На закате жизни консолей некоторых разработчиков будто посещает муза. В результате на свет появляются шедевральные работы, которые по своей концепции, графическому стилю и новаторству не имеют равных. И любой опытный консольщик наверняка сможет вспомнить как минимум пару примеров подобного явления. Без тени сомнения можно упомянуть невероятные Ico и Shadow of the Colossus, которые родились на закате эры Playstation 2. Возможно, кто-то не согласится с данным мнением, но у Nintendo тоже есть пара ярких продуктов, созданных на подобной волне. Хотелось бы вспомнить «великую троицу», которая появилась незадолго до того, как почила Nintendo Wii. Под этим пафосным флагом собрались Xenoblade Chronicles, The Last Story и Pandora`s Tower. История с этими 3-мя играми в свое время вышла довольно интересная, поскольку троица была издана в Европе, но никак не собиралась на прилавки Северо-Американских магазинов. Было множество петиций, угроз и прочего, однако речь у нас сегодня пойдет не об этой истории, а об игре - одной из этого знаменитого трио - Pandora`s Tower. Ведь совсем недавно, она, благодаря Virtual Console, попала на просторы Wii U eShop.
Без лишних слов хотелось бы поговорить о сюжете. В центре истории девушка по имени Елена, которая волей случая оказалась под действием неведомого проклятья Зверя. Ужасная хворь поразила несчастную девушку во время празднества на глазах у огромной публики, и из-за этого в городе начался настоящий хаос. Аэрон, друг девушки, пытается спасти ее и встречает на своем пути таинственную женщину по имени Мавда, которая безвозмездно предлагает парочке свою помощь. Чтобы помочь Елене, они все вместе отправляются к гигантскому ущелью, именуемому «Шрам», в центре которого расположилось 13 башен, соединенных с землей исполинскими цепями. В пути Елене становится лишь хуже, ведь проклятье Зверя медленно и неумолимо меняет девушку, превращая ее из красавицы в ужасное, безумное создание, не знающее ничего, кроме желания убивать.
К моменту прихода к Шраму, Елена уже успела отчасти перевоплотиться, однако Мавда сообщает Аэрону, что изменения можно обратить вспять. Для этого девушка должна съесть кусок плоти какого-нибудь монстра из башни и, конечно же, Аэрон тут же спешит в логово зла, чтобы помочь подруге. Благодаря его стараниям Елене удается вернуть прежнее обличие, но, к сожалению, лишь на время, поскольку полностью снять проклятье можно лишь съев плоть 13-ти хранителей башен, возвышающихся над Шрамом. И у Аэрона нет другого выхода, кроме как вновь отправится в эти обители ужаса.
Концепция поедания Еленой плоти актуальна в течение всей игры. Пока Аэрон исследует башни, девушка медленно превращается в монстра, и только ее друг может помочь ей вновь почувствовать себя человеком. Из-за этого в Pandora`s Tower есть серьезные временные ограничения, которые заставляют игрока постоянно находиться в состоянии напряжения. Ведь если задержаться дольше положенного и дать Елене превратиться в монстра, автоматически наступит конец игры. А структура башен такова, что не всегда можно быстро добраться до выхода и вернуться в Обсерваторию, в которой и расположились наши герои. Впрочем, есть предметы, которые работают как телепорты и мгновенно возвращают Аэрона в Обсерваторию, но предметов этих не так много и использовать их приходится только в экстренной ситуации.
Хотелось бы сказать, что Pandora`s Tower в плане боевой системы - самая, что ни на есть типичная action/RPG, в которой одним из важных элементов является прокачка героя. Аэрон во время своих вылазок вынужден сражаться с врагами, и, как следствие, он постоянно получает опыт и находит различные вещи и ценности. Рост характеристик с повышением уровня происходит автоматически, а вот с помощью вещей и предметов можно улучшать оружие и создавать полезную экипировку. Классического для большинства RPG разделения на экипировку по частям тела здесь нет. Ganbarion решили сделать специальное окно, поделенное на клетки, в которое необходимо вставлять экипировку и оружие. Количество предметов напрямую зависит от того, как игрок сможет сложить этот вещевой пазл. Из-за этого решающим моментом в выборе экипировки могут служить не характеристики, а размеры самого предмета. И одна из серьезнейших дилемм – взять предмет повышающий защиту или же использовать пару вещиц, которые помогут воскреснуть после смерти. Но не только слоты экипировки, сумка Аэрона тоже не бездонна, и практически после каждого забега в башни приходится возвращаться с полным заплечным мешком. При этом в разное время суток удается добыть разные материалы. Если не получается найти что-нибудь днем, достаточно просто отоспаться в Обсерватории и вернуться в нужную башню ночью и, возможно, у Аэрона получится добыть искомый предмет.
В отличие от предметов экипировка имеет свойство ломаться. После того как особо мощный враг нанесет точный удар, предмет может придти в негодность, и починить его можно будет только у Мавды. Эта дама представляется фактически как аналог восточной «Бабы Яги», она вроде дружелюбна, но есть в ней что-то пугающее, особенно в плане того, что ей так много известно о хранителях, башнях, проклятье и прочем. Так же странно, что она готова купить любую ненужную плоть монстров у Аэрона и, более того, она платит ему за информацию о новых вещах, принесенных из башни. Но Мавда так же помогает нашему герою, поскольку она умеет создавать предметы, чинить вещи и даже может продать Аэрону что-нибудь. Речь идет не только о разного рода зельях, но и о бесполезных по сути вещах, которые на самом деле являются подарками для Елены.
Вообще дружба между Аэроном и Еленой играет важную роль в Pandora`s Tower. В игре есть специальная шкала, которая показывает уровень отношений между героями. Она неуклонно растет, когда они общаются, когда Аэрон дарит подарки этой робкой и красивой девушке. Елена показана очень спокойной и тихой, что контрастирует с ее второй сущностью зверя, которая досталась ей без ее воли. Это очень интересный прием, благодаря которому разработчики мотивируют игрока помогать Елене и переживать за нее. Периодически нам показывают видеовставки, в которых герои думают друг о друге. Аэрон, сделав ещё один шаг ближе к хранителю и разбив цепи, охраняющие его, думает о Елене, которая, в свою очередь, с грустью в глазах стоит у окна на башни и думает о своем спасителе. До глубины души трогают моменты, когда, вернувшись с куском пульсирующей, мерзкой плоти обычного монстра, а не хранителя, мы встречаем Елену, которая поет грустные, но невероятно возвышенные песни у стен Обсерватории. В них сплетен такой клубок эмоций, они так задевают за живое, что, даже не понимая слов, хочется слушать и наслаждаться тем, что дарит нам игра. Однако это не единственное, что может порадовать в Pandora`s Tower, ведь исследование башен – это тоже очень интересное занятие. Структура каждой из 13 обителей хранителей в общем-то линейна, однако в них можно открыть укороченные пути, которые позволят чуть быстрее добраться до выхода, впрочем, как мы уже писали ранее, мгновенно добраться назад не получится. Чаще всего Аэрон вынужден решить пару простых головоломок, чтобы продвинуться на пути к самому опасному обитателю твердыни. Ему противостоят различные монстры, начиная от маленьких огненных птиц и заканчивая огромными бронированными чудовищами. В борьбе с ними нашему герою может помочь несколько видов оружия, открываемого в ходе исследований.
Pandora`s Tower - Elena Singing
С виду боевая механика проста, и за атаку отвечает всего одна кнопка, но! Здесь есть довольно интересная система комбо, которая зависит от того, насколько улучшено оружие Аэрона. С каждым новым уровнем можно получить новый удар к смертоносной связке. Если зажать кнопку атаки, Аэрон начнет серию и, чтобы ее продлить, нужно вовремя нажимать кнопку удара, что первое время кажется непосильной задачей. Впрочем, научиться вовремя наносить удары – это лишь вопрос времени. Хоть победить врагов можно и стандартным арсеналом нашего героя, все же наибольшую ценность представляет не оружие, а цепь, которая получена в подарок от Мавды. Только с ее помощью можно вырывать плоть хранителей и других монстров. Кроме того, она сама по себе является грозным оружием, сковывающим врагов и срывающим с них броню. Более того, битвы с хранителями по большей части построены на использовании цепи. Аэрон должен постоянно целится в слабую точку врага и буквально выдирать ее или вытягивать, иначе плоть хранителя для Елены просто не достать. Что немного огорчает, в сражениях с повелителями башен есть небольшой дисбаланс. Одних победит невероятно легко, другие же могут доставить массу проблем. К каждому из хранителей требуется особый подход, один прячет свое слабое место за броней, у второго оно перемещается по телу, ну а третий вовсе норовит постоянно сорвать цепь, поскольку его уязвимое место незащищено. И поэтому битвы получились в меру интересными и напряженными.
Помимо добычи заветной плоти, цепь помогает Аэрону в его поисках, ведь с ее помощью можно взбираться на уступы, активировать различные механизмы и переключатели. Практически все действия с этим оружием требуют от игроков взмахивания контроллерами. Изначально управление цепью и прицеливание ориентированы на Wii Remote в связке с Nunchuk. Но при этом в игре можно было пользоваться обычным управлением, благодаря Wii Classic Controller. Pandora`s Tower оказалось первой игрой из Virtual Console, которая поддерживает Wii U Gamepad и Off-TV Play режим. И, надо сказать, что на маленьком экране контроллера игра выглядит оченьнеплохо, равно как и на телевизоре, благодаря более высокому разрешению. На Wii игра смотрелась не так приятно. Но давайте снимем розовые очки и посмотрим правде в глаза. Это очень не высокий уровень в целом, ведь угловатые модели, немного грязные и излишне темные тона никуда не делись, однако перед нами представитель Virtual Console со всеми вытекающими. Что же касается музыкального сопровождения, то вот с ним время ничего не смогло сделать. Композиции неплохо вторят боевым сценам, радуют очень мощным оркестровым саундтреком во время битв с боссами и нисколько не утомляют в ходе исследования башен.
Давайте зададим один очень важный вопрос: ради чего стоит играть в Pandora`s Tower? В первую очередь из-за интересной идеи с отношениями между двумя главными героями, а так же из-за необычной системы превращения Елены в монстра. Серьёзно, все это здорово работает, появляется нешуточное беспокойство за жизнь девушки, особенно если стараться понять ее и проникнуться к ней, благодаря диалогам, подаркам и самой истории. Что ещё? Конечно, нельзя не упомянуть напряженные битвы с хранителями и прекрасную реализацию сражений с цепью. Но это лишь верхушка айсберга. У Pandora`s Tower есть некоторые проблемы, которые портят общее впечатление, и первая из них – это полупустые башни. Враги встречаются здесь далеко не в каждой локации, но при этом они воспринимаются как серьезное препятствие и, если пользоваться моушн-управлением, не всегда получается сделать то, что нужно. Но, к счастью, ситуацию спасает обычное управление, с которым все-таки (по субъективному мнению автора) удобнее играть.
Ещё удручает тот факт, что с Еленой хочется взаимодействовать куда больше, чем это возможно. Да, мы можем дарить ей подарки, да, можем поболтать с ней или попросить ее перевести древнюю рукопись и… все! Этого в результате оказывается недостаточно. Поэтому эта отличная задумка получила не столь высокий уровень реализации, как могла бы. Влияние характеристик Аэрона на результаты сражений тоже ощущается слабо, хотя вроде все для этого у игры есть. Система крафта в игре тоже немножко примитивна, хотя очевидно, что без нее игра потеряла бы долю своего очарования. У игроков бы пропал стимул к тщательному поиску предметов, и исчезала бы необходимость возвращаться в уже пройденные башни. В конечном итоге все эти небольшие, но многочисленные минусы оставляют осадочек, который может смыть лишь новый диалог с Еленой…
80Pandora`s Tower прекрасна благодаря своим идеям, некой душевности и паре довольно интересных находок, которых пожалуй не найти больше нигде. Но, как это часто бывает, не всегда у разработчиков получается в должной степени реализовать все свои замыслы. И, к сожалению, Pandora`s Tower попала в число тех проектов, которым достался этот недуг. Но, не смотря на это, игра наверняка сможет понравиться тем, кто любит нестандартные вещи, поскольку этот проект во многом необычен и именно это делает его особенным. Pandora`s Tower стоит попробовать ради боев с хранителями, ради специфической боевой системы, ради улыбки Елены и ради того, чтобы узнать, чем же закончится история этой несчастной девушки…
Обзор написан по цифровой версии игры для Nintendo Wii U, предоставленной компанией Nintendo.