Обзор Zero Escape: Virtue's Last Reward

В 2010 году для портативной консоли от Nintendo, DS, вышла
визуальная новелла с серьезным уклоном в сторону головоломок и
теорий из квантовой физики, получившая западное название 999: Nine
Hours, Nine Persons, Nine Doors, (999 в котором было заменено на
Zero Escape в последнем тираже). Игра стала настолько успешной и
популярной, что за прошедшее до сейчас время, несколько раз
переиздавалась, в том числе и под новым названием, поскольку
заканчивался тираж. Разработчики и западные локализаторы были
невероятно удивлены и только успевали, что подбирать челюсть с пола
и заказывать печать новых копий. Неудивительно, что в свет вышла
вторая часть — Zero Escape: Virtue’s Last Reward,
фактически прямой сиквел трех девяток, но при этом, стараниями
разработчиков и сценариста, вполне удобоваримая и без знакомства с
первой частью.<!--break-->
Как и в случае с первой частью серии, в Zero Escape: Virtue’s Last Reward активно используются разнообразные фантастические, псевдонаучные и научные теории, в особенности — из физики и квантовой механики. Например, теория существования альтернативных реальностей, которые появляются с каждым принятым решением, каждого человека на нашем голубом шарике. То есть, когда человек принимает какое-то решение в определенный момент своей жизни, то образуется этакая развилка и принявший решение идет по одному из путей, второй же путь, якобы уходит в никуда, альтернативную реальность, где все равно существует. И так бесконечно, с каждым человеком. Рассматриваемая игра очень активно использует эту идею, и ниже я расскажу почему. Неоднократно встречаются отсылки, как в разговорах, так и на практике, к известному эксперименту Эрвина Шредингера — тому самому «Коту Шредингера», который и жив, и мертв одновременно, а также к парадоксу «друзей» Юджина Вигнера, несколько усложненному варианту эксперимента Шредингера. Не менее занимательным является местное использование фантастической теории о льде-девять, который сохраняет свое твердое состояние вплоть до тридцати шести градусов по Цельсию.
События Zero Escape: Virtue’s Last Reward происходят через три года после событий, рассказанных в 999: Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors и через двенадцать лет после самой первой девятеричной игры. Завязка сюжета здесь одновременно и проста, и загадочна — наш главный герой, студент по имени Сигма, собирался ехать домой, сел в свой автомобиль, повернул ключ зажигания, но мотор не завелся. Внезапно, в салон транспортного средства стал проникать газ и последнее, что успел заметить парень, был человек в противогазе, с красными защитными стеклами. Очнулся Сигма в небольшом помещении, похожем на лифт, а рядом сидела невысокая, белокурая девушка, которой он раньше никогда не встречал, но она знала его имя. Выбравшись из лифта, Сигма узнал, что он оказался втянут в непонятную девятеричную игру, в которой, помимо него, участвует еще восемь таких же похищенных людей, разного возраста и пола. Среди них:
Всю эту делегацию игроков-по-неволе встретил «Зеро Третий», появляющийся в форме зайца искусственный интеллект, приказы которому отдает настоящий «Зеро», устроивший эту смертельную игру. Он объявил присутствующим нерадостные правила, которых они в обязательном порядке обязаны придерживаться, ежели не хотят, чтобы яд, находящийся в браслетах, намертво закрепленных на их левых запястьях, сперва парализовал их тела, а затем остановил сердце. В Zero Escape: Virtue’s Last Reward, в отличие от ее предшественницы, где каждый игрок обладал постоянным номером и от него отталкивался, все игроки делятся на команды по цвету, всего шесть команд, в трех из них по одному человеку, и в трех — по два. После каждого проведенного раунда команды меняются случайным образом, что становится заметно из-за изменения цвета цифры на дисплее браслета. Тот игрок или команда, кто набрал девять и более очков, может открыть спасительную дверь, с красной цифрой «9». Одно лишь «но» — игроков девять, но дверь откроется только один раз…
С этого момента, подавляющее большинство решений остается за главным героем и, соответственно, игроком. Zero Escape: Virtue’s Last Reward делится на две неотделимые друг от друга и гармонично сочетающиеся части — визуальную новеллу и головоломку. Во время визуальной новеллы, игрок является зрителем и, изредка, принимает те или иные решения, отвечая на вопросы или давая советы. Происходящее на экране, диалоги и место, где происходят события, полностью зависят от ранее принятых игроком решений — с кем и куда пойти, что и когда ответить. Я не зря выше упоминал о теории альтернативных реальностей и развилок, создаваемых принятыми решениями человека, поскольку течение жизни нашего героя, Сигмы, отображается схематически в соответствующем меню игры, «FLOW». Здесь мы можем переместиться в любой пройденный ранее фрагмент и пройти его заново, при необходимости. Что примечательно для выбора другого пути на развилке — нет необходимости идти до нее от самого начала пути, достаточно переместиться в событие, предшествующее ее появлению. Очень часто, для преодоления того или иного участка пути, нам придется проходить другие ветки, что бы получить ответы на вопросы в тех самых «альтернативных реальностях». Очень интересная, стоит заметить, реализация довольно псевдонаучной и фантастической теории. При переигрывании фрагментов, игра позволяет нам пропустить уже прочитанный текст и сама остановит проматывание, когда повествование дойдет до того момента, которого мы еще не видели.
В определенные моменты повествования, игра ставит нас перед, так называемой, «Дилеммой заключенного». Игроку приходится выбирать, как отнестись к своему недавнему напарнику — довериться и заключить союз, или предать, так и не сумев отбросить сомнения. Это происходит во время тайного голосования, «АВ Игры» — от «Ambidex», что значит «Двуличность». Участники «Девятеричной игры», будь то пара или один игрок, заходят в назначенную им кабинку, где принимают решение, отмечая его в специальном терминале. По результатам голосования они могут получить 3 очка, потерять 2 или остаться с текущим их количеством. Принятое решение повлияет на все последующие события, в том числе и в некоторых параллельных реальностях. Вариантов выбора у нас всегда два и для получения полной картины происходящего, достижения настоящей концовки, придется опробовать их все. Манера повествования и концовок игры сохранилась с первой части, здесь нельзя принимать поспешные решения о каком-то из персонажей, ведь все зависит от происходящих событий — плохой персонаж из одной ветки, может оказаться отличным и надежным другом в другой. Чтобы узнать истинное лицо каждого из восьми героев, необходимо достичь специфических концовок.
Изюминкой проекта, как и в случае 999: Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors, , помимо превосходного, загадочного, непредсказуемого и удерживающего у дисплея консоли сюжета, являются головоломки, которых здесь стало еще больше. Всего в игре шестнадцать комнат, из которых нам необходимо найти выход, решив ряд головоломок и, в итоге, получив заветный пароль для сейфа с ключом. Головоломки в Zero Escape: Virtue’s Last Reward могут похвастаться уверенным разнообразием и умением заставить игрока основательно задуматься над поиском решений. В некоторых из них нам необходимо совершить те или иные математические действия, в других — решить загадку, в третьих — правильно расположить определенные детали, и так далее. Например, в одной из комнат будет загадка о семье, сделавшей определенный заказ, игроку надо будет определить ингредиенты и повторить его, для дальнейшего прогресса. При игре на уровне сложности «HARD», не стоит ждать каких-либо подсказок, здесь игрок предоставлен самому себе и вынужден самостоятельно искать решения, в то время, как переключение на уровень сложности «EASY» обеспечивает подсказками от напарников, но является безвозвратным. Обратно переключиться на «HARD» не удастся, о чем предупреждает игра.
Как и в любом другом приключении или так называемом «квесте», в Zero Escape: Virtue’s Last Reward есть собственное меню, из которого игрок может попасть в инвентарь, где можно изучать подобранные предметы и комбинировать их. Есть здесь и собственная записная книжка, состоящая из двух страниц, на которых игрок может записывать все, что ему необходимо, водя пальцем по сенсорному дисплею PlayStation Vita. Обширным пунктом меню является архив, где хранится множество ценной информации — полученные пароли, секреты и файлы, а также основные подсказки по управлению и механике игры. Примечательно и радостно, что при создании сиквела, автора подумали о несчастных ветеранах оригинальной игры, которым было суждено шесть и более прохождений, решать головоломки заново от и до. На этот раз все куда проще — в упомянутом выше архиве хранятся полученные пароли от сейфов с ключами, благодаря которым игрок, вернувшись в ту или иную комнату с головоломкой, для выбора другого пути развития событий может незамедлительно отправиться к сейфу, ввести пароль, получить ключ и закончить побег.
Графическая и техническая стороны проекта просто замечательны. Отличный, в какой-то мере фантастический дизайн окружения и персонажей, удобное и интуитивное управление: задействованы и кнопки, и сенсорные функции консоли, при этом позволяя игроку самому решать, управлять, например, перемещением персонажа и исследовать окружение с помощью сенсорного дисплея, или же, по старинке пользоваться кнопочным вводом. Качество озвучки, продуманности диалогов и забавных шуток тоже на высоте. Музыкальная сторона проекта соответствует его атмосфере и превосходно дополняет ее. К сожалению, в европейской версии игры отсутствует английская звуковая дорожка, которая получилась на удивление хорошей, все голоса неплохо подобраны, эмоции и манера разговора персонажей сохранены не идеально, но вполне прилично.
Найдется здесь и много часов радости для охотников за честными трофеями, которых в Zero Escape: Virtue’s Last Reward 33 штуки, включая платиновый. Если проходить игру без подсказок, то уйдет несколько добрых десятков часов на чтение огромной массы текста и прохождение всех веток, для получения заветных трофеев, среди которых — решение всех головоломок, получение всех возможных концовок, нахождение всех секретов и файлов.
«Зачем люди предают друг
друга?..
Если вы не можете никому доверять...
значит все они должны УМЕРЕТЬ!»
Если вы не можете никому доверять...
значит все они должны УМЕРЕТЬ!»
Как и в случае с первой частью серии, в Zero Escape: Virtue’s Last Reward активно используются разнообразные фантастические, псевдонаучные и научные теории, в особенности — из физики и квантовой механики. Например, теория существования альтернативных реальностей, которые появляются с каждым принятым решением, каждого человека на нашем голубом шарике. То есть, когда человек принимает какое-то решение в определенный момент своей жизни, то образуется этакая развилка и принявший решение идет по одному из путей, второй же путь, якобы уходит в никуда, альтернативную реальность, где все равно существует. И так бесконечно, с каждым человеком. Рассматриваемая игра очень активно использует эту идею, и ниже я расскажу почему. Неоднократно встречаются отсылки, как в разговорах, так и на практике, к известному эксперименту Эрвина Шредингера — тому самому «Коту Шредингера», который и жив, и мертв одновременно, а также к парадоксу «друзей» Юджина Вигнера, несколько усложненному варианту эксперимента Шредингера. Не менее занимательным является местное использование фантастической теории о льде-девять, который сохраняет свое твердое состояние вплоть до тридцати шести градусов по Цельсию.

События Zero Escape: Virtue’s Last Reward происходят через три года после событий, рассказанных в 999: Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors и через двенадцать лет после самой первой девятеричной игры. Завязка сюжета здесь одновременно и проста, и загадочна — наш главный герой, студент по имени Сигма, собирался ехать домой, сел в свой автомобиль, повернул ключ зажигания, но мотор не завелся. Внезапно, в салон транспортного средства стал проникать газ и последнее, что успел заметить парень, был человек в противогазе, с красными защитными стеклами. Очнулся Сигма в небольшом помещении, похожем на лифт, а рядом сидела невысокая, белокурая девушка, которой он раньше никогда не встречал, но она знала его имя. Выбравшись из лифта, Сигма узнал, что он оказался втянут в непонятную девятеричную игру, в которой, помимо него, участвует еще восемь таких же похищенных людей, разного возраста и пола. Среди них:
- Фай — загадочная белокурая девушка, очнувшаяся в лифте вместе с Сигмой. Она невероятно смышленая, и представляется интеллектуальным центром группы, но, при этом, склонна к лжи. А раз она способна часто лгать по любому поводу, вопрос: «друг она, или враг?», остается открытым.
- Дио — длинноволосый блондин в цилиндре «Like a sir», постоянно ввязывается в неприятности и создает их другим, в силу своего отвратительного, черствого и эгоцентричного характера. Но, однажды он спас котенка…
- Тенмиёдзи — упрямый и эксцентричный старик, некогда бывший членом команды космонавтов, готовящихся в полет на Марс, для исследования «Красной планеты». При загадочных обстоятельствах, вся группа была убита, и он единственный остался в живых. Похоже, между этими убийствами и историей игры будет какая-то связь.
- Кварк — десятилетний паренек, энергичный и наивный, постоянно обращающийся к Тенмёдзы «дедушка». Однажды, в прошлом, он исчез, или был похищен, вследствие чего оказался заражен смертельным вирусом.
- Луна — молодая девушка, порядка 20-23 лет, пацифистка и дипломированный врач. Она искренне хочет выбраться из игры вместе со всеми, не причиняя никому вреда.
- Ёцуба — девушка с розовыми волосами, известная всем игрокам в «999» как «Клевер», единственная героиня, уже третий раз участвующая в «Девятеричной игре». Подружилась с Элис при посещении Невады, примерно за год до событий игры.
- Элис — темнокожая девушка с экзотической внешностью, отдаленно вызывающая ассоциации с «Лотус» из 999. Мечтает поквитаться с террористической организацией, в результате действия которой потеряла отца. Ходят слухи, что в отличие от обычных людей, вода в ее организме является льдом-девять.
- Кей — огромный парень, одетый в металлический костюм и скрывающий лицо под маской. Внешне больше напоминает робота или какого-то тяжелого пехотинца из фантастического произведения. К сожалению, из-за амнезии он не помнит своего имени, возраста и причин столь необычного облачения.
Всю эту делегацию игроков-по-неволе встретил «Зеро Третий», появляющийся в форме зайца искусственный интеллект, приказы которому отдает настоящий «Зеро», устроивший эту смертельную игру. Он объявил присутствующим нерадостные правила, которых они в обязательном порядке обязаны придерживаться, ежели не хотят, чтобы яд, находящийся в браслетах, намертво закрепленных на их левых запястьях, сперва парализовал их тела, а затем остановил сердце. В Zero Escape: Virtue’s Last Reward, в отличие от ее предшественницы, где каждый игрок обладал постоянным номером и от него отталкивался, все игроки делятся на команды по цвету, всего шесть команд, в трех из них по одному человеку, и в трех — по два. После каждого проведенного раунда команды меняются случайным образом, что становится заметно из-за изменения цвета цифры на дисплее браслета. Тот игрок или команда, кто набрал девять и более очков, может открыть спасительную дверь, с красной цифрой «9». Одно лишь «но» — игроков девять, но дверь откроется только один раз…

С этого момента, подавляющее большинство решений остается за главным героем и, соответственно, игроком. Zero Escape: Virtue’s Last Reward делится на две неотделимые друг от друга и гармонично сочетающиеся части — визуальную новеллу и головоломку. Во время визуальной новеллы, игрок является зрителем и, изредка, принимает те или иные решения, отвечая на вопросы или давая советы. Происходящее на экране, диалоги и место, где происходят события, полностью зависят от ранее принятых игроком решений — с кем и куда пойти, что и когда ответить. Я не зря выше упоминал о теории альтернативных реальностей и развилок, создаваемых принятыми решениями человека, поскольку течение жизни нашего героя, Сигмы, отображается схематически в соответствующем меню игры, «FLOW». Здесь мы можем переместиться в любой пройденный ранее фрагмент и пройти его заново, при необходимости. Что примечательно для выбора другого пути на развилке — нет необходимости идти до нее от самого начала пути, достаточно переместиться в событие, предшествующее ее появлению. Очень часто, для преодоления того или иного участка пути, нам придется проходить другие ветки, что бы получить ответы на вопросы в тех самых «альтернативных реальностях». Очень интересная, стоит заметить, реализация довольно псевдонаучной и фантастической теории. При переигрывании фрагментов, игра позволяет нам пропустить уже прочитанный текст и сама остановит проматывание, когда повествование дойдет до того момента, которого мы еще не видели.

В определенные моменты повествования, игра ставит нас перед, так называемой, «Дилеммой заключенного». Игроку приходится выбирать, как отнестись к своему недавнему напарнику — довериться и заключить союз, или предать, так и не сумев отбросить сомнения. Это происходит во время тайного голосования, «АВ Игры» — от «Ambidex», что значит «Двуличность». Участники «Девятеричной игры», будь то пара или один игрок, заходят в назначенную им кабинку, где принимают решение, отмечая его в специальном терминале. По результатам голосования они могут получить 3 очка, потерять 2 или остаться с текущим их количеством. Принятое решение повлияет на все последующие события, в том числе и в некоторых параллельных реальностях. Вариантов выбора у нас всегда два и для получения полной картины происходящего, достижения настоящей концовки, придется опробовать их все. Манера повествования и концовок игры сохранилась с первой части, здесь нельзя принимать поспешные решения о каком-то из персонажей, ведь все зависит от происходящих событий — плохой персонаж из одной ветки, может оказаться отличным и надежным другом в другой. Чтобы узнать истинное лицо каждого из восьми героев, необходимо достичь специфических концовок.


Изюминкой проекта, как и в случае 999: Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors, , помимо превосходного, загадочного, непредсказуемого и удерживающего у дисплея консоли сюжета, являются головоломки, которых здесь стало еще больше. Всего в игре шестнадцать комнат, из которых нам необходимо найти выход, решив ряд головоломок и, в итоге, получив заветный пароль для сейфа с ключом. Головоломки в Zero Escape: Virtue’s Last Reward могут похвастаться уверенным разнообразием и умением заставить игрока основательно задуматься над поиском решений. В некоторых из них нам необходимо совершить те или иные математические действия, в других — решить загадку, в третьих — правильно расположить определенные детали, и так далее. Например, в одной из комнат будет загадка о семье, сделавшей определенный заказ, игроку надо будет определить ингредиенты и повторить его, для дальнейшего прогресса. При игре на уровне сложности «HARD», не стоит ждать каких-либо подсказок, здесь игрок предоставлен самому себе и вынужден самостоятельно искать решения, в то время, как переключение на уровень сложности «EASY» обеспечивает подсказками от напарников, но является безвозвратным. Обратно переключиться на «HARD» не удастся, о чем предупреждает игра.
Как и в любом другом приключении или так называемом «квесте», в Zero Escape: Virtue’s Last Reward есть собственное меню, из которого игрок может попасть в инвентарь, где можно изучать подобранные предметы и комбинировать их. Есть здесь и собственная записная книжка, состоящая из двух страниц, на которых игрок может записывать все, что ему необходимо, водя пальцем по сенсорному дисплею PlayStation Vita. Обширным пунктом меню является архив, где хранится множество ценной информации — полученные пароли, секреты и файлы, а также основные подсказки по управлению и механике игры. Примечательно и радостно, что при создании сиквела, автора подумали о несчастных ветеранах оригинальной игры, которым было суждено шесть и более прохождений, решать головоломки заново от и до. На этот раз все куда проще — в упомянутом выше архиве хранятся полученные пароли от сейфов с ключами, благодаря которым игрок, вернувшись в ту или иную комнату с головоломкой, для выбора другого пути развития событий может незамедлительно отправиться к сейфу, ввести пароль, получить ключ и закончить побег.

Графическая и техническая стороны проекта просто замечательны. Отличный, в какой-то мере фантастический дизайн окружения и персонажей, удобное и интуитивное управление: задействованы и кнопки, и сенсорные функции консоли, при этом позволяя игроку самому решать, управлять, например, перемещением персонажа и исследовать окружение с помощью сенсорного дисплея, или же, по старинке пользоваться кнопочным вводом. Качество озвучки, продуманности диалогов и забавных шуток тоже на высоте. Музыкальная сторона проекта соответствует его атмосфере и превосходно дополняет ее. К сожалению, в европейской версии игры отсутствует английская звуковая дорожка, которая получилась на удивление хорошей, все голоса неплохо подобраны, эмоции и манера разговора персонажей сохранены не идеально, но вполне прилично.
Найдется здесь и много часов радости для охотников за честными трофеями, которых в Zero Escape: Virtue’s Last Reward 33 штуки, включая платиновый. Если проходить игру без подсказок, то уйдет несколько добрых десятков часов на чтение огромной массы текста и прохождение всех веток, для получения заветных трофеев, среди которых — решение всех головоломок, получение всех возможных концовок, нахождение всех секретов и файлов.


95
|
Игра Zero Escape: Virtue's Last Reward оправдала каждое возложенное на нее ожидание, заметно переплюнув первую часть по всем параметрам — здесь более серьезная, жестокая и захватывающая история, намного больше часов игрового процесса, более разнообразные головоломки и куда большее количество концовок: двадцать четыре штуки против старых шести. Десять интересных и проработанных персонажей надолго запомнятся игрокам, а невероятно закрученный и совершенно непредсказуемый сюжет, течение которого меняется с каждым принятым решением, способен удивить даже самых опытных и начитанных игроков. Эта игра дарит тот игровой опыт, который я рекомендую опробовать каждому игроку, особенно, если он играл в 999. Два года тому, американская компания-локализатор Aksys Games была основательно шокирована успехом 999: Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors, но игра так и не посетила Европейский континент. К счастью, Nintendo DS, в отличие от своей последовательницы, позволяла запускать игры любого региона на консолях любого региона, поэтому дороги для импорта были открыты. В случае с Zero Escape: Virtue's Last Reward, европейские игроки могут приобрести версию своего региона для любой из двух консолей — PlayStation Vita и Nintendo 3DS, ведь европейский локализатор Rising Star Games принял во внимание успех первой части игры и решил, в сотрудничестве с Aksys, выпустить вторую в Европе. Выйдет она 23 ноября. |
За что я попал сюда?
Быть может, я начал борьбу против устрашающей новой религии? Нет...
Взломал сервер какой-то террористической группы? Нет...
Стал свидетелем убийства? Нет...
Напился и провел ночь с женщиной видного политического деятеля?
Эммм... да, было дело, но только один раз. И инициатором была она, а не я!
В любом случае, я обычный студент колледжа, если есть какая-то причина моего присутствия в этой Девятеричной игре, я ее не вижу... а есть ли?
© Сигма.
Быть может, я начал борьбу против устрашающей новой религии? Нет...
Взломал сервер какой-то террористической группы? Нет...
Стал свидетелем убийства? Нет...
Напился и провел ночь с женщиной видного политического деятеля?
Эммм... да, было дело, но только один раз. И инициатором была она, а не я!
В любом случае, я обычный студент колледжа, если есть какая-то причина моего присутствия в этой Девятеричной игре, я ее не вижу... а есть ли?
© Сигма.
собрали 3 200 из 300 000 рублей
28 комментариев, 23 510 просмотров
Сортировка
Нет сортировки
Старые вначале
Новые вначале
Лучшие вначале
Подождите, идёт загрузка...
KIBERFAER — 14.11.2012 в 19:57
Деревянный охотник за трофеями
Не смотря на высокую оценку, игра не для всх, сто раз подумайте
прежде чем покупать. Спасибо за обзор Varyag!
diabolic2009 — 14.11.2012 в 20:37
Бумажный охотник за трофеями
скачал, запустил, снёс через 30 секунд
KIBERFAER — 14.11.2012 в 21:01
Деревянный охотник за трофеями
Talroy_V — 14.11.2012 в 20:44
Пластмассовый охотник за трофеями

Эх, вот ели бы ее перевели, взял не задумываясь, а так, не очень
комфортно в такой жанр играть на английском 

Thaiknot — 14.11.2012 в 23:09
Металлический охотник за трофеями

На витька выходит - сразу покупаю! Отличный обзор!
только
усилил желание приобрести игру.

Glum — 15.11.2012 в 07:09
Бронзовый охотник за трофеями

kataratcu — 15.11.2012 в 10:10
«Всё будет хорошо. В худшем случае - плохо.» (с)
Я то же за оригинальный звук, но когда отсутствует любой перевод на
Официальный язык — язык, имеющий привилегированный статус в
государстве, в Российском государстве, в котором они собираются
заработывать деньги... я этого не понимаю! Я люблю оригинальную
озвучку и субтитры, так же вполне нормально отношусь к полному
переводу профессионалов, без добавления отсебятины или подмены ими
же фактов (таких как - изменения оригинального названия, имен или
названий улиц\предметов и т.д.).
Varyag_Ericsson — 15.11.2012 в 10:16
Nippon Ichi Fan

А для анимешников - к счастью. Японская озвучка с английскими
сабами - самое труЪ.
Обзор заинтересовал пройти также первую игру.
Обзор заинтересовал пройти также первую игру.

Первую, если есть возможность, поиграй обязательно, она очень крутая во всех отношениях, плюс узнаешь интересности касательно, как минимум, двух героев второй части

без добавления отсебятины или подмены ими же фактов (таких как -
изменения оригинального названия, имен или названий улиц\предметов
и т.д.).
kataratcu — 15.11.2012 в 16:24
«Всё будет хорошо. В худшем случае - плохо.» (с)
Я почему написал предыдущее сообщение?
Ответ: от обиды. Замечательный обзор, после прочтения появилось жгучее желание поиграть в неё, но вот загвоздочка... выяснилось что она не будет мне понятна... >_<
- Перевод вот чего не хватает большинству проектов, для того что бы я их купил, хотя многие из них общеприняты и оценены положительными отзывами... грустно как то. Вот почти всем плохи Пираты, но есть у них один Большой +, они игры очень часто переводят. Это я говорю вспоминая временая PS_2, тогда я жил в другом городе с маленькой зп, на которую была куплена ломаная приставка, и к ней покупались ломанные игры - и они были прекрасны ))
Ответ: от обиды. Замечательный обзор, после прочтения появилось жгучее желание поиграть в неё, но вот загвоздочка... выяснилось что она не будет мне понятна... >_<
- Перевод вот чего не хватает большинству проектов, для того что бы я их купил, хотя многие из них общеприняты и оценены положительными отзывами... грустно как то. Вот почти всем плохи Пираты, но есть у них один Большой +, они игры очень часто переводят. Это я говорю вспоминая временая PS_2, тогда я жил в другом городе с маленькой зп, на которую была куплена ломаная приставка, и к ней покупались ломанные игры - и они были прекрасны ))
Dehiar — 15.11.2012 в 15:36
Начинающий охотник за трофеями
Игра на PSP? Так, погодите, где там мой календарь. 2012 год?!
Ничего себе, вот это сюрприз. Теперь бы ещё перевод FF Type-0 на
английский, и вообще сказочно.
Upd - Ошибочка вышла, только сейчас заметил, что игра-то для PSV. Хотя никакого графического прогресса со времён PSP на скриншотах не заметил :\
Upd - Ошибочка вышла, только сейчас заметил, что игра-то для PSV. Хотя никакого графического прогресса со времён PSP на скриншотах не заметил :\
I_S_I_N — 10.04.2013 в 22:13
Бумажный охотник за трофеями
benzopil — 11.04.2013 в 01:05
Металлический охотник за трофеями

Внезапно шикарная вещь. Прошел две комнаты, начинаются интриги,
потихоньку раскрываются темные стороны персонажей.
Кролик шикарен конечно, со своими шутками и гэгами)
И текст, запредельно много текста, прямо как я люблю
Кролик шикарен конечно, со своими шутками и гэгами)
И текст, запредельно много текста, прямо как я люблю

Alex85 — 11.04.2013 в 05:28
Начинающий охотник за трофеями

Скачал с плюса, просто супер, в резюме можно писать "играю со
словарем", пока пройду и английский подучу.
Varyag_Ericsson — 11.04.2013 в 12:33
Nippon Ichi Fan

Третью часть анонсировали, события будут происходить между первой и
этой. У кого есть DS/3DS, крайне рекомендую 999: Nine Hours, Nine
Persons, Nine Doors (в современном тираже называется Zero Escape
Vol.1: 999, или типа того). Пока нет особой информации по Zero
Escape 3, но как появится — будет и нормальный анонс на
главной.
Ага, жаль платина не раздельная, так бы я еще и в европейке ее
выбил. Впрочем, игру все равно еще раз пройду полностью
В свое время
999 прошел семь раз, на разные концовки. Там не было системы
течения времени и пространства, как здесь.
Внезапно шикарная вещь. Прошел две комнаты, начинаются интриги,
потихоньку раскрываются темные стороны персонажей.
Кролик шикарен конечно, со своими шутками и гэгами)
И текст, запредельно много текста, прямо как я люблю
Кролик шикарен конечно, со своими шутками и гэгами)
И текст, запредельно много текста, прямо как я люблю

street-artist95 — 11.04.2013 в 14:38
Пластмассовый охотник за трофеями

пожалуйста ребят подскажите, не могу включить режим hard, снёс
игру, поставил, начал заново но на режим hard не переключается(((
street-artist95 — 11.04.2013 в 18:55
Пластмассовый охотник за трофеями

benzopil — 11.04.2013 в 18:57
Металлический охотник за трофеями

street-artist95 — 11.04.2013 в 19:08
Пластмассовый охотник за трофеями

большое спасибо за ответ. а формануть давно планировал, так сказать
освежил консоль. 30 гигов забились незнама чем)
Varyag_Ericsson — 12.04.2013 в 01:27
Nippon Ichi Fan

Я только во второй комнате смог переключиться (причем игра сама
меня переключила по-моему).
Говорят, там можно будет вернуться и переиграть потом, так что зря ты это все вытворял)
Говорят, там можно будет вернуться и переиграть потом, так что зря ты это все вытворял)
пожалуйста ребят подскажите, не могу включить режим hard, снёс
игру, поставил, начал заново но на режим hard не
переключается(((

street-artist95 — 12.04.2013 в 14:45
Пластмассовый охотник за трофеями

возможно что косяк, в последующих комнатах автоматом стоит hard, и
в европейке нет англ. озвучки( на сколько я знаю в амереканке можно
переключать между японской и англоязычной озвучками.
Mr_Vishnyakoff — 28.06.2013 в 17:08
Пластмассовый охотник за трофеями

Krevedko — 25.10.2014 в 20:00
Бронзовый охотник за трофеями

Только недавно прошел. Мозг просто изнасилован во всех самых
неприличных вариантах. До того как я ее купил, я много слышал
хорошего о игре, когда решил попробовать, поиграл минут 30-40,
думаю "хмм, забавная штука" и отложил на потом, но когда вернулся к
ней, просто не смог оторваться. 50 часов прохождения прошли просто
незамеченными. С каждой концовкой, хотелось все больше углубляться
в перипетии сюжета, каждая решенная головоломка доставляла массу
удовольствия, а каждый сюжетный поворот был действительно
неожиданным. Такое же удовольствие от истории я лично получал
только от MGS и Yakuza. Единственное что меня лично немного
утомило, это то что проходя игру не отрываясь, приходится
проматывать довольно большие куски повторяющихся диалогов. Их
просто очень много. Но это незначительный недостаток, который ни в
коем разе не уменьшает достоинств. Раньше не особо интересовался
жанром визуальных новелл, но теперь очень хочется узнать, что еще
есть в этом жанре, ну и разумеется хочется ознакомиться с
предыдущей игрой 999, и безусловно очень хочется узнать чем же все
это безобразие закончится, ибо после финала остается еще море
вопросов
Varyag_Ericsson — 25.10.2014 в 21:06
Nippon Ichi Fan
