Shadow Warrior 2
Кросс-обзор Shadow Warrior 2
dr_snake_on
242
Первая Shadow Warrior вышла на консолях в 2014-м году и дала вторую жизнь совершенно безбашенному герою по имени Ло Ванг. Этот наемник мог взяться за любое дело, не боялся трудностей, но связываться с ними только при весомой материальной поддержке со стороны заказчика. Игра была наполнена хорошим юмором, японским фольклором, а непростая и комичная история к концу превращалась в драматичную. По геймплею это был классический шутер, где нет место укрытиям, а одновременно вы можете носить сразу все доступные пушки. Казалось бы, разработчикам из Flying Wild Hog для продолжения надо было придумать лишь новую историю в уже созданном интересном мире, добавить несколько фишечек в игровом процессе и выпустить на рынок достойное продолжение.

Создателей Shadow Warrior 2 понесло совершенно в другую степь. Новая игра — это не выверенный сингловый проект, а кооперативный мясной шутер с горами лута. Всякого добра здесь ну очень много. Количество пушек выросло в разы, при этом на колесе быстрого доступа вы можете держать ограниченное число пушек, оставляя остальное за бортом. В оружие можно вставлять камни, которые выпадают с врагов. Есть и специальные камни для ячеек брони. Самой брони, слава богу, нет, зато с течением времени вы сможете объединять камни в более крепкие. Деньги, камни, патроны здесь льются рекой. Порою складывается ощущение, что Ло Ванг не выполняет заказы, а занимается грабежом караванов арабских шейхов, настолько много здесь всякого добра.


Но я отвлекся. Давайте поговорим о сюжете, ведь он является локомотивом Shadow Warrior 2. Выполняя очередное поручение, Ло Ванг спасает девушку по имени Камико, в тело которой вселилось какое-то дьявольское отродье. Чтобы спасти девушку, Ло Ванг принимает душу Камико в себя. Оба персонажа не рады такому раскладу, но соседствовать и уживаться им придется вплоть до финальных титров. Ло Вангу предстоит понять, что за дрянь поселилась в теле Камико, кто за этим стоит и как прогнать нечисть.
Для сюжета и общего повествования важны не только завязка и последующие перипетии, но и атмосфера. Для Ло Ванга создан настоящий рай наемников. Вот тренируются ниндзя, вот чернокожий кузнец изготавливает катаны, вот демон торгует оружием. Shadow Warrior 2 переполнен юмором.

Преимущественно весь он относится к категории «18+», а среди тем: секс, порно, чернуха, расчлененка и вещи, которые я не осмелюсь привести в тексте и приложить в скриншотах. Несмотря на избитые, казалось бы, темы, разработчики смогли задать такое повествование, что от всех этих пошлых шуточек начинаешь невольно смеяться. Ло Ванг — это безбашенный наемный ниндзя-убийца, у которого язык самая выдающееся часть тела, чтобы он там сам о себе не говорил.

Первое время вам может показаться, что перед вами классический олдскульный шутер, но через несколько миссий всплывает все более очевидное сходство с Borderlands или Diablo. Выражается это уже в упомянутом луте, вот только с ним здесь настоящая беда. Ваш рюкзак для вещей бесконечен, с новыми пушками всегда хочется поэкспериментировать, но потом они навеки уходят на погребение в глубины сумки для вечного забытия, чтобы уступить место действительно эффективной или более привычной пушке.
В каждом оружии есть по три слота для камней. Они дают просто невероятный список бонусов. На ваш выбор и стихийный урон (огонь, лед, электричество, яд), шанс или мощность критического урона, возможность стрелять двумя пулями за раз, скорострельность и многое-многое другое. Во всем многообразии можно было бы утонуть, если бы разработчики не сопроводили перемещение по меню камней удобными фильтрами.


Камни дают важные бонусы, но порою возиться со всем этим слишком утомительно и приходится вставлять первое, что попадает под руку. На первых порах с этим максимально просто: подобрал новый камень, вставил в пушку. Подобрал новое оружие, положил на колесо быстрого доступа. Но потом во всем этом добре начинаешь тонуть. В какой-то момент ситуацию и вовсе усугубит появление возможности прокачивать камни. Только настоящие самураи смогут со спокойствием отнестись к упомянутой возможности и насобирать что-то путное из имеющихся камней. Остальные, как мне кажется, просто скрафтят несколько наиболее крутых камней во что-то еще более крутое.

Постепенно отстреливая врагов Ло Ванг будет постигать все более высокие уровни крутости. Это принесет ему очки прокачки навыков. Их многообразие пугает уже на первых порах, а со временем количество навыков только увеличится. Увеличение количества находимых патронов, увеличение карманов под разные типы патронов, увеличение получаемого опыта, повышение максимума здоровья, прокачка приемов, связанных с холодным оружием, пассивная перезарядка оружия и многое-многое другое. Вот только есть у меня подозрение, что очки вы можете вкачивать совершенно бездумно. Вы, конечно, можете попробовать сформировать свой стиль игры на основе прокачки чего-то конкретного, но получится ли оно у вас? Лично мне хотелось из списка умений всего да по чуть-чуть.

Что касается самих перестрелок, то на первых порах они кажутся увлекательными. Врагов хочется резать на куски катаной, рубить бензопилой, расстреливать с дробовиков, миниганов и ракетниц. А потом приходит ностальгия по первой части, где с врагами сражаешься в узких пространствах, нужно постоянно держать в голове расположение демонов и думать, какую пушку применить сейчас. В Shadow Warrior 2 схватки происходят почти всегда на открытых пространствах. От некоторых монстров можно вообще убежать при желании. Но в остальном: одна битва отличается от другой лишь количеством и составом противников, которые на вас напали. Не спасают даже редкие демоны, обладающие повышенным здоровьем и разнообразными навыками. Их имена выделены каким-нибудь цветом , а сами монстры и имеют ряд статусов относительно сопротивления одному урону и уязвимости к другому. Таких лучше расстрелять из пушки с соответствующим стихийным уроном, но можно и использовать что-нибудь более стандартное.


Удивительное дело, но Shadow Warrior 2 не становится особенно веселым при игре в кооперативе. Ощущается она ровно таким же образом, просто с вами теперь бегают еще и друзья. С объединением в одну команду здесь вообще странная штука. Начав играть, вы уже не сможете пригласить в сессию товарищей. Инвайты можно выслать только при создании сессии, но перед этим еще придется установить графу мультиплеер, которую легко можно пропустить. Дальше нужно выбрать не только уровень сложности, но и установить отдельную сложность для компании, которая звучит как: «2 игрока», «3 игрока» или «4 игрока». Почему игра сама не способна посчитать количество игроков в сессии — загадка.

К слову, с сетью в игре проблемы. То не получается создать сессию, то товарищи не могут к вам подключиться. Случаются и выкидыши. Чтобы подключиться обратно придется найти старое приглашение от друга, а если вам это не удалось — ариведерчи. Через тусовку или саму игру подключиться к товарищу невозможно. Выслать новое приглашение в любой момент хост тоже не может. Для этого нужно создать загрузочное окно, которое сопряжено с загрузкой новой миссии. То есть, если вашего товарища выкинули посеред миссии, и он не нашел приглашения, то ему придется ждать пока хост отправится на следующее задание.


С системой выдачи миссий в игре тоже все не очень гладко. Если вы решите пройтись по сюжету вперед, то столкнетесь с рядом предупреждений. Для начала игра может сказать вам, мол, уровень ваш еще маловат для следующего задания, попробуйте попроходить побочку. Запусти миссию вы все же можете, но в бою пеняйте на себя. Другое предупреждение касается того, что после отъезда на новое задание, вы не сможете выполнить побочные, доступные на актуальный момент. Если еще учесть, что в побочке вам дают очки прокачки и открывают новые способности, то побочные задания становятся не слишком уж необязательными. При этом разработчики приложили к таким миссиям заметно меньше усилий, постарались лишь сценаристы, которые выдали просто убойные диалоги и обстоятельства к каждому заданию.

Картинка в Shadow Warrior 2 просто отличная, но синдром из первой части проявился и здесь. В игре просто потрясающие окружения, стильные монстры, но совершенно никакущие люди. При этом за общий стиль игры разработчиков хочется хвалить бесконечно. В арсенале у Ло Ванга не пушки, а произведения искусства, из них действительно хочется убивать. Происходит все действие под приятнейшую музыку и невероятно бодрые выкрики Ло Ванга, которые держат атмосферу на высоте. Есть только в этом одна странная беда. Игра ну очень резкая, глаза от нее устают так же быстро, как и на первых минутах просмотра фильма в 3D.

70
Каша. Вот ключевое слово, которое приходит на ум при упоминании Shadow Warrior 2. Из сюжетного синглового шутера игра перешла в разряд чуть ли не MMO, где есть место огромному количеству лута и приветствуются многочисленные перепрохождения на высоких сложностях, словно в Diablo 3. Разработчики смешали в своей новой игре так много всего, что потеряли общий накал схватки, превратив чуть ли не каждую битву в рядовую, где разнится лишь количество и состав врагов. Спасает игру не мультиплеер, а мощный безбашенный сюжет с отменными диалогами и тонной сортирного юмора. Удерживает у экрана и невероятное чувство стиля художников. Разглядывать местные пейзажи, а в частности пушки Ло Ванга, — настоящее удовольствие.
Обзор написан по цифровой версии игры для PS4. Код на скачивание предоставлен издателем. Скриншоты сделаны напрямую с указанной системы.
Кросс-обзор
Каша. Вот ключевое слово, которое приходит на ум при упоминании Shadow Warrior 2. Из сюжетного синглового шутера игра перешла в разряд чуть ли не MMO, где есть место огромному количеству лута и приветствуются многочисленные перепрохождения на высоких сложностях, словно в Diablo 3. Разработчики смешали в своей новой игре так много всего, что потеряли общий накал схватки, превратив чуть ли не каждую битву в рядовую, где разнится лишь количество и состав врагов. Спасает игру не мультиплеер, а мощный безбашенный сюжет с отменными диалогами и тонной сортирного юмора. Удерживает у экрана и невероятное чувство стиля художников. Разглядывать местные пейзажи, а в частности пушки Ло Ванга, — настоящее удовольствие.
Новые приключения Ло Ванга – это сборник чернейшего юмора, сыплющегося из местных диалогов буквально через слово. Тонны сортирных шуточек прекрасно разбавляют по-настоящему «мясной» игровой процесс, направленный на кооперативное прохождение. Shadow Warriors 2 пошла по пути Diablo и из-за этого немножко потеряла в целостности. Здесь столько контента, что просто голова идёт кругом. Большие карты, масса побочных заданий, прокачка, ковыряние с оружием – всё это здорово, но по ощущениям разные игровые элементы будто скидали в один котёл, надеясь, что на выходе получится волшебное зелье. Оно получилось, но с побочными эффектами.
Shadow Warrior 2 определённо порадует поклонников франшизы разных возрастов, как начавших своё знакомство с Ло Вангом в 2013-2014 годах, так и тех, кто хорошо помнит расстрел пиксельных кроликов на IBM286/386. Это динамичный и увлекательный экшен с хорошим дизайном локаций, удобной боевой системой и большим количеством всевозможных противников, заданий, образцов оружия и усилений. Во многом серия пошла по стезе, протоптанной проектами франшизы Borderlands. Насколько положительное влияние это окажет на приключения Ло Ванга в дальнейшем — вопрос открытый.
Ло Ванг вернулся! И принес мешки с мясными зарубами, пошлостями и всем за что мы так сильно его любим! Градус юмора вырос в несколько раз, и, похоже, что для этого парня совсем нет запретных тем для шуток. Он острит, а затем убивает, потом острит и снова убивает и опять острит и примерно здесь убивать начинает надоедать, и игра превращается в гонки до сюжетных точек! Да, теперь вместо классических коридоров нас встречают огромные локации, с кучей разнообразных врагов, оружию можно добавлять стихийный урон и до беспамятства фармить камни улучшений. Вот только все эти нововведения вносят больше неразберихи и скуки, чем интересного и, как часто любят говорить разработчики, нового опыта! Так и просится народная мудрость:

Старый Ванг лучше новых двух!
Плюсы
  • Приятный сюжет и отличный юморные диалоги
  • Великолепный визуальный стиль


Плюсы
  • Юмор
  • Графика
  • Адреналиновые сражения

Плюсы
  • Превосходный юмор в 50 оттенков чёрного
  • Ураганный игровой процесс, который не успевает наскучить: хочешь, рубишь всех подряд и пылесосишь локацию в поисках секретов, а нет — так просто идёшь по контрольным точкам. Игрок сам себе хозяин.
  • Обилие оружие и улучшений, есть из чего выбрать. А фильтры позволяют не потеряться в этом изобилии даже самым ленивым.
  • Замечательная озвучка и музыкальное сопровождение.
  • Кооперативное прохождение всего и вся!
Плюсы
  • Бесподобные диалоги с невообразимым количеством шуток и острот
  • Разнообразное и порою необычное оружие
  • Кооператив для четырех игроков
  • Отлично прописанные побочные задания
Минусы
  • Перестрелки быстро начинают казаться однообразными
  • От резкой картинки устают глаза
  • Проблемы с сетевым соединением
  • От всего многообразия камней, оружия и навыков разбегаются глаза


Минусы
  • Перегруженная система улучшения оружия
  • Небольшие технические проблемы при подключении и долгих игровых сессиях
  • Битвы с участием 4-ых игроков - это куча мала


Минусы
  • Отсутствует drop-in/drop-out в сетевом режиме, что существенно усложняет процесс
  • От обилия ярких спецєффектов натурально устаёшь
  • Проседания кадровой частоты
  • Битвы с боссами мало чем отличаются от сражений с усиленными противниками, которых на локаях пруд пруди.
  • Слово «обойма» в значении «магазин». Это вообще законно?!
Минусы
  • Проседание фпс при больших скоплениях противников
  • Однообразные схватки, большинство которых стараешься пропускать ближе к концу игры
  • Скучные сражения с боссами
70
75
75
75
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
16 комментариев, 19 021 просмотр
Подождите, идёт загрузка...
NktStn — 07.06.2017 в 09:39
PREMIUM
10
А по факту с обзором согласен , боялся что эта тема с мультиплеером негативно отразится на игре так оно и случилось .
Kazuma-2 — 08.06.2017 в 20:18
Серебряный охотник за трофеями
9
Спасибо за справедливый кросс-обзор!!! Жду офигительную скидку или Плюс!
Дмитрий — 07.06.2017 в 10:11
Заблокирован
38
Собирались с приятелем поиграть в коопе, но после прочтения обзора, у меня как-то задора поубавилось. Может поправят патчами, думаю пока надо повременить с игрушкой. За обзор спасибо.
TheMrCtulhu — 07.06.2017 в 10:45
Упертый охотник за трофеями
20
Разработчики пошли по пути Borderlands, я правильно понимаю?
Varyag_Ericsson — 07.06.2017 в 11:08
Nippon Ichi Fan
53
Сообщение от TheMrCtulhu
Разработчики пошли по пути Borderlands, я правильно понимаю?
С завидной точностью, да. Ураганный игровой процесс, много лута и всяких апгрейдов, хреналлион отличного юмора. Must have для поклонников Borderlands и первой Shadow Warrior.
SneiK — 07.06.2017 в 12:23
Начинающий охотник за трофеями
0
Varyag_Ericsson, ну короче продал мне, спасибо
TheMrCtulhu — 07.06.2017 в 17:00
Упертый охотник за трофеями
10
Varyag_Ericsson, я не особо против такой формулы, но у нее есть проблема- к концу игры она сильно надоедает однообразием.
Focus — 07.06.2017 в 11:49
Деревянный охотник за трофеями
0
То есть тут не по уровням постановка, а открытый мир? Или как таковые есть уровни?
FenixBK — 07.06.2017 в 11:58
Press Team
0
Focus, есть условная база с магазинами. Там собирается банда и отправляется на задание на какой-нибудь карте.
temp-381229 — 07.06.2017 в 12:20
Каша из шимшина
0
Сообщение от Focus
То есть тут не по уровням постановка, а открытый мир? Или как таковые есть уровни?
Тут некая смесь. Если раньше каждая миссий проходила в отдельной локации, то теперь весь мир состоит из нескольких больших локаций, в каждой из которых будет несколько миссий, в том числе и побочных, разница лишь в том, что начинаться миссии будут в разных точках локации. Все миссии можно взять в лагере, а чтобы начать какую-либо нужно открыть в меню карту и переместиться на нужный маркер. После прохождения миссии, можно будет в саму локацию вернуться и просто так крошить монстров.
Crazy_Turtle — 07.06.2017 в 15:48
Бронзовый охотник за трофеями
0
Сообщение от Focus
Или как таковые есть уровни?
Мир устроен как в Borderlands 2. Только в SW2 только 2-е локации: Китайский стиль и что-то типа TRON.
Nioh — 07.06.2017 в 11:52
Заблокирован
10
Спасибо за крос-обзор, теперь её я брать не буду!)))
Junkie — 07.06.2017 в 14:29
Металлический охотник за трофеями
0
Трейлер со стрелой стильный до опупения!
SenzaAllegria — 08.06.2017 в 11:20
Титан Одиночества
0
Я давно хочу приобрести обе части и скорее всего к концу месяца это сделаю, но вопрос всёже назрел. К какой части Borderlands ближе Shadow warrior2? Ибо 1ая борода была однообразна и скучна, а 2ая зацепила ибо разбавлялась отличными персонажами и диалогами.
Crazy_Turtle — 08.06.2017 в 16:54
Бронзовый охотник за трофеями
0
Сообщение от SenzaAllegria
Я давно хочу приобрести обе части и скорее всего к концу месяца это сделаю, но вопрос всёже назрел. К какой части Borderlands ближе Shadow warrior2?
К первой. Но уверен, что куча народу скажет: "Ко-второй".
Varyag_Ericsson — 08.06.2017 в 21:05
Nippon Ichi Fan
0
Сообщение от Crazy_Turtle
К первой. Но уверен, что куча народу скажет: "Ко-второй".
А это смотря по каким параметрам. По качеству и количеству юмора она точно ближе ко второй. По разнообразию контента — к первой.