Horizon: Zero Dawn
Horizon Zero Dawn Remastered
Превью Horizon: Zero Dawn
Varyag_Ericsson
412
Игра Horizon: Zero Dawn — это один из самых ожидаемых эксклюзивов PlayStation 4, среди выходящих в этом году. Многие игроки, наученные осторожности силой агрессивного маркетинга, испытывали некоторые сомнения по части качества исполнения этой игры, ведь для её разработчиков проект был скорее экспериментом. Первая разработка в жанре экшена от третьего лица с открытым миром от студии, ранее работавшей с боевиками от первого лица. Вопреки поговорке о первом блине, команда Guerrilla Games сумела с первого раза попасть если не в десятку, то очень к ней близко. Давайте же посмотрим поближе, что такое «Горизонт» и что он предлагает игрокам.



Первый персонаж, с которым у меня возникла ассоциация при виде малышки Элой — это мальчишка-дикарь из фильма «Безумный Макс: Воин дорог»

На современном игровом рынке мы наблюдает засилье игр с открытым миром и камерой, находящейся за спиной персонажа игрока. Придумать что-то принципиально новое на этой ниве сложно, поэтому разработчики стараются взять свою долю мировой аудитории игроков при помощи точечных ударов механиками и новаторскими решениями, вплетёнными в уже устоявшиеся и удачные формулы жанра. Так, вышедшая в прошлом году «Средиземье: Тени Мордора» практически копировала Assassin's Creed и аркхемскую серию приключений Бэтмена, но при этом представила потрясающую систему «Немезида», сыгравшую определяющую роль в получаемом от проекта игровом опыте.

Чем выделяется Horizon: Zero Dawn на фоне своих коллег по жанру? В первую очередь необычным сеттингом. События игры развиваются спустя тысячу лет после того, как человеческая цивилизация вспыхнула в пламени триумфа машин, что обрели волю в результате неуёмного человеческого любопытства. Этот сеттинг определённо помог не только дизайнерам – они создали самую яркую и красивую игру на PlayStation 4 – но и сценаристам, ведь антураж проекта располагает к восприятию происходящего как сборника постапокалиптических историй, объединяемых общей вселенной, но в то же время достаточно независимых. Я ещё не прошёл сюжет до конца, поэтому воздержусь от его оценки и оставлю её, как и окончательный итог, для обзора. Скажу лишь, что история мира игры, раскрываемая при помощи записей и некоторых сюжетных заданий, интригует больше, чем текущее развитие игровых событий.

Вникать в историю, помимо качественной локализации на русский язык, игрокам помогают голосовые записи людей, живших тысячу лет тому назад и наблюдавших крах своего мира. Не меньшую помощь в понимании происходящего оказывают текстовые записки, вырезки и заметки из газет, манускрипты и дневники. А самый интригующий вопрос происходящего: к какому году человечество умудрилось изобрести такие источники автономного питания, которые поддерживают целые подземные комплексы в частично работоспособном виде более тысячи лет?..



На одном из снимков экрана выше можно увидеть показанный путь движения противника. Это крутая встроенная функция визора Элой, помогающая использовать растяжки эффективнее, а памяти и смекалке — валяться на печи.

Игра Horizon: Zero Dawn приятно удивляет не только графикой и арт-дизайном, (превосходная работа над которыми видна невооружённым глазом, за исключением лицевой анимации в катсценах), но и сражениями. Динамика боёв здесь во многом подвластна каждому игроку: можно играть максимально скрытно, или же брать противников нахрапом. Впрочем, для некоторых врагов подойдёт только последняя схема – ни о каких скрытных боях с буревестникам даже речи не идёт, а попытки остаться за пределами сенсоров камнегрызов и громозевов чаще будут неудачными. Не потому, что это сложно, нет. Скорее муторно и гораздо проще разобрать противника на запчасти парой сотен стрел с укреплённым наконечником, чем возиться с ловушками.



На голове у длинношея можно разбить скромный лагерь.

Существенное разнообразие в подходе к сражениям вносит способность Элой приручать механических монстров. Вскоре после начала игры мы получим в своё распоряжение необычное устройство, которое девушка прикрутит к своему копью и научится в одно касание перепрограммировать монстров, заставляя их сражаться на её стороне, или становиться ездовыми животными. Сперва нам будет доступно немного «приручаемых» врагов, однако с прохождением особых подземелий — котлов, оставшихся со времён Предтеч, арсенал программного обеспечения будет расширяться. Игрок волен пробежаться по всем котлам подряд, концепция открытого мира позволяет нам путешествовать фактически без ограничений и проходить локации в желаемом порядке, поэтому то, насколько быстро после «апгрейда» копья вы научитесь приручать могущественных громозевов, зависит только от вас.


Важным нюансом местного открытого мира является воскрешение противников на местах их обитания. Формула работает только на определённых участках карты, отмечаемых иконками разных врагов, которые в больших количествах обжили местность. Что касается людей или зверей вне ареалов обитания, то они не воскресают после того, как Элой покидает территорию. И это исключительно радует! Например, я задолго до сюжетной необходимости прогулялся к дальнему краю карты, где оказался лагерь людей. Зачистив его, я понял, что больше тут делать нечего и убрался восвояси. Вернувшись на место уже по сюжету, я обнаружил лагерь полностью зачищенным. А вот в заражённых зонах, также отдельно отмечаемых на карте, враги будут исцеляться и восстанавливаться, если Элой уходит далеко от этого места до полной зачистки. Вчера, зачищая последнюю заражённую зону, я грохнул одного противника, а затем был вынужден ретироваться пешочком к ближайшему торговцу. Эдак в километре. Закупив целебные баночки я вернулся на место боя и обнаружил, что ранее мёртвый противник чувствует себя вполне неплохо.



Привет, я Нил, суровый и кровожадный охотник на бандитов. А всё потому, что бандиты отобрали у меня самое дорогое — текстуры с торса!

Система прокачки в игре довольно обычная для этого жанра: выполняя задания, разыскивая коллекционные предметы и сражаясь, мы получаем опыт для повышения уровня и очки для прокачки навыков. Последние получаются также с каждым левел-апом. У Элой есть три ветки прокачки – одна отвечает за боевые способности, другая за навыки охотника, а третья помогает девушке добывать больше ресурсов и лучше обращаться с машинами. Некоторые навыки открывают новые способности, тогда как другие усиливают уже имеющиеся. Например, Элой может научиться привлекать противников свистом, тогда в паре с камешками этот приём позволит игроку сидеть в одних кастах и посвистывать на врагов, словно сказочный Соловей. А когда те, обескураженные таким вопиющим неуважением, подойдут проверить кустики, вонзить им копьё меж рёбер. Костяных или стальных, это уже зависит от противника. Бесшумная атака часто летальна для людей и машин низшего звена.

Отдельно от героини можно прокачать экипировку, заполнив ячейки различными фрагментами. Местными рунами, которые выпадают из противников, получаются за выполнение квестов или находятся на просторах мира. Каждая руна имеет уникальные свойства, иногда даже несколько, и основательно влияет на оружие. К примеру, свой основной лук я укрепил тремя рунами на удобство, благодаря чему Элой стреляет из него с потрясающей скоростью. Особенно смертоносным он становится при прокачке навыка «Тройной выстрел», позволяющего накладывать на тетиву сразу 3 стрелы. Высокоточный лук я наоборот усилил тремя рунами на урон, каждая из которых добавляла около 40% к этому параметру. Получилось бескомпромиссное оружие против людей.



Прыг-скок

Одними луками арсенал нашей героини не ограничивается. Помимо оружия прямого действия, такого как упомянутые луки, автоматический стреломёт или праща, в игре есть образцы непрямого действия. К ним относятся канатомёт и нитемёт — первый не наносит урона вовсе, зато сковывает противников на непродолжительное время, а второй позволяет расставлять растяжки с различными эффектами. Стихийные эффекты в игре действуют уникально: огонь наносит урон на протяжении времени, лёд и делает врага уязвимым к любому другому урону, а электричество ненадолго обездвиживает противника. Есть ещё заражение, которое приводит машины в бешенство и заставляет их нападать на товарок, жатные снаряды, что срывают детали, взрывные снаряды, наносящие АОЕ-урон и также легко разрушающие слабые точки врага.


Обилие снарядов с разным эффектом исключительно положительно сказывается на сражениях, особенно при использовании визора, что отмечает уязвимые звенья противника. Часто разные детали машин более или менее уязвимы к определённому типу урона, однако так называемый «чистый урон», то есть физический и не сопряжённый с каким-либо эффектом, обычно работает в 100% случаев. Сейчас, подходя всё ближе к финалу игры и зачищая остатки заданий, я всё больше отдаю предпочтение шквалу укреплённых стрел в сочетании с ловушками. Хотя неоспоримо весело уничтожать топливные элементы врагов идентичными им по стихии стрелами — очень интересное решение разработчиков. Если выстрелить огненной стрелой в топливную ёмкость с огнём, произойдёт выброс пламени. То же касается других стихийных топливных ёмкостей. Помните, в Horizon: Zero Dawn клин выбивается клином, а огонь — пламенем. Но и на этом оружие не заканчивается, ведь Элой может отстрелить пушку у вооружённого противника и воспользоваться ею! Ещё бы ироничные комментарии на предмет спиленной мушки бы отпускала, для пущего эффекта.



Благое дело: отстрелить пушку у лиходея, а затем разнести энергетическими снарядами и механического «бывшего владельца», и всех в округе.

Несколько слов хочется сказать о заданиях. Они делятся на несколько категорий: основные, побочные, дополнительные дела, обучающие задачи и различные активности, в числе которых зачистка котлов, разбойничьих лагерей, взлом длинношеев и прохождение испытаний. Взлом длинношеев — это местный аналог вышек из Far Cry и Assassin's Creed, только реализован он куда интереснее и отлично подходит сеттингу. Побочные задания мы получаем в городах и на тропах у случайно встреченных путников, то же касается дел. По сути, сайд-квесты и дела — одно и то же, но зачем-то разделяются под разные категории в журнале. Каждая задача неплохо обоснована реалиями виртуального мира и ощущается вполне естественно, однако большинство заданий, к какой категории они бы ни относились, заключаются в стандартных шаблонах: «убей того», «найди то», «сходи туда» и эксклюзивное: «у тебя есть визор, ты умная и рыжая, расследуй вот загадочку, пожалуйста». Последнее пусть и эксклюзивно, но плавно перетекает в какой-то из упомянутых выше шаблонов.


Технически проект определённо радует, хотя некоторые недостатки встречаются. Проседания кадровой частоты, к великому счастью, практически не ощущаются даже на обычной PlayStation 4. Элой хорошо реагирует на команды игрока, разработчики потрудились над достойной реализацией паркура, который работает почти самостоятельно — чтобы сорваться с уступа придётся этого захотеть, спрыгнуть в пропасть или нажать квадрат, повиснув на краю. Это значит, что случайных «ой, я на пару градусов не туда направил аналог и улетел в небытие», как бывало в Uncharted или Assassin's Creed, здесь нет. Во всяком случае, за много часов игры (около 45) и 87% прохождения я с такой проблемой не сталкивался. Впрочем, не обошлось и без забавных багов, которые я встретил ещё до релиза обновления первого дня. Например, в бою с буревестником, эта дикая и гигантская птица пробила собой текстуры земли и застряла где-то в недрах, я видел только прыгающую в недоумении полоску здоровья врага. После обновления таких казусов не было, а вот лицевая анимация как была резкой и неуклюжей, так и осталась таковой. Хотя личики-то у героинь симпатичные!



Симпатичные же!

Подходя к предварительному итогу хочется сказать, что Horizon: Zero Dawn заслуживает самого пристального внимания всех игроков, которым нравится концепция открытого мира, необычный сеттинг, яркая картинка и увлекательные сражения с множеством тактических уловок и возможностей. За приключениями Элой не просто интересно наблюдать, в них хочется погрузиться с головой и не покидать этот странный, полный первобытных людей будущего мир, который выглядит и ощущается достаточно живым. По меркам сеттинга. И вполне реалистичным, если строить гипотезы о мире будущего спустя тысячу лет.

Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
99 комментариев, 43 261 просмотр
Подождите, идёт загрузка...
kores39 — 28.02.2017 в 17:00
Металлически? ? охотник за трофеями
61
Ну что ж вы делаете то?!
А как хотелось найти иное применение 4-м тысячам.
У меня уже и так большая коллекция девок с луками...
Я нервничаю, ногти грызу.

За превью спасибо, хотя лучше бы переубедили )
Laimel — 28.02.2017 в 17:43
Пластмассовый охотник за трофеями
94
Сообщение от kores39
А как хотелось найти иное применение 4-м тысячам.
Ни одна, даже самая хорошая игра не стоит 4к. Куда разумнее подождать скидок.
GiMMer — 28.02.2017 в 18:35
Охотник за юбками
72
Laimel, ты не прав, в таком случае ничто не стоит своей цены. Лучше ждать скидок... А как часто ты скидываешь на своей работе?
marikalovs — 01.03.2017 в 03:36
Пластмассовый охотник за трофеями
35
GiMMer, я думаю он имел ввиду, что всему есть своя цена. 4000 - это реально ОЧЕНЬ много!!! Это ПЕРЕБОР! Так что он прав
Gilaruil — 28.02.2017 в 18:42
Охотник за постельными сценами
69
Laimel, тем более одиночная кампания не станет хуже, если купить игру через несколько месяцев.
mrDimon — 28.02.2017 в 19:14
V8 Power
22
Laimel, Это исключительно твоё мнение, по мне так качественная игра своих 60 евро стоит вполне.
marikalovs — 01.03.2017 в 03:41
Пластмассовый охотник за трофеями
12
mrDimon, почему ты пишешь цену в евро?! "Тонкий" психологический ход, намекающий на то что цена, мол, не поменялась?
Поменялась!!! Цена выросла с 2500 рублей до 4000 рублей (да рублей!!!!!) И это огромные деньги для игры. А вот то что не поменялось - это доход. И это только усиливает дикость цен в псн.
Так что не пытайся вводить в заблуждение людей со "своими" евро...
Да и в евро 59€=3599₽ . Курс €=61₽ . И ГДЕ ЭТА ЦЕНА ))))
mrDimon — 01.03.2017 в 07:54
V8 Power
39
marikalovs, Вот ты сам все и написал, цена именно что не поменялась, проблема российской экономики как должна волновать разработчика и издателя я вот никак не пойму? Персональную скидку надо делать в связи с этим для всех подобных регионов? С какой радости?
То что доход не поменялся, так за себя пиши, что за манера обобщать? Я же ведь не убеждаю всех в том, что 4000 это бросовая цена для игры, я всего лишь говорю, что она того стоит.
Касаемо где эта цена, у меня предзаказ за 3650, так что все ок.
marikalovs — 01.03.2017 в 10:00
Пластмассовый охотник за трофеями
11
mrDimon, Что значит она того стоит? За то время как цены изменились с 2500р до 4000р, разработчики как то улучшили свой проект?! Нет. Дак почему она стоит этих 4000р? Проект не стал лучше на 60%. А цены стали выше на 60%.
И если бы курс был выше и игра стоила бы 6000р, она бы тоже стоила этих денег?
Полностью поддерживаю людей, написавших выше. 4000 за игру это бред. Через пару месяцев будет скидка. И сингл никуда от тебя не убежит!
Varyag_Ericsson — 01.03.2017 в 11:06
Nippon Ichi Fan
38
Сообщение от marikalovs
mrDimon, Что значит она того стоит? За то время как цены изменились с 2500р до 4000р, разработчики как то улучшили свой проект?! Нет. Дак почему она стоит этих 4000р? Проект не стал лучше на 60%. А цены стали выше на 60%.
И если бы курс был выше и игра стоила бы 6000р, она бы тоже стоила этих денег?
Полностью поддерживаю людей, написавших выше. 4000 за игру это бред. Через пару месяцев будет скидка. И сингл никуда от тебя не убежит!
Российская цена устанавливается в зависимости от европейской. Европейская — 60 евро. У Сони свой курс, на банк и канторы не ориентируйся. Почему так? Потому что так. Расходы на логистику, менеджмент и вот это всё. Твой гнев понятен, но он направлен не в то русло — не Сони навернули экономику.
LEX-REVAN75 — 01.03.2017 в 11:22
Jedi Knight
25
Сообщение от marikalovs
mrDimon, Что значит она того стоит? За то время как цены изменились с 2500р до 4000р, разработчики как то улучшили свой проект?! Нет. Дак почему она стоит этих 4000р? Проект не стал лучше на 60%. А цены стали выше на 60%.
И если бы курс был выше и игра стоила бы 6000р, она бы тоже стоила этих денег?
Полностью поддерживаю людей, написавших выше. 4000 за игру это бред. Через пару месяцев будет скидка. И сингл никуда от тебя не убежит!
для каждого человека есть игра, или когда-нибудь будет, за которую он готов отдать и 4 и 6 тысяч, тут не в деньгах дело, а в ожидании и цели, я например ждал Final Fantasy XV и Ni: Oh больше десяти лет, я ради этих игр купил PS4, я так сильно хотел в них поиграть, что это желание перебило мою нелюбовь к недоделанным играм, обычно же я беру игры в GOTY варианте (со всеми DLC) от 400 до 2000р.
и для меня эти две игры абсолютно на все 100% стоили этих денег(правда 3400 и 3800 соответственно)

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Оригинальное сообщение отправлено в 13:17 ----------

Сообщение от TheMrCtulhu
LEX-REVAN75, В Lost Planet 2 одна из самых сложных платин в мире. Сложнее только TES Online ))
я в курсе, я несколько лет пытался побить мировой рекорд, а все остальное почти полностью выполненно, эта игра по праву заслуживает оценку сложности - одиннадцать из десяти
Alexander — 01.03.2017 в 14:09
Супер-модератор
20
Сообщение от marikalovs
За то время как цены изменились с 2500р до 4000р, разработчики как то улучшили свой проект?! Нет. Дак почему она стоит этих 4000р?
Да потому, что курс рубля упал в 2 раза, потому и цена в рублях выросла. ТОЛЬКО в рублях, прошу заметить
orochimaru32 — 03.03.2017 в 19:59
Деревянный охотник за трофеями
10
marikalovs, Как ты понять не можешь, разработчики продают за европейскую валюту и цена не меняется, а то что в переводе в твои "тугрики" это дорого из-за курса, претензии к президенту страны и центробанку, расплакался, дорого? Играй на пк в игры с торентов или же молча жди скидок. Игра топ, старалась огромная студия, это эксклюзив, будь благодарен, что для тебя кто-то старается лучшая благодарность покупка продукта. Хочешь что-то изменить пиши петицию на оптимизацию рынка под Российские котировки и агитируй остальных. Тут скулежь устраивать незачем. P.S. если тебе уж так принципиальна тебе цена 2500, скинься пополам с кем нибудь на нее в цифре, профит!
Crazy_Turtle — 03.03.2017 в 20:05
Бронзовый охотник за трофеями
0
Сообщение от orochimaru32
Игра топ, старалась огромная студия, это эксклюзив, будь благодарен, что для тебя кто-то старается лучшая благодарность покупка продукта.
Судя по тому, что я видел на различных стримах - нет, игра далеко не топ. Не после выхода Witcher 3.
orochimaru32 — 03.03.2017 в 20:08
Деревянный охотник за трофеями
0
Crazy_Turtle, Ну твое мнение субъективно, так что спорить тут не о чем. Чарты покажут.
orochimaru32 — 03.03.2017 в 20:10
Деревянный охотник за трофеями
0
Crazy_Turtle, Безусловно Ведьмак очень крут, но не на консоли, если графику иметь ввиду.
Crazy_Turtle — 03.03.2017 в 20:20
Бронзовый охотник за трофеями
0
Сообщение от orochimaru32
Crazy_Turtle, Безусловно Ведьмак очень крут, но не на консоли, если графику иметь ввиду.
а я ничего про графон и не говорил.
Если уж говорить про графен, то графен в данной игрушке весьма хороший.
marikalovs — 01.03.2017 в 10:08
Пластмассовый охотник за трофеями
20
mrDimon, и вообще, не удивлюсь, что такие посты пишут специальные люди от сони. Типа: "ой... Пацаны да все норм цены теже. Налетай покупай... игра стоит этих бешенных (для игры) денег..."
ДОСТАЛИ УЖЕ ПИСАТЬ что цены те же...
Нихера они не теже 4000руб это на 60% дороже чем 2500рруб
p.s. дай бог тебе здоровья mrDimon ))) чет меня бомбонуло )
mrDimon — 01.03.2017 в 13:53
V8 Power
10
marikalovs, Меня просто удивляет что ты не понимаешь очевидного, а именно что дороже она стала только в рублях. Так почему же она должна стать на 60% лучше, если базовая цена с которой она пересчитывается в рубли не поменялась?
Насчёт бомбануло - это да.
marikalovs — 01.03.2017 в 14:57
Пластмассовый охотник за трофеями
0
mrDimon, да я это прекрасно понимаю, проверь, приятель мне не 12 лет. Просто меня удивляет с какой легкостью все приняли повышение цен на 60% (в рублях). Ведь никакого качественного скачка у продукта (игр) не произошло... Но И я понимаю, что это не мое дело, кто как что принял... Всем мира!
LEX-REVAN75 — 01.03.2017 в 15:12
Jedi Knight
11
Сообщение от marikalovs
mrDimon, да я это прекрасно понимаю, проверь, приятель мне не 12 лет. Просто меня удивляет с какой легкостью все приняли повышение цен на 60% (в рублях). Ведь никакого качественного скачка у продукта (игр) не произошло... Но И я понимаю, что это не мое дело, кто как что принял... Всем мира!
я не знаю никого, кто бы это нормально принял, за полную сумму стали покупать скорее как исключение
mrDimon — 01.03.2017 в 15:39
V8 Power
10
Сообщение от marikalovs
mrDimon, да я это прекрасно понимаю, проверь, приятель мне не 12 лет. Просто меня удивляет с какой легкостью все приняли повышение цен на 60% (в рублях). Ведь никакого качественного скачка у продукта (игр) не произошло... Но И я понимаю, что это не мое дело, кто как что принял... Всем мира!
Не с легкостью, а с неотвратимостью произошедшего, если уж на то пошло. Вряд ли есть те, кого сильно радует повышение цен, не важно игры это или что- то ещё.
Gustavus — 01.03.2017 в 16:20
Press Team
20
mrDimon, не так. Игра вообще не стала дороже. Не идите на поводу.
Это рубль стал дешевле. Всё. Точка.
Goldenrainy — 01.03.2017 в 20:23
Пластмассовый охотник за трофеями
0
marikalovs, респектую. Полностью с тобой согласен. Так его, европейца.
Varyag_Ericsson — 28.02.2017 в 21:05
Nippon Ichi Fan
131
Сообщение от Laimel
Ни одна, даже самая хорошая игра не стоит 4к. Куда разумнее подождать скидок.
Смотри, чтобы тебе в таком тоне начальник на работе не сказал. А если ты сам начальник, стоит ли сочувствовать твоим подчинённым?) Потому что твоё утверждение в принципе неверно. Если товар покупают за назначенную цену, значит он её стоит. То, что ты не хочешь платить за него такие деньги — вопрос другого порядка. Вот например я хочу макбук, но он для меня слишком дорогой. Я считаю, что цена на технику Apple чрезмерно завышена и это так, поскольку львиная доля цены — просто за бренд. Однако как раз бренд и является знаком качества, а значит цена за бренд = цена за гарантию качества. Смекаешь? Поэтому я просто не покупаю макбук, он мне не по средствам. Будет по средствам — куплю.

Или другой пример, когда я перешёл на PS3, то полностью исключил использование пиратского контента в области игр. Стал покупать лицензию. Друзья многие удивлялись, почему я готов платить за игру на PS3 в пять раз дороже, чем за ту же игру на РС, где качество было в 100% случаев заметно лучше. Но мне доставляла игра именно на консоли, я не хотел играть на РС. Друзья говорили «игры таких денег не стоит, я столько за игру бы не платил». На что я всегда отвечал: «не плати, тебя кто-то заставляет? Я хочу, могу и покупаю. Тебе до этого какая вообще печаль?».
Firepocket — 28.02.2017 в 21:27
Деревянный охотник за трофеями
21
Varyag_Ericsson, ничего, сейчас все посмотрят на WB с её ценовой политикой в отношении "Войны за Мордовию" в РуSteam, и выкатят нам и PC-игры по 60 евро плюс НДС. Сразу все сравнения цен на игры для консолей и PC отпадут, вернувшись к сравнению стоимости железа.
Gilaruil — 28.02.2017 в 21:39
Охотник за постельными сценами
25
Varyag_Ericsson, ну пожалуй он просто ошибся в формулировке, товар-то своих денег стоит, а вот готовность платить полную сумму - это совсем другое.
Blank — 01.03.2017 в 02:26
Бумажный охотник за трофеями
24
Varyag_Ericsson, > Однако как раз бренд и является знаком качества, а значит цена за бренд = цена за гарантию качества.
С каких пор? Взять к примеру относительной недавний инцидент с взрывающимися смартами самсунга. Вроде как самсунс известный бренд, где же эта самая гарантия? Я вот не покупаю айфоны не потому что они мне не по средствам, а потому что функционал и это самое качество банально не соответствует цене(по крайней мере в России). На рынке есть масса предложений которые не уступают по функционалу и качеству этим самым айфонам, но при этом ниже в цене, так зачем переплачивать? А люди переплачивают за бренд не потому что это гарантия качества, а просто потому что это модно, а мода вещь такая.

Алсо:
> Если товар покупают за назначенную цену, значит он её стоит.
Или это просто хорошая работа ПР кампании. НМС тому пример. Своих денег он не стоил, но расхватали как горячие пирожки. Такие дела.
Gustavus — 01.03.2017 в 16:21
Press Team
10
Сообщение от Blank
известный бренд
не равно "достойный бренд"
bugardo — 01.03.2017 в 04:02
Металлический охотник за трофеями
54
Оо, очередной бред от варяга. Игра за 4к, это ненормально. И никакими примерами это не оправдать. А в стране, где средняя зп меньше тридцати тысяч это просто ...
mrDimon — 01.03.2017 в 07:56
V8 Power
109
bugardo, Ненормально - это когда средняя зп в стране меньше тридцати тысяч, а не игра за четыре. Вместо того чтобы увидеть бревно в глазу, вы опять там ищете соринку...
Varyag_Ericsson — 01.03.2017 в 11:15
Nippon Ichi Fan
40
Сообщение от bugardo
Оо, очередной бред от варяга. Игра за 4к, это ненормально. И никакими примерами это не оправдать. А в стране, где средняя зп меньше тридцати тысяч это просто ...
А ты забавный. Игры стоят 60 евро уже много лет. Если тебя это напрягло только когда курс твоей валюты обвалился, то это уже вопрос к твоей наблюдательности. И понимании экономических механизмов. Судя по комментарию, напрочь отсутствующему. Уже было сказано — проблема не в ценах, а в зарплатах. В катастрофически неравномерном распределении благ от природных ресурсов, когда несколько сотен зарабатывают миллиарды, а остальные — подбирают крохи со стола. Вот это проблема, а не игра за 4к.
DEUS-KRATOS — 02.03.2017 в 19:03
Бумажный охотник за трофеями
0
Varyag_Ericsson, В таком случае окажусь и я забавным . Никогда для меня цена в 60 евро не считалась адекватной ( повторюсь - для меня ) ЗП моя при этом прилично повыше 30 ( да и всегда выше среднего была ). Лично для меня и 2600 было слишком ! Зачем платить полную стоимость , если через пару-тройку месяцев сами же и скинут цену процентов на 20-30 ? Да и плюс с кучей багов которые уничтожают те же 2-3 месяца ? Ну не понимаю людей которые покупают в день релиза , а потом плюются , что куча багов ...Ради того чтоб сказать " я играл одним из первых " ? Сомнительное удовольствие ...
Gustavus — 01.03.2017 в 16:27
Press Team
20
bugardo, так чего вы здесь жалуетесь? Жалуйтесь тем, из-за кого зп меньше тридцати тысяч: от начальника до главы региона
Xioshi — 01.03.2017 в 11:38
Бронзовый охотник за трофеями
0
Varyag_Ericsson, Варяг, будь другом, расскажи -сценарные ляпы как-то в сюжете закрываются? Например почему роботам-убийцам надо рычать, издавать звуки и откуда они берут энергию? Или почему с технологией перепрограммирования в 1 касание человечество не смогло с роботами справится? А то хочется купить игру, но чувствую что буду facepalm'ить постоянно от таких вот косяков...
Varyag_Ericsson — 01.03.2017 в 11:49
Nippon Ichi Fan
10
Сообщение от Xioshi
Varyag_Ericsson, Варяг, будь другом, расскажи -сценарные ляпы как-то в сюжете закрываются? Например почему роботам-убийцам надо рычать, издавать звуки и откуда они берут энергию? Или почему с технологией перепрограммирования в 1 касание человечество не смогло с роботами справится? А то хочется купить игру, но чувствую что буду facepalm'ить постоянно от таких вот косяков...
Мне осталось пару заданий пройти основных, всю побочку я уже зачистил. Про энергию пока что мне лично непонятно, когда дело касается питания техники в бункерах и зданиях. С роботами всё просто — они создают энергию из биомассы, поглощая живых существ. И способны к размножению неким путём. Условия у человечества 1000 лет назад и во время игры были очень разные, это объясняют.
OIII-Rocksteady — 01.03.2017 в 08:40
Металлический охотник за трофеями
10
Laimel, Вменяемая стоимость товара равняется той сумме, которую покупатель готов отдать за его приобретение. Учитывая, что Горизонт разлетается как горячие пирожки, то резонно сделать вывод, что цена у игры вполне адекватная.
Пример неадекватной цены: 50 000 рублей, например, за последнего Ассасина. Если бы он столько стоил, то продажи сводились бы к нулю.

Касательно того, чтобы подождать скидок, то это разумно не для всех. Это разумно для тех, для кого 1000 рублей является суммой значительной. А тем, для кого 5000 = семечки пощелкать, полагаю, вопрос ожидания скидки в рамки разума не входит.
Desolate — 28.02.2017 в 18:17
Пластмассовый охотник за трофеями
32
kores39,
4 тысячи еще ладно. Я из-за нее купил прошку и телик с хдр))
alesia — 28.02.2017 в 18:19
Пластмассовый охотник за трофеями
7
Desolate, таже фигня!! какой телик купил?
Desolate — 28.02.2017 в 18:24
Пластмассовый охотник за трофеями
0
alesia,
Samsung ue55ks8000u ))
alesia — 28.02.2017 в 18:26
Пластмассовый охотник за трофеями
2
Desolate, Машина!!
Firepocket — 28.02.2017 в 20:52
Деревянный охотник за трофеями
2
Desolate, та же история, 130+ к на "подготовительные работы"
Hatifnatten — 28.02.2017 в 22:03
Заблокирован
2
Firepocket, можно и старым ТВ обойтись. 4К на фиг не нужен - дойка. Так можно до 4096К разрешения дойти
Firepocket — 28.02.2017 в 22:18
Деревянный охотник за трофеями
10
Hatifnatten, дойдём, обязательно дойдём! Но потом.
Sayonara — 01.03.2017 в 11:09
Бронзовый охотник за трофеями
20
Сообщение от kores39
За превью спасибо, хотя лучше бы переубедили )
Переубидили? Чувак, её ща форсить везде будут по 100500 раз, чтобы ты потратил свои 4к на это. Ибо, из этого проекта, Sony должна сделать новую дойку монетизацию - на это, и следующие поколение.

А если по теме, то всё же больше склоняюсь к покупке, игры по типу Томб Райдера нравились всегда.
podvodn1k — 28.02.2017 в 17:05
PREMIUM
31
Вот в такие моменты и понимаешь: 20 000 в свое время потратил не зря.
А вообще ребята из Guerrilla Games со времен Киллзон сделали большой шаг. Надеюсь на развитие новой вселенной ! Очередной маст хэв в копилку Сони.
RoadRiguez — 28.02.2017 в 17:13
Бронзовый охотник за трофеями
4
несмотря на общий скепсис жду не дождусь вечера, и снятия ограничения на запуск своей копии)
bymz — 28.02.2017 в 17:27
Деревянный охотник за трофеями
145
ну вы поняли...


den666 — 28.02.2017 в 17:39
Бронзовый охотник за трофеями
12
Завтра заберу свою коллекционочку!


UPDATE: Забрал!
BRAIAN — 28.02.2017 в 18:09
Деревянный охотник за трофеями
4
Уже качаю и жду когда спадет эмбарго на запуск
n1kdem — 28.02.2017 в 18:43
Деревянный охотник за трофеями
19
Эта игра ТОП. Свежий взгляд на многие вещи, от самой игры что-то новое есть. И даже через видео и трейлеры уже чувствовались целостность мира и история. Разработчикам просто браво. Надеюсь, что вторая уже в разработке находится. Даже не верится, что такое сделали люди, которые до этого разрабатывали шутер.
ADO — 28.02.2017 в 19:16
Бронзовый охотник за трофеями
29
Не выдержал вот прям сейчас заказал Sony PlayStation 4 Pro 1TB в одном известном заграничном магазине
P.S. потому что телевизор 4к есть ( нет не дорогой 40 дюймов Самсунг ), а там потомучто за 28 тыр, а не за 35
sadikofffff — 28.02.2017 в 20:54
"Феерический охотник за трофеями"
34
ADO, поздравляем Вас!) Ещё одного, счастливого обладателя PS4 Pro!) Не подумайте, это не зависть, и не лесть, а всего лишь - добрые восхищения!)
ADO — 01.03.2017 в 05:07
Бронзовый охотник за трофеями
25
Сообщение от sadikofffff
ADO, поздравляем Вас!) Ещё одного, счастливого обладателя PS4 Pro!) Не подумайте, это не зависть, и не лесть, а всего лишь - добрые восхищения!)
Спасибо. Пока еще не обладатель, пошел молиться Богам доставки и логистики почты Однако это почта России- лотерея, но не в первой, подождем
Classeg — 28.02.2017 в 20:12
Робин Бобин
0
игра вот вот выйдет. актуальнее было бы сделать обзор, чем превью
Varyag_Ericsson — 28.02.2017 в 21:14
Nippon Ichi Fan
33
Сообщение от Classeg
игра вот вот выйдет. актуальнее было бы сделать обзор, чем превью
Не хочу делать обзор, пока не пройду её полностью. А я её ещё полностью не прошёл. Превью более чем достаточно для того, чтобы понять и определиться. Обзор с оценкой больше интересует тех, кто любит просто смотреть на оценки.
Gilaruil — 28.02.2017 в 21:42
Охотник за постельными сценами
20
Varyag_Ericsson, а попробуйте в качестве эксперимента на какое-то время совсем отказаться от оценок, только текст статьи с разбором полётов. Посмотрим, многие ли читают, или "многа букаф")
new1 — 01.03.2017 в 05:18
20
Сообщение от Gilaruil
а попробуйте в качестве эксперимента на какое-то время совсем отказаться от оценок, только текст статьи с разбором полётов. Посмотрим, многие ли читают, или "многа букаф")
Тут у всех в комментариях жопы разорвутся. Вспомните рецензию на ласт гардиана.
Varyag_Ericsson — 01.03.2017 в 11:16
Nippon Ichi Fan
0
Сообщение от Gilaruil
Varyag_Ericsson, а попробуйте в качестве эксперимента на какое-то время совсем отказаться от оценок, только текст статьи с разбором полётов. Посмотрим, многие ли читают, или "многа букаф")
Уже была рецензия без оценки на The Last Guardian. Пока что вводить такой формат за правило и отказываться от циферок мы не собираемся. Будущее покажет, оно туманно в наших жизнях.
Sammiken — 01.03.2017 в 23:28
Kuwabara-Kuwabara
0
Varyag_Ericsson, ты это решил отказаться от оценки после того самого обзора Virginia от IGN?)))
mosad — 28.02.2017 в 20:30
Бумажный охотник за трофеями
4
Надо брать!!!Может еще и сюжет будет на уровне...
Arazlamm — 28.02.2017 в 20:44
Начинающий охотник за трофеями
9
Спасибо за превью! Осталось чуть-чуть подождать.
FRANKLIN_32_RUS — 28.02.2017 в 21:04
Металлический охотник за трофеями
0
Странно, что вы только превью написали о игре, а ни обзор ! Многие игровые порталы уже отстрелялись включая индустриальный британский журнал EDGE, который Хорайзону 9 из 10 возможных влепил...
sadikofffff — 28.02.2017 в 21:56
"Феерический охотник за трофеями"
11
Hatifnatten, ох Серёга, после твоего сообщения, чую снова пошпарят минусы...Эх, ставлю тебе + (как и всегда), т.к верю, что ты неплохой парень!)
Hatifnatten — 28.02.2017 в 22:05
Заблокирован
10
sadikofffff, Спосебо. А за что минусы?? Мне игра то нравится очень. Прям ТЛОУ (особенно в начале) только в другом сеттинге
Alexander — 01.03.2017 в 14:19
Супер-модератор
10
sadikofffff, ты поаккуратнее с плюсами "по-братски". А то за необоснованный буст кармы хапнешь предупреждение
mrDimon — 28.02.2017 в 22:32
V8 Power
84
Hatifnatten, А 350 трофеев не сделать? Первый раз выстрелил - трофей, первый раз пригнулся - трофей, первый раз помер - трофей, прям занимательнее некуда.

Фишка Делюкса в двух длц наборах, стилбоксе и ещё какой- то хрени.
LEX-REVAN75 — 01.03.2017 в 03:37
Jedi Knight
47
Сообщение от mrDimon
А 350 трофеев не сделать? Первый раз выстрелил
- трофей, первый раз пригнулся - трофей, первый раз помер - трофей,
прям занимательнее некуда.
есть одна такая игра - Lost Planet 2 называется, там примерно 700 внутриигровых трофеев, и их нужно все получить для получения нескольких трофеев, а выглядят они примерно так : пробеги 100 метров не прерываясь, заберись по лестнице 40 раз на одной зоне, посмотри в бинокль 5 мин, набери хренову тучу очков каждым оружием/роботом(а их дофига, и для набивки одного уходит часа 3-4, а тех что только в мульте и того часов 10 на каждый) , пройти гребанную тучу очень сложных испытаний на время, будь богом в мультиплеере несколько дней, займи первое место в мировом рейтинге, который не сбрасывали 7 лет...
TheMrCtulhu — 01.03.2017 в 06:32
Упертый охотник за трофеями
30
LEX-REVAN75, В Lost Planet 2 одна из самых сложных платин в мире. Сложнее только TES Online ))
mrDimon — 01.03.2017 в 07:59
V8 Power
5
LEX-REVAN75, Не думал, что такая дичь все ж таки существует.
TheMrCtulhu — 01.03.2017 в 14:49
Упертый охотник за трофеями
20
mrDimon, Теперь ты видел все)
Hatifnatten — 01.03.2017 в 16:14
Заблокирован
0
LEX-REVAN75, ну, а что им мешало внутри игровые трофеи сделать нормальным?
LEX-REVAN75 — 01.03.2017 в 17:17
Jedi Knight
15
Сообщение от Hatifnatten
LEX-REVAN75, ну, а что им мешало внутри игровые трофеи сделать нормальным?
а между внутриигровыми и "нормальными" есть какая то разница? и там и там цель - по дольше удержать в игре либо предоставить челлендж, оба варианта могут нехило раскрыть весь потенциал игры, а иногда наоборот утопить в однообразных тупых действиях, которые могут испортить общее впечатление.
megaman05 — 01.03.2017 в 02:29
Бронзовый охотник за трофеями
11
Hatifnatten, если нужно более 100 трофеев играй в райз оф томб райдер,там их 143 по крайней мере так в стиме
zotik — 28.02.2017 в 21:59
Пластмассовый охотник за трофеями
11
осталось 2ч и понеслась народ всем
Hatifnatten — 28.02.2017 в 22:07
Заблокирован
0
Видеоигра уже есть у 28 челов
Askarein — 01.03.2017 в 08:13
Деревянный охотник за трофеями
6
Игра вышла несколько часов назад, а уже 21 человек выбил платину (Данные с пснпрофилес).
Ну игра вышла, всем удачи в получении платины. И прибудет с вами сила.
RoboCat — 01.03.2017 в 08:16
Бронзовый охотник за трофеями
0
Обязательно куплю, как деньжата будут, выглядит супер! =)
irish_leprecon — 01.03.2017 в 09:29
Бумажный охотник за трофеями
15
Поздравляю всех предзаказавших с выходом игры! Сам я подожду скидки, т.к. Масс Эффект на носу . Теперь главное спойлеров не нахвататься =)
msgeorge — 01.03.2017 в 10:36
Металлический охотник за трофеями
5
irish_leprecon, а кто-то предзаказал уже это две игры и теперь не знает где найти ему время на все это((
Sayonara — 01.03.2017 в 11:31
Бронзовый охотник за трофеями
86
Что значит она того стоит? За то время как цены изменились с 2500р до 4000р, разработчики как то улучшили свой проект?! Нет. Дак почему она стоит этих 4000р? Проект не стал лучше на 60%. А цены стали выше на 60%.
И если бы курс был выше и игра стоила бы 6000р, она бы тоже стоила этих денег?
Полностью поддерживаю людей, написавших выше. 4000 за игру это бред. Через пару месяцев будет скидка. И сингл никуда от тебя не убежит!
Блин, ребят, серьёзно. Постоянно натыкаюсь на это. Вы что, не можете понять, что проблема не в том, что игра стоит 60 евро, а проблема в той стране в которой вы живёте. Да и в целом - зарубежный бизнес не должен вам ничего.
По сути 60 евро, если брать самый нормальный период страны, когда евро был 36-40, игра бы стояла 2500, сейчас 4000 тысячи, зайдите, блин, в банк да посмотрите курс валюты, рубль на дне и будет на дне ещё очень долго.


И да, игра, любая игра, не стоит таких денег, по которым покупают её сейчас люди в России. Так как мы платим в два раза дороже чем те же европейцы или американцы, зарплаты по стране после падения рубля, не подымались в два раза, а аргументация в виде, меня повысили на работе - это уже сугубо личная статистика, которая не влияет на общую ситуацию.
В общем, кто хочет покупает, кто хочет ждёт скидки, а кто хочет валит из страны на тракторе. Выбор всегда есть.
Xioshi — 01.03.2017 в 11:31
Бронзовый охотник за трофеями
6
Мдэээээ.... Как и предсказывалось дыры в сюжете зияют будь здоров... Дневники которым тысячу лет и они сохранились в пещерах ... Батарейки работающие тысячу лет.... Древняя технология "позволяющая взламывать роботов одним касанием копья" и при этой технологии человеческая цивилизация погибла не справившись с роботами ( а телка с копьем валит их легко)... "Проще разобрать его парой сотен стрел" wtf is this sh!t? Элой носит с собой "пару сотен стрел"? Капец короче. Жду скидок, беру из-за графена.
Varyag_Ericsson — 01.03.2017 в 12:01
Nippon Ichi Fan
10
Сообщение от Xioshi
Мдэээээ.... Как и предсказывалось дыры в сюжете зияют будь здоров... Дневники которым тысячу лет и они сохранились в пещерах ... Батарейки работающие тысячу лет.... Древняя технология "позволяющая взламывать роботов одним касанием копья" и при этой технологии человеческая цивилизация погибла не справившись с роботами ( а телка с копьем валит их легко)... "Проще разобрать его парой сотен стрел" wtf is this sh!t? Элой носит с собой "пару сотен стрел"? Капец короче. Жду скидок, беру из-за графена.
Мне не очень понятно, почему ты априори так критически настроен? Сюжет в игре лучше, чем может показаться на первых взгляд, и пока что он даже приятно удивляет. Надеюсь к финалу не сольют.

Дневники могут храниться, почему нет? Технология на основе древней, но не древняя. Человеческая цивилизация погибла, но не всё так просто. Я не стану спойлерить, но это игра объясняет в сюжетных заданиях и дневниках. Элой носит с собой столько стрел, сколько могут вместить подсумки. Однако она может носить с собой много крафт-материалов, из которых ты на ходу можешь сделать много стрел. Когда имеющиеся заканчиваются.
Hatifnatten — 01.03.2017 в 16:18
Заблокирован
0
Varyag_Ericsson, это сколько с собой сумок нужно и так бегать для крафта??
Xioshi — 01.03.2017 в 17:22
Бронзовый охотник за трофеями
0
Сообщение от Varyag_Ericsson
Мне осталось пару заданий пройти основных, всю побочку я уже зачистил. Про энергию пока что мне лично непонятно, когда дело касается питания техники в бункерах и зданиях. С роботами всё просто — они создают энергию из биомассы, поглощая живых существ. И способны к размножению неким путём. Условия у человечества 1000 лет назад и во время игры были очень разные, это объясняют.
Спасибо! ( я серьезно, для меня вот эти пару строчек куда интереснее описаний открытого мира, ибо он почти всегда в таких играх одинаков, со скидкой на сеттинг), осталось не понятно как размножаются роботы.

Сообщение от Varyag_Ericsson
Мне не очень понятно, почему ты априори так критически настроен?
Потому что меня немного достало когда протагонист может таскать с собой миллион боеприпасов, стотыщстволов, супер технологию, которая спасает миры и при этом в сюжете дыры. То что я видел по первым трейлерам меня так скептически и настроило.
Но после озвученной тобой инфы, полегчало, игра переместилась чуть выше в очереди на покупку.
P.S. Я так понимаю, что когда речь идет о "дневниках" - в игре не бумажные дневники, а электронные? Просто бумага может храниться около 150 лет, а в условиях конца цивилизации и тотального вымирания эти сроки на мой взгляд еще меньше, вот потому и спрашивал про дневники (ну не люблю я такие вот неувязки).
DEUS-KRATOS — 02.03.2017 в 19:20
Бумажный охотник за трофеями
0
Xioshi, На сегодняшний день не существует критерия, который бы дал возможность измерить срок годности современной бумаги. В связи с этим производителям приходится указывать гипотетические цифры, которые были получены по собственным расчетам. Чаще всего данная цифра равна 100-150 лет, такой срок обусловлен, тем, что хранить документы более длительный промежуток времени нет необходимости.

Та бумага, которая производилась на протяжении нескольких последних лет, естественно, не смогла пройти такого испытания временем, поэтому сказать какой она станет к тому времени, и вообще останется ли от нее еще что-нибудь, довольно сложно. Кроме того, срок годности современной бумаги невозможно проверить потому, что в прошлом году ксерографии исполнилось всего лишь семьдесят лет .
http://www.apostrof-print.ru/news/news1923.aspx