей на уровне так и остался, а вот мотивация действий скатилась куда-то за горизонт...
ArtemObrazczov — 23.10.2014 в 08:18
Пластмассовый охотник за трофеями
0
Сообщение от Varyag_Ericsson
Были аналогичные положительные впечатления после второй главы. Даже всем в чате писал, что игра бомба. Но потом геймплей на уровне так и остался, а вот мотивация действий скатилась куда-то за горизонт...
Прошел пока 4 главы, на нормальной сложности уже подбамбливает, особенно битвы с роботами.
Все таки чувствуется стиль Platinum Games, у них игры никогда легкими не были)
P.S. К игре до сих пор есть интерес, как с пар вернусь, буду доигрывать.
Dante9362 — 22.10.2014 в 20:22
Пластмассовый охотник за трофеями
0
Хм... Уверен, что лично меня игра надолго не затянет, но попробовать, в будущем, однозначно хочу.
TheOffs — 22.10.2014 в 23:01
Металлический охотник за трофеями
0
Как только появится время на Корру, так сразу. Да и что-то совсем подзабыл про сериал - как на второй сезон закончился, так и не притрагивался обратно.
Kristof_Kadaver — 23.10.2014 в 02:13
Серебряный охотник за трофеями
0
А уже 4-й выходит
WizarD — 22.10.2014 в 23:17
Металлический охотник за трофеями
0
Не смотрел ни аватара, ни корру, но если геймплей годный - значит надо брать (сразу после байонетты 2).
Kristof_Kadaver — 23.10.2014 в 04:50
Серебряный охотник за трофеями
0
Varyag_Ericsson, а как скоро будет обещанный обзор на Senran Kagura Shinovi Versus?
Varyag_Ericsson — 23.10.2014 в 07:32
Nippon Ichi Fan
0
Сообщение от Kristof_Kadaver
Varyag_Ericsson, а как скоро будет обещанный обзор на Senran Kagura Shinovi Versus?
После Freedom Wars и Lords of the Fallen. Они в приоритете. То есть числа 30+.
mielkiy — 23.10.2014 в 06:38
Металлический охотник за трофеями
0
Если будет скидка хорошая или в плюсе то может и возьму поиграть
ColinsTwiker — 23.10.2014 в 08:53
Серебряный охотник за трофеями
0
Спасибо варяг за обзор! Он как всегда веселит с утра и чувствуется твой фирменный почерк. Прочитав который между строк, четко понимаешь, что ждать от игры.
Сам смотрел отрывками сериал и чувствуется, что он немного слабее в качестве наполнения чем история об Аанге. Вот только такой вопрос: откуда взялся Айро, если еще в том сериале он был стариком? Или люди племени огня долгожители?)
Kristof_Kadaver — 23.10.2014 в 09:25
Серебряный охотник за трофеями
0
Сообщение от ColinsTwiker
Спасибо варяг за обзор! Он как всегда веселит с утра и чувствуется твой фирменный почерк. Прочитав который между строк, четко понимаешь, что ждать от игры.
Сам смотрел отрывками сериал и чувствуется, что он немного слабее в качестве наполнения чем история об Аанге. Вот только такой вопрос: откуда взялся Айро, если еще в том сериале он был стариком? Или люди племени огня долгожители?)
Это типа пасхалки для поклонников вселенной Аватаров
Varyag_Ericsson — 23.10.2014 в 11:20
Nippon Ichi Fan
0
Сам смотрел отрывками сериал и чувствуется, что он немного слабее в качестве наполнения чем история об Аанге. Вот только такой вопрос: откуда взялся Айро, если еще в том сериале он был стариком? Или люди племени огня долгожители?)
Многие так говорят, но мне как-то история Аанга не приглянулась. Хотя надо будет пересмотреть попробовать. Что касается Айро, спойлер, наверное... Но он есть во втором сезоне сериала, серии в 9-10 появляется, кажется.
mielkiy — 23.10.2014 в 11:48
Металлический охотник за трофеями
0
Он вроде как в мире духов живет... духом Ж)))))
Из старперов только Зуко и Котара дожили еще вроде как Тоф может быть но пока не встречалась
Varyag_Ericsson — 23.10.2014 в 13:37
Nippon Ichi Fan
22
Кстати, кто играть будет. Когда игру пройдёте, в Комнате Корры — где экипируются предметы и т.п., наберите коды: "вверх, вверх, вниз, вниз, квадрат" и "вверх, вниз, вверх, треугольник, квадрат, треугольник". Получите костюмчики
KaLvaDoreS — 24.10.2014 в 05:55
Деревянный охотник за трофеями
0
Игру приобрел в день релиза, геймплей очень понравился, на нормале ели как прошел, не представляю как буду проходить на харде, хардкорчик
Varyag_Ericsson — 27.10.2014 в 11:24
Nippon Ichi Fan
0
Сообщение от KaLvaDoreS
Игру приобрел в день релиза, геймплей очень понравился, на нормале ели как прошел, не представляю как буду проходить на харде, хардкорчик
На экстриме есть только один сложный момент, как по мне — это бег с Нагой и сражение с тремя роботами. Нагу с одного удара выпиливают. В неё плюнуть достаточно и всё. Вот я там пока что застрял. А все сражения рукопашные — сказка, ведь магии прокачаны и открыты все комбы. А ещё немного адским может быть про-бендинг на выском уровне. На нормале в финале уже было тяжко. ,
WizarD — 25.10.2014 в 20:38
Металлический охотник за трофеями
0
Начал смотреть Корру. И мои руки сами потянулись к геймпаду и купили игру! ЭТО МАГИЯ!
Kazama — 08.02.2016 в 20:59
Бумажный охотник за трофеями
0
В игре абсолютно нет боссов. А какие битвы были в сериале - с Кувирой, с Захиром. Ещё не хватает доп. заданий и малость открытого мира.