Обзор Maneater — Truth Quest («Зов правды»)

Игра Maneater вышла на консолях 8-го поколения и предложила игрокам аттракцион для неплохого времяпрепровождения — взяв под контроль постепенно мутирующую акулу, мы изучали вымышленные водоёмы, сражались против подводных хищников и жестоких людишек, всеми рядами зубов жрякали аквалангистов и пляжных завсегдатаев. Хм… а разве сожранный пляжный завсегдатай не перестаёт быть таковым? Верно, мы очищали пляжи от мешков с костями, которые так любят там мусорить, оставлять бутылки, окурки и прочие предметы, которые неплохо бы засовывать этим самым мешкам в известные места.
И пусть игра не стала хитом, она уверенно держалась на плаву, представляя собой уникальное приключение с забавной историей мести акулёнка. Когда вышли системы 9-го поколения, разработчики выпустили апдейт для них и полноценное сюжетное дополнение — «Зов правды» (Truth Quest), действие которого развивается на территории новых водоёмов, с новыми опасными противниками, мутагенами и апгрейдами для могучей акулы-быка. Все прошедшие оригинальную историю могли продолжить свой прогресс, сохраняя уровень и улучшения. Более того, без них я в принципе не рекомендую соваться в DLC, ведь тамошние подводные хищники здорово подросли в силе и уровнях.
Сегодня я хочу кратко рассказать о впечатлениях от дополнения — что следовало сделать ещё с месяца полтора тому — а также сообщить, что на PlayStation 5 лучше играть исключительно в PS5-версию игры. Если вы прошли Maneater на PlayStation 4, как это сделал я в своё время, синхронизировали сохранения и трофеи с версией для консоли текущего поколения, а затем подумали, что целесообразнее пройти версию для PS4, чтобы опять безболезненно синхронизировать списки — берегитесь. Именно так думал я, но, запустив PS4-версию на PS5, увидел адское слайд-шоу. До сих пор это не исправлено. Не уверен, есть ли аналогичная проблема на Xbox Series X|S, и возможности проверить нет.

[i]С локализацией имён тут наблюдаются проблемы, их не пробовали согласовывать, а просто подтягивали
Дополнение Truth Quest само по себе выполнено в духе оригинала, но кукуху главного закадрового героя — журналиста, рассказывающего о приключениях нашей акулы и комментирующего всё подряд — понесло в ещё более удивительные конспирологические дебри. Им позавидуют даже современные противники вакцин, опирающиеся на методички времён борьбы с вакциной против оспы. Журналист убеждён, что армия разумных тараканов постепенно захватывает человечество, и намеревается поработить всю Землю в скоро будущем. А в многочисленных правительственных заговорах участвуют даже животные, включая крокодилов на службе правительства Кубы, косаток-разведчиц и так далее.
Как и оригинальное приключение, «Зов правды» — это в первую очередь боевик с участием акулы, поэтому главная задача игрока тут заключается в поедании живности и уничтожении вражеской техники таранами. Единстенный момент — в местных боях увеличилось количество бросаемых вражескими силами гранат и запускаемых торпед, что даёт больше пространства для тактического манёвра. В частности, гранаты можно хватать зубами и, нажав «L1», запускать их в отдалённую или неприступную цель. Например — в защищённые электрическими куполами корабли, парящие в воздухе боевые вертолёты или эхолокационные маяки на суше. С торпедами дела обстоят сложнее: их нужно перехватывать, а затем поворачивать так, чтобы смертоносная сосиска продолжила путь к выбранной вами цели. Необходимо учитывать и упреждение.
Новый контент «Зова правды» состоит не только из одной новой локации, Острова Половер, с заданиями и испытаниями — разнообразные цели, гонки на время, даже сюжетные задачи появились и на основной карте игры. Все их надо будет пройти, чтобы выбить дополнительный комплект трофеев и одолеть нового босса — Левиафана. На Острове Половер игроков ждут пять новых боссов-людей, каждый открывается при достижении нового уровня дурной славы. Лучше всего побеждать их достигнув нового предела уровня — 40. Появились тут и новые апгрейды: усиливающие способности акулы органы и Атомный комплект мутации, не дающий перманентных усилений, но позволяющий накапливать их в боях.
В общей сложности, дополнение рассчитано
на 6-8 часов игры, то есть содержит приличное количество контента,
как для DLC с одной большой картой. Стоит ли его приобретать? Если
вам понравилась оригинальная Maneater, к тому же участвовавшая в
раздаче для PlayStation Plus на PS4 и PS5 — «Зов правды» доставит
не меньше удовольствия. Аналогов у данной игры попросту нет, среди
представленных на современных консолях.
Сейчас Truth Quest продаётся с 20% скидкой за 855 рублей в PlayStation Store, предложение будет активно до 20 ноября.
Сейчас Truth Quest продаётся с 20% скидкой за 855 рублей в PlayStation Store, предложение будет активно до 20 ноября.
собрали 48 744 из 300 000 рублей
5 комментариев, 37 596 просмотров
Сортировка
Нет сортировки
Старые вначале
Новые вначале
Лучшие вначале
Подождите, идёт загрузка...
p1nhead — 30.10.2021 в 17:32
Металлический охотник за трофеями

Спасибо за обзор) Игра топовая, а DLC пока не брал. Но планирую


Karim — 30.10.2021 в 17:34
Золотой охотник за трофеями

Ооо, а я как раз планировал 100% выбить. Но я считаю красная цена
500 рублей. 800 тоже дороговато.
Vadimir29 — 30.10.2021 в 18:37
Бумажный охотник за трофеями

Да, почти год назад прошел оригинал на новеньком боксе, ушло
порядка 12 часоув на фулл комплит. Игра даже не успевает надоесть,
впечатления как от Destroy all humans, dlc обязатнльно к
приобретению.
famax — 30.10.2021 в 20:33
Бумажный охотник за трофеями

Уже успел добить 100%, не дождался скидки). В общем, если зашла
основная игра, то и DLC должно порадовать. Новые противники более
сильные противники, предметы коллекционирования и боссы. Немного
разнообразия вносит новый тип задания - гонки на время.
redwing — 31.10.2021 в 06:53
Металлический охотник за трофеями
