Обзор Crisol: Theater of Idols

Изначально мои ожидания от Crisol: Theater of Idols
упирались в издателя. Так-то за новинкой стоит Blumhouse
Games, «крыло» американской кинокомпании, специализирующейся на
фильмах ужасов. И честно говоря, порядком настораживает, когда
изначально неигровая фирма лезет в интерактивное хобби (привет
Amazon и Netflix). Да, Crisol по трейлерам выглядела любопытно, но
все же были опасения, что получится продукт в стиле «и вот опять».
Однако новинка оказалась куда более интересной, да и источники
вдохновения у нее приличные. Впрочем, пойдем по порядку.
Действие Crisol: Theater of Idols разворачивается в мире, по уровню развития напоминающим первую половину XX века, но с мощным налетом мистики. Нашему протагонисту, религиозному воителю Габриэлю, является бог Солнце и выдает миссию повышенной важности: отправиться на отдаленный остров и сдержать некое божество, известное как Повелитель морей. Ситуация на месте вырисовывается интересная: местные статуи ожили и вырезали почти всё население, а немногочисленные выжившие сидят на осадном положении. Да и задание с заточением оказывается сложнее, чем думалось поначалу. Нам предстоит отыскать Важные Штуки, и для этого надо будет посетить разнообразные районы острова. И еще интересная деталь мира вдогонку: всё оружие, попавшее в руки героя, наделяется божественной силой, так что оно уверенно разит врагов, созданных из камня и стали. Правда, обычные патроны здесь уже не подходят. Чем же тогда заряжать? Своей кровью. Про эту занимательную деталь расскажу попозже, а пока стоит порассуждать о сюжете.
Вообще, местная история не особо сильная, пусть и начинается толково. С одной стороны, наша миссия понятна, с другой — остров полон всяких неочевидных деталей, которые раскрываются постепенно, а не запихиваются в голову единым комом. А вот дальше сюжет расходится на разные слои, слабо связанные между собой. Для начала есть глобальная часть, посвященная мифу Солнца, которая в принципе небольшая, так еще тонко размазана по игре. Кроме того, в каждой главе есть свой мини-сюжет, связанный с определенным районом и его обитателями.
И мою проблему с местной историей я бы обозвал «взглядом наемника». Габриэль явился на остров с конкретной целью и четким планом действия, а погружение в чьи-то личные разборки — задача для психолога, а не для солдата. Тем более что моральных выборов нет, впрочем, как и особых поводов для знакомства с жителями. И вся драма Солнца кажется совершенно чужой проблемой, к нам напрямую не относящейся. Да и осуждать бога, способного вскипятить кровь герою, как-то не хочется. Однако заключительная глава Crisol всё же заявляет, что дело нас очень даже касается, но к этому моменту поздновато перестраивать мысленные рельсы. Если обобщить впечатления, то не могу сюжет назвать вызывающе плохим, однако все события и персонажи воспринимались отстранено.
Теперь перейдем к игровой части. По общему виду Crisol: Theater of Idols — неспешный линейный шутер, отдаленно напоминающий Resident Evil 4 и Bioshock. Первый — механиками, второй — стилистикой. В концентрированном виде игра выглядит так: методично топаем по очередному району острова, отбиваемся от статуй, ищем ключи, решаем головоломки и попутно пылесосим всякие ценные штуки.
Первым делом поговорим про сражения. Начинаются почти все стычки одинаково: только заходим в помещение, как из разных кладовок вываливаются статуи, вооруженные ножами, вилами, сковородками, а то и арбалетами. Далее мы выхватываем пистолет и начинаем методично всех обстреливать. Противники пусть неповоротливые, но живучие и по одному не ходят, так что нужно держать дистанцию и сносить тех, кто уж совсем подошел близко. Причем поощряется стрельба по частям тела: бьем по ногам ради замедления, и по рукам — дабы обезоружить. Можно и головы сносить, правда, статуи и без них обходятся (хотя такая потеря всё же вводит в ступор). Справедливости ради стоит упомянуть нож, используемый для атак и парирования. Польза от него есть только в особых случаях, тем более что клинок быстро приходит в негодность, и в таком случае его придется нести к ближайшему точильному станку. А так во всём остальном перед нами солидная основа с тактическим оттенком.
Дальше начинается та самая часть с зарядкой оружия. Чтобы огнестрел вообще мог стрелять, его нужно напитать нашей кровью. Мало того, что это не самый быстрый процесс, так еще и, ожидаемо, потеря здоровья. Потому приходится изворачиваться, подгадывать момент и решать, какую пушку зарядить в первую очередь. Пистолет — наш главный рабочий инструмент: в базовом виде вмещает десять выстрелов, и при этом он скромный в плане «аппетита». И всё же у данного образца недостаточный урон, чтобы быстро расправляться с толпами врагов. Для сравнения возьмем обрез двустволки. Его прицельный выстрел сносит очередную статую сразу и безапелляционно, но у оружия всего два залпа до перезарядки и каждый дорого обходится. Потому обрез при всей своей мощи — инструмент для особых и часто экстренных случаев. В общем, Crisol прямо подталкивает к тому, чтобы мы использовали весь арсенал. Вопреки частым «кровавым» жертвам герой не бегает всю игру в полудохлом состоянии: для восполнения алой жидкости можно магически поглощать трупы и использовать специальные шприцы. Так что при въедливом исследовании локаций Габриэль будет в добром здравии и при полностью заряженном арсенале.
Впрочем, сражения можно и поругать. Главная проблема стычек — они бедноваты и не особо разнообразны. Типажей врагов немного, оружия мало, да и битвы часто проходят по сценарию, описанному в позапрошлом абзаце. Иногда авторы прибегают к засадам, но это скорее исключения из общей картины. Спасает стычки как раз основа, когда нужно следить сразу за несколькими целями и продумывать, на какое оружие потратить свое здоровье.
Отвлечемся от битв и поговорим об исследовании. Crisol — штука линейная, хотя и c пространством для маневра. В каждой главе мы рано или поздно попадаем на подобие перекрестка, где обнаруживаются несколько путей, но при этом открыт только один. Идем, куда пускают, вляпываемся во всякие приключения, добываем важный инструмент вроде болтореза, и, сделав крюк, возвращаемся на развилку. С приобретенным «ключом» отпираем следующий проход, топаем туда, и так до последней двери, ведущей к финалу главы. Но, кроме того, можно отклониться чуть в сторону, чтобы тот же болторез использовать для открытия всяких секретных мест, где наверняка найдутся баночки, улучшающие здоровье, талисманы или пригоршня серебряных монет. Короче, исследование в игре всячески поощряет наблюдательность и память.
Куда же можно потратить деньги? В этих краях обитает ведьма, аналог вездесущего торговца из Resident Evil 4, и она с радостью разгрузит наш кошелек. Предложение стандартное: за деньги улучшаем показатели оружия, будь то урон или скорость перезарядки. Инвестировать в арсенал настоятельно рекомендуется, битвы проще не станут. Еще за талисманы и эссенцию, выбиваемую из врагов, приобретаются всякие бонусы, но они уж слишком специфичные и ситуативные, чтобы говорить о них долго и основательно.
Еще небольшого упоминания заслуживают головоломки. Их достаточно рассыпано по игре, и они разнообразны по задумкам. Пример попроще: переставлять время на часах, чтобы открыть определенные двери. Надо похитрее? Тогда отоприте сейф в казино, изучив особые символы на местных костяшках домино. Моя любимая задачка, которая особенно хорошо звучит вне контекста, - гонять мясо по конвейерной ленте. Впрочем, можно и покритиковать головоломки, но лучше оставим эту тему до заключения, там всё идет под одной крышей.
Вот теперь можно выходить на заключение. Crisol: Theater of Idols — во многих отношениях толковая игра. Во-первых, методичная боевая система, где нужно для зарядки оружия жертвовать своим здоровьем. Во-вторых, вроде линейные уровни, но с различными закутками и секретами, ждущими внимательных исследователей. В-третьих, добротные и разнообразные головоломки. Да и в целом у Crisol интересный и самобытный стиль. Впрочем, заметный недостаток всё же есть: игру подводит хронометраж. Как по мне, авторы выбрали не по силам длинный путь и к последней трети начали выдыхаться. Те же сражения под занавес становятся совсем однообразными. Головоломки также начинают сдавать: нам предлагают по несколько раз одни и те же задачки. Причем обязательные хотя бы усложняются, а одна побочная повторяется троекратно без изменений. Исследование, в свою очередь, становится более «вязким». В предпоследней главе предлагают плавать по каналам на лодках, и это самое медленное воплощение скромного транспорта, какое я видел. В первый раз еще нормально, когда предлагают проникнуться стилем района, но делать знатные «крюки» за секретами — уже перебор. И визуал отчасти проседает: например, «порочный» район первой главы выглядит отлично, а вот заводы и шахты второй смотрятся заметно скромнее в деталях. Если уж вспоминать толковые воплощения индустриальных локаций в иных играх, то можно назвать секцию «Гефест» из Bioshock. И всё же Crisol: Theater of Idols не хочется совсем уж закапывать. Это стильная и компетентная игра, которая явно делалась с оглядкой на классику и притом осталась самобытной. Вот так бы всегда.
Всякая техническая информация
- Разработчик: Vermila Studios
- Издатель: Blumhouse Games
- Платформы: PC, Playstation 5, Xbox Series X|S
- Русская локализация: волею Солнца дарован русский текст.
- Время на прохождение: в пределах 8-9 часов. Хотя можно быстрее: есть достижение с забегом на три часа.
Текст написан для stratege.ru по версии игры для PC. Все снимки экрана, использованные в материале, сделаны непосредственно автором статьи на указанной платформе. Игра предоставлена MyConsoleStore
Действие Crisol: Theater of Idols разворачивается в мире, по уровню развития напоминающим первую половину XX века, но с мощным налетом мистики. Нашему протагонисту, религиозному воителю Габриэлю, является бог Солнце и выдает миссию повышенной важности: отправиться на отдаленный остров и сдержать некое божество, известное как Повелитель морей. Ситуация на месте вырисовывается интересная: местные статуи ожили и вырезали почти всё население, а немногочисленные выжившие сидят на осадном положении. Да и задание с заточением оказывается сложнее, чем думалось поначалу. Нам предстоит отыскать Важные Штуки, и для этого надо будет посетить разнообразные районы острова. И еще интересная деталь мира вдогонку: всё оружие, попавшее в руки героя, наделяется божественной силой, так что оно уверенно разит врагов, созданных из камня и стали. Правда, обычные патроны здесь уже не подходят. Чем же тогда заряжать? Своей кровью. Про эту занимательную деталь расскажу попозже, а пока стоит порассуждать о сюжете.
Вообще, местная история не особо сильная, пусть и начинается толково. С одной стороны, наша миссия понятна, с другой — остров полон всяких неочевидных деталей, которые раскрываются постепенно, а не запихиваются в голову единым комом. А вот дальше сюжет расходится на разные слои, слабо связанные между собой. Для начала есть глобальная часть, посвященная мифу Солнца, которая в принципе небольшая, так еще тонко размазана по игре. Кроме того, в каждой главе есть свой мини-сюжет, связанный с определенным районом и его обитателями.
И мою проблему с местной историей я бы обозвал «взглядом наемника». Габриэль явился на остров с конкретной целью и четким планом действия, а погружение в чьи-то личные разборки — задача для психолога, а не для солдата. Тем более что моральных выборов нет, впрочем, как и особых поводов для знакомства с жителями. И вся драма Солнца кажется совершенно чужой проблемой, к нам напрямую не относящейся. Да и осуждать бога, способного вскипятить кровь герою, как-то не хочется. Однако заключительная глава Crisol всё же заявляет, что дело нас очень даже касается, но к этому моменту поздновато перестраивать мысленные рельсы. Если обобщить впечатления, то не могу сюжет назвать вызывающе плохим, однако все события и персонажи воспринимались отстранено.
Теперь перейдем к игровой части. По общему виду Crisol: Theater of Idols — неспешный линейный шутер, отдаленно напоминающий Resident Evil 4 и Bioshock. Первый — механиками, второй — стилистикой. В концентрированном виде игра выглядит так: методично топаем по очередному району острова, отбиваемся от статуй, ищем ключи, решаем головоломки и попутно пылесосим всякие ценные штуки.
Первым делом поговорим про сражения. Начинаются почти все стычки одинаково: только заходим в помещение, как из разных кладовок вываливаются статуи, вооруженные ножами, вилами, сковородками, а то и арбалетами. Далее мы выхватываем пистолет и начинаем методично всех обстреливать. Противники пусть неповоротливые, но живучие и по одному не ходят, так что нужно держать дистанцию и сносить тех, кто уж совсем подошел близко. Причем поощряется стрельба по частям тела: бьем по ногам ради замедления, и по рукам — дабы обезоружить. Можно и головы сносить, правда, статуи и без них обходятся (хотя такая потеря всё же вводит в ступор). Справедливости ради стоит упомянуть нож, используемый для атак и парирования. Польза от него есть только в особых случаях, тем более что клинок быстро приходит в негодность, и в таком случае его придется нести к ближайшему точильному станку. А так во всём остальном перед нами солидная основа с тактическим оттенком.
Дальше начинается та самая часть с зарядкой оружия. Чтобы огнестрел вообще мог стрелять, его нужно напитать нашей кровью. Мало того, что это не самый быстрый процесс, так еще и, ожидаемо, потеря здоровья. Потому приходится изворачиваться, подгадывать момент и решать, какую пушку зарядить в первую очередь. Пистолет — наш главный рабочий инструмент: в базовом виде вмещает десять выстрелов, и при этом он скромный в плане «аппетита». И всё же у данного образца недостаточный урон, чтобы быстро расправляться с толпами врагов. Для сравнения возьмем обрез двустволки. Его прицельный выстрел сносит очередную статую сразу и безапелляционно, но у оружия всего два залпа до перезарядки и каждый дорого обходится. Потому обрез при всей своей мощи — инструмент для особых и часто экстренных случаев. В общем, Crisol прямо подталкивает к тому, чтобы мы использовали весь арсенал. Вопреки частым «кровавым» жертвам герой не бегает всю игру в полудохлом состоянии: для восполнения алой жидкости можно магически поглощать трупы и использовать специальные шприцы. Так что при въедливом исследовании локаций Габриэль будет в добром здравии и при полностью заряженном арсенале.
Впрочем, сражения можно и поругать. Главная проблема стычек — они бедноваты и не особо разнообразны. Типажей врагов немного, оружия мало, да и битвы часто проходят по сценарию, описанному в позапрошлом абзаце. Иногда авторы прибегают к засадам, но это скорее исключения из общей картины. Спасает стычки как раз основа, когда нужно следить сразу за несколькими целями и продумывать, на какое оружие потратить свое здоровье.
Отвлечемся от битв и поговорим об исследовании. Crisol — штука линейная, хотя и c пространством для маневра. В каждой главе мы рано или поздно попадаем на подобие перекрестка, где обнаруживаются несколько путей, но при этом открыт только один. Идем, куда пускают, вляпываемся во всякие приключения, добываем важный инструмент вроде болтореза, и, сделав крюк, возвращаемся на развилку. С приобретенным «ключом» отпираем следующий проход, топаем туда, и так до последней двери, ведущей к финалу главы. Но, кроме того, можно отклониться чуть в сторону, чтобы тот же болторез использовать для открытия всяких секретных мест, где наверняка найдутся баночки, улучшающие здоровье, талисманы или пригоршня серебряных монет. Короче, исследование в игре всячески поощряет наблюдательность и память.
Куда же можно потратить деньги? В этих краях обитает ведьма, аналог вездесущего торговца из Resident Evil 4, и она с радостью разгрузит наш кошелек. Предложение стандартное: за деньги улучшаем показатели оружия, будь то урон или скорость перезарядки. Инвестировать в арсенал настоятельно рекомендуется, битвы проще не станут. Еще за талисманы и эссенцию, выбиваемую из врагов, приобретаются всякие бонусы, но они уж слишком специфичные и ситуативные, чтобы говорить о них долго и основательно.
Еще небольшого упоминания заслуживают головоломки. Их достаточно рассыпано по игре, и они разнообразны по задумкам. Пример попроще: переставлять время на часах, чтобы открыть определенные двери. Надо похитрее? Тогда отоприте сейф в казино, изучив особые символы на местных костяшках домино. Моя любимая задачка, которая особенно хорошо звучит вне контекста, - гонять мясо по конвейерной ленте. Впрочем, можно и покритиковать головоломки, но лучше оставим эту тему до заключения, там всё идет под одной крышей.
Вот теперь можно выходить на заключение. Crisol: Theater of Idols — во многих отношениях толковая игра. Во-первых, методичная боевая система, где нужно для зарядки оружия жертвовать своим здоровьем. Во-вторых, вроде линейные уровни, но с различными закутками и секретами, ждущими внимательных исследователей. В-третьих, добротные и разнообразные головоломки. Да и в целом у Crisol интересный и самобытный стиль. Впрочем, заметный недостаток всё же есть: игру подводит хронометраж. Как по мне, авторы выбрали не по силам длинный путь и к последней трети начали выдыхаться. Те же сражения под занавес становятся совсем однообразными. Головоломки также начинают сдавать: нам предлагают по несколько раз одни и те же задачки. Причем обязательные хотя бы усложняются, а одна побочная повторяется троекратно без изменений. Исследование, в свою очередь, становится более «вязким». В предпоследней главе предлагают плавать по каналам на лодках, и это самое медленное воплощение скромного транспорта, какое я видел. В первый раз еще нормально, когда предлагают проникнуться стилем района, но делать знатные «крюки» за секретами — уже перебор. И визуал отчасти проседает: например, «порочный» район первой главы выглядит отлично, а вот заводы и шахты второй смотрятся заметно скромнее в деталях. Если уж вспоминать толковые воплощения индустриальных локаций в иных играх, то можно назвать секцию «Гефест» из Bioshock. И всё же Crisol: Theater of Idols не хочется совсем уж закапывать. Это стильная и компетентная игра, которая явно делалась с оглядкой на классику и притом осталась самобытной. Вот так бы всегда.
Всякая техническая информация
- Разработчик: Vermila Studios
- Издатель: Blumhouse Games
- Платформы: PC, Playstation 5, Xbox Series X|S
- Русская локализация: волею Солнца дарован русский текст.
- Время на прохождение: в пределах 8-9 часов. Хотя можно быстрее: есть достижение с забегом на три часа.
80
Crisol: Theater of Idols — неспешный шутер в декорациях
мрачного острова, с отстрелом злобных статуй и оружием, работающим
на крови героя. Почти на всех уровнях игра компетентна: и сражения
толково исполнены, и головоломки интересные, и исследование локаций
поощряется. Разве что сюжет не дает особых поводов следить за
судьбами местных обитателей. Впрочем, ближе к концу прохождения
всплывает более заметный недостаток: Crisol длится чуть дольше, чем
ей бы следовало. В последней трети кампании битвы становятся
однообразными, задачки повторяются, а бэктрекинг ради секретов
заметно растягивается. Но даже в таком виде Theater of Idols —
стильная, самобытная и качественно исполненная
игра.
Текст написан для stratege.ru по версии игры для PC. Все снимки экрана, использованные в материале, сделаны непосредственно автором статьи на указанной платформе. Игра предоставлена MyConsoleStore
собрали 58 245 из 300 000 рублей
8 комментариев, 43 120 просмотров
Сортировка
Нет сортировки
Старые вначале
Новые вначале
Лучшие вначале
Подождите, идёт загрузка...
HorrorRoman — 19.02.2026 в 21:22
Пластмассовый охотник за трофеями
я вот думал зацепить игру, ну условий много запарных, не стал.
дождемся детище капкома и Тим ниндзи
Provisorus — 19.02.2026 в 22:58
Бронзовый охотник за трофеями
Большое спасибо за обзор. Проект заинтересовал графикой и
демократичной ценой, но решил подождать обзоров, т.к. подумал что
возможны баги и чрезвычайно низкая продолжительность. Рад был
ошибаться - теперь обязательно сыграю.
Starfish — 20.02.2026 в 15:09
Начинающий охотник за трофеями
Provisorus, баги есть. Например, у меня замер счётчик с
монетами, как внутри игры (раздел "призы"), так и на стороне списка
ачивок PS. Не знаю теперь, дадут ли трофей, когда накоплю 30.000
или нет.
JeryKid — 20.02.2026 в 07:27
Бронзовый охотник за трофеями
Интересно. Но не настолько чтобы брать сразу, поэтому я пожалуй
сейчас попрошу, а может и вовсе в подписке подожду.
TiR — 20.02.2026 в 12:39
Золотой охотник за трофеями
как и Хронос геймплейно по видосикам смотрится максимально скучно.
В плюсе можно чекнуть.
Starfish — 20.02.2026 в 15:03
Начинающий охотник за трофеями
Хочу дополнить обзор, сказав про карту. Наконец-то сделали карту
удобной и интерактивной. Если на участке карты не выполнены все
действия или не собраны все предметы (исключение - идолы Улисса),
то этот участок будет красным. Очень удобно, я считаю, для тех, кто
любит пропылесосить всё. В идеале, в конце главы, карта на всех её
уровнях должна быть синей. Серых (неисследованных) участков не
должно быть.
megaman05 — 20.02.2026 в 20:23
Бронзовый охотник за трофеями
Starfish, такие карты в резидентах уже давно





















