DOOM: The Dark Ages
Обзор DLC Revelations для Doom: The Dark Ages
James_Harlan
155
Что же, минуло чуть больше года с выхода Doom: The Dark Ages. И с тех пор мое мнение о шутере едва ли поменялось: в моменте играется нормально, но ярких впечатлений после себя не оставляет. И вот мы получаем дополнение Revelations, которое обещает пригоршню часов в «Темных веках». Какой вышла добавка, что за «Откровения» нам обещают и стоит ли стирать пыль с двустволки? Вот сейчас и обрисую.

Стартует дополнение вскоре после оригинальной кампании
. Палач Рока продолжает охотиться на всяких чертей, и путь его выводит к совету демонов. А вот дальше история принимает нетипичный оборот: герой в позорной манере проигрывает одинокому уродцу, именуемому Ставленником, и буквально проваливается в заснеженное чистилище. Чтобы оттуда выбраться, Палачу придется собрать три Важные Штуки, причем заодно предстоит проработать травматичное прошлое героя. Дожили…



Хотя сюжет серии Doom – вещь для обсуждения маловажная, но от дежурных подзатыльников не удержусь. К сожалению, Revelations продолжает сомнительную тенденцию The Dark Ages, когда история подается на полном серьезе и с видимым заблуждением авторов, будто хоть кому-то интересны местные политические разборки. Нет, меня не волнует судьба короля, принцессы, механических ангелов и того лысого мужика, что пару раз мелькал на заднем плане. Другая проблема дополнения — эффект промежуточного эпизода. Вроде суета есть, а по факту ничего значимого для глобального сюжета не происходит, кроме разве что создания преторианской брони. Наконец, Revelations очень странно обходится с самим Палачом. Он проигрывает какому-то унылому мутанту, проходит испытание очищения души и заглядывает в своё мрачное прошлое. Причем предыстория мало того что не особо интересная, так еще ряд деталей закинут в записки. Наконец, всё это копание в делах минувших дней размывает ореол загадочности Палача. Подобным «совершенным» героям нужна не подробная биография, а приблизительный миф, детали которого игроки пусть сами себе воображают. Та же сцена создания преторианской брони мне представлялась куда более эпичной чем то, что мы получаем в «Откровениях».


Ладно, пора уже перейти к игровой части. В самом общем виде основа совершенно не поменялась, а предлагаемых новинок до прискорбного мало. Взять хотя бы наш арсенал, который формально получает два инструмента, да только дробовик из этой пары можно открыть лишь после завершения сюжета дополнения и закрытия уровней-испытаний. В общем остаемся с одинокой добавкой в виде цепного копья. Сюжетная подводка такая, что щит на время выходит из строя, а потому нам предстоит осваивать колющее оружие как альтернативу. Трюков у этого орудия хватает. Для начала можно вонзить копье в очередного демона, дабы подтянуться к нему или облететь по орбите. Причем двигаться разрешают не только по горизонтали, но и немного вверх, что слегка ломает прежнюю «горизонтальность» Dark Ages. Из старого — копье, как и щит, способно отражать «зеленые» атаки. Более того, у новинки есть и свой защитный маневр — банальный рывок. Причем, если вовремя отскакивать от тех же «зеленых» атак, то заряжается отдельная шкала, выделенная под всякие новые трюки. Например, бронедробительный тычок, оглушительный удар по земле или бросок, особо мощный при попадании в голову. Самое интересное то, что после того, как мы немного освоимся с новинкой, щит вернется в строй, и с этого момента можно будет на лету переключаться между двумя предметами. С одной стороны, интересная добавка и притом старую систему не приносят в жертву. Не то, что у других дополнений (DLC к Atomic Heart, я про вас). С другой — перегруз по возможностям. Мало нам щита, так еще копье с целым набором функций. Вдобавок хватает странностей вроде той, что рывок доступен только при ношении копья. Но это всё детали. Как ощущается копье в целом? По мне, штука вроде и любопытная, однако она не преображает формулу Dark Ages в какой-то значимой манере, так как новинка — лишь смутная вариация на тему щита.



Что до монстрятника, то он пополнился по-хорошему гнусными тварями. Для начала — вернулся архвиль, причем в этот раз он еще более вредный, чем обычно. Постоянно призывает призрачных товарищей, телепортируется по арене, швыряется всевозможными снарядами и отличается знатным здоровьем. Из новичков — колдуны, которые мелькают тут и там, кидаются всякой гадостью, так еще заливают поле битвы туманом, ухудшающим обзор. Встретятся еще две породы, но с ними уже сами познакомитесь. А пока можно сказать, что новые вредители получились любопытными, однако их всего четыре вида и ничего принципиального нового в Doom не привносят.

Отдельный интересный вопрос к дополнению — сложность. Для сравнения у той же Doom Eternal было дополнение Ancient Gods, и оно не слабо так выкручивало жесткость игры (у меня от призраков до сих пор вьетнамские флешбэки). Revelations вроде тоже поддает «жару»: типичная битва — одновременно три-четыре демона в тяжеловесной категории, не говоря о десятках рядовых чертей. Но при всём этом дополнение обходится без точечного садизма. Призраки отсутствуют, да и не видать чего-то подобного битве с дуэтом мародеров. Вдобавок обошлись без болячки Ancient Gods, когда заставляли использовать малопопулярные пушки. По итогу демонов, конечно, много и бьют они больно, и всё же на уровне общего впечатления Revelations уступает Ancient Gods по сложности.




Напоследок — о странном построении дополнения. Дело в том, что в основном сюжете тут и там попадаются запертые двери, ряд усилений недоступен для покупки, а отдельные подсказки твердят о грядущем эпилоге. Как выясняется, часть контента открывается только после концовки дополнения. Но там уже занятия для охотников на трофеи: забеги на время, усложненные битвы и просто проходка пылесосом по уголкам карт. Вроде и безобидно, но всё же непонятно, почему заметная часть контента, в том числе всякие улучшения и новая пушка, скрыта за концовкой.

Так стоит ли брать Revelations? Ответ дам банальнейший — только в том случае, если до сих пор не отпустила оригинальная The Dark Ages. Хочется еще покосить чертей, но чтобы сложности подбавили? Тогда берите. Во всём остальном дополнение кажется непритязательным. Добавка в виде цепного копья сносная, однако не настолько, чтобы нести на себе дополнение. Новые демоны злы и кусачи, но особо оригинальными их назвать не могу. Да и с сюжетной точки зрения дополнение по-старому занудствует, тянет время и не предлагает абсурдно эпичных сцен. Впрочем, стоит отдать должное в том, что Revelations — именно дополнение, и оно возводит новые вещи на старом фундаменте. Вроде так и должно быть. Просто за моими плечами опыт прохождения всех дополнений к Atomic Heart, и там каждый эпизод казался жалким огрызком базовой игры. Revelations же, напротив, оставляет весь арсенал и разве что на время отрубает щит. Однако если смотреть на дополнение более придирчиво, то оно ничем особым не удивляет и кажется совершенно проходным.



Всякая техническая информация
- Разработчик: id Software
- Издатель: Bethesda Softworks
- Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S
- Русская локализация: как и в оригинале — полная, с текстом, озвучкой и вот этим всем
- Время на прохождение: около 6 часов (чисто до концовки, без эпилога)


70
Дополнение Revelations для Doom: The Dark Ages по итогу обходится без откровений и лишь предлагает привычные битвы «Темных веков», пусть со сложностью повыше. Новинок по минимуму: игрок получает цепное копье как альтернативу щиту, а демонические орды — четыре вида бойцов. Вроде есть, с чем освоиться, однако ни одну из фишек дополнения нельзя назвать особо выдающейся. Венчает дело скверный сюжет, который тратит экранное время на неинтересных персонажей и бестолковые флэшбеки. В общем, Revelations стоит брать только в том случае, если очень, очень понравился оригинал и хотелось бы подольше задержаться в «Темных веках».

Текст написан для stratege.ru по версии игры для PC. Все снимки экрана, использованные в материале, сделаны непосредственно автором статьи на указанной платформе.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
5 комментариев, 31 867 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
TiR — 14.07.2026 в 14:26
Золотой охотник за трофеями
0
Надеюсь, новую трилогию полностью переосмыслят, выкинут оттуда тупой сюжет и будет нормальный мясной шутан, а не вот это вот всё. Игру же потыкаю в плюсе, скорее всего в 28.
Westbrook — 14.07.2026 в 15:18
Металлический охотник за трофеями
0
TiR, с учетом того, что последняя часть провалилась, не стоит ждать переосмысление раньше, чем лет через 10. Большой вопрос — найдется ли место этой франшизе в индустрии.
megaman05 — 14.07.2026 в 18:04
Бронзовый охотник за трофеями
10
доп нормальный,но вот с управлением копья перемудрили,как дали щит ,сразу вернулся на него
ego97516 — 14.07.2026 в 18:48
Пластмассовый охотник за трофеями
36
Палач Рока в Revelations)

Karim — 14.07.2026 в 21:19
Платиновый охотник за трофеями
0
Эта часть понравилась меньше предыдущей
Доп в любом случае куплю, для 100%. Спасибо.