SSD для PlayStation 5 за 217 тысяч рублей: рынок окончательно сошел с ума?
Stratege —

На этой неделе компания SanDisk представила новую линейку твердотельных
накопителей Optimus GX PRO. Эти модели официально лицензированы
PlayStation и полностью совместимы с PS5 и PS5 Pro. Правда,
из-за дефицита чипов памяти цены на них «довольно» высокие.
Версия на 1 Тб стоит 380 долларов (~27 877 рублей). Модели на 2 и 4 Тб обойдутся в 760 (~55 754 рублей) и 1500 долларов (~110 040 рублей) соответственно. А самый вместительный накопитель на 8 Тб можно приобрести за 2960 долларов (~217 146 рублей).
Год назад аналогичный накопитель на 8 Тб от SanDisk, хотя и не лицензированный для PS5, стоил «всего» 640 долларов (~46 950 рублей), то есть менее чем за год цена выросла на 370%.
Что курят в маркетинговом отделе SanDisk? Как можно оправдать рост цены на 370% за год, называя это дефицитом чипов, а не наглым грабежом? И готовы ли вы выложить 217 тысяч рублей за SSD, зная, что через какое-то время эта железка подешевеет втрое, когда дефицит спадет?
Версия на 1 Тб стоит 380 долларов (~27 877 рублей). Модели на 2 и 4 Тб обойдутся в 760 (~55 754 рублей) и 1500 долларов (~110 040 рублей) соответственно. А самый вместительный накопитель на 8 Тб можно приобрести за 2960 долларов (~217 146 рублей).
Год назад аналогичный накопитель на 8 Тб от SanDisk, хотя и не лицензированный для PS5, стоил «всего» 640 долларов (~46 950 рублей), то есть менее чем за год цена выросла на 370%.
Что курят в маркетинговом отделе SanDisk? Как можно оправдать рост цены на 370% за год, называя это дефицитом чипов, а не наглым грабежом? И готовы ли вы выложить 217 тысяч рублей за SSD, зная, что через какое-то время эта железка подешевеет втрое, когда дефицит спадет?
собрали 57 695 из 300 000 рублей
27 комментариев, 20 442 просмотра
Сортировка
Нет сортировки
Старые вначале
Новые вначале
Лучшие вначале
Подождите, идёт загрузка...
rune13 — 18.06.2026 в 20:17
] RESIDENT EVIL [
У меня стоит ADATA Legend 960 MAX , вполне себе норм, брал за 10к
еще до подорожания, сейчас оно около 17к... и то я брал из
соображений чтоб меньше износить вшитую память, ибо если она
ёкнется то закирпичится вся консоль....
Stratege — 18.06.2026 в 20:47
База знаний
rune13,
Я вот себе по той же причине под PS5 Pro брал AMD R3 за 10к ₽, сейчас они по 30к ₽ идут.
Я вот себе по той же причине под PS5 Pro брал AMD R3 за 10к ₽, сейчас они по 30к ₽ идут.
BeaSt — 18.06.2026 в 20:30
Серебряный охотник за трофеями
LinaFlower — 18.06.2026 в 21:07
Богиня Войны
А зачем на Ps5 ещё SSD диск ?
Это же не ПК, чтобы фильмы, музыку, картинки скачивать.
Это же не ПК, чтобы фильмы, музыку, картинки скачивать.
Stratege — 18.06.2026 в 21:26
База знаний
LinaFlower,
Я честно не знаю, как на базовой версии консоли нормально жить, там пару больших игр поставил — и всё, места уже нет. На PRO ещё куда ни шло, на базовой там же чуть ли не 600 Гб всего доступно.
Я честно не знаю, как на базовой версии консоли нормально жить, там пару больших игр поставил — и всё, места уже нет. На PRO ещё куда ни шло, на базовой там же чуть ли не 600 Гб всего доступно.
TiR — 18.06.2026 в 22:05
Серебряный охотник за трофеями
Stratege, 667, если быть точным. Одна ГТ7, в которую
периодически гоняю, весит больше сотни гигов. + видео, скрины и
сейваки тоже кушают место. Так что стоит плюсом терабайтник и еще
остался обычный терабайтник с PS4 играми. В свое время
рекомендованный за 15т.р. брал, для компа вообще за 10.
Hujinn — 19.06.2026 в 07:24
Лемур
Stratege, если не скачешь с игры на игру, а придерживаешься
схемы: прошел - удалили - взялся за другую, то вполне будет
хватать. Ну и если в дереёвню без тырнета нет нужды уезжать
BeaSt — 19.06.2026 в 08:18
Серебряный охотник за трофеями
Hujinn, долго пытался так жить и это очень грустно. В итоге
купил внешку для пс4 и ссд для пс5. Забились они моментально и
места снова не хватает. Это при том, что установил я только игры,
где еще не все выбито. Но это надо было раньше покупать, а за
текущий прайс можно и потерпеть )
Hujinn — 19.06.2026 в 08:33
Лемур
BeaSt, а я наоборот долго пребывал в игровом блядстве,
накачивал все подряд и обмазывался, а теперь прохожу 1-2 проекта, а
остальное по сути просто маринуется на SSD. В онлайн игры и подавно
перестал играться. Так что да, тут от подхода зависит. Но забавно,
что когда-то добыть один вожделенный диск было неимоверным
счастьем, и ты его невероятно ценил, а теперь нужно закачаться
десятком игорей и только тогда познаешь радость 

BeaSt — 19.06.2026 в 10:20
Серебряный охотник за трофеями
Hujinn, ну еще и среднее количество игр играет роль. Когда
ты за месяц проходишь 3-4 крупных игры, очень скоро начинаешь
уставать от этих постоянных пятнашек - одну удалить, чтобы другую
поставить )) А если что-то совсем жирное хочется поставить, то уже
надо удалять две, а то и три игры...
Vanko717 — 19.06.2026 в 16:01
Деревянный охотник за трофеями
Hujinn, прям меня напомнил, только самое ироничное что и
некоторые экзы и просто игры с ps4 мною так и не пройдены, что в
диске, что в цифре, что в ps plus. И самое интересное, что мне 1ТБ
(аля 887 гб вроде) на ps4 с горой хватало, как и 256 гб хватало на
ps3, даже на крупные игры, а тут на ps5 один warhammer space marine
2 занимает чуть больше 70гб, ещё и обновления от разных игр, а это
прям жесткач. Когда выходила ps5 я и не думал, что 1 гб будет так
мало. Почему ps5 оставляет меньше памяти, чем ps4, хотя по сути
функционал ещё более урезаный? Нет ни аватаров, ни темок, иконки
стали меньше, словно для азиатов, при этом всё тоже самое? Сделали
бы хоть на 2тб минимум. Это я так в конце просто высказался, можно
не обращать внимания
Yametekudasai — 19.06.2026 в 16:56
Поганка
А зачем ставить 2ТБ, если проще взять Прошку с 2Тб за 800$, ну,
конкретно у меня это вышло за 569$ с доставкой, особенно тем, кто
сидит на стоковой и ждет ХТА в 30 кадров.
Я, будучи полностью на цифре, не вижу смысла менять 2 на 4, у меня еще свободного 1,2Тб. Если, конечно, не забиваешься межрегиональным стаковым говном для платин за 30 мин. А тем, кто физу еще юзает, у них вообще разгруз.
Я, будучи полностью на цифре, не вижу смысла менять 2 на 4, у меня еще свободного 1,2Тб. Если, конечно, не забиваешься межрегиональным стаковым говном для платин за 30 мин. А тем, кто физу еще юзает, у них вообще разгруз.
Stratege — 19.06.2026 в 23:20
База знаний
Yametekudasai,
С дисками всё так же, как и с цифрой, а иногда и хуже. Очень мало игр, которые запускаются с диска без необходимости скачать всю игру из интернета, ну разве что какие-то старые инди будут исключением. Все крупные проекты на диске обычно хранят сотню МБ, и всю игру качают из сети.
С дисками всё так же, как и с цифрой, а иногда и хуже. Очень мало игр, которые запускаются с диска без необходимости скачать всю игру из интернета, ну разве что какие-то старые инди будут исключением. Все крупные проекты на диске обычно хранят сотню МБ, и всю игру качают из сети.
Yametekudasai — 19.06.2026 в 23:36
Поганка
3Bepobou — 19.06.2026 в 14:04
Бронзовый охотник за трофеями
Еще может быть общага, где одна консолька и куча игр для разных
студентов!
Мне тоже не понятно, зачем в эпоху гигабитного интернета забивать винт, если любая игра в любой момент качается 10-15 минут, а на стандартный винт влазит не менее 4-5 гигантских игр?... Играть одновременно в пять игр? Разве что в каждодневные онлайн-дрочильни, на которые ходишь, как на работу. Так что пофиг на ССД, пусть стоит хоть сто тыщ миллионов!
Мне тоже не понятно, зачем в эпоху гигабитного интернета забивать винт, если любая игра в любой момент качается 10-15 минут, а на стандартный винт влазит не менее 4-5 гигантских игр?... Играть одновременно в пять игр? Разве что в каждодневные онлайн-дрочильни, на которые ходишь, как на работу. Так что пофиг на ССД, пусть стоит хоть сто тыщ миллионов!
Fastflow — 19.06.2026 в 14:16
Пластмассовый охотник за трофеями
Не везде этот гигабитный интернет есть однако.
У большинства 100мбит.
У большинства 100мбит.
По данным исследований Ookla на 2026 год, средняя скорость
фиксированного (домашнего) интернета в России составляет:
средняя скорость скачивания — 90,74 Мбит/с;
средняя скорость загрузки — 92,38 Мбит/с;
задержка (пинг) — 4 миллисекунды.
средняя скорость скачивания — 90,74 Мбит/с;
средняя скорость загрузки — 92,38 Мбит/с;
задержка (пинг) — 4 миллисекунды.
Tayfo — 18.06.2026 в 21:31
Серебряный охотник за трофеями
Потому что все равно ведь купят. Помню как недавно все офигевали от
ценника на те же пк-портативки вроде Go2 за 1300 зелений...сейчас
она уже под 2 штуки и люди покупают.
Сейчас все очень удобно списывать на "кризис", в начале года я покупал картыпамяти на256гб за ~$40, сейчас она под сотку уже стоит.
Сейчас все очень удобно списывать на "кризис", в начале года я покупал картыпамяти на256гб за ~$40, сейчас она под сотку уже стоит.
maxx_kiss — 18.06.2026 в 23:24
Пластмассовый охотник за трофеями
Несколько лет назад брал ссдшник: думал взять на 1 ТБ, взял на 2
ТБ, теперь жалею, что не на 4 ТБ, а тут ещё и 8 ТБ подъехали. На
самом деле был бы рад сейчас поменять на большую ёмкость, если бы
не нынешние цены. Нравится, когда множество игр всегда в
распоряжении - то самому спонтанно хочется запустить что-то ранее
пройденное, то гости просят показать какие-нибудь игры, то с
друзьями во что-нибудь в коопе катаем. При этом у меня значительная
часть игр - это старьё, инди и мыло. Если кому-то так же нравится
держать под рукой настоящий "крупняк", то это вообще катастрофа со
свободным местом.
mitas3135328 — 19.06.2026 в 00:29
Бронзовый охотник за трофеями
Разговоры о элитном гейминге- становятся реальностью.

PsyMouse — 19.06.2026 в 02:21
Горячая Кошка
В онлайн играю крайне редко.
Установил игру, выбил платину, удалил.
Сейчас 21 игра.
2 для он-лайна (ремнант2+дивижн2).
7 для соло.
Остальное индюшатина.
Ни когда не чувствовал необходимость в бОльшем объёме памяти.
Ни на пс4, ни на пс5.
Установил игру, выбил платину, удалил.
Сейчас 21 игра.
2 для он-лайна (ремнант2+дивижн2).
7 для соло.
Остальное индюшатина.
Ни когда не чувствовал необходимость в бОльшем объёме памяти.
Ни на пс4, ни на пс5.
THANATOS416 — 19.06.2026 в 03:38
Серебряный охотник за трофеями
Ээ, а нахрен он собственно нужен? Ну то есть понимаю что кому то
нужен, но побольшей части можно спокойно обойтись без него без
особого дискомфорта. Ни на одну консоль кроме виты не покупал
дополнительную память и мне норм.
Bomzhara — 19.06.2026 в 11:39
Пластмассовый охотник за трофеями
THANATOS416, и то на Виту можно сказать заставили) Так как
там даже одна игра не влазит без карты памяти, если я правильно
помню.
THANATOS416 — 21.06.2026 в 02:01
Серебряный охотник за трофеями
Soveli4 — 19.06.2026 в 16:45
Бумажный охотник за трофеями
Интересненько, модуль для хранения игруль по цене выше самой
консоли. Надо им предложить Бандл. За покупку ССД на 4Тб/8Тб, ПС5
ПРО в подарок.


