SIFU
Обзор SIFU
Otacon1326
381
«Слишком стремительно падаешь вниз, но успеваешь понять:
Все эти дни, всю недолгую жизнь ты привыкал умирать!»

“Страж империи”, группа Ария.


Разработка видеоигр с каждым годом дорожает, а бюджеты современных ААА-блокбастеров достигают голливудских размахов. Интерактивные развлечения давно уже стали массовыми, и если издатель хочет получить обратно все свои капиталовложения, разработчики должны позаботиться о том, чтобы в их игру мог поиграть каждый игрок вне зависимости от пола, возраста, опыта, а иногда и физических возможностей. Тяжело наводить прицел на противников? Вот вам автоприцеливание с фиксированием цели! Нет желания искать решение очередной головоломки? Просто выберите соответствующий пункт в меню и пропустите всю эту чепуху (привет, Naughty Dog!). Враги отнимают слишком много здоровья? Выберите сложность пониже, и персонаж сможет пережить очередь из крупнокалиберного пулемёта в упор. Возможно, вы захотите возразить и вспомните маэстро Миядзаки, который плевать хотел на ваши трудности с прохождением игр — если не можете пройти Sekiro, то просто не играйте в неё, это игра не для вас. И мне кажется, что французы из Sloclap слишком серьёзно восприняли слова создателя Dark Souls.


Мне физически тяжело писать этот обзор, так как после прохождения Sifu напряжение в пальцах такое, что каждое нажатие на клавиатуру вызывает вполне ощутимую боль. Если по трейлерам кому-то могло показаться, что нас ждёт задорный Beat 'em up с главным героем, который раскидывает всех налево и направо, то в действительности всё оказалось не совсем так. Да, это действительно представитель старейшего жанра, в котором основная цель — максимально эффективно, размахивая руками и ногами, выйти победителем из схватки с толпой противников. Но как это часто бывает c инди-проектами, с нюансами, причём почти в каждом элементе геймплея. Sifu вообще целиком состоит из таких вот особенностей — заимствуя элементы из других игр, разработчики делают это немного по-своему.

Чтобы сразу не углубляться в игровые механики, быстро пробежимся по сюжету. История рассказывает о мести молодого ученика (или старого, тут уж как получится) за смерть своего наставника. В прологе игры под наш контроль попадает главный антагонист, внешне очень уж сильно напоминающий Орочимару. Нам предлагают собственноручно убить престарелого мастера. Происходит всё это на глазах у двенадцатилетнего главного героя, который, сжимая в руках таинственный амулет, клянётся отомстить за смерть. Дальше повествование перебрасывает нас на 8 лет вперёд, в момент, когда начинается наша кровавая вендетта. Сразу бить по лицу главному негодяю нам никто, естественно, не даст, поэтому придётся сразиться с четырьмя его помощниками, попутно собирая крупицы информации о каждом и понемногу раскрывая характеры негодяев. Дома у главного героя, куда мы будем возвращаться после прохождения каждого уровня, стоит огромная доска с собранной информацией на каждого босса, и для того, чтобы раскрыть все тайны их биографий, придётся перепроходить локации по несколько раз. Хочу заметить, что в начале игры можно выбрать между мужским и женским персонажем. Никакой разницы, кроме эстетической, между ними нет.




Но не только желание разобраться в сюжете мотивирует повторно проходить уже пройденные уровни. Этому способствует и основная фишка игры, о которой были сняты отдельные трейлеры — механика старения персонажа. Дело в том, что в случае поражения на поле боя от рук противника главный герой не умирает, а стареет. Это объясняется наличием у героя того самого таинственного амулета, который и дарует условное бессмертие. Возрождаться до бесконечности никто не даст — после преодоления рубежа в 70 лет сила оберега заканчивается, и следующая смерть станет последней. Но даже после полного поражения игра не начинается с самого начала. Мы вольны переигрывать любой открытый уровень, начиная его с того возраста, с каким мы до него добрались в прошлый раз. Но и здесь присутствуют свои нюансы, которые предлагаю разобрать на примере.

Мы начинаем игру в возрасте 20 лет, и по мере прохождения первого уровня заканчиваем его, допустим, в возрасте 40 лет. Соответственно, умерев на втором уровне, мы можем сколько угодно раз перепроходить его, каждый раз начиная в возрасте 40 лет. Но! Допустим, нас не устраивает такой расклад, мы набрались опыта и хотим попробовать улучшить ситуацию. Нет проблем — снова начинаем проходить первый уровень в возрасте 20 лет и, о чудо, проходим его, ни разу не умерев! Таким образом, возраст на втором уровне фиксируется уже на 20 годах и перепишется только в том случае, если мы снова захотим вернуться на первый уровень. Такая механика превращает игру в подобие рогалика — у нас появляется мотивация перепроходить уровни снова и снова, постоянно улучшая свой результат. И хоть уровней всего пять, прохождение их может затянуться на десяток-другой часов. Стоит учитывать тот факт, что и сама игра намекает на необходимость повторного прохождения — на уровнях открываются развилки, зачастую значительно ускоряющие и упрощающие путь к финалу.


Что точно покажется знакомым всем любителям творчества From Software, так это боевая система. Игроки, знакомые с Sekiro, быстро найдут массу пересечений. Есть полоска жизни и полоска выносливости, которую здесь назвали структурой. Блокируя атаки, мы теряем свою структуру, что грозит лишением на некоторое время вообще какой-либо защиты. Правило действует и в обратную сторону — враги бесконечно сидеть в блоке не смогут. Но сказать по правде, они этим и не занимаются. Рядовые противники нападают толпой по 5-6 человек, ни о каком этикете не слышали и не стесняются атаковать одновременно. Другие противники, что половчее да покрепче, берут техникой — предпочитают атаки парировать или отражать. Помимо нескольких вариантов защиты, конечно, есть и несколько видов атак. Слабые и сильные удары складываются в комбо, а спецприёмы, вроде подката или удара с разбега, необходимо открывать в дереве умений. Кстати, любое умение можно открыть либо на одно конкретное прохождение, либо, заплатив пятикратную стоимость, перманентно. Во втором случае приём останется доступным даже после смерти персонажа.

Невооружённым глазом видно, насколько скрупулёзно разработчики подошли к анимации и постановке боевых сцен. Атаки плавно перетекают одна в другую, а каждый удар буквально физически ощущается игроком. Помните, как в первый раз запустили God of War, бросили топор во врага и одной кнопкой вернули его в вытянутую руку Кратоса? Помните, какие ощущения испытали в этот момент? Чувства такие, будто это не персонаж на экране поймал топор, а вы сами! Вот и в Sifu такие же ощущения практически от каждого удара. А какие тут добивания! В тот момент, когда полоска структуры противника опускается до нуля, игра любезно предлагает нажать комбинацию кнопок + и тем самым выполнить эффектный “тэйкдаун”. Что приятно, игра учитывает окружение и, например, противник может удариться об стол, карниз или споткнуться о ступеньки. В динамике подобные моменты выглядят просто шикарно. Жаль только, что в бою для эффектного сбивания врага с ног подвернувшейся табуреткой или пуфиком придётся открыть соответствующий приём.




Скорее всего, примерно к этому моменту у внимательного читателя возникнет вопрос — так в чём же сложность-то? К сожалению, здесь игра не слишком изобретательна. Если рядовых противников можно истреблять буквально пачками, особо никакого сопротивления не встречая, то более крепкие и ловкие противники могут представлять серьёзную угрозу. И дело вовсе не в каких-то сильных комбо или неблокируемых атаках, нет. Просто эти противники парируют 90% всех атак главного героя, и со стороны подобные действия выглядят как читерство. Более того, даже с боссами уровней справиться намного проще. Их приёмы необходимо выучить и применять правильную контратаку, они не ломают логику игры и воспринимаются как честные соперники. Другая сложность, которая, к счастью, заложена в механику игры и нормально объяснена — повторная смерть за короткий промежуток времени отнимает с каждым разом всё больше и больше лет. Эта особенность делает многие схватки один на один ещё более напряженными, ведь очередная ошибка стоит всё дороже и дороже.

Кулак бессмертия

Подобные игры, нацеленные на способности самого игрока, всегда рождают споры по поводу сложности трофеев. Кто-то пробежит до финального босса и не испытает вообще никаких сложностей, а кто-то состарится и умрёт уже на первом уровне, пока не получит необходимые навыки игры. Могу с уверенностью сказать, что трофей Prodigal Child / Блудное дитя (пройти игру персонажем не старше 25 лет) заставит попотеть и тех, и других, и представляет собой основное препятствие перед платиновым трофеем. Сбор коллекционных предметов может показаться немного запутанным, но их в игре не так много, а ситуационных трофеев вообще минимальное количество.





В конце хотелось бы немного рассказать о технических аспектах игры. Оценить графику и стилизованную картинку можно по трейлерам и скриншотам, тут дело вкуса и личных предпочтений. Могу сказать только то, что в динамике игра выглядит просто потрясающе. Местные трущобы с узкими коридорами будто вырваны из фильма “Рейд”, залитый неоном клуб и строгое офисное здание — всё выглядит просто потрясающе стильно. О чём нигде не говорилось, так это об отличной поддержке DualSense. Игра с самого начала передаёт шум дождя через динамик геймпада, а вспышки света в клубе периодически отдаются приятной вибрацией в руках. Адаптивные триггеры никак не задействованы, и это скорее достоинство, чем недостаток — в разгаре боя хочется, чтобы персонаж молниеносно реагировал на нажатия кнопок, а не когда палец преодолеет сопротивление.



85

Всем любителям хардкорных игр Sifu просто обязательна к приобретению. Уникальная игровая механика заставляет соперничать с самим собой, предлагая перепроходить уже пройденные уровни, постоянно улучшая результат. Благодаря небольшой продолжительности впечатления не растекаются на 20-25 часов, а максимально сконцентрированы. Безусловно, многих игроков может отпугнуть достаточно высокая сложность, но если не побоитесь бросить ей вызов, игра подарит то самое удовольствие от победы над каждым противником, будто это не персонаж, а лично вы преодолели все испытания.

Обзор написан по цифровой версии игры для PlayStation 5, предоставленной редакции издателем. Все снимки экрана, использующиеся в материале, сделаны непосредственно автором статьи.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
39 комментариев, 69 918 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
Demiant — 06.02.2022 в 17:04
Деревянный охотник за трофеями
54
Отсмотрел весь стрим по игре. Видимо перед нами яркий представитель «Лучше (НАВЕРНОЕ???) пробовать самому».
Смотреть на игру со стороны было физически больно.
А посколько нам такая блажь, как предоставленная издателем цифровая версия не грозит, ну ее, эту игру, до какого-нибудь геймпасса.(если, конечно, игра выйдет на той платформе)
Kazuma-2 — 08.02.2022 в 17:28
Серебряный охотник за трофеями
10
До Sekiro ещё руки не дошли, когда там?... А вот насчёт Soul-ов от Миядзаки скажу так: главная сложность там лишь в самом начале - добраться до тётки, которая осуществляет прокачку за души. А потом... можно на скиле в одних трусах проходить, можно прокачиваться и собирать билд. Я криворукий, так что всегда делал по второму варианту. Но от этого радость побед над боссами была не меньшей!!!

Тут же игра явно лишь на скилл, хардкорная, совсем не Souls. Так что пока сомневаюсь... А вот потом, по плюсику (если там будет) попробую своё кунг-фу обязательно!!! Всё-таки в молодости занимался им, и даже преподавал... Эх, молодость!

Спасибо за Обзор!!!
Vadim — 06.02.2022 в 17:57
Золотой охотник за трофеями
20
Наиграл несколько часов! Игра потрясающая! Такой кайф от боёв. Но реально хардкор.
Auxius — 06.02.2022 в 19:09
Бронзовый охотник за трофеями
23
Vadim, если демон соул и прочие хардкорные игры не для меня, то наверное даже не стоит и эту пробовать ?
Vadim — 06.02.2022 в 20:04
Золотой охотник за трофеями
10
Auxius, Ну эта точно не проще. Я второго босса не могу пройти вообще никак. Что меня всё ж раздражает, тут нет нормального противостояния вооружённому противнику. Контрудары не работают, блок выдерживает 4 удара дай бог.
Rasco — 06.02.2022 в 20:08
Бронзовый охотник за трофеями
10
Vadim, а игра чисто на блоках и парированиях или можно от уворотов играть? А то посмотрел пару роликов, так и не понял.
Vadim — 06.02.2022 в 20:37
Золотой охотник за трофеями
10
Rasco, ну там скорее отклонения от ударов. Парирования проще явно проще делать, но на противников с оружием не прокатит. Вообще управление отвратное местами. НИ РАЗУ за десятки попыток у меня не получилась подсечка. Когда никого нет кое как иногда выходит, в бою вообще это уродское сочетание не считывается.
Rasco — 06.02.2022 в 20:47
Бронзовый охотник за трофеями
0
Vadim, тогда у меня будут проблемы, я никогда не умел от парирования и блоков играть. С управление да, я глянул раскладку, достаточно комплексно все смотрится. Но пробовать в любом случае буду, хоть и страшно за свои пальцы.
Vadim — 06.02.2022 в 22:27
Золотой охотник за трофеями
0
Rasco, Ну игра чем то мне секиро напоминает))) И сложность такая же)
Rasco — 06.02.2022 в 22:37
Бронзовый охотник за трофеями
10
Vadim, я в Секиро как раз не смог. Моя любимая тактика «порхай как бабочка, жаль что другого не умеешь» дала там критический сбой.
vsasha96 — 07.02.2022 в 09:57
Бумажный охотник за трофеями
20
Vadim, Я его прошел вот так. Держи кнопку парировать и стикером жми назад несколько раз, потом делай два три удара. Накопи концентрацию, затем потом сделай ему подсечку (если открыл) и добивай лежачего. Тем самым я его так и прошел. На третьем уровне герою было уже 47 лет, это много. Приходится пере проходить, благо, уже заучил их и знаю как быстро пройти.
Vadim — 07.02.2022 в 13:52
Золотой охотник за трофеями
0
vsasha96, Я до 3 в 70 дошёл) А так до 3 босса доходил, но понял одно. Надо фармить навыки все. Базово игру хрен пройдёшь! Опять же, что б уклоняться это ж надо в тайминги попадать, а это ооой как не легко, учитывая что у него разное количество ударов в комбо и разная скорость. А 3 уровень уже и без босса жесть.
FenixBK — 06.02.2022 в 20:21
Press Team
20
Vadim, зажимай L1 и за секунду до попадания палки двигай левый стик вправо, влево или назад
Vadim — 06.02.2022 в 22:28
Золотой охотник за трофеями
0
FenixBK, Хоть так смог убить чёртового 2 босса.
Auxius — 07.02.2022 в 17:47
Бронзовый охотник за трофеями
10
Vadim, тогда я мимо игры пройду
Provisorus — 06.02.2022 в 22:57
Бронзовый охотник за трофеями
20
Спасибо за обзор. Эх, что ж все битем-апы так скоротечны... Очень жаль.
BulkaMaslo — 07.02.2022 в 19:26
Заблокирован
2
Provisorus, скоротечны? Ты на этой игре застрянешь до совершеннолетия.
blad4 — 07.02.2022 в 00:35
Деревянный охотник за трофеями
44
Я так думал если прикуплю, что так играть на раслабоне. А оно вот как. Старый я стал для таких игр, мне что попроще, без нервотрепки. Эта игра пройдёт мимо.
Auxius — 07.02.2022 в 17:48
Бронзовый охотник за трофеями
0
blad4, теже чувства, раньше мог страдать,а сейчас сесть и просто поиграть на расслабоне
Brother2 — 07.02.2022 в 01:31
PREMIUM
20
Как интересно. Игра определённо заслуживает внимания. Вот скажите мне, уважаемые форумчане, где найти столько времени игры? За обзор - спасибо. К графике игры отношусь менее пристально, нежели чем к геймплею.
Vadim — 07.02.2022 в 19:15
Золотой охотник за трофеями
0
Brother2, Бросать безжалостно игры, если они не особо нравятся, а проходить то, что вот прям реально хочешь. Другого совета нет, у нас нет всего времени мира.
LorgarAurelian — 07.02.2022 в 07:30
Начинающий охотник за трофеями
28
Почитал обзор (спасибо, кстати, за него), посмотрел пару стримов - надо брать.
4ernovik — 07.02.2022 в 08:32
Металлический охотник за трофеями
31
Тоже поглядывал на неё, но почитав обзор решил что буду орать только на больших скидках
Yokushiro — 08.02.2022 в 07:15
Руководитель группы "Консольщики Иваново"
0
Сообщение от 4ernovik
но почитав обзор решил что буду орать
Да, там много таких моментов
Oreki97 — 07.02.2022 в 10:15
Бумажный охотник за трофеями
0
Дороговато конечно, но да ладно, пару месяцев не буду ничего дороже гречки есть.
mamord — 07.02.2022 в 13:42
Деревянный охотник за трофеями
0
Игра на 10 битемапов из 10, противники ждут пока ты закончишь добивание прежде чем напасть самим
Gilaruil — 07.02.2022 в 14:08
Охотник за постельными сценами
10
mamord, видел на стриме, как гг окружает 5 врагов, но бьют все строго по одному, даже вдвоем не набрасываются. Джентльмены.
Vadim — 07.02.2022 в 15:59
Золотой охотник за трофеями
11
Gilaruil, Бред! Ещё как набрасываются и с удовольствием бьют со спины сбивая все счётчики и отнимая кучу жизней! Не атакуют только при добиваниях, но если б они это делали, добивания бы никто не использовал.
Gilaruil — 08.02.2022 в 00:24
Охотник за постельными сценами
0
Vadim, Был бы бред, если бы я не видел этого своими глазами. А не видел бы, так не говорил бы.
Vadim — 08.02.2022 в 17:27
Золотой охотник за трофеями
0
Gilaruil, Ты глазами видел, а я игру прошёл полностью. Если б было как ты говоришь, я был бы только рад и игра была б оч простой)
Artifill — 07.02.2022 в 19:02
Заполярный охотник за трофеями
10
Сообщение от Otacon1326
Правило действует и в обратную сторону — враги бесконечно сидеть в блоке не смогут
Еще как могут. Уже на втором уровне обмен ударами по блоку приводит к тому что у вас структура на исходе, а у противника (рядового) еле-еле половинка. Ну или пока будете ковырять одного, вам обязательно прилетит пендель или бутылка из слепой зоны.
Надо конечно учиться в парирование и уклонение, но это прям хардкор.
А вся прокачка сводится к новым приемам, которые еще фиг в пылу драки применишь. Тут разок получилось подсечку сделать - враг упал, я добивать... урона минимум (даже меньше чем от просто комбы). Зато когда он поднялся, отхватил я намного больнее.
Да и в роликах я что-то не припомню, что бы рассказывали что вас будут бить ногами толпой))

Я то думал что меня в феврале только Миядзаки насиловать будет, а походу после сифы я в Междуземье кайфовать буду.

Но игра хороша. Сейчас вот сижу обтекаю после первого рандеву со вторым боссом (ну благо подгорает не хило, так что сохну быстро), а ручки чешутся плойку включить.
Vadim — 07.02.2022 в 19:17
Золотой охотник за трофеями
0
Artifill, Игра хороша. Но за баланс убивать хочется) 3 босс в разы проще 2. Если в возрасте 25 лет дойти до 3 уровня, дальше всё будет лучше. Сейчас впервые смог пройти 1 уровень без смертей, наконец можно про него забыть.
Artifill — 07.02.2022 в 19:36
Заполярный охотник за трофеями
0
Vadim, А у меня игра "вспомнила" что выйдет только завтра))) Так что 19+ часов меня будет ломать.

Сообщение от Vadim
Если в возрасте 25 лет дойти до 3 уровня
Меня, которого в клабе быстро превращают в седого, такие цифры приводят в легкую истерику)

Сообщение от Vadim
Сейчас впервые смог пройти 1 уровень без смертей, наконец можно про него забыть.
А дверь то в конце уровня когда можно будет открыть?
Otacon1326 — 07.02.2022 в 19:46
Hero we deserve
10
Artifill, ключ на пятом уровне находится
Vadim — 07.02.2022 в 19:55
Золотой охотник за трофеями
0
Artifill, Ну я раза 3 умираю до босса. Но босс всё портит мразь.
redSnake — 07.02.2022 в 21:59
Бронзовый охотник за трофеями
0
Не мое, мимо. После God Hand этот жанр не привлекает
Vadim — 08.02.2022 в 02:19
Золотой охотник за трофеями
5
Прошёл игру. В финале у меня негатив от абсолютно конченных унылых боссов и тупейшим решением по поводу концовок. Хорошо я не трофи хантер, иначе бы сгорел от такой идиотии, которая потребовала бы просто пройти игру снова 1 в 1 как я проходил и всё.
R-m_Fenix — 08.02.2022 в 20:44
Бронзовый охотник за трофеями
0
Игру ждал, но возьму тогда, когда диск поступит в продажу, в мае. За обзор спасибо!
kagekiyo — 20.02.2022 в 17:24
Серебряный охотник за трофеями
10
Что-то я хотел поделиться своим никому не нужным мнением об игре в соответствующем месте, написал текст, нажал кнопку "отправить сообщение", а сайт, такой:

"Извините, у вас на аккаунте нет этой игры"
В принципе, логично, аккаунт EGS сайт привязывать не умеет. Напишу тогда здесь. Не пропадать же тексту...
Что ж, игра получилась действительно запоминающейся и интересной, но я в ней увидел довольно много проблем. Естественно, всё сказанное дальше чисто субъективно. Ну а факторы, более-менее претендующие на объективность, для каждого человека могут иметь свою степень значимости.
Так вот, самая большая претензия к игре у меня заключается в том, что многие её особенности нацелены лишь на затягивание игры и удержание игрока у экрана. А нужно это по той причине, что в игре катастрофически мало контента. И чтобы игрок не пробежал игру за 2-3 часа, в ней и присутствуют такие элементы, как система возраста, система смерти и система прокачки.
Система старения изначально показалась мне интересной, но по факту, всё, что она делает - это душит игрока. Возраст в этой игре не даёт почти никаких преимуществ. Старея, персонаж теряет максимальное здоровье, а также для него закрывается доступ к некоторым элементам прокачки. Взамен лишь у него слегка повышается урон от атак. Стареть в этой игре невыгодно. Чем моложе персонаж к началу каждого уровня - тем лучше. А чтобы не стареть, надо не умирать. А чтобы не умирать, надо не просто хорошо играть, но ещё и зазубрить все предыдущие локации.
Система смерти. В сюжет игры вплетён механизм, из-за которого, главный герой игры, вместо того, чтобы умирать, до определённого момента просто стареет. С одной стороны, это даёт ему возможность не переигрывать сложный участок сразу после поражения, с другой... Заставляет, в последствии, переигрывать всю локацию целиком до тех пор, пока она не будет пройдена идеально.
Мало поводов к перепрохождению уже пройденных локаций в игре? Не беда, в этом нам поможет прокачка. Пассивные навыки прокачиваются отдельно, и прогресс в них сохраняется между локациями. При этом, игра запоминает прогресс самой успешной попытки игрока. То есть, если при первом прохождении, игрок закончил локацию, скажем, в 30 лет и прокачал пассивные навыки 3 раза (нашёл 3 нефритовых дракончика), а потом перепрошёл её, но пошёл по сокращению, сэкономил 5 лет и прокачался только 2 раза, игра запомнит это, и в следующую локацию игрок будет приходить с худшей прокачкой, но более молодым. И, в идеале, придётся опять перепроходить локацию, чтобы и собрать всю прокачку, и не слишком много умирать.
Также есть активные навыки. Их нужно сначала открыть для текущего прохождения, заплатив определённое количество опыта, а потом заплатить ещё в 5 раз больше, чтобы открыть этот навык перманентно. При этом, боевые навыки здорово разнообразят и упрощают многие аспекты боёв, а так как сама игра очень любит, чтобы вы её перепроходили, то эти навыки крайне желательно открывать перманентно (при условии, конечно, что вы ранее в игру не играли), иначе, они будут закрываться каждый раз, когда вам понадобится что-то перепройти.
Где-то тут, вроде, говорилось, что это как бы элементы рогалика в игре... Но необходимость перепроходить одно и то же по нескольку раз, а также сброс навыков при смерти (окончательной) героя не делает игру рогаликом, так как суть любого рогалика - это случайная генерация всего и высокая вариативность геймплея именно из-за рандома. Здесь же, всё всегда одинаково, и каждое прохождение - это точное повторение одного и того же действия раз за разом в надежде на изменение... Как это называется?
Кроме того, в игре есть некая система бэктрекинга. На более поздних локациях можно находить ключевые предметы, позволяющие в уже пройденных локациях открывать некоторые секреты. Это также стимулирует игрока к перепрохождению уже пройденного, но хотя бы не так раздражает.
В результате всего этого, первое прохождение игры строится примерно по такому принципу:
Вы проходите 1 локацию. После неё, с некоторой вероятностью, вы снова проходите первую локацию (если закончили её совсем уж старым), либо идёте на вторую. После прохождения второй локации, вы идёте... На первую локацию, так как либо вообще не прошли второго босса, либо прошли его слишком старым. Поэтому нужно и возраст как-то понизить, да и какие-нибудь навыки открыть перманентно, так как они весьма полезны в прохождении. Да, чтобы перманентно открыть один навык, нужно полностью пройти пару локаций или больше (а всего их в игре 5). Так повторяется n раз. При этом, вы можете сходить и в следующую локацию. Возможно, даже доберётесь до босса, но пока все предыдущие локации не будут пройдены хорошо, игра просто не даст вам идти вперёд. А с увеличением возраста, ещё и прокачка будет постепенно закрываться. В общем, к финалу, вам придётся, так или иначе, пройти все предыдущие локации почти идеально, так как сложность между локациями возрастает весьма ощутимо, и главный босс... Это отдельная тема для разговора.
Камера и управление. Во-первых, игра не даёт возможности игроку самому фиксировать камеру на противниках. Из-за этого, часто бывает такая ситуация, что герой начинает атаковать не ту цель, которую нужно, а ту, которая к нему ближе. Ну из этого вылезают недобитые враги, а также некорректное позиционирование и получение незапланированного урона. Во-вторых, камера, если её не трогать (что часто бывает, когда концентрируешься на бое с противником), может упереться в стену или статичный объект, при этом, скрывая и игрока, и всех, кто к ней слишком близко находится. Очень удобно вести бой, когда не видишь ни себя, ни противника, не находите? Ну и в-третьих, все приёмы, требующие от игрока комбинации или - та ещё проблема, так как требуют затрат времени на ввод, заставляют игрока на это время потерять контроль над перемещением, а также отсчитываются относительно противника, на которого нацелился персонаж. Из-за этого всего, я часто терял комбо, потому что за время, пока я вводил команду подсечки, мне мог прилететь удар от другого врага, либо подсечка не попадала по цели, либо вовсе не вводилась, либо попадала не по той цели, по которой надо. В данной игре хоть и много разных атак, но всё же не настолько много, как в каких-нибудь файтингах, и можно было придумать какой-нибудь более быстрый способ активации этих атак, кроме как заставлять игрока теребонькать стик туда-сюда, в надежде, что всё произойдёт так, как ему нужно.
В общем, если вы дочитали до этого места, наверное, вы думаете, что мне игра не понравилась, раз я её так долго ругаю. На самом деле, она мне понравилась.
В общем и целом, боевая система в игре достаточно интересная, глубокая и зерлищная. Особенно хорошо она, как ни странно, раскрывается в боях с несколькими противниками. Тут приходится действовать быстро и решительно, но также и просчитывать свои действия наперёд. Какого противника удобнее нокаутировать сейчас, кого отложить на потом, какими атаками бить одного, другого, как защищаться от ударов, как правильно выбрать позицию, как двигаться, как использовать оказавшееся под рукой оружие и стоит ли его использовать вообще. Пара ошибок - и герой сам падает, а счётчик его возраста увеличивается. Но если не ошибаться и использовать хотя бы половину имеющихся в игре приёмов, всё это начинает не только интересно играться, но и круто выглядеть. Прямо как старые фильмы с Джеки Чаном или Брюсом Ли.
Визуал в игре тоже очень годный. Хоть тут и используются низкополигональные модели, визуальный дизайн локаций, персонажей и объектов просто на высоте. Всё очень красиво и атмосферно.
Как я уже говорил раньше, контента в игре весьма мало, поэтому я тут могу без проблем рассказать вообще про все локации в игре. Со скриншотами и спойлерами.






Что я могу сказать в итоге? Определённо, мне понравилась данная игра. На протяжении двух недель, я неспешно прошёл её. Возможно, когда-нибудь руки дойдут и до хорошей концовки. Но хочется всё-таки поругать разработчиков за малое количество контента, сложности ради сложностей и неуважение ко времени игрока, выраженного в необходимости по нескольку раз проходить одни и те же участки игры.
С другой стороны, если взглянуть на это с философской точки зрения, по сути, это всё очень похоже на реальное изучение боевого искусства. Постоянные тренировки одного и того же, доведение всех движений до автоматизма, раз за разом...
Стоит ли она того, чтобы её покупать? В ps store я наткнулся на какой-то совершенно неадекватный ценник. Там, я думаю, имеет смысл ждать скидок. Ну а в EGS, наверное, можно и сразу купить, там цена вполне себе адекватная, даже без всяких купонов...
Моя итоговая оценка игре находится где-то между 75 и 80 баллами из 100. Округлим в большую сторону, чего уж там.