SoulCalibur VI
Кросс-обзор SoulCalibur VI
Varyag_Ericsson
278
Не назову себя экспертом в файтингах, но серия SoulCalibur занимает в списке любимых мною игр довольно высокое место, причём не столько благодаря своим механикам, сколько миру, персонажам и истории. Практически аналогичная ситуация с файтингами серии Mortal Kombat, с которой тесно связано моё детство и юность. Выход SoulCalibur VI я ждал задолго до его анонса, успешно пропустив мимо пятую часть на прошлом поколении консолей, и несколько десятков часов проведя в бесплатной Lost Swords. Новая часть серии, к великой моей радости, оказалась перезагрузкой сериала и с предшественницей совершенно не связана.


Покрытая мраком Европа XVI-го века

Будучи перезапуском первой части серии, SoulCalibur VI заново рассказывает игрокам уже знакомую историю, дополненную множеством новых деталей, приятными иллюстрациями и сюжетными вставками. Основным героем выбран Килик — молодой монах из храма Лин-Шэн Су, вместе со своей подругой и возлюбленной ожидающий церемонии вручения им древних реликвий. За долгие годы тренировок в храме, куда он был подброшен ещё в младенчестве, Килик освоил мастерство сражения посохом и сам стал учителем, а затем был избран в качестве наследника реликвии Кали-юга, древнего посоха, хранящегося в Лин-Шэн Су.

Сянлянь, подруга детства Килика, также прошла долгий путь и стала мастером меча. Но реликвия ей полагалась не столько боевая, сколько защитная — Двапара-юга, широкий наплечный пояс со священным зеркалом в его пряжке. Внезапно, дало о себе знать Семя Зла, заточенное в древнем посохе Килика, пробудив безумие в обитателях храма и заставив их убивать друг друга. В этой резне погибли все, включая Сянлянь, которая успела набросить свою реликвию на Килика, чем спасла его жизнь. Мир померк. Пришёл в себя Килик на полу пещерного храма, где и принял решение продолжить тренировку и отомстить за смерть всех, кто был ему дорог.


С этого начинается приключение в двадцать основных глав, в той или иной степени дополняемое ещё несколькими десятками глав с другими персонажами в главных ролях: Мицуруги, Таки, Макси, Сянхуа, Грох, Азвел, Айви, Сон Ми-на, Астарот, Кошмар, Софития, Вольдо, Ёсимицу, Рафаэль, Тира, Талим, Засаламель и Геральт из Ривии, Ведьмак.


Весы духа: Puzzle Quest по-SoulCalibur’овски

Получив добро на эксперименты в рамках серии и понимая, что франшизу SoulCalibur любят игроки с тех времён, когда сетевые битвы отсутствовали в принципе, а львиную долю времени игроки проводили наедине со своими консолями и телевизорами, разработчики взяли быка за рога. Результатом мозгового штурма и годов работы стал сюжетный режим «Весы духа» — уникальное сюжетное приключение в охваченных мраком Европе, Азии и Африке. Для него игрок создаёт собственного персонажа и, перемещаясь от миссии к миссии, постепенно прокачивается, обретает новое оружие, предметы и соратников.


Фактически перед нами полноценная файтинговая RPG, созданная по лекалам замечательной Puzzle Quest, выходившей на PlayStation Portable и мобильных устройствах. Только вместо сражений-головоломок здесь боевые дуэли, противниками в которых становятся уникальные персонажи, созданные специально для этого режима, и хорошо знакомые герои вселенной SoulCalibur.




Карту мира мы исследуем постепенно, переходя к боевым и информационным заданиям, посещая новые города и открывая возможности. Большую роль в путешествии играет пища, которую можно употребить перед сражением и получить дополнительные бонусы, действующие на протяжении грядущей битвы. У кузнеца можно улучшить имеющееся оружие, усилив его при помощи предметов или фрагментов другого оружия. Принцип усилений аналогичен вставке камней в ячейки из Diablo II.

Уровни в этом приключении важны, поскольку они позволяют экипировать более качественное оружие и повышают запас здоровья игрока. Но разница в цифрах уровней не имеет существенного влияния на течение битвы, всё-таки куда больше здесь значит мастерство игрока, его знание приёмов, умение читать движения противника и реакция. Создавая персонажа, игрок выбирает ему боевой стиль, основанный на одном из основных героев игры, который в будущем может изменять. Достаточно просто изменить оружие в меню экипировки. А в меню редактора можно в любой момент изменить облик созданного героя. Гибко!




Продолжительность «Весов духа» определённо радует. Считая основные и побочные задания (которых здесь десятки по всему миру!), игроки могут провести в приключении около 30-40 часов, пройдя его лишь один раз. Для получения платинового кубка придётся сделать это дважды, ведь не просто так режим называется «Весами» — игроки принимают решения, которые склоняют чаши весов в сторону добра или зла.


Новые механики для расширения тактических возможностей!

В SoulCalibur VI вернулись все полюбившиеся поклонникам механики предшественниц: боевая система с оружием во главе, отличный баланс вертикальных и горизонтальных атак, бег во всех направлениях, броски и серии разной длины, с жонглированием, парированием и избиением лежащего противника. Некоторые из них меня бесили в прошлых частях и продолжают раздражать до сих пор, но никуда не деться — жонглирование и избиение лежащих, без возможности поставить блок или вывернуться из-под некоторых атак, плотно вошли в современные трёхмерные файтинги. Как ржавый нож сквозь свеженькое масло, оставляя сомнительный привкус.


Но какая новая игра без, собственно, новшеств? И таковых здесь два, исключая упомянутые сюжетные режимы. Первая новая боевая механика называется «Обратные атаки», которые можно инициировать из блока. Возможно, это ответ разработчиков на многочисленные недовольства игроков прошлых частей, где действия в блоке были очень ограничены и не позволяли выйти в адекватную контратакую. При успешном использовании, обратные атаки на мгновение переводят дуэль из обычного файтинга в своеобразную игру «камень, ножницы, бумага». Игроки нажимают одну из лицевых кнопок для атаки или направление крестовины для уклонения, и получают результат: победа, ничья или поражений в мини-игре.

В случае поражения игрок получает урон, при победе он его наносит, а если получилась ничья, тогда мини-игра начинается заново и атакующая сторона в случае повторной ничьей имеет все шансы пробить защиту противника и одержать победу. Пример:


Вторая механика называется «Зарядом души» — это постепенно наполняющаяся шкала возле дисплея со временем, которая открывает доступ к целому арсеналу дополнительных приёмов у каждого персонажа, в числе которых как усиленные серии, способные «раздеть» противника, так и коронные приёмы. Но соль такова, что коронки не являются панацеей в местных сражениях. Как можно подумать впервые о них услышав. Все супер-удары в игре можно блокировать или избежать, уйдя вправо или влево. Причём при блокировке счёт идёт на доли секунды, успеет ли игрок сообразить, что противник вот-вот применит коронку, или нет.

Обе механики работают отлично, но требуют привыкания и, разумеется, опыта использования. Для обретения оного, помимо сюжетных режимов, в SoulCalibur VI есть тренировка, аркадный режим и спарринг с другими игроками на вашей консоли. Это в дополнение к возможности спарринга в сети. Но стоит отметить, что в игре нет обилия сетевых режимов, разработчики решили быть простыми, зато хорошо отладили сетевой код. А вот общий игровой баланс ещё наверняка будет правиться.



В этой игре можно разрывать одежду противников. В том числе одежду Айви. Куда дальше там разрывать, спросите вы? А есть куда!


とある失われたのウィッチャー
Некий потерянный Ведьмак


Присутствие Геральта в SoulCalibur VI было анонсировано задолго до релиза, этот узнаваемый и всенародно любимый, особенно после выхода The Witcher 3: Wild Hunt, герой фигурировал на рекламных постерах игры и, в определённой степени, повышал степень заинтересованности в ней новичков. При этом Белый Волк оказался неплохо вписан в оба сюжетных режима: «Весы духа» и «Хронику душ». Для него даже был создан собственный боевой стиль, который игроки могут применять в редакторе персонажа, создавая собственного ведьмака. Или ведьмачку. Казалось бы, к чему тут придираться? А есть к чему.


Если бы речь шла о менее состоявшемся герое, который узнаётся в том числе благодаря своим особым боевым навыкам, которые во вселенной «Ведьмака» имеют ключевое значение, этой претензии могло и не быть. Но это Геральт и претензия есть, потому что потенциал героя в SoulCalibur VI раскрыт лишь на половину его возможностей — разработчики добавили оба меча, но никак не раскрыли их суть. Здесь Гвинблейд всегда дерётся одним и тем же мечом, как против людей, так и против чудовищ. При этом механика игры вполне позволяет реализовать фишку с использованием серебряного меча против чудишь и стального против людей.

Придирка? Определённо. Она не влияет на удовольствие, полученное от игры, но отметить данный момент хотелось. Ведь печально, когда есть все инструменты и возможности для полноценной проработки и включения героя, даже если он мимолётный гость, но они не используются. И так сойдёт? Сойдёт, даже отлично. Но могло быть лучше.



Впрочем... Геральт всё же остался собой в обращении с женщинами!

Когда наша эра уходит в не нашу…

SoulCalibur VI сопровождается полноценным текстовым переводом на русский язык — локализованы все сюжетные сцены, видеоролики снабжены субтитрами, переведены описания и даже годы. Но качество этого перевода не так высоко, как ожидаешь увидеть во флагманском релизе издателя. В самом тексте встречаются странные обороты, тавтологии и не совсем корректные адаптации, которых можно было избежать. Иногда следует сдерживать свой креатив в узде и переводить так, как задумали авторы оригинального текста.

Но самая забавная ошибка локализации — это годы. Я не знаю, как это можно объяснить, но переводчик определенно путает Anno Domini и Before Christ, то есть времена нашей эры и до неё. События SoulCalibur развиваются в XVI-м веке, когда государство Голландия набирает торговые обороты, в Японии идут гражданские войны, а в Китае уже и ещё существует Великая Минская империя. Не имеющая отношения к столице Беларуси. Но в русской версии игры, мы путешествуем по Европе 1583-1590 годов до нашей эры. И будто этого было мало, при локализации заменили классный шрифт с засечками на менее красивый и подходящий.


Игра от этого в целом хуже не становится, проходить её интересно, особенно два сюжетных режима. Доставляют удовольствие и сетевые битвы, особенно когда удаётся найти соперника с подходящим качеством сетевого соединения. Увы, мне это удалось сделать лишь несколько раз, в остальных двух десятках боёв пинг подводил настолько, что я наблюдал слайд-шоу.


Зрелищно и оптимизировано

Технически проект скорее радует, хотя и здесь есть свои недостатки. Например, частые и довольно долгие загрузки на обычной PlayStation 4. На PlayStation 4 Pro они короче примерно в два раза. Скорее всего, аналогичная ситуация на Xbox One и Xbox One X. Сетевой код простой и работает отлично, но, как уже сказано выше — важно найти соперника с высоким качеством соединения. Иначе будет беда с большим количеством лагов.

Визуально же SoulCalibur VI выглядит отлично, движок Unreal Engine 4 обеспечивает ему современную картинку, высокое качество моделей персонажей, достойную анимацию и зрелищность специальных приёмов, наполненных спецэффектами и витиеватыми финтами. Особенно классно смотрятся обратные атаки и приёмы со шкалой души. У каждого персонажа они собственные и детально проработанные, включая ведьмака Геральта, использующего свои ведьмачьи знаки на неподготовленных польской магии противников.

やめ! Время вердикта.

85
SoulCalibur VI — это отличная часть своей серии, возможно, даже лучшая. Здесь хорошая боевая механика, интересный сюжетный режим с основными героями, крутое путешествие для созданного игроком персонажа, выполненное по образу и подобию Puzzle Quest, но с дуэлями вместо «три-в-ряд», приятная графика и анимация, достойный дизайн арен и зрелищные приёмы. К тому же, благодаря сюжетным режимам на добрые полсотни часов, этот файтинг прекрасно подходит для игроков, которые предпочитают не проводить время в сетевых битвах.
Кросс-обзор
SoulCalibur VI — это отличная часть своей серии, возможно, даже лучшая. Здесь хорошая боевая механика, интересный сюжетный режим с основными героями, крутое путешествие для созданного игроком персонажа, выполненное по образу и подобию Puzzle Quest, но с дуэлями вместо «три-в-ряд», приятная графика и анимация, достойный дизайн арен и зрелищные приёмы. К тому же, благодаря сюжетным режимам на добрые полсотни часов, этот файтинг прекрасно подходит для игроков, которые предпочитают не проводить время в сетевых битвах.
SoulCalibur VI обладает парой мощных качеств. Во-первых, в ней будет комфортно не только ветеранам серии, но и путающим кнопки новичкам. Во-вторых, этот файтинг может похвастаться наличием нескольких принципиально отличающихся друг от друга режимов, и в-третьих, разработчики не забыли дать своему детищу контент, способный обрадовать ценителей фансервиса. Огромная и самобытная сюжетная часть с прокачкой и создаваемым игроком персонажем не лишена недостатков, но она позволяет экспериментировать с боевой системой и изучать заложенные в серию механики. Благо, присущие ей недостатки в виде гринда и дисбаланса не попали в другие режимы. Поэтому хоть релиз и получился не идеальным, но перед нами достойная и разнообразная часть серии с её великолепными и увлекательными битвами вооруженных бойцов.
Релиз SoulCalibur VI несомненно значимое событие в жанре файтингов на всём текущем поколении консолей. Игру можно смело рекомендовать не только прожжённым фанатам жанра, но и тем, кто с файтингами на «вы» и обходит целый пласт видеоигр по большой дуге. Благодаря сюжетным режимам и сетевым баталиям, игра является образчиком сочетания одиночных и многопользовательских развлечений. Но и в этой бочке мёда не обошлось без хорошей ложечки дёгтя, в виде скудного ростера бойцов, неидеального исполнения сюжетного режима и встречающихся чуть ли не на каждом шагу вездесущих загрузочных экранов.
Если бы меня спросили, какой файтинг на консолях текущего поколения стоит попробовать, если совершенно не интересуешься жанром, то моим ответом однозначно стал бы SoulCalibur VI. Поскольку несмотря на проработанную до мелочей боевую систему, где основной упор сделан на применение холодного оружия, от него можно получить море удовольствия и новичку, ведь для использования эффектных комбинаций здесь необязательно первым делом заучивать список движений. Также благодаря двум объёмным сюжетным режимам, он обязательно приглянется игрокам предпочитающим одиночные кампании.
Плюсы
  • Боевая система завязанная на оружии, знакомая и посвежевшая
  • Новые механики вносят разнообразие в тактический арсенал игрока
  • Приятная графика, спецэффекты и хорошая анимация
  • Сюжетный режим «Весы духа»
  • Геральт из Ривии, ведьмак
Плюсы
  • Традиционно крутая боевая система
  • Отличающиеся друг от друга игровые режимы
  • Упор не только на мультиплеер, но и на одиночные развлечения
  • Новая механика обратных атак с противостоянием в формате «камень-ножницы-бумага»
  • Фансервис и богатая кастомизация

Плюсы
  • Сюжетная линия за своего собственного персонажа
  • Глубокая и продуманная боевая система
  • Камео Геральта из Ривии
Плюсы
  • Невысокий порог вхождения
  • Глубокая, но доступная боевая система
  • Два сюжетных режима, один из которых содержит RPG-элементы и путешествие созданного игроком героя, а второй истории всех персонажей
  • Разнообразные виды оружия и стили боя
  • Возможность создать своего бойца и использовать его в онлайн-сражениях
  • Красивые визуальные эффекты
Минусы
  • Всего 20 персонажей
  • Сюжетный режим перегружен текстом и гриндом
  • Долгие и частые загрузки

Минусы
  • Диковатый сюжет, дисбаланс и специфическая система прокачки в режиме «Весы духа»
  • Ростер по сравнению с пятой частью схуднул

Минусы
  • Вездесущие загрузочные экраны
  • Небольшой ростер бойцов
  • Странное распределение опыта за выполнение заданий в режиме «Весы духа»
  • Бюджетная подача сюжета, с отсутствием внятных фонов в режиме «Весы духа» и перегруженностью текстом
Минусы
  • В режиме «Весов духа» сложность не соответствует получаемому опыту
  • Перегруженность сюжета текстом, которому уделяется больше внимания, чем геймплею
  • Кат-сцены выполнены несколько бюджетно
  • Частые загрузки во время прохождения сюжета
  • Ошибки в русской локализации
85
85
85
85
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
70 комментариев, 51 549 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
Vadim — 19.10.2018 в 18:05
Золотой охотник за трофеями
0
Возьму на заметку и может даже прикуплю по скидочке. Не самый большой фанат файтингов, но топовые серии типа Мортал Комбата и Соул Калибура тыкаю время от времени.
Kazuma-2 — 19.10.2018 в 20:52
Серебряный охотник за трофеями
20
Большое спасибо за кросс-обзор новой части !!!
Сообщение от Varyag_Ericsson
Основным героем выбран Килик — молодой монах из храма Лин-Шэн Су
Начиная со времён Дримкаст, Килик был моим любимым героем. Так что это очень здорово, что теперь он ещё и главный герой!
Два сюжетных режима - это отлично!!! Вспомнил SCIII, где был мини-сюжет для каждого героя + файтинг-стратегия-RPG для созданного персонажа.
Сообщение от Varyag_Ericsson
замечательной Puzzle Quest, выходившей на PlayStation Portable и мобильных устройствах
небольшое уточнение: RPG Puzzle Quest действительно замечательная, но вышла она не только на PSP и мобилах, а ещё и на PC (отличная русская версия), PS2, X360, Wii, DS, PS3 (только Америка, без трофеев, но в HD), PS4 (только Америка, с трофеями) В 2017-м получил в ней 100% трофеев с огромным удовольствием!!! ... и все подсказки оформил
Varyag_Ericsson — 19.10.2018 в 21:29
Nippon Ichi Fan
10
Сообщение от Kazuma-2
небольшое уточнение: RPG Puzzle Quest действительно замечательная, но вышла она не только на PSP и мобилах, а ещё и на PC (отличная русская версия), PS2, PS3 (только Америка, без трофеев, но в HD), PS4 (только Америка, с трофеями) В 2017-м получил в ней 100% трофеев с огромным удовольствием!!!
ВОУ-ВОУ-ВОУ! Окей, пошёл пополнять USA-стор...
Kazuma-2 — 19.10.2018 в 22:21
Серебряный охотник за трофеями
13
... ещё хотел добавить, что прямым и непосредственным "продолжателем" дела Puzzle Quest сейчас является современная условно-бесплатная Gems of War. За почти уже 3 года существования игра обросла русским языком и аж 13 беспл. дополнениями, став просто огромной по количеству контента. А поскольку обзора Стратегов на неё до сих пор не было, было бы неплохо его сделать - игра вполне достойная, и бывшие разрабы Puzzle Quest тоже вполне достойны - они постоянно дополняют игру новым контентом!

Ещё раз спасибо за прекрасный обзор SCVI!!! Я не профи, и никогда им не был. Но! - С удовольствием вернусь в свой любимый уже почти 20 лет файтинг!!! Наверное даже возьму с сезонкой...
markus77 — 20.10.2018 в 10:10
Пластмассовый охотник за трофеями
10
Kazuma-2,
Спасибо за наводку! Давно хочу что-то в стиле Puzzle Quest
Deep_wolf — 19.10.2018 в 18:11
Глубокий волк за трофеями
5
Продолжаем играть в Tekken.
RoboCat — 19.10.2018 в 18:24
Бронзовый охотник за трофеями
14
Теперь ждём DoA 6.
Ogloper — 19.10.2018 в 18:26
Бронзовый охотник за трофеями
20
Ура обзор файтинга не от Шоутайма!!!! Игру предзаказал на озоне, жду((((
FenixBK — 19.10.2018 в 18:37
Press Team
48
Ogloper, нам казалось, что Даня отлично разбирается в файтингах. Разве нет?
Originall — 22.10.2018 в 07:02
Бронзовый охотник за трофеями
10
FenixBK, ну как отлично... Мои потертые комментарии в обзоре на Injustice 2, например, очень хорошо показывали, насколько он отлично разбирается в файтингах. Да он вообще дерьмовые обзоры чаще всего пишет, складывается впечатление, что в игру толком не играет, прежде чем писать. Так что я тоже рад, что обзор не его.
warhammer82 — 20.10.2018 в 07:18
X-rays
0
Ogloper, а можно подробнее с этого момента? Просто похоже на недовольство, интересно стало.
Karim — 19.10.2018 в 19:33
Золотой охотник за трофеями
20
Файтинг на любителя, к сожалению прошлые части не зашли. Думаю с этим мнение не изменится. За обзор спс.
kagekiyo — 19.10.2018 в 19:36
Серебряный охотник за трофеями
6
С одной стороны, очень хочется плюнуть на всё и купить игру. Это один из двух моих самых любимых файтингов, в котором имеется моя любимая возможность создать персонажа и собственноручно навалять всем персонажами игры, особенно гостевым.
Но игра заболела богомерзким недугом, который в последнее время поражает все больше файтингов. А именно, продажа персонажей по отдельности. Уже на старте продаж мы имеем одного платного DLC-персонажа. Данный момент мне очень не нравится. А вспоминая MKX, с его несколькими сезонными пропусками, так и вообще на стенку лезть хочется.
Но игру всё же купил на ПК. Там она всё же дешевле, да и железо, вроде бы, позволяет.
kores39 — 19.10.2018 в 19:38
Металлически? ? охотник за трофеями
20
Парни, вы лучшие!!!
И быстрые такие.
Я скучал по игре со времен Soul Edge (так получилось).
Спасибо, что укрепили веру в необходимость приобретения.
M_E_Ghaleon — 19.10.2018 в 19:58
Пластмассовый охотник за трофеями
20
Я после качества сюжетки в Инджастис 2 вряд ли смогу в сюжет с картинками, увы.
warhammer82 — 20.10.2018 в 07:16
X-rays
0
M_E_Ghaleon, инджкстис2 был вообще сильным проектом, но SC с ним и не конкурирует, по сути разные плоскости вселенной файтинга..
RockaRollaJP — 19.10.2018 в 20:57
Бронзовый охотник за трофеями
14
В бетке была графика уровня пс3 и хреновый неткод, неужели с релизом все поменялось?
Всегда забавляет когда 4 разных человека ставят игре одинаковое кол-во баллов (ну или +-5), какой смысл в таких вот кросс-обзорах?
Gustavus — 19.10.2018 в 21:11
Press Team
10
Сообщение от RockaRollaJP
какой смысл в таких вот кросс-обзорах?
Ответ прост:
Сообщение от RockaRollaJP
4 разных человека ставят игре одинаковое кол-во баллов
Varyag_Ericsson — 19.10.2018 в 21:28
Nippon Ichi Fan
40
Сообщение от RockaRollaJP
Всегда забавляет когда 4 разных человека ставят игре одинаковое кол-во баллов (ну или +-5), какой смысл в таких вот кросс-обзорах?
Тема уже поднималась и на этот вопрос был дан ответ. Кросс-обзор сделан не с целью "поставить игре разные оценки", а с целью, чтобы четверо человек с разным опытом, разной степенью вовлечения в игру и серию в целом, оценили проект. И если все оценки одинаковые или разнятся в +/-5 баллов, наверное, это говорит о качестве проекта более точно, чем одна оценка.
RockaRollaJP — 20.10.2018 в 00:39
Бронзовый охотник за трофеями
0
Сообщение от Varyag_Ericsson
Тема уже поднималась и на этот вопрос был дан ответ. Кросс-обзор сделан не с целью "поставить игре разные оценки", а с целью, чтобы четверо человек с разным опытом, разной степенью вовлечения в игру и серию в целом, оценили проект. И если все оценки одинаковые или разнятся в +/-5 баллов, наверное, это говорит о качестве проекта более точно, чем одна оценка.
Ну я редко в последний год заглядывал, пропустил значит.
Тем не менее это не меняет факта, что только один из четырех человек хоть как то упомянул сетевой режим, а он ведь является если не ключевой, то как минимум не маловажной частью данной игры и жанра в целом.
dwad — 20.10.2018 в 01:17
Бумажный охотник за трофеями
10
RockaRollaJP, прошу прощения. а что как раз можно сделать в сетевом режиме неправильно? уж это в файтингах сделать более чем просто. А вот заметка о требовании к соединению важна- есть люди, которые живут в Ж... в России по деревням и у них кроме "вай фая с мобилки" ничего и нет.
RockaRollaJP — 20.10.2018 в 03:04
Бронзовый охотник за трофеями
0
dwad, Много чего, наверное. Я живу в крупном городе с хорошим интернетом, но коннект в бете был ужасным. Огромная задержка ввода, долгий подбор, дисконнекты.
Из обзора хотелось бы узнать о режимах игры, системе лобби, подборе игроков, балансе, и прочих составляющих сетевого режима.
Лично для себя я не вижу смыла брать файтинг, в котором после прохождения соло режимов будет нечем себя занять.
Varyag_Ericsson — 20.10.2018 в 06:54
Nippon Ichi Fan
10
Сообщение от RockaRollaJP
dwad, Много чего, наверное. Я живу в крупном городе с хорошим интернетом, но коннект в бете был ужасным. Огромная задержка ввода, долгий подбор, дисконнекты.
Из обзора хотелось бы узнать о режимах игры, системе лобби, подборе игроков, балансе, и прочих составляющих сетевого режима.
Лично для себя я не вижу смыла брать файтинг, в котором после прохождения соло режимов будет нечем себя занять.
Сказано ведь в обзоре, что разработчики не утруждали себя сетевыми режимами, их всего два: рейтинговый и не рейтинговый. Выбрал режим, персонажа, фильтр коннекта (качество, язык, регион искомого соперника) и вперёд. Нет никакого смысла заострять внимание на столь тривиальных вещах, потому по ним прошёлся быстро. Баланс в первые дни релиза в сетевых играх вообще оценивать неправильно, потому что он может очень быстро поменяться. О чём я, кстати, в обзоре тоже сказал. Есть персонажи, которыми легко спамить вертикальные атаки и просто закликивать противника. Это скорее недостаток и проблема баланса. А кто-то спишет проблему не на баланс, а на недостаточную реакцию и навыки того, кто не может вырваться из-под закликивания.
Подбор очень быстрый если не требовать высокое качество соединения, ставить все регионы и любой язык. Если фильтровать высокое качество, можно ждать 10-15 минут и никого не найти.
kagekiyo — 20.10.2018 в 04:11
Серебряный охотник за трофеями
0
dwad,
Сообщение от dwad
которые живут в Ж... в России по деревням и у них кроме "вай фая с мобилки" ничего и нет.
А вот сейчас обидно было.
warhammer82 — 20.10.2018 в 07:09
X-rays
0
kagekiyo, ты прочти ещё раз, и поймёшь о чем он писал, какие обиды? Он наоборот объяснял проблемы.
dwad — 20.10.2018 в 13:42
Бумажный охотник за трофеями
0
kagekiyo, именно обрисовывал проблему мужик! Работаю в магазине как раз электронного барахла- очень много людей покупая консоль, первым делом просят диски и уточняют, требуется ли интернет соединение. Я не называю деревни жопой, я только хочу отметить, что не всегда в некоторые места поставляются даже первичные блага, не говоря о качественном соединении с сетью.
warhammer82 — 20.10.2018 в 02:48
X-rays
0
Не глубокий знаток серии, но ощущение что ведьмака взяли чисто для привлечения фанатской аудитории витчера, для меня он смотрется как-то не совсем к месту. Обзор хорош, объем и качество более чем, кросс оценки вообще давнее хорошее решение. По видео и скринам очень красивое графическое исполнение. Буду брать, но не на старте, слишкои много проектов выходит до марта 2019.
Gustavus — 20.10.2018 в 03:55
Press Team
10
warhammer82, это уже традиция: там раньше уже Линк, Дарт Вейдер, Кратос и Эцио были помимо прочих, а также планировались Дантэ и Байонетта
warhammer82 — 20.10.2018 в 07:07
X-rays
0
Gustavus, неожиданно, такое "разнообразие" персонажей...
Amfiray — 20.10.2018 в 14:32
Бумажный охотник за трофеями
-3
warhammer82, гостевой персонаж есть гостевой персонаж, тем более уж кто-кто, а мясник из Блавикена отлично вписывается в файтинг с ХО. Soul Calibur всегда был довольно фановым и шальным, где ещё можно нарезать на ремни гречанку Софитию с помощью катаров сицилийского бдсмщика Волдо?
NekiMars — 22.10.2018 в 08:53
NekiMars
0
warhammer82, Во второй чатси вообще был Спаун, а этот кадр предпочитает огнестрел)
RockaRollaJP — 20.10.2018 в 04:51
Бронзовый охотник за трофеями
10
PeiBei, Рдр2 это файтинг?
warhammer82 — 20.10.2018 в 07:11
X-rays
20
RockaRollaJP, RDR2 это рокстар, неважно что они делают - качество практически 100% гарантировано. Думаю если бы они сделали файтинг, тем более во вселенной дикого запада...это была бы бомба во всех смыслах.
BeaSt — 20.10.2018 в 07:36
Серебряный охотник за трофеями
10
warhammer82, не понимаю этого преклонения перед рокстарами. По мне так они делают одну и ту же игру уже 20 лет. Когда-то это ещё было интересно, сейчас уже не особо.
PeiBei — 20.10.2018 в 07:55
Металлический охотник за трофеями
12
BeaSt, одну и ту же игру? Наверное gta да, но рдр вы видели? Играли сами? У вас есть достойное предложение на замену такому насыщенному и богатому миру , который посвящен жизни на диком западе? Вы читали сколько было сил затрачено в процессе производства? Сколько интересных мелочей и ньюансов будет как в основной игре, так и побочных событиях, будь то охота , ограбление или собирательство? Одна и та же игра? Наверное, купить в сотый раз фифу вот где повод для преклонения.
BeaSt — 20.10.2018 в 08:09
Серебряный охотник за трофеями
14
PeiBei, рдр это гта на диком западе. Наверное игра выйдет хорошей и я её когда-нибудь куплю, я про качество игры не рассуждаю. Я говорю о повальном слепом преклонении перед разработчиками, которые меня лично уже лет 10 как ничем не удивляли.
mrDimon — 21.10.2018 в 21:26
V8 Power
0
BeaSt, RDR - это не GTA на диком западе, тот кто не видит очевидного, наверное да, 20 лет замечает одно и то же.
warhammer82 — 20.10.2018 в 08:54
X-rays
0
Сообщение от BeaSt
warhammer82, не понимаю этого преклонения перед рокстарами. По мне так они делают одну и ту же игру уже 20 лет. Когда-то это ещё было интересно, сейчас уже не особо.
Не претендую на какие-либо откровения, но я сам не фанат рокстар, отсюда и здравая критика. Глядя на последние игры рокстар, видно качество, труд и время, которое не было потрачено зря, можно не понимать/не любить, но быть честным надо - игры качественные и хорошие.
BeaSt — 20.10.2018 в 09:38
Серебряный охотник за трофеями
20
warhammer82, игры качественные, я не спорю. Но говорить, что они выпускают только шедевры, я бы не стал.
PeiBei — 20.10.2018 в 07:20
Металлический охотник за трофеями
0
RockaRollaJP, SCVI не игра?
Varyag_Ericsson — 20.10.2018 в 06:56
Nippon Ichi Fan
96
Сообщение от PeiBei
Готовьте код к игре на розыгрыш, мы намерены его выйграть. По другому это в преддверии рдр2 я не могу представить кто купит, только фанат или богатый человек. Есть вариант, что на голову больной, Но это было бы нечестно, называть людей не купивших рдр2 дураками. Все имеют право на самоидентификацию.
Есть очень много игроков, кому плевать на RDR2 Даже в нашей редакции. Не все обязаны любить Дикий Запад, правда?
warhammer82 — 20.10.2018 в 07:13
X-rays
0
Varyag_Ericsson, я ковбоев и запад периода дикости не сильно люблю, но рдр хорош, затягивал, думаю вторая часть будет не хуже, если не лучше. А так на вкус и цвет, согласен.
PeiBei — 20.10.2018 в 08:00
Металлический охотник за трофеями
0
Varyag_Ericsson, не все обязаны любить дикий запад, но пропускать игру посвященную ему, которая создавалась с 2011 года , особенно у вас в редакции обязан каждый, иначе может увольняться . Потому что я не представляю, кто может пройти мимо такого события , разве кроме людей из категории "я не такой как все смотрите". Мы говорим не просто о игре , мы говорим об очень качественном продукте и принятии решения . Когда у тебя в кармане 4000 что ты купишь? Соул калибур 6? Рдр2? Томб райдер? Снова дело вкуса? Какой тогда должен быть вкус, что бы наплевать на главное событие года?
BeaSt — 20.10.2018 в 09:44
Серебряный охотник за трофеями
24
Сообщение от PeiBei
Когда у тебя в кармане 4000 что ты купишь?
Подожду скидку )) Для кого-то событие года, для кого-то просто игра. Ну и ты конечно так смело за всех решаешь - не купил гта, значит нет вкуса... А если позже взять, то вкус появится?
PeiBei — 20.10.2018 в 12:03
Металлический охотник за трофеями
0
BeaSt, ты же за всех спокойно решаешь что рдр это ГТА, в чем претензия?
BeaSt — 20.10.2018 в 12:37
Серебряный охотник за трофеями
30
PeiBei, ты выше фактически назвал всех, кто не купит рдр, дураками. Потом сказал, что не купил рдр - нет вкуса. В этом претензия. А моё мнение, что гта это рдр, основано на очевидных фактах и никого не оскорбляет.
PeiBei — 20.10.2018 в 13:02
Металлический охотник за трофеями
0
BeaSt, читаешь ты так же плохо , как и думаешь. Я написал, что очень сомнительное решение покупать соокалибур в преддверии рдр2. Надо быть слабоумным, однако несправедливо назвать всех дураками, каждый имеет право на самоидентификацию. А вот то, что у тебя рдр это ГТА - определенно клиника. Будет хорошо если очевидные факты распишешь, а то становится похоже, что ты из числа студентов максималистов с сайта Шазу. Там таких адептов пруд пруди
BeaSt — 20.10.2018 в 14:41
Серебряный охотник за трофеями
0
Сообщение от PeiBei
что у тебя рдр это ГТА - определенно клиника.
Не видеть очевидное сходство рдр и гта вот где клиника, впрочем тут сразу всё было ясно.
kagekiyo — 20.10.2018 в 13:15
Серебряный охотник за трофеями
40
PeiBei, ну, не каждый должен так яростно фапать на творчество Rockstar.
Как я уже сказал выше, я купил SoulCalibur VI. Причем чтобы решить проблему с DLC контентом, купил сразу Deluxe-издание. Почему? Потому что это один из моих самых любимых файтингов, и я точно знаю, что мне будет интересно в него играть.
А Red Dead Redemption 2 для меня - более неопределённый продукт. В предыдущие части серии я не играл (не на чем). А предыдущая игра студии - GTA V, меня как-то не зацепила. Т.е. с моей точки зрения, RDR2 - это игра, которая имеет некоторый шанс мне не зайти (он не большой, но есть).
А теперь скажи мне, что я должен купить, игру, которая мне понравится с вероятностью 100% или другую игру, которая может мне и не понравиться, даже несмотря на весь её хайп?
В любом случае, у меня есть деньги и на RDR2. А вот куплю я его или нет - вопрос открытый. Может и правда, куплю какую-нибудь Ларку в комплекте с Человеком-Пауком.
PeiBei — 20.10.2018 в 13:36
Металлический охотник за трофеями
0
kagekiyo, вы обыкновенный фанат, который пропустит революционный продукт в угоду личным предпочтениям. Не больше.
Gustavus — 20.10.2018 в 14:13
Press Team
37
Сообщение от PeiBei
революционный продукт
Даже на фоне всего остального это просто революционное заявление
BeaSt — 20.10.2018 в 14:51
Серебряный охотник за трофеями
75
Сообщение от PeiBei
вы обыкновенный фанат
Написал человек, который целый день с пеной у рта доказывает, какая замечательная и неповторимая его любимая невышедшая игра ))
kagekiyo — 20.10.2018 в 16:27
Серебряный охотник за трофеями
14
PeiBei, ну, то, что на основе опыта с одной(!) предыдущей игрой серии и этого кросс-обзора, я собирался купить (и купил) следующую часть, ещё не делает меня прям фанатом.
А вот когда человек так интенсивно фапает на игру, что везде и всюду яростно верещит о том, что эта игра (ещё даже не вышедшая) - прям 100% революционный продукт и каждый обязан его купить, то извините, это уже фанбойство.
Я уже сказал выше. SoulCalibur я уже купил. Купить RDR2 мне это не помешает. Я могу его не купить просто потому, что он реально может мне не зайти.
ColinsTwiker — 20.10.2018 в 19:28
Серебряный охотник за трофеями
10
Сообщение от kagekiyo
А вот когда человек так интенсивно фапает на игру, что везде и всюду яростно верещит о том, что эта игра (ещё даже не вышедшая) - прям 100% революционный продукт и каждый обязан его купить, то извините, это уже фанбойство.
Ну вообще там другое слово, но тогда меня забанят.
Varyag_Ericsson — 20.10.2018 в 17:15
Nippon Ichi Fan
20
PeiBei, это не главное событие года. Не стоит слишком критично относиться к мнению и вкусам других. Сам RDR2 жду, начну играть с первых минут, куплю на неделе и поставлю предзагрузку. Я даже не вижу смысла обзор его писать, ха-ха. Но будем. Превью и потом кросс.
ColinsTwiker — 20.10.2018 в 19:26
Серебряный охотник за трофеями
10
Сообщение от PeiBei
Varyag_Ericsson, не все обязаны любить дикий запад, но пропускать игру посвященную ему, которая создавалась с 2011 года
Тогда все должны поиграть в UnReal World, ведь она создавалась 26 лет с 1992 года.
Algain — 22.10.2018 в 09:28
любитель квестов на консольках
10
PeiBei, купил ск6. Рдр 2 даже не знаю, буду брать или нет. Ни ГТА5, ни ГТА4, ни РДР 1 (окромя дополнения с зомбями) не залетели особо. Интересно даже, какой ярлык на меня навесишь?)
Egor4eg — 20.10.2018 в 20:18
Начинающий охотник за трофеями
0
PeiBei, тот кто способен потратить несчастных 100-200 долларов в мпесяц на пару игр - либо фанат либо больной? )
даже зарабатывая далеко за 100 уе в день.. не могу назвать себя богатым )
но игру ждал.. ибо теккен разочаровал.. а играя раз в неделю в компании.. что может быть лучше файтингов..
N377 — 20.10.2018 в 07:25
Металлический охотник за трофеями
0
Есть возможность создания лобби и играть в нём с несколькими людьми ?
Pandich — 22.10.2018 в 08:42
Бронзовый охотник за трофеями
0
N377, да, есть.
RodrigoNogueira — 20.10.2018 в 08:15
Пластмассовый охотник за трофеями
32
РДР2 везде))) даже в обзоре нового soul calibur.
Dwarffenstein — 20.10.2018 в 09:05
Пластмассовый охотник за трофеями
0
Зашел посмотреть "таланты" Айви
ps Спасибо за обзор.
JuiceLemon96 — 20.10.2018 в 09:12
Old hunter
30
Никогда не играл в эту серию игр, из файтингов разве что в Мортал Комбат на сеге играл и в Теккен на пс1-пс2. Думаю возьму как-нибудь по скидке
JuiceLemon96 — 20.10.2018 в 17:42
Old hunter
0
JuiceLemon96, Нашел гифку об игре которая мне продала игру
https://im2.ezgif.com/tmp/ezgif-2-bef798c07a4d.gif

Teleri — 20.10.2018 в 10:05
Бронзовый охотник за трофеями
30
В серию не играл и вообще с файтингами после Сеги как раз на "вы". Есть пятая часть на тройке, но раз-другой запустил и пока не приближался. Много чего в SC VI напихали (в хорошем смысле). Есть чем зацепить даже постороннего человека. Вот тебе Геральт, а вот долгая сюжетка, а вот кампания с элементами рпг за собственного бойца. Короче, выложились изрядно. Ожидаемо - ведь последняя игра серии, если не продастся. Коли уж говорить последнее слово, оно должно быть громким. Игра заинтересовала. Наверное, возьму. Но не в скором времени. Спасибо за обзор!
NekiMars — 22.10.2018 в 08:56
NekiMars
0
Teleri, да 5 часть была лютой сранью. Вот у них очко и сжалось!
ColinsTwiker — 20.10.2018 в 19:29
Серебряный охотник за трофеями
10
https://twitter.com/AltZero_/status/1053154302481612801

Я просто оставлю это здесь (бикерфул 18+).
kagekiyo — 20.10.2018 в 19:47
Серебряный охотник за трофеями
0
ColinsTwiker, редактор игры позволяет добавить персонажу до 3 аксессуаров. Их можно растягивать, перемещать и поворачивать. При должном желании, сделать из этого пЭнис и покрасить его в тон кожи персонажа - не проблема. К мувсету Волдо он отлично подходит (хотя если судить по характеру, то первый кандидат на сие украшение - Геральт), а ещё его можно покрасить в тон кожи этих Лизардмэнов.
P.S. Сделал себе трапа-андроида по этому примеру. Нужные аксессуары - цилиндр, сердечко и яблоко. И дал ему стиль Геральта. Вот уж до чего хорошо удалось сохранить его стиль боя! Такая же однокнопочная имба, как был в своей игре.
Pandich — 22.10.2018 в 08:41
Бронзовый охотник за трофеями
0
Лучшее, что сделали в этой части - это вернули старый состав персонажей. Смотреть на детей, учеников, внуков и проч. в пятой части было невыносимо.
А по делу - взял на релизе и нисколечко не жалею. Она прекрасна.

К вопросу о малом количестве персонажей - камон, Тира в продаже всего за 300 рублей.